Инфоурок Другое КонспектыУрок- проект экологической направленности "Покормите птиц зимой!"

Урок- проект экологической направленности "Покормите птиц зимой!"

Скачать материал

Паспорт проекта

Название проекта: Покормите птиц зимой.

Руководитель проекта: Туленкова Н.В.

Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту: окружающий мир

Возраст учащихся, на которых рассчитан проект: 8-9 лет

Состав проектной группы: учащиеся 2 А класса( Дручинин Никита, Шуба Алёна, Казиев Кирилл, Стреляева Арина, Сафарова Карина, Захаров Ростислав, Лопатин Данила, Ивлева Дарья, Суракова Ляйсан, Терентьев Ярослав).

Тип проекта:  практико- ориентированный, внутриклассный, краткосрочный.

Продолжительность: 2 недели.(11.01.17 – 25.01.17)

Заказчик проекта: родители учащихся

Цель проекта:

1.Формирование  экологических  знаний о     зимующих птицах и воспитание ответственного, бережного отношения к природе.

2.Формирование активной гражданской позиции школьников и их экологической культуры через участие в социально-значимой деятельности.

3. Создание «птичьей столовой» на основе «бросового» материала.

Задачи проекта:

1.Формировать экологическую культуру учащихся.

2. Способствовать развитию сопереживания, желания участвовать в природоохранительных мероприятиях.

3. Развивать любознательность, наблюдательность, умение анализировать и сопоставлять факты действительности.

4.Оформить фотоальбом «Птичья столовая».

5. Подготовить и провести викторины о птицах.

6. В сотрудничестве с родителями провести конкурс кормушек.

Вопросы проекта:

1. Выяснить, какие птицы зимуют в городе Новотроицке.

2. Выявить особенности поведения птиц в зимний период.

3. Определить, из каких материалов можно изготовить кормушки.

4. Выяснить, какой корм необходим птицам.

Необходимое оборудование:

Материалы, необходимые для изготовления кормушек; энциклопедии; фотоаппарат; информация Интернет

Аннотация:

Экологическое воспитание школьников стало актуальным и необходимым  в современных условиях ухудшения экологической обстановки. Средством формирования экологической культуры учащихся и становления их гражданского сознания является проектная деятельность. Наш проект направлен на формирования активной гражданской позиции школьников и их экологической культуры. Он призван не только обогатить детей определёнными знаниями, но и  пробудить в сердце каждого ребёнка частичку доброты и человечности.

Предполагаемые продукты проекта:

1.Фотоколлаж.

2. Конкурс на  самую оригинальную кормушку.

3.Видеофильм.

4. Презентации учащихся.

Этапы работы над проектом:

1. Подготовительный. Подбор и изучение  необходимой литературы. Создание интереса  у участников проекта. Ориентация родителей на сотрудничество.

2. Основной. Сбор информации. Проведение занятий, викторин, наблюдений, бесед, творческая деятельность,  рассматривание иллюстраций, показ презентаций.

3.Заключительный. Презентация кормушек. Оформление фотовыставки. Создание фильма. Размещение кормушек на территории микрорайона и подкормка птиц в течение  зимнего периода.

Содержание проекта.

I. Практические исследования.

1.1. Микроисследование № 1

Провели анкетирование родителей. В опросе приняли участие 24 семьи.  Анкета содержала следующие вопросы:

-Изготавливаете ли вы кормушки  для подкормки птиц в зимнее время? (да, нет)

- Какие материалы считаете наиболее приемлемыми для изготовления кормушек?(пластиковые бутылки, фанера, картон, бумажные коробки из- под сока или молока)

-С какой целью вы участвуете в акции «Покормите птиц зимой?» (воспитание у детей бережного отношения к природе, улучшение экологии города, улучшение природы города)

Диаграмма 1. Изготавливаете ли вы кормушки?

 

Диаграмма 2. Какие материалы наиболее приемлемы для изготовления кормушек?

 

 

Диаграмма 3.  С какой целью вы участвуете в акции?

 

Результаты опроса показали, что подкормка птиц проводится, но в незначительном количестве; в основном используются для изготовления кормушек фанера и пластиковые бутылки; большинство родителей думают о воспитании своих детей и будущем своего города.

 

1.2. Микроисследование №2. Провели анкетирование одноклассников. В опросе приняли участие 26 человек. Ребята ответили на вопросы:

-Почему птицы гибнут в зимнее время? ( от голода, от холода)

-Чем нужно подкармливать птиц? (зерном, хлебом, семенами растений)

 

Диаграмма 4. Почему птицы гибнут зимой?

 

 

 

 

Диаграмма 5. Чем нужно подкармливать птиц?

 

      Результаты опроса выявили незнание учащимися самых простых сведений об особенностях зимовки птиц. Ведь птицы зимой гибнут от голода, а хлебом кормить птиц не следует, особенно ржаным. Ответы наших одноклассников побудили нас к дальнейшему изучению поведения птиц в зимнее время.

II.Теоретическое исследование.

В процессе работы над проектом мы должны провести исследования:

1. Выяснить, какие птицы зимуют в городе Новотроицке.

