Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыУрок природоведения по теме "Собаки" 6 класс

Урок природоведения по теме "Собаки" 5 класс

Скачать материал

Урок природоведения  по теме «Собаки».  5 класс   АООП I вариант                 

Тип урока: Приобретение новых знаний.

Цель:

Задачи:

образовательные: 

- расширение  знаний  обучающихся о породах собак, использованием их в различных сферах жизни  человека;

-формирование умений работать со схемой,  давать полный ответ на поставленные учителем вопросы;

Коррекционные: 

- развитие речи обучающихся,  расширение у них словарного запаса;

- развитие памяти, устойчивого внимания.

Воспитательные: 

- формирование чувства ответственности за четвероногих питомцев;

- Воспитание толерантного отношения друг к другу, умения слушать.

Оборудование: сигнальные флажки «рыбки», дидактический материал («найди отличия», карточки для рефлексии, рисунок собаки по точкам), презентация «Собаки»).

Ход урока

Учитель: Здравствуйте. Рада приветствовать всех. Чтобы поднять настроение, повысить внимание и работоспособность в конце рабочего дня, давайте сыграем в игру «Ухо-нос». Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с «точностью до наоборот».

 

Выполнение кинезиологического  упражнения «Ухо-нос»

 

Молодцы. А теперь за работу!

Давайте  проверим,  как вы усвоили материал прошлого урока (Тема «Аквариумные рыбки»).

Контроль знаний (работа с сигнальными флажками)

У каждого из вас на столе лежит сигнальный флажок (рыбка, вырезанная из жёлтого картона и прикреплённая к деревянной шпажке). Я читаю утверждение, если оно верное, вы поднимаете «рыбку» вверх, если утверждение неверное, «рыбка» лежит на столе.

Вопросы: 1. Необычных по форме, цвету рыбок, которых вывел человек, называют декоративными.  (+)

2. Аквариумные рыбки живут в море, реке, озере. (-)

3. Меченосцы – это крупные аквариумные рыбки. (+)

4. Самки и самцы меченосцев  внешне различаются. (+)

5. У рыбки телескопа маленькие выпуклые глаза.(-)

6. Аквариум заполняют холодной водой. (-)

7. Кормят рыбок 2 раза в день  (+)

(После завершения теста, учитель собирает рыбок, чтобы дети не отвлекались).

https://nadya91.ucoz.net/graf_diktant_sobaka.jpgС заданием вы успешно справились. А теперь, чтобы узнать тему урока, выполним в тетрадях рисунок по клеточкам. Будьте внимательны!

Графический диктант «Собака» .

Учитель диктует направление, обучающиеся в тетрадях чертят простым карандашом рисунок)

Кого вы видите на рисунке? (собаку).

Изучение нового материала

Сообщение цели и задач урока.

Наш урок посвящён четвероногим преданным друзьям человека – собакам.

Мы поговорим с вами о различных породах собак, выясним, с какой целью человек их выращивает, назовём основные правила содержания.  Запишите число и тему урока в тетрадь.

Работа с учебником. Чтение текста, фронтальная беседа.

- Откройте учебник  с. 107. Читаем 1-ый абзац.

- Что нового вы узнали? (предок домашней собаки – волк. Всего в мире – более 400 пород собак). Подпишите  на печатном листе 

Работа на печатном листе, заполнение схемы.

С давних пор люди используют собак  в различных целях. В связи с этим собаки делятся на служебных, охотничьих и декоративных. (Показ презентации)

Отгадайте загадки и назовите к какой из этих 3-х групп каждая из них относится.

 

* Как ночь глубокая черна,
Стройна, прекрасно сложена,
Отличный сторож, санитарка,
А звать немецкая…   (овчарка –
служебная собака)

 

*Играет, плавает в воде,
Поможет тонущим в беде,
Легко ныряет много раз
Лохматый чёрный… (водолаз –
служебная собака)

 

* Он прирождённый скалолаз,
Спасатель просто первый класс!
В горах поможет санитар:
Придёт на помощь… (сенбернар –
служебная собака)

 

- Какие качества присущи всем служебным собакам? (Обучающиеся сначала называют качества самостоятельно, затем выбирают качества из списка  на дидактической карточке:  мощные, сильные, выносливые, умные, доброжелательные, контактные, активные, дисциплинированные). 

Служебных собак обучают в специальных школах для собак – кинологических школах. По завершению обучения собаки сдают экзамены, после чего отправляются на   службу  по своей специальности: охранниками, спасателями, полицейскими.

