Инфоурок География Другие методич. материалыУрок природоведения на тему " Внутреннее строение Земли" (5 класс)

Урок природоведения на тему " Внутреннее строение Земли" (5 класс)

Скачать материал

Предмет: природоведение

Класс: 5 класс          Учитель: Орлова С.А.

Программно-методическое обеспечение: базовый уровень по учебнику О.Г. Ярошенко «Природоведение»

Тема урока: «Внутреннее строение Земли»

Цель урока: 

- закрепить знания учащихся о форме и размерах Земли;

- познакомить с основными понятиями земная кора, мантия, ядро, рельеф, литосфера, горные породы и минералы, полезные ископаемые.

- сформировать знания о внутреннем строении Земли,

- познакомить с методами изучения нашей планеты;

- развивать логическое и пространственное мышление;

                               

Ход урока

I.                  Организация класса (слайд 1)

Здравствуйте, дорогие ребята и гости. Я очень хочу, чтобы этот день был для вас радостным  и успешным. Добра вам и солнца. Желаю всем хороших отметок и плодотворной работы. Проверьте, все ли на партах готово к началу урока: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, дневник. Дежурные, назовите отсутствующих. В кабинете работает аппаратура, поэтому соблюдайте правила техники безопасности. Давайте поздороваемся глазами с присутствующими гостями. Спасибо.

Оценивать ваши знания сегодня мне поможет сказочный герой – гном, который живет под землей и знает очень много секретов о недрах нашей планеты. Отвечая на вопросы, вы будете получать от него «самородки» ценных металлов, обогащая свои знания. «Самородок» золота вы сможете получить за ответ на 5, «самородок» серебра – за ответ на 4, «самородок» МЕДИ – за ответ на 3. В конце урока количество собранных «самородков» у каждого ученика будет подсчитано и на основании этого будут выставлены оценки. Все всем понятно?

Итак, мы начинаем.

 

II.                Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

На прошлых уроках мы с вами начали изучать раздел «Земля как планета». Систематизировали и обобщили знания о строении Вселенной, познакомились с разными гипотезами возникновения Солнечной системы, в том числе и Земли (слайд 2-3)

Перед вами кроссворд по изученным темам, давайте разгадаем его и узнаем ключевое слово сегодняшнего урока.

 

 

К

О

П

Е

Р

Н

И

К

 

С

А

Т

У

Р

Н

 

К

О

М

Е

Т

А

 

 

 

М

Е

Р

К

У

Р

И

Й

 

Ш

М

И

Д

Т

 

А

С

Т

Е

Р

О

И

Д

М

А

Р

С

 

 

 

М

Е

Т

Е

О

Р

 

З

В

Е

З

Д

А

Г

А

Л

И

Л

Е

Й

 

 

З

Е

М

Л

Я

Вопросы кроссворда:

1. Кто первым научно доказал, что Земля вращается вокруг Солнца?

2. Какая планета Солнечной системы имеет кольца?

3. Небесное тело, состоящее из ядра, газовой оболочки и хвоста.

4. Самая маленькая планета земной группы.

5. Кто утверждал, что планеты образовались из обращающегося вокруг Солнца холодного газопылевого облака.

6. В Солнечной системе их обнаружено более 5 тыс.

7. Последняя от Солнца планета земной группы.

8. Световая вспышка на небе.

9. Что находится в центре Солнечной системы?

10. Кто изобрел первый телескоп?

11. Какая планета находится на расстоянии 150 млн. км от Солнца?

Молодцы ребята! Вы правильно разгадали ключевое слово.

Это слово - путешествие

 

 

 

III.            Изучение нового материала

Человек издавна стремился познать и изучить мир, который его окружает и с этой целью отправлялся в далекие путешествия. На сегодняшний день достаточно хорошо изучена поверхность нашей планеты, активно исследуется и изучается космическое пространство, а вот о внутреннем строение Земли пока что известно немного. На сегодняшнем уроке мы постараемся открыть некоторые тайны, которые хранит в себе наша Земля (слайд 4)

Тема урока: «Внутреннее строение Земли»                 (слайд 5)(написать на доске). Наш урок будет проходить в виде путешествия.

