Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок природоведения по теме "Жизнь на разных материках" ( 5 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок природоведения по теме "Жизнь на разных материках" ( 5 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №4 г. Мамадыш»



















Урок природоведения

5 класс

Тема: «Жизнь на разных материках»
















Учитель биологии

Маврина Наталья Владимировна




2014 г.


Цели:

1. Изучить растительный и животный мир материков планеты Земля. Формировать экологические знания.

2. Развивать пространственное, образное, логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать.

3. Воспитывать любовь к живой природе, трудолюбие, ответственность.


Оборудование: учебник «Природоведение 5 класс» А.А.Плешаков, Н. И. Сонин, М.:«Фрофа», 2011; рабочая тетрадь «Естествознание» к учебнику А.А. Плешакова, Н. И. Сонина, М.:«Фрофа», 2013; электронное учебное издание «Природоведение» к учебнику А.А. Плешакова, Н. И. Сонина; физическая карта мира; карта «Растения и животные Земли».


Ход урока: I. Орг. момент ( Приветствие учителя).


II. Актуализация знаний. Какое из утверждений верно?

1). Крот – обитатель наземно-воздушной среды обитания ( - ).

2). Белый гриб – представитель царства «Грибы» ( + ).

3). Зеленый цвет растениям придают органоиды зеленого цвета хлоропласты ( + ).

4). Стегоцефал – древнее пресмыкающееся ( - ).

5). Трилобиты – дальние родственники раков ( + ).


III. Проверка домашнего задания.

Вопрос классу: Перечислите среды обитания, с которыми вы познакомились на прошлом уроке. Отвечает один из тех, кто поднял руку.

Отвечают у доски на вопросы из учебника (3-5 учащихся):

  1. Каковы условия жизни организмов в наземно-воздушной среде?

  2. Дайте характеристику условий жизни в водной среде.

  3. Каковы особенности почвы как среды обитания?

  4. Приведите примеры приспособленности организмов к жизни в разных средах.

Учащиеся класса готовят вопросы для отвечающего и задают их.


IV. Изучение нового материала. Работа с физической картой мира.

Вопросы классу: 1).Сколько материков на планете Земля? Назовите их. 2).Как вы думаете, на разных материках растительный и животный мир одинаковый?

Работа с картой «Растения и животные Земли». Учитель: «Посмотрите, пожалуйста, на карту «Растения и животные Земли». Что вы видите? Какую информацию мы получаем, пользуясь данной картой?

Сейчас мы с вами просмотрим видеофрагмент «Растения и животные Земли».

Просмотр видеофрагмента «Растения и животные Земли» - 10 мин.

V. Закрепление. Выполним задания в рабочих тетрадях на стр.69-70, № 1, 2, 3.

Задание № 1(информационно-репродуктивная деятельность) – С помощью учебника определите, на каких материках обитают изображенные растения и животные. Укажите стрелками.

Задание № 2(формирование метапредметных результатов обучения) – Используя карту учебника «Растения и животные Земли», заполните таблицу:

Растения и животные разных материков.

Название

материка



Характерные растения



Характерные животные

Евразия



Африка



Северная

Америка



Южная Америка



Австралия



Антарктида




Задание № 3(формирование метапредметных результатов обучения) - Объясните, почему так разнообразны растения и животные Евразии и так беден живой мир Антарктиды.

Учащиеся работают самостоятельно. Затем, после окончания работы, один из учеников (по желанию) отвечает, каким образом выполнил работу.

(Задание №1 – один ученик, №2 – второй, №3 – третий). Остальные учащиеся класса слушают и проверяют свои работы.

VI.Рефлексия. Вопрос классу: Что нового для себя вы узнали на уроке?

VII. Домашнее задание. По учебнику - стр. 123-127, вопр №1-6 стр. 128,

Задание в рабочей тетради № 5 стр.71 - С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовьте сообщение о растительном или животном мире какого-либо материка (по своему выбору). Напишите план сообщения. Укажите источник информации.




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

