Инфоурок География КонспектыУрок "Проблемы питьевой воды Донбасса в современных условиях"

Урок "Проблемы питьевой воды Донбасса в современных условиях"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад Питьевая вода.docx

Слайд 2

Питьевая вода - важнейший фактор здоровья человека. Практически все ее источники подвергаются антропогенному и техногенному воздействию разной интенсивности. Проблема качества питьевой воды затрагивает очень многие стороны жизни человеческого общества в течение всей истории его существования.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 1 млрд. человек в мире не имеют возможности пользоваться чистой водой для питья, а около 2,4 млрд. - нормальных бытовых санитарно-технических условий. По заключению ВОЗ, это является причиной смерти ежегодно 2,2 млн. человек, среди них много детей.



Слайд 3

По запасам водных ресурсов Луганская область относится к недостаточно обеспеченным. Водные ресурсы Луганской области - это прежде всего 96 рек общей протяженностью 4556км, в том числе одна большая - р. Северский Донец, семь средних и 88 малых.

Опасный уровень загрязнения водных источников региона связан с большими объёмами сточных вод. Ежегодно объёмы сточных вод в Донецкой области составляют около 2 млрд. куб. м, причём на угольную промышленность приходится более 50% всех стоков.

К категории основных предприятий – загрязнителей металлургической промышленности следует отнести следующие: металлургический комбинат им. Ильича и "Азовсталь" в Мариуполе, металлургический и коксохимический заводы в Енакиево, Алчевский металлургический комбинат, Алчевский и Стахановский коксохимические заводы.

Слайд 4

Особенно острой проблема загрязнения водных источников угольными предприятиями становится в связи с закрытием нерентабельных шахт. С закрытием угольных предприятиях во многих шахтах значительно поднялся уровень шахтных вод. И водопроводные, и канализационные сети буквально плавают в них. Кстати, шахтные воды намного опаснее, чем канализационные стоки, ведь они разъедают трубы.

Шахтные воды отличаются высоким содержанием взвешенных веществ (до 0,1 г/л), повышенной минерализацией (содержание солей до 3 г/литр приходится на 70% всех шахт, от 3 до 7 г/литр на 26% всех шахт), из-за чего в водоёмы и реки ежегодно сбрасывается более 3 млн. т минеральных солей и веществ.

Непосредственно в реку Северский Донец осуществляют сброс воды 20 шахт ГП «Луганскуголь», «Краснодонуголь», «Лисичанскуголь» и центральные обогатительные фабрики.

Слайд 5-6

В Донбассе на сегодняшний день применяются следующие методы повышения качества и очистки воды: - песочно-гравийные фильтры; отстойники; хлорирование; смешивание воды городских и загородных источников питьевой воды.

Хлорирование можно употреблять для достаточно чистой воды, которой в регионе практически нет.

Наличие в исходной воде органических соединений после её хлорирования приводит к появлению Сl-производных, намного более токсичных, чем начальные вещества. Установлено, что операция хлорирования питьевой воды с целью её обеззараживания повышает токсичность воды в 5 раз по сравнению с исходной водой.







Слайд 7

Вместе с тем, по данным пресс-службы, из-за проведения военных действий питьевая вода не подается в Ясиноватую (Донецкая область) и Ясиноватский район (Донецкая область). Также сообщается о сокращении подачи питьевой воды в населенные пункты Донбасса, потребляющие воду из канала «Северский Донец-Донбасс».

Слайд 8-9

Коммунальное предприятие "Компания "Вода Донбасса", осуществляющее централизованное водоснабжение региона, рассматривает возможность очищения морской воды до качества питьевой для водоснабжения юга области, сообщает пресс-служба предприятия.

Сложная финансовая ситуация единственного производителя воды в регионе и водоканалов-поставщиков усугубляется критическим техническим состоянием водопроводно-канализационного хозяйства области.

Слайд 10

Компания "Вода Донбасса" создана в 1930 году для осуществления централизованного водоснабжения Донецкой и Луганской областей. По каналу "Северский Донец - Донбасс" и далее по Южнодонбасскому водоводу от реки Северский Донец до Мариуполя вода подается на 260 километров. При этом вода поднимается на высоту более 250 метров. Вода очищается и обеззараживается на 17 фильтровальных станциях.