2. Выявить особенности поведения птиц в зимний период.

3. Определить, из каких материалов можно изготовить кормушки.

4. Выяснить, какой корм необходим птицам.

 Для того   чтобы выполнить поставленные задачи  мы изучили энциклопедический материал  и материалы Интернета о зимующих птицах.

2.1.Какие птицы зимуют в городе Новотроицке?

         В процессе наблюдения за птицами в парках и во дворах, а также при помощи родителей мы выяснили, что в городе Новотроицке в зимнее время можно встретить не только воробьёв, сорок, синиц и голубей, но также снегирей, свиристелей, поползней, дятла.

2.2.Каковы особенности поведения птиц в зимний период?

         Мы узнали, что в сильный  мороз птицы не летают, а сидят нахохлившись. Зачем же они так делают? Почему сидят, а не летают? Оказывается, птицы не летают в мороз,  потому что в полете птица мерзнет намного быстрее. Когда птичка сидит, между перьями у нее находится неподвижный воздух. Он не пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло. В полете же к телу птицы со всех сторон устремляется морозный воздух, и птичка мерзнет на лету. А еще в зимние морозы можно увидеть, как птичка стоит то на одной, то на другой ноге. Это она обогревает свои ножки в перышках, поднимая их с холодной земли. Так птичка греется. Но…

        Есть птицы, которые выживут и без нашей помощи, но с большим удовольствием примут её. А есть виды, полностью зависимые от человека. Это городские голуби и воробьи. Синицы, поползни, дятлы,  - переживут зиму и без нашей помощи, но не откажутся от неё.

       У пернатых температура тела выше, чем у нас с вами (+ 42, +45).  Но если птица голодная, температура тела падает, и птица может погибнуть даже в небольшой мороз. Поэтому в холода они должны часто и много есть. Голодание больше одного дня означает для птиц гибель. А обильные снегопады скрывают значительную часть доступного им корма. Тяжело приходиться птицам, когда деревья покрыты изморозью, так как почти невозможно добраться до спрятавшихся насекомых и почек.

         Зимующие птицы никогда не живут в пустых скворечниках – холодно им там! Прилетая в город, птицы живут поблизости с человеком: под крышей, в щелях домов.

 

2.3. Из каких материалов можно изготовить кормушки?

     Построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. Она может быть деревянной, пластиковой, бумажной…В дело можно пустить пустые пластиковые бутылки или коробки, пакеты из-под сока или молока.

 Но при этом  важно помнить основные правила:

 1). У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм засыплет снегом или зальет дождем.

 2). Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее. Слишком узкого отверстия птица испугается; через слишком широкое корм высыплется, если кормушку будет трепать ветром, либо через него наметёт снега.

3).Преимущество кормушек из прозрачных материалов (например, пластиковой бутылки или стеклянной банки) в том, что во время кормления птица может следить за окружающей обстановкой, чувствует себя в безопасности и поэтому охотнее питается в такой кормушке.

4).  Если вы хотите чтобы вашу кормушку пернатые жители обжили быстрее, не стоит ее красить в яркие сочные тона.

Лучший цвет, вызывающий доверие у птиц – это цвет дерева. Простые деревянные доски не вызывают опасения у птичек-синичек, и они почти сразу начинают прилетать на кормежку в такой привычный их птичьему миру уличный дом.

5). Желательно, чтобы материал, из которого будет изготовлена кормушка был устойчив к воздействию влаги, иначе такая конструкция не прослужит долго и нужно будет делать новую.

6). Стенки и углы не должны быть острыми и колющимися.

7).Кормушки для маленьких птиц делают небольших размеров, чтобы более крупные и агрессивные виды не покушались на их еду.

8).Размещать кормушки лучше на ветвях деревьев или крепить к стенам хозяйственных построек на высоте около полутора метров, чтобы кошки не обидели птичек, и было удобно подсыпать пернатым друзьям еду.

2.4. Чем подкармливать птиц?

      Некоторые пернатые предпочитают овес, просо, пшено, рис и пшеницу. Зерноядные птицы непременно посетят вашу кормушку, если в нее будет насыпан овес, пшено. На эту трапезу слетятся, воробьи и голуби.

        Еще чем кормить птиц зимой? С удовольствием пернатые будут лакомиться семенами арбуза, тыквы, дыни, конопли, чертополоха, крапивы, лебеды и репейника. Склюют они и зерна кукурузы. Стоит иметь в виду, что семена арбуза предварительно следует подробить. Тогда их с удовольствием употребят в пищу поползни или синицы. Семена лебеды с большой охотой поедаются многими птицами. Срезанные растения собирают в веники и так хранят до зимы. В холода лебеду втыкают около кормушки в снег. При желании сорняк можно обмолотить и сыпать его зерна птицам вместе с другими кормами.

