Урок
природоведения в 5 классе
Тема урока: Гидросфера Земли, её
части. Мировой океан.
Цели
урока:
Образовательная:
выявить основные компоненты гидросферы, установить
причину круговорота воды в природе,знать свойства воды,
состав Мирового океана и его части;
Развивающая:
формировать представление учащихся о целостности
гидросферы, взаимосвязи её частей, используя знания,
полученные в начальной школе; вырабатывать умение
выделять главное, анализировать, сравнивать,
сопоставлять; развивать познавательный интерес к теме
урока;
Воспитательная:
прививать любовь и бережное отношение к природе;
Тип
урока: усвоение новых знаний;
Методы
урока: словесный, наглядный, частично-поисковый;
Формы
работы: работа с учебником, картой полушария, таблицей; работа
в парах, презентация;
Оборудование:
карта полушарий, таблица «Круговорот воды в природе»,
чёрный ящик, стакан воды, презентация «Гидросфера».
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Проверка ранее изученного материала.
Показать
по карте полушарий и назвать:
Самый
холодный материк ( Антарктида );
Самый
жаркий материк ( Африка );
Самый
маленький материк ( Австралия );
Самую
высокую гору в мире ( Джомолунгма-Эверест );
Самую
длинную реку в мире ( Нил );
На
каком материке мы живём? ( Евразия );
Цепь
горной системы в Северной Америке ( Кордильеры )
Цепь
горной системы в Южной Америке ( Анды ).
3.
Мотивация урока и сообщение темы и задач урока.
Учитель:
Тема сегодняшнего урока находится вот здесь, в чёрном ящике. Но, чтобы её
узнать, вам нужно отгадать загадки.
Загадки:
1.
Что в решете не унесёшь?
2.
Я и туча, и туман, 3. В морях и реках обитает,
И ручей, и океан, Но часто по небу летает.
И летаю, и бегу, А как наскучит ей летать,
И стеклянной быть могу. На землю падает опять.
Учащиеся
отгадывают загадки.
Учитель:
—Правильно, вода. ( Открывает чёрный ящик и вынимает из него стакан с водой. Сообщает
тему и задачи урока.)
4.Изучение
нового материала.
—С
высоты птичьего полёта наша Земля голубого цвета. А почему?
(
Учащиеся дают ответ)
—В
младших классах вы отдельно изучали океаны, моря, реки, озёра. Сейчас мы всё
это соберём в единую систему и назовём её гидросферой, которая образует водную
оболочку Земли. « Гидро» —вода, « сфера»—шар.
Учащиеся
записывают тему урока.
Учитель:—
Если на карту Земли посмотреть,
Земли на Земле всего одна треть.
Но странный вопрос возникает тогда
Планета должна называться «Вода».
70%
площади нашей планеты занимает вода, 30%—суша. Объём воды в гидросфере
составляет колоссальную величину—1,4 млрд. км3 .
Учащиеся
работают с учебником « География» 5-6 класс, серия «Полярная звезда», М. «Просвещение»,
2016, с. 94 рис. 61. «Состав гидросферы и распределение воды в ней».
Гидросфера
—Чем
отличается вода морей и океанов от воды на суше? (Солёная- пресная)
Пресной
воды на Земле <3%.
—Какие
вы знаете оболочки Земли? Назовите их. ( Гидросфера, атмосфера, литосфера,
биосфера).
—Сейчас
мы рассмотрим, как вода влияет на оболочки Земли.
а)
Атмосфера. —В каком виде находится вода? ( В виде пара , жидкости, кристалликов
льда—3 агрегатных состояния).
б)
Гидросфера. (Жидкое состояние, живут живые существа-организмы : растения,
животные). —В воде растворены химические вещества, которые ей придают вкус:
горький, солёный.
в)
Литосфера. —Вода растворяет твёрдые вещества, образуются минеральные воды.
г)
Биосфера.--Живые организмы содержат воду. Вода нужна для растворения
питательных веществ. ( Сообщение ученика).
—Давайте
перечислим свойства воды: (вместе с учащимися) испарение, конденсация,
растворение, текучесть, три агрегатных состояния.
—Какое
явление природы происходит, благодаря этим свойствам? (Круговорот воды).
—Вспомните
из начальной школы, что такое круговорот воды? (Ученик рассказывает по таблице
«Круговорот воды в природе»)
—Что
является причиной круговорота воды? Почему вода испаряется? (Причина—солнце).
