Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок природоведения для детей с ОВЗ Термометр

Рабочий лист "Солнечная система" Природоведение. 5 класс. ОВЗ

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1388
31
23.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Янгляева Татьяна Анатольевна

учитель начальных классов

Об авторе

Место работы: МБОУ СОШ с.Бичевая
Считаю важным, чтобы ни один ученик не был обойден вниманием. Вот поэтому на своих уроках я использует личностно-ориентированный подход: и сильному и слабому ученику готовятся задания. Важно вовремя заметить и поощрить успехи слабого, заставить работать в полную меру своих способностей сильного ученика. Часто использую в своей работе новинки методики: проектирование учебного взаимодействия на основе учета личностных особенностей учащихся, создания для учащихся ситуации успеха, использует разнообразные формы общения: монолог, диалог, полилог. На уроках преобладают разные формы учебно–познавательной деятельности: фронтальные, парные, групповые, индивидуальные. Считая урок главной формой обучения, я уделяю много внимания внеклассной работе по предмету.
Подробнее об авторе
Рабочий лист "Солнечная система". Для обучающихся 5 класса с интеллектуальными нарушениями. Разработан к учебнику Е. Н. Соломины, Т. М. Лифановой «Природоведение. 5 класс». Цель: ознакомить учащихся с наукой астрономией; сформировать представления о небесных телах, солнце, солнечной системе.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Солнечная система".  Для обучающихся 5 класса с интеллектуальными нарушениями. Разработан к учебнику Е. Н. Соломины, Т. М. Лифановой «Природоведение. 5 класс». 

Цель: ознакомить учащихся с наукой астрономией; сформировать представления о небесных телах, солнце, солнечной системе.

Урок природоведения для детей с ОВЗ Термометр

Скачать материал

09.11.2018г.   Баталовская М.Л.Конспект урока по окружающему миру на тему:

«Термометр, его виды и его устройство. Ветер»

Тема урока: «Термометр, его виды и его устройство.Ветер»

Класс: 5

Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний);

Цели:

  1. Личностные: формирование желания выполнять учебные действия;
  2. Метапредметные: развитие познавательной активности;
  3. Предметные: изучение устройства термометра, его видов и развитие навыков пользования термометра на практике.

Задачи:

  1. Личностные: формирование желания выполнять учебные действия;
  2. Метапредметные
  • Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование темы и цели урока; формирование умения использовать составные логические операции (утверждение, рассуждение);
  • Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умение работать в парах; адекватно передавать информацию, объяснять свой выбор и аргументировать его; учитывать позицию собеседника; умение вести диалог;
  • Регулятивные: формирование умения формулировать цель урока; планировать свою деятельность, оценивать работу учащихся.
  1. Предметные: сформировать представление об устройстве термометра и принципах его работы; научиться пользоваться им в ходе выполнения практической работы

Планируемый результат:

  1. Личностный: мотивация детей на выполнение учебных действий;
  2. Метапредметный: применение познавательной активности в ходе урока
  3. Предметный: умение измерять температуру тёплой и холодной воды при помощи термометра.

Оборудование: термометр, баночки с холодной и тёплой водой

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы, формы работы

Организационный

- Добрый день! Присаживайтесь.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет придела,

Так скорей друзья за дело.

-Проверим готовность к уроку. Вы готовы?

-Здравствуйте! (приветствуют стоя)

Слушают стихотворение

-Мы готовы!

Личностные:действие смыслообразования, формирование желания выполнять учебные действия

Словесный (диалог)

Актуализация знаний

Постановка темы и цели урока

-А теперь, давайте вспомним материал прошлого занятия.

-Из чего состоит воздух?

Верно!

-Какой бывает воздух (по качествам)?

Вы совершенно правы.

-как вы определяете, когда вам тепло, а когда холодно?

 

 

 

-А  мы можем по температуре воздуха определить тепло или холодно на улице?

-А как можно это сделать?

- когда мы говорим «холодно», «тепло» или «жарко», мы говорим о температуре и её изменениях.

-А сейчас я предлагаю вам отгадать загадку:

Живёт за рамой

Человечек стеклянный.

Любую погоду

Измеряет с ходу.

Поступает просто

Отмеряет ростом

-Правильно, это термометр.

-А может кто-то уже догадался, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

-Верно, сегодня мы с вами узнаем, что же такое термометр, из чего он состоит и каких видов бывает.

Азот, кислород, аргон, углекислый газ, остальные газы.

-Загрязнённый, чистый, свежий, тёплый, холодный и пр.

-Когда тепло хочется пить, выступает пот.

-Когда холодно хочется погреться у батареи, выпить горячего чая (молока, шоколада и пр.).

-Солнце греет когда тепло, когда холодно дуеет ветер сильный и пр.

-Да

-Когда холодно, температура «-», когда тепло температура «+»

 

 

 

 

 

 

 

-Термометр (высказывают свои предположения)

 

-О термометре и температуре (высказывают другие предположения)

Познавательные:выделение и формулирование цели урока, формирование умения производить составные логические операции (построение рассуждений)

Коммуникативные:умение выражать свои мысли, адекватно передавать информацию, аргументировать свой выбор, учитывать позицию собеседника, умение отвечать на поставленные вопросы

Регулятивные:целеполагание

Словесный (беседа)

Открытие нового знания

- к нам на урок прибежал зайчик. Он хотел нам что-то интересное рассказать, но по дороге его встретил холодный ветер. Он сильно подул на маленького зайчика и бедный зайчик заболел. Ему необходимо лечение. Как вы думаете, с чего мы его начнём?