В годы Великой Отечественной войны собак отправляли на фронт. Обвешанные взрывчаткой,  отважные четвероногие друзья солдат, кидались под вражеские танки, поезда.  Собаки-санитары под огнём и взрывами вытаскивали раненых  с поля боя,  Собаки-миноискатели обнаруживали  мины, собаки-разведчики передавали секретные записки, пакеты с ценной информацией. Вместе с воинами собаки защищали нашу Родину.

- Как вы думаете, чем занимаются собаки-пастухи? (пасут  овец).

- Кому помогает собака-поводырь? (Собака-поводырь ведёт хозяина по дороге, выбирает  наиболее безопасный маршрут  и  предупреждает  обо  всех препятствиях на пути.)

Врачи рекомендуют  при некоторых заболеваниях выполнять специальные упражнения, играть, гладить  собак.  (Это направление называется канистерапия, от латинского слова canis – собака). Присутствие собак снижает у больных  агрессию, повышает настроение.

 

Давайте и мы с вами выполним упражнения для пальцев. (Учитель показывает движения, комментирует разминку.)

 

 

 

 

 

 

Следующая группа собак – охотничьи. И снова загадки:

 

*Колечком хвостик у неё
И очень тонкое чутьё,
В тайге с охотником хозяйка,
Облает всех собака… (лайка)

 

* Пусть очень длинная она,
Длина породой ей дана.
Когда бежит такая клякса,
Смеются люди, это... (Такса)

 

* Кудрявые свисают ушки,
Веселый он и добродушный.
На охоте – лучший зверь
Конечно, это… (Спаниель)

 

Лес разбужен зычным лаем
След взяла и гонит стая
Зверя из укромной чащи
На охоте настоящей!   (Гончая)

 

 

И последняя группа – декоративные собаки.

* Из открытого окна,
Лает белая копна.
Приветствует хозяина звонко
Его любимая … (Болонка)

 

* Он циркач и акробат,
Он не требует наград,
Добродушный по природе
И подстриженный по моде! (Пудель)

 

 

Назовите  особенности декоративных собак (Обучающиеся читают  текст учебника, 3 абзац  с. 108, затем выбирают качества с дидактической карточки).



А теперь расскажите, как правильно ухаживать за собаками. (Обучающиеся перечисляют правила ухода за собаками, учитель добавляет).

- В квартире должно быть специальное место.

-Каждый день с собакой нужно гулять.

-Кормить 1-2 раза в день.

-Обучать командам.

-При необходимости – лечить. Если животное заболело, то его везут к ветеринару.

 

Прослушивание и обсуждение  фрагмента песни  С. Никитина «Собака бывает кусачей».

 

В последнее время  во многих населённых пунктах, в том числе,  в нашем посёлке, обострилась проблема бездомных животных. Собаки оказываются на улице из-за безответственности человека.  Поэтому, прежде чем завести собаку,  нужно очень хорошо подумать, сможете ли вы её содержать.

Обучающийся (или учитель) читает стихотворение Эдуарда Асадова

Глаза покинутой собаки

Мне снятся ночью… Как тут быть?

Её обидеть может всякий

И даже попросту убить.

Пусть человек добрее будет!

Не прихоть это, не пустяк,

Внимательно вглядитесь, люди,

В глаза покинутых собак!                         

 

-Как выдумаете, почему поэту снятся глаза собаки? Какие чувства вы испытываете при виде бездомной собаки?

 

Задание на внимание:  Найди отличия на картинке (обучающиеся перечисляют).

                                           

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56a1ea30dd313/rabochaia-tietrad-ighraiem-i-razvivaiemsia-s-intieriesom_29.jpeg

 

 

Работа в парах   «Собери пословицу» и объясни, почему так говорят? (Обучающиеся собирают разрезанные карточки с пословицами)

- Собака – друг человека.

-  Не дразни собаку, - не укусит.

- И собака знает, кто бьёт, а кто кормит.

- И собака ласковое слово понимает.

 

 

Подведение итогов урока.

- О ком мы сегодня говорили на уроке?

-Любите ли вы собак?

 

Рефлексия

- Представьте, что я – волшебница. В какую породу собак вы хотели бы превратиться?  (Обучающиеся  выбирают по одной карточке определённого цвета, на которой изображена собака, в зависимости от настроения, эмоционального состояния. Прикрепляют  картинки на доску.)

https://glazastik.com/wp-content/uploads/2015/08/Sobaka_porody_terer.jpg

 

Домашнее задание: 1) прочитать учебник с. 107-108, ответить на вопросы.

2) Обвести по точкам и раскрасить рисунок собаки.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок природоведения по теме "Собаки" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