Цель  урока:  закрепить знания о форме и размерах Земли;

 познакомиться с основными понятиями: земная кора, мантия, ядро, рельеф, литосфера, горные породы и минералы, полезные ископаемые;

 сформировать знания о внутреннем строении Земли;

узнать о методах изучения нашей планеты.

 Раскрытые тайны внутреннего строения Земли позволяют правильно объяснять формирование и развитие планеты, происхождение материков и океанов, дают возможность предвидеть извержения вулканов, землетрясения, ускоряют поиск месторождений полезных ископаемых

- А вы когда-нибудь задумывались о строении Земли? (да /нет).

- Ребята, сегодня я  приглашаю вас отправиться в необычное путешествие к центру Земли (слайд 6).  Во время нашего движения по заданному маршруту каждый из вас будет использовать маршрутные листы для ведения записей при исследованиях и наблюдениях, которые помогут сделать многочисленные выводы о строении нашей планеты. А в конце урока каждый путешественник сдаст свой лист  на оценку.

Поэтому запишите на этих листах свою фамилию и тему урока. (Тема: «Внутреннее строение Земли»)

Также для успешного путешествия нам необходимо открыть учебник                    на стр.114.

Я вижу, что  к путешествию к центру Земли  все готовы. Тогда отправляемся!

 

Методы изучения нашей планеты

Наши далекие предки не имели необходимого оборудования, не владели методами научного исследования. Они опирались только на наблюдения и высказывали некоторые верные предположения о строении Земли. Подземный огонь, внутренние взрывы, которые можно было наблюдать во время извержения вулканов и землетрясений, послужили основой для предположения о том, что внутри Земли находится огненно-жидкое вещество.

         В наши дни ценную информацию о строении Земли человечество получает путем бурения сверхглубоких скважин (слайд 7).  Самая глубокая скважина (15 км) пробурена на Кольском полуострове. Шахты тоже помогают изучить строение земной коры, их  роют для добычи полезных ископаемых, а гораздо глубже проникнуть позволяет специальный  сейсмический метод                 (слайд 8).

Этот метод основан на изучении скорости распространения в Земле колебаний, возникающих при землетрясениях, извержениях вулканов или взрывах. С этой целью используют специальный прибор – сейсмограф. Уникальную информацию о недрах Земли ученые–сейсмологи получают из наблюдений за извержениями вулканов. Наука сейсмология – наука о землетрясениях (слайд 9)  На основании сейсмических данных в строении Земли выделяют 3 главные оболочки, отличающиеся химическим составом, агрегатным состоянием и физическими свойствами. Это земная кора, мантия и ядро.

 

1.     Земная кора

У меня в ящике есть один предмет, который поможет нам в изучении темы. Что же у нас там? Давайте попробуем угадать загадку:

Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь, в  птицу

Может превратиться.    Что же это? (Яйцо)

Очень часто строение Земли сравнивают с яйцом (слайд 10) Почему? В яйце выделяют скорлупу, белок  и желток. Они очень похожи на внутренние оболочки Земли: скорлупа на земную кору, белок на мантию, желток - на ядро.

- Какая часть яйца самая твердая и тонкая? (скорлупа)

Следовательно, и у нашей планеты самой тонкой и твердой будет верхняя оболочка — это земная кора (слайд 11) .

Именно здесь мы и сделаем свою первую остановку. Ребята, в своих маршрутных листах на остановке «Земная кора» после моего рассказа вы должны выполнить следующие задания: продолжить предложения (какова толщина земной коры, как изменяется ее температура, в каком она состоянии и какими слоями образована на суше и океанах).

Земная кора в масштабе всей Земли представляет тончайшую плёнку. Она состоит из твёрдых минералов и горных пород, т. е. её состояние – твёрдое; температура повышается через 100 м на 3 градуса. Несмотря на маленькую мощность, земная кора имеет сложное строение.