Слайд 11

Качество питьевой воды в настоящий момент оставляет желать лучшего. Я считаю, что решению этой проблемы стоит уделить намного больше внимания и сил, постараться устранить проблему настолько, насколько это возможно. Ведь вода - это великая ценность для человечества, и в век информационных технологий, развитой промышленности и постоянного роста численности населения не пора ли задуматься о том, что все природные блага мы не получаем в наследство от своих предков, а берем взаймы у своих потомков. И от качества той питьевой воды, которая течет изпод крана, напрямую зависит здоровье нас и наших детей. Проблема улучшения качества питьевой водой имеет общегосударственное значение и требует комплексного решения.

Исходя из сложной экологической обстановки разработан структурный план концепции экологической деятельности в Донбассе на период 2014-2015 гг.

Согласно этой концепции были определены следующие приоритеты:

·       уменьшение и уничтожение опасных отходов;

·       утилизация и уничтожение отходов промышленного комплекса;

·       снижение сбросов загрязнённых вод от промышленных предприятий и в коммунальном секторе;

·       экологическое образование, работа с общественными организациями, международное сотрудничество в области экологии.

Без всякого преувеличения можно сказать, что высококачественная вода, отвечающая санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим требованиям, является одним из непременных условий сохранения здоровья людей.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Проблемы питьевой воды Донбасса в современных условиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Питьевая вода Донбасса.ppt

Скачать материал "Урок "Проблемы питьевой воды Донбасса в современных условиях""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проблемы питьевой воды Донбасса в современных условиях Подготовила учитель би...

    1 слайд

    Проблемы питьевой воды Донбасса в современных условиях Подготовила учитель биологии и географии Луганского экономико-правового лицея - интерната Говоруха Оксана Николаевна

  • По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 1 млрд. человек...

    2 слайд

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 1 млрд. человек в мире не имеют возможности пользоваться чистой водой для питья, а около 2,4 млрд. - нормальных бытовых санитарно-технических условий. По заключению ВОЗ, это является причиной смерти ежегодно 2,2 млн. человек, среди них много детей.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Для обеззараживания воды в Донбассе сейчас применяют хлорирование, но его мож...

    5 слайд

    Для обеззараживания воды в Донбассе сейчас применяют хлорирование, но его можно употреблять для достаточно чистой воды, которой в регионе практически нет. Наличие в исходной воде органических соединений после её хлорирования приводит к появлению Сl-производных, намного более токсичных, чем начальные вещества. Установлено, что операция хлорирования питьевой воды с целью её обеззараживания повышает токсичность воды в 5 раз по сравнению с исходной водой.

  • 6 слайд

  • В связи с военными действиями в регионе были повреждены фильтрационные станци...

    7 слайд

    В связи с военными действиями в регионе были повреждены фильтрационные станции, объекты, от которых непосредственно зависит очистка и транспортировка питьевой воды: водоводы, резервуары чистой воды, хлоропроводы, фильтры, электрооборудование, без которого невозможно осуществить ни один технологический процесс. В данный момент проводится восстановление поврежденных комплексов, но процесс поставки питьевой воды в Донбассе затрудняется.

  • Еще одной проблемой являются сине-зеленые водоросли, которые интенсивно разви...

    8 слайд

    Еще одной проблемой являются сине-зеленые водоросли, которые интенсивно развиваются на влажной поверхности труб из-за постоянных аварийных отключений. Развиваются также различные микроорганизмы способные вызвать кишечные инфекции.

  • Коммунальное предприятие "Компания "Вода Донбасса", осуществляющее централизо...

    9 слайд

    Коммунальное предприятие "Компания "Вода Донбасса", осуществляющее централизованное водоснабжение региона, рассматривает возможность очищения морской воды до качества питьевой для водоснабжения юга области, сообщает пресс-служба предприятия.

  • 10 слайд

  • В конце третьей декады февраля изменился характер запаха: вместо привычного о...

    11 слайд

    В конце третьей декады февраля изменился характер запаха: вместо привычного отмечался рыбный. Это связано с началом сезонного развития диатомовых водорослей, который вызван повышением температуры окружающей среды и протеканием в источнике — реке Северский Донец — естественных биологических процессов самоочищения.

  • "Компания "Вода Донбасса" создана в 1930 году для осуществления централизован...

    12 слайд

    "Компания "Вода Донбасса" создана в 1930 году для осуществления централизованного водоснабжения Донецкой и Луганской областей. По каналу "Северский Донец - Донбасс" и далее по Южнодонбасскому водоводу от реки Северский Донец до Мариуполя вода подается на 260 километров. При этом вода поднимается на высоту более 250 метров. Вода очищается и обеззараживается на 17 фильтровальных станциях.

  • 13 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 1904
    • RAR 12 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Говоруха Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Говоруха Оксана Николаевна
    Говоруха Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11085
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе