Инфоурок Биология КонспектыУрок природоведения в 5 классе "Домашние животные".

Урок природоведения в 5 классе "Домашние животные".

Скачать материал

                                Конспект урока по природоведению        5 класс
                                   Учитель МБОУ СОШ  № 1 Балмакова Л.В.
                                                         Высшая категория

                              Тема: «Домашние животные»

Тип урока: изучение нового. 

Цель урока: сформировать первоначальные знания о домашних животных; показать их

                       разнообразие, значение для человека, разъяснить суть одомашнивания

                       диких животных.

Задачи:

узнать, когда  человек начал одомашнивать животных, чем отличаются  дикие

  животные от домашних;

- обобщить и расширить знания обучающихся о значении домашних животных для

  человека;

- воспитывать бережное отношение к домашним животным; 

- готовить к исследовательской работе;

- формировать у обучающихся УУД.


Планируемые результаты урока: 

Предметные: 
• находить связи  между природой и человеком; 
• соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и

  домашних животных; 
• находить и выделять характерные особенности домашних животных. 

Метапредметные: 
     Регулятивные: 
• развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания. 
• уметь принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. 

    Познавательные: 
• уметь работать с разными видами информации и ориентироваться в ней. 
• фиксировать проблему и выполнять действия по образцу. 
• задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на

  них. 
• уметь находить нужную информацию для выполнения учебных заданий. 
• формулировать устные сообщения. 
• развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. 
    Коммуникативные: 
• развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре. 
• развивать умение принимать коллективное решение. 

    Личностные: 
• осознавать необходимости учения
• уметь работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха

  в учебной деятельности 
• проявлять самостоятельность в разных видах деятельности 
• работать над осознанием ответственности за общее дело
• учиться аргументированно выражать свое мнение

 

Оборудование: 
1. Компьютер. 
2. Мультимедиа. 
3. Набор карточек « Дикие и домашние животные». 
4. Индивидуальные карточки с животными. 
5. Учебник:  В.М. Пакулова, Н.В. Иванова Природоведение. Природа неживая и живая.

Формы и методы: 
1. Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение. 
2. Наглядный метод 
3. Проблемно – поисковый метод. 
4. Применение ИКТ (презентация) 

Ход урока

I.  Проверка знаний.

Фронтальная беседа.

     1. Одни считают воробья полезной, а другие – вредной птицей. Объясните,  почему появилось такое противоречие?

     2. Какая ошибка допущена в выражении: «Охраняйте полезных животных и птиц?»

II. Изучение нового материала.

     Слайд № 1

Учитель: «Рассказать за время одного урока всё о домашних животных просто невозможно. Но мы попробуем продуктивно использовать время и постараемся узнать по возможности  больше. Тема сегодняшнего урока «Домашние животные».

     Слайд № 2

     Сегодня мы будем говорить о разнообразии домашних животных и выясним, каким образом человек получил такое количество пород различных животных. Также, узнаем, что такое одомашнивание.

     Слайд № 3

     Сразу запишем Д/з, повторить § 36 – 41 и подготовить к следующему уроку сообщения, доклады или презентации о комнатных растениях и особенностях ухода за ними.

     Слайд № 4  

     Посмотрите на слайд. В анаграмме зашифровано секретное слово – название науки, которая занимается  улучшением качеств домашних животных.

Выпишите в свои тетради буквы и в течение урока постарайтесь узнать название этой науки.

А пока, несколько вопросов:

1.  Каких  животных называют дикими?

2.  Каково значение диких животных в  природе? А для человека?

3.  Что такое Красная книга?

     Слайд № 5

     Все домашние животные произошли от своих диких предков, от которых отличаются строением, внешними формами, поведением и продуктивностью.

     Слайд № 6

     Первым спутником человека стал волк, «прибившись» к нему в каменном веке (10-15 тысяч лет назад). Генетики установили, что впервые волки были одомашнены человеком в Южной Азии.
     Так от прирученных волков и,  возможно, шакалов произошла домашняя собака.

     Работа в группах.

     Сейчас мы с вами разделимся на 6 групп. Каждой группе выданы карточки, на которых изображены различные животные. Ваша задача – разделить карточки на 2 группы, одна – домашние животные, вторая – дикие.

     Затем, один ученик из каждой группы расскажет об одном домашнем животном.

Затем попробуем ответить на вопрос: «Чем приручение отличается от одомашнивания?»

     Слайд № 7

     Правильно. Приручаются отдельные животные, а одомашниваются – целые виды, превращаясь за многие годы в породы.

     Слайд № 8

А ТЕПЕРЬ – ФИЗМИНУТКА

«НЕМОЕ КИНО»

     Один ученик выходит и встаёт спиной к экрану. Весь класс ОЧЕНЬ ТИХО изображает то животное, которое видит на экране. А ученик старается понять – кого?

     Слайды № 9, 10, 11    1) верблюд,   2) петух,   3) коза.

    

  Слайд  № 12

     Как же называется эта такая щедрая, секретная наука?

    Слайды № 13, 14, 15   - СЕЛЕКЦИЯ.

    Слайд № 16

     Рассказ учителя о селекционной работе в СК.

     Слайды  № 17 и 18

СЕЛЕКЦИЯ – НАУКА О ВЫВЕДЕНИИ НОВЫХ И УЛУЧШЕНИИ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ СОРТОВ    РАСТЕНИЙ,    ПОРОД ЖИВОТНЫХ      И     ШТАММОВ МИКРООРГАНИЗМОВ.

     Слайд № 19

     Вывод: ВСЕ   ПОРОДЫ   ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ    ВЫВЕДЕНЫ ЧЕЛОВЕКОМ   ИЗ   ДИКИХ   ВИДОВ, БЛАГОДАРЯ           СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ   (ОТБОРУ    ЖИВОТНЫХ  С НУЖНЫМИ   ЧЕЛОВЕКУ КАЧЕСТВАМИ).
— Как можно назвать всех этих животных? (Домашние животные.) 
— Для чего человек выращивает домашних животных? 
     Ответы учеников: 
- продукты питания,  

- одежда, обувь,  предметы быта,
- шерсть, кожа, рога и копыта (сырьё для промышленности),

- изготовление лекарств, 
- транспортное средство, 
- охрана жилища, 
- декоративное значение, 

- занятия спортом

- лечение (иппотерапия, апитерапия, дельфинотерапия и др.)

- лабораторные исследования

      В благодарность люди поставили немало памятников животным. (Картинки из приложения).

Рефлексия:

а)        Какие открытия для себя вы сделали?

б)        Можно ли считать наш  урок законченным?

д)        За что вы могли бы похвалить себя и других?

е)        Скажите, а где можно найти интересующую вас информацию по какому-либо

           вопросу?

     Слайды № 20, 21

Рефлексия деятельности. 
Цель: научить обучающихся: 
- оценивать результат своей деятельности; 
- оценивать результат учебной деятельности; 
- сформировать личную ответственность за результаты деятельности

 

- Подведём итоги нашей работы.

- Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока?

- Достигли мы поставленной цели урока?

- Кто узнал много нового для себя?

- Было ли на уроке интересно?

КАКИЕ ВСЕ МОЛОДЦЫ! СПАСИБО!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок природоведения в 5 классе "Домашние животные"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