-Хорошо, а какой прибор мы будем использовать для измерения температуры?

-Молодец.. Действительно, для точного измерения температуры воздуха люди изобрели простой и надёжный прибор-термометр.

- а сейчас попробуйте объяснить , что же такое термометр?

-А теперь, объясните мне, что же такое термометр?

 

 

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_547860aa56949/konspiekt-uroka-na-tiemu-tiermomietr-iegho-vidy-i-iegho-ustroistvo_1.png

-Совершенно верно. Главная часть термометров – стуклянная трубочка, наполненная жидкостью (ртутью) и пластинка с делениями, её называют шкалой Цельсия по имени его изобретателя. По шкале Цельсия определяется не только тепло, но и холод. Отсчёт градусов тепла ведут от ноля вверх, а холода - от ноля вниз. Число градусов тепла записывают со знаком «+», а число холода - со знаком «-». Вместо слова «градус» ставят маленький кружочек. Например, плюс пять градусов тепла запишут так: + 50. А пять градусов холода так: -50. Градусник нельзя разбивать, так как жидкость (ртуть) очень опасна для человека, при вдыхании её паров можно отравиться или умереть.

- как вы думаете, какие бывают термометры.

-Совершенно верно. Термометры бывают медецинские, водные, комнатные

Посмотрите на доску и скажите, чем же они отличаются друг от друга?

-А кто – нибудь сможет сказать, почему шкалы с делением данных термометров различаются? Почему вы так думаете?

-Правильно.

Медицинский термометрНа его шкале нанесена температура до 42тепла и 34тепла, потому что при температуре тела 42тепла (у человека жар). При такой температуре человек погибает, поэтому на термометре не выносят больше деления тепла.

Комнатный термометр.

У него шкала деления ограничена +40(500) тепла и 10холода, потому что в комнате обычно не бывает теплее 40и холоднее 10.

Водный термометр. Имеет шкалу с деление от 0до 100тепла и более, потому что при 00вода замерзает и превращается в снег или лёд, а при 100тепла она закипает и превращается в пар.

Воздушный термометр. Обычно имеет шкалу от 50тепла до 50холода. Потому что в нашей местности холоднее и жарче не бывает и нам хватает этой шкалы.

ФИЗМИНУТКА

Вновь у нас физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. 

Слушают учителя

-Нужно измерить температуру (высказывают другие предположения)

-Термометр

Слушают учителя

объясняют, что такое термометр

-Прибор для измерения температуры (возможны другие формулировки)

-Цифр, футляра, жидкости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

-Для измерения температуры тела у людей, для измерения температуры воздуха, для измерения температуры и пр.

-Измеряют различную температуру и имеют различные шкалы с делением.

Высказывают свои предположения, аргументируют

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют действия

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации, формирование умений производить простые логические операции (анализ, сравнение), составные логические операции (утверждение, рассуждение)

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества, умение передавать информацию, учитывать позицию собеседника, умение отвечать на поставленные вопросы, умение работать в парах

Словесный (рассказ учителя, диалог)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный (демонстрация изображений)

 

 

 

 

 

Практическая работа

-А сейчас, мы с вами переходим к практической работе по изучения принципа работы термометра,  главное, нельзя баловаться термометром. Так как он содержит ртуть – опасную для жизни жидкость. Нельзя бросать и ломать его.

-Хорошо. Какова цель практической работы?

-Для того, чтобы достичь нашей цели, мы должны использовать оборудование. Какое?

 Рассмотрите термометры у вас на партах.

-Молодцы, выполняйте задание.

-Вспомните, какие из чего состоит термометр?

-Сейчас все возьмите в руки термометр. По очереди опускайте сначала в баночку с холодной водой, а затем с тёплой.

Знакомство с текстом «Ветер» .55

Чему вы научились, что вы делали, какие трудности возникли?

Слушают учителя.

-Научиться пользоваться термометром

-Термометр, баночки с тёплой и холодной водой,  фломастеры, цветные карандаши, простой карандаш, ластик.

-Да

-Шкала, жидкость (ртуть), стеклянный футляр, стержень, деления с градусами.

делают выводы

читает учитель, ребенок слушет, отвечает на вопросы

Познавательные:умение проихводить простые логические операции (анализ, сравнение, обобщение)

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем, умение отвечать на поставленные вопросы, строить фразы, постановка вопросов, умение работать в парах

Регулятивные:контроль в форме сличения действий с заданным эталоном, волевая саморегуляция

Словесный (диалог)

 

Работа с инструкционными карточками

 

Наглядный (пошаговая демонстрация опытов)

Представление результатов работы

-Заканчиваем работу

. Я думаю,  было интересно?

-Что вы сегодня узнали на уроке?

 

-Спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами работать!

 

-Как выглядит термометр, каких видов он бывает, как с ним работать и пр.

 

(возможно поднимают руки)

Познавательные:умение производить составные логические операции (рассуждение, утверждение)

Коммуникативные:умение выражать свои мысли, адекватно передавать информацию, объяснять свой выбор, строить фразы

Регулятивные:оценка, коррекция

Словесный (диалог, рассказ учащихся)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок природоведения для детей с ОВЗ Термометр"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