Если мы с вами посмотрим на глобус или  на карту (слайд 12), то увидим, что суша и вода на нашей планете собраны в большие пространства: суша – в материки, вода — в океаны. Строение и состав земной коры под океанами и на материках очень сильно различаются. Поэтому выделяют два основных вида земной коры — океаническую и материковую. Они различаются по своей толщине  и составу. Океаническая кора имеет толщину 5-20 км; состоит из осадочного и базальтового слоев; материковая кора толщиной  30 – 75 км; состоит из осадочного, гранитного и базальтового слоев (слайд 13).

Заполните, пожалуйста, свои маршрутные листы.

— Проверим, какие данные вы занесли в маршрутные листы (зачитывают ответы) 

- Ребята, можно ли сказать, что поверхность земной коры ровная? (нет)

— А почему? (на поверхности много неровностей, встречаются горы и равнины)

Правильно. Все неровности на поверхности Земли называются — рельефом (слайд 14).  Существует две основные формы рельефа – горы и равнины. Строение земной коры очень сложное, она состоит из различных горных пород и тысячи минералов. Многие из них человек добывает и использует

— Какое название они получили? (полезные ископаемые) (слайд 15)

О  разнообразии  горных пород и минералов нам и расскажет наш гость гном. Ребята, а как вы думаете, почему я пригласила на урок именно гнома? Эти сказочные существа живут под землей и все знают о ее недрах и богатствах, которые человек может использовать.

Выступление гномика с презентацией.

Земная кора состоит из различных веществ - минералов и горных пород. Они могут отличаться цветом, твердостью, строением, растворимостью в воде и другими свойствами. Что же это за природные тела?

 Минералы – это тела природы, состоящие из одного вещества. Это золото, кварц, алмаз. По состоянию вещества минералы бывают твердыми, жидкими и газообразными.

Минералы в чистом виде встречаются редко, чаще они, сочетаясь, образуют горные породы.

Горные породы и минералы, которые человек использует, называют полезными ископаемыми.

Горные породы по происхождению делятся на:

1.Магматические горные породы (слайд 16). Образуются при остывании магмы в земной коре. Магма – огненно - жидкое вещество из недр земли. К магматическим горным породам относят гранит, базальт, пемзу. Эти горные породы чаще всего твердые, тяжелые и плотные.

2.Осадочные горные породы (слайд 17). Эти горные породы образуются при оседании веществ на дно водоемов или скоплении на суше. При разрушении горных пород образуются неорганические осадочные породы (галька, песок, глина). Органические осадочные породы образуются остатков отмерших растений и животных. Это мел, известняк, нефть, газ.

3.Метаморфические горные породы (слайд 18). Они образуются при изменении магматических и осадочных горных пород на большой глубине под действием высокого давления и температур. Так появились мрамор, кварц, гнейс.

 

Давайте поблагодарим нашего гостя за интересное выступление.

Итак, Вы узнали о группах горных пород, многие из которых являются полезными ископаемыми.

Конечно, они есть и в нашей местности. Не знаете ли, какие?   Это мергель, мел (слайд 19).  А вы знаете, как использует их человек?

 

Разделение на оболочки произошло благодаря разогреву недр планеты и разделению веществ по удельному весу: более тяжелые элементы погружались к центру Земли и образовали ядро, более лёгкие – всплывали, образовав мантию и земную кору. Разогрев поддерживается внутренним источником энергии – распадом радиоактивных элементов.

- Ребята, давайте вспомним, что такое литосфера? Литосфера: «литос» – камень, «сфера» – шар. Это твердая, каменная оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии, имеет мощность от 70 до 250 км.

Поэтому литосфера объединяет внутренние и внешние оболочки Земли и является одной из внешних оболочек нашей планеты.

А сейчас мы  отправляемся дальше к центру Земли.

 

2. Мантия

- Вспоминаем строение яйца (слайд 20)

- Что находится под скорлупой? (белок)

- Какую часть яйца он занимает? (большую)

Вот и следующий слой Земли занимает до 82% объёма планеты – это мантия. В переводе с латинского «мантия» значит покрывало. Мантия делится на две части - верхнюю и нижнюю.