      Для синиц, дятлов, пищух и поползней лакомым кормом является конское, баранье, говяжье и свиное сало (обязательно несоленое). Растопленным продуктом обливают ветки и стволы деревьев. Птицы поедают застывшие потеки. Зачем кормить птиц зимой этими продуктами? Дело в том, что в голодный период пернатым требуется калорийная пища. Жир животного происхождения, который находится в мягком состоянии, лучше смешивать с другими кормами, готовя своеобразный слоеный пирог. Помещают его в сетки из-под овощей и развешивают в доступных для пернатых местах. Можно приготовить «Птичий пирог». Пирог для птиц делается на жиру. Необходимо подготовить смесь из семечек подсолнечника, сырых овсяных хлопьев, очищенных орехов и сухофруктов. Затем в глубокую сковороду кладут нарезанное на кусочки несолёное сало и на медленном огне растапливают его, полученным жиром заливают «сухую» смесь и дают ей застыть. После того, как пирог застынет – его можно повесить в саду или закрепить в любом другом месте, например, возле окна.

        Самых красивых посетителей кормушек – свиристелей и снегирей – привлекают ягоды боярышника и рябины. Плоды надо заготовить заранее, высушив осенний урожай. 

         Подкармливать птиц зимой нужно регулярно – по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

III. Творческая деятельность.

3.1.Вместе с родителями мы изготовили кормушки. В классе провели конкурс на лучшую кормушку. Развесили кормушки в своих дворах.

3.2. Подготовили индивидуальные технологические проекты.

(Приложение 1)

3.3.Подготовили и провели  викторину: «Узнай птицу».

1) Эта птица шумная. Увидев человека, начинает стрекотать. По земле передвигается подскоками. Голова и хвост чёрные, а бока – белые.(сорока)

2).  В зимнее время эти птицы кормятся семенами еловых шишек. В расщепах деревьев они устраивают зимние столовые. Принесенные еловые шишки они ловко засовывают в свой верстак и выдалбливают из шишек семена. Своим крепким клювом долбит дерево и достаёт из -под коры жуков- короедов.(дятел)

3).  Важная, красногрудая птица. Можно увидеть на рябине, на ясене, на клене. Самки не такие яркие, как самцы. У них грудка серовато-бурая. Неторопливо перелетают с дерева на дерево, неторопливо едят. Из рябиновых плодов извлекают только семена, а мякоть выбрасывают.(снегирь)

4).  Как проворно ползают эти птахи по стволам деревьев, нередко вниз головою. Зимою прибиваются к человеческому жилью, живут в парках, садах, возле протоптанных дорожек.

(поползень)

5).  Кажется, что эта птичка нарядилась в желтую блузку. Она всем интересуется, всюду сует свой любопытный клювик, ни минуты не сидит на месте. Эти птицы очень находчивы и изобретательны. А какие они ловкие: лазают, кувыркаются на ветках, как на турниках. Они любят клевать сало, раскачиваясь на веревке, за которую сало прикреплено к кормушке. Гнезда устраивают в дуплах дятлов, реже в выгнившей древесине дерева на месте выпавшего сучка, за отставшей корой, в щелях деревянных построек, в старых гнездах белок, между толстыми сучьями и ветвями.(синицы)

6). Эти птички юркие, веселые, подвижные, часто ссорятся. Они задиры, любят выхватить из-под носа синички ее семечки, держатся стайкой.    Объединившись в стайку, держатся вместе всю зиму. Такая стайка имеет свою территорию. Ночуют птицы в своих постоянных гнездах, а днём, собравшись в стайку, кочуют в поисках корма по своей территории.(воробьи)

7). Медлительные, спокойные, не такие пугливые, как синички, близко подходят к человеку. Они являются экологическим звеном природы и выполняют роль мусорщиков, поедая брошенные остатки пищи и тем самым препятствуя распространению болезнетворных организмов.(голуби)

 

3.4. Под руководством учителя приняли участие в создании фильма «Покормите птиц зимой» . (Приложение 2)

IV. Заключение.

4.1.   Поставив перед собой цель, «помочь птицам выжить в зимние морозы», изучив особенности птиц зимующих в нашем городе, мы открыли для себя много нового и важного. А именно…

-что птицы могут противостоять холоду в том случае, если вокруг много подходящего корма;

-что зимуют в нашем крае не все птицы, а только приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях;

-что если мы будем подкармливать птиц, то до весны их доживёт значительно больше; а следовательно  богаче будут  леса и парки;

- что, получая подкормку зимой, птицы «привязываются» к определенному месту, и весной будут сюда возвращаться для охоты за насекомыми и спасать наши парки от вредителей.

4.2. Наши планы на будущее:

1) Наблюдать за поведением птиц на кормушках.(февраль)

2) Результаты наблюдений изложить в  сочинении « Птичья столовая».(март)

 

Литература:                

1. Р. А. Бене, А. А. Кузнецов «Птицы лесов и гор СССР», полевой определитель КВА «Просвещение», 1961.              

2. Р. А. Бене, А. А. Кузнецов «Птицы открытых и околоводных пространств СССР», полевой определитель, Москва «Просвещение», 1983. 

3. А. С. Боголюбов «Экосистема», 2002

4.Л. С. Степанян, «Конспект орнитологической фауны СССР», Москва, «Наука» 1990.              

5. А. Н. Сунгуров, «Экскурсