Цели:
1.Повторить понятие треугольника и его элементов, равенство
соответственных сторон и углов в равных треугольниках, понятие “теоремы” и
ввести понятие “доказательства теоремы”; доказать первый признак равенства
треугольников.
2.Развитие умения анализировать и делать выводы.
3.Воспитание познавательного интереса
к предмету посредством применения новейших информационных технологий обучения.
Задача
урока:
Добиться
сознательного усвоения материала, формируя умственные действия поэтапно и
реализуя каждый этап в видимой схеме действия на слайде. Приведенная система
заданий на слайдах отличается от имеющихся в учебнике простотой и наличием
готовых чертежей, и возможностью акцентирования внимания учащихся на важных
моментах изучаемого материала посредством анимированного выделения,
подчеркивания и т.д., и облегчает выполнение поставленной задачи при первичном
закреплении такой важной темы как первый признак равенства треугольников.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, файл презентации.
Формы
и методы:
·фронтальная, парная, индивидуальная;
·вербальный, наглядный, репродуктивный, проблемно-поисковый.
Учебник: Атанасян Л.С. и др., "Геометрия 7–9": Учеб. для
общеобразоват. учреждений, 12-е изд. - М.: Просвещение, 2002, -384 с.: ил.
ХОД УРОКА
1.
Проверка домашнего задания. Устная проверка №
92. Решение № 90 записано на доске учеником во время перемены.
Повторяется
понятие периметра треугольника.
2.
Актуализация:
а) Опрос: Какую
фигуру называют треугольником?
- Что называют
элементами треугольника?
- Какие треугольники
называются равными?
- Что называют
“аксиомой”?
- Что называют
“теоремой”?
б) Работа по
слайдам: (слайд № 1. Презентация).
3. Данное задание
сопровождается проверкой на слайде одновременным выделением красным цветом
названных элементов и углов. Акцентируется внимание учащихся на том, что в
равных треугольниках шесть пар соответственно равных элементов,
о чем появляется запись и шесть равенств.
<Рисунок 1>
2. Слайд № 2.
Данное задание
имеет исследовательский характер и обращает внимание учащихся на то, что по
тройке известных элементов (двум сторонам и углу между ними) можно
восстановить треугольник и, следовательно, появляется возможность сравнения
треугольников без наложения и предположить их равенство, т.е. является одним из
моментов доказательства первого признака равенства треугольников.
Ответы по устной
работе оцениваются.
<Рисунок 2>
3.
Постановка проблемы (слайд № 3).
Поставленный
вопрос подразумевает сравнение треугольников. Ясно, что наложение треугольников
невозможно, появляется потребность сравнения отдельных элементов. Ставится
вопрос: “Все шесть элементов треугольников надо сравнить?”
В случае
затруднения можно вспомнить задание на слайде № 2, где уже было сделано
предположение о равенстве треугольников, имеющих по три соответственно равных
элемента: две пары равных сторон и одно равенство углов, заключенных между
ними. Формулируется учащимися вывод о равенстве треугольников по двум сторонам
и углу между ними. Вводится понятие “признака”. Записывается в тетрадях новая
тема.
<Рисунок 3>
4.
Новая тема (слайд № 4).
На данном слайде
появляется формулировка теоремы: “Первый признак равенства треугольников”.
Формулировка
теоремы разбивается на составные части. Каждая часть теоремы сопровождается
последующим анимированным выделением на рисунке называемых элементов
треугольников и произносится учащимися вслух. Таким образом, происходит
поэлементная отработка каждого слова формулировки теоремы (компактный метод
Я.И. Груденова). Учитель объясняет, что в формулировке теоремы необходимо
выделять условие и заключение (данные и требование) и объясняет оформление
теоремы.
<Рисунок 4>
5.
Физкультминутка.
6. Слайд № 5.
На слайде
появляется условие, заключение теоремы и чертеж. Доказательство теоремы также
появляется по частям с последующей наглядной анимацией на чертеже.
Доказательство теоремы записывается учащимися в тетрадях. Для закрепления
доказательства ставится вопрос: “На какие знания мы опирались в доказательстве
теоремы?”, “Облегчит ли полученный признак решение задач на равенство
треугольников?”, “Из равенства треугольников будет ли следовать равенство
соответственных сторон и соответственных углов?”.
Ответы активных
учащихся оцениваются.
<Рисунок 5>
7. Закрепление:
Решение задачи № 94. Учитель после совместного обсуждения с учащимися
показывает на доске оформление условия и доказательства задачи.
8. Дальнейшее
закрепление новой темы (слайд № 6): Данное задание направлено на отработку
навыка распознавания первого признака равенства треугольников и предлагается
аналогичная самостоятельная работа (на слайде № 7) с взаимопроверкой в парах и
последующей проверкой на слайде. Ответы выборочно оцениваются.
<Рисунок 6>
<Рисунок 7>
9.
Домашнее задание: № 89(а), № 9 5(а),
§1 пункт 15 вопросы № 3, 4 стр.49.
10.
Итоги урока.
- Какой момент
был самый интересный на уроке?
- Что нового
узнали на уроке?
- Сформулируйте
первый признак равенства треугольников?
Список
литературы
1.Арутюнян Е.Б., Математические диктанты для 5–9-х классов: Кн.
для учителя, -М.: Просвещение, 1991. -80 с.
2.Атанасян Л.С., Геометрия 7–9: Учеб. для общеобразоват.
учреждений, -М.: Просвещение, 2002. -384 с.
3.Атанасян Л.С., Изучение геометрии в 7–9-х классах: Кн. для
учителя, -М.: Просвещение, 1997. -255 с.
4.Виноградова Л.В., Методика преподавания математики в средней
школе: учеб. пособие, -Ростов н/Д.: Феникс, 2005. -252 с.: ил.
5.Савин А.П. Энциклопедический словарь математика, -М.:
Педагогика, 1989. -352 с.