—В
начальной школе вы изучали на уроках природоведения малый круговорот. Это
океан-суша. Есть большой круговорот воды, когда облака с помощью ветра
переносят воду, содержащуюся в облаках, на большие расстояния. Это мировой
круговорот. Он осуществляет взаимосвязь всех оболочек Земли, поддерживает жизнь
на Земле. (Рассказ учителя по таблице «Круговорот воды в природе»).
Учащиеся
по очереди наизусть рассказывают отрывок моего стихотворения «Самое
удивительное вещество»:
Её
узнать совсем несложно
По
свойствам, удивительней которых нет.
Вода!
Тебя держу я осторожно
В
своих ладонях, как живой субъект!
Вода кипит и замерзает,
При этом, превращаясь в
пар и лёд.
И пол-Европы Западной
обогревает,
В природе совершает свой круговорот.
И,
проникая через горные породы,
Вода
их растворяет так,
Что
под землёй рождаются минводы,
Их
на поверхность вывести совсем пустяк!
Откуда к нам пришла вода? Из Космоса,
Когда Земля лишь
только зарождалась?
А может из самой Земли тогда,
Когда вулканы бурно
извергались?
Не
будь воды, и не было бы жизни,
Которой
сотни миллионов лет.
В
воде рождались первоорганизмы,
От
них произошёл весь белый свет.
—Вода
в природе всё время обновляется. (Учащимся предлагается ознакомиться с
обновлением воды на с.96 учебника и ответить на вопросы).
—Какая
вода быстрее всех обновляется?
—Какая
вода медленнее всех обновляется?
—Что
же такое Мировой океан? Почему он так называется? ( Площадь Мирового океана
составляет 361 млн. км2 ).
—Какие
океаны составляют Мировой океан? Покажите их по карте.
(Сообщение
ученика о пятом Южном океане).
—Все
океаны сообщаются между собой и образуют единую акваторию. Частью океана
является море. Оно занимает пограничное положение между сушей и открытым
океаном. Если море глубоко вдаётся в сушу, то оно называется внутренним.
(Предлагается учащимся по карте найти моря: Чёрное, Азовское, Балтийское,
Желтое, Средиземное, Красное, Белое. По цепочке учащиеся у доски по карте их
показывают ).
—Если
море незначительно вдаётся в сушу, то оно называется окраинным.
(Работа
в парах. Предлагается учащимся найти окраинные моря и назвать их. Например:
Баренцево, Карское, Японское, Карибское).
—Заливы—часть
морей или океанов, вдающиеся в сушу. (Работа в парах. Учащиеся по карте находят
заливы и называют их. Например: Персидский, Мексиканский, Финский,
Бенгальский).
—Пролив—узкий
участок водной поверхности, соединяющий две акватории и разделяющий участки
суши. (Работа с картой у доски и в парах. Учащиеся по карте находят
Гибралтарский пролив и называют две акватории— Средиземное море и Атлантический
океан; Участки суши—Евразия и Африка. Аналогично находят по карте и обсуждают
Магелланов пролив, Берингов. Ученик даёт краткую историческую справку об этих
проливах ).
5.
Закрепление материала.
1.
Работа со слайдами в презентации «Гидросфера».
Приём
«Верю - не верю»:
а)
Вода, находящаяся в воздухе, не является частью водной оболочки Земли, а
является частью атмосферы.
б)
Мировой круговорот воды в природе происходит благодаря Солнцу.
в)
В Мировом круговороте воды никак не задействованы подземные воды.
г)
Из одной части Мирового океана можно попасть в другую, не пересекая сушу.
д)
Тихий океан омывает берега всех материков Земли.
2.Состав
гидросферы:
А)
Какие части гидросферы состоят из пресной воды, а какие – из солёной?
Б)
Почему вода в атмосфере всегда пресная?
В)
Какие части гидросферы можно увидеть на географической карте?
3.
Круговорот воды в природе:
а)
Чем отличается малый круговорот воды в природе от большого?
б)
Благодаря чему происходит круговорот воды? Что является его движущей силой?
в)
Докажите, что все части гидросферы взаимосвязаны.
г)
Какую роль в круговороте воды играет Мировой океан?
6.
Домашнее задание.
§
28, § 29 прочитать, выучить определения; с.96 (10) рассказ (устно);
Описать
океан по плану:
1.
Название океана. 2. Какое место занимает по площади? 3. С какими океанами он
связан? 4. Какие материки омывает? 5. Какова максимальная глубина?
(Тихий
океан—обязательно, остальные океаны на выбор. Всего описать 2 океана).
Чинякова
Анна Петровна, учитель химии и природоведения I
категории, ГБОУ «Стахановская СОШ №32 I-III
ступеней», Луганская Народная Республика