Вы самостоятельно изучаете эту оболочку с помощью параграфа учебника и все сведения заносите в маршрутный лист, выполняя задания на остановке «Мантия». От вас требуется исправить предложения, зачеркнув неправильные слова и вписать правильные ответы.

— Проверим, какие данные вы занесли маршрутный лист (зачитывают ответы) 

 

Вот мы с вами и приблизились к самому центру Земли. Но прежде, чем мы туда попадем, нам необходимо немного размяться и набраться сил. Уж очень далеко мы с вами забрались.

 

Физкультминутка (слайд21)

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

 

- А что находится в центре яйца? (желток)

- А у нашей планеты здесь расположено ядро.

3. Ядро

Ядро - центральная, сердцевинная часть земного шара. Площадь поверхности ядра 148,7 млн км², площадь поверхности суши 149 млн км²: многие ученые утверждают, что это не спроста. Благодаря этому создается равновесие внутренних и внешних сил (слайд 22).

Сейчас я предлагаю посмотреть фильм о внутреннем строении Земли и затем заполнить маршрутный лист, вставив пропущенные слова в предложения на остановке «Ядерная».

— Проверим, какие данные вы занесли в маршрутные листы (зачитывают ответы) 

IV.            Обобщение:  систематизация, контроль знаний и умений учащихся.

— Вот мы и добрались к центру Земли, узнали много нового и интересного о строении нашей планеты (слайд 23).

Как вы думаете, путешествие к центру земли реальность или фантастика?

 

Ученики: (Фантастика, так как очень высокая температура, давление, кислорода нет, невозможно попасть внутрь в силу плотности и твердости).

Для закрепления знаний, полученных на уроке, я предлагаю вам стать исследователями природы

Задание 1

Рассмотрите образцы горных пород и минералов, которые принес с собой наш гость гном. Это (отвечают дети):

- мел

- поваренную соль

- песок

Задание 2

Охарактеризуйте рассмотренные минералы и горные породы по плану:

1. Цвет

2. Твердость (плотные, рыхлые).

3. Растворимость в воде (растворимые, нерастворимые)

Задание 3

Приведите примеры использования исследуемых горных пород человеком.

 

Давайте проверим, как вы выполнили это задание.

 

Вот и подошло к концу наше путешествие. Подсчитайте количество «самородков», собранных вами на уроке. Впишите эти данные в свои маршрутные листы.

Мой помощник гном подсчитает ваши результаты. Сдайте ему свои работы.

 

«Волшебный микрофон». А сейчас я предлагаю  вам, вспомнив тему и цель сегодняшнего урока, (слайд 24), продолжить предложения.

 

Продолжи предложение…

1.     Сегодня я понял……

2.     Теперь я могу…….

3.     Я приобрёл……

4.     Меня удивило……

5.     Я попробую……

6.     Мне захотелось……

 

Оценка работы, выставление отметок.

По результатам сегодняшнего урока получают оценки следующие ученики…

V.                Домашнее задание (слайд 25) 

Прочитать, пересказать параграф 27, написать в тетради эссе (мини-сочинение 3-5 предложений от имени минерала) «Я самый, самый…» (рыхлый, твердый, нужный, полезный и т.д.). 

Пока вы будете записывать домашнее задание, я выставлю вам в дневники оценки, полученные сегодня на уроке.

 

Я думаю, вы согласитесь со словами стихотворения и поможете мне продолжить его предложения: (слайд 25)

 

Земля устроена хитро,

Сложней любой игрушки:

Внутри находится …(ядро),

Но не ядро от пушки.

Затем , представьте ,…(мантия)

Лежит внутри Земли,

Но не такая мантия,

Что носят короли.

Затем литосфера,…(земная кора)

Выбрались мы на поверхность – Ура!

 

 

Наше путешествие подошло к концу.

Спасибо за работу!

Урок окончен, до новых встреч.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок природоведения на тему " Внутреннее строение Земли" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 1032
    • DOCX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Светлана Анатольевна
    Орлова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22987
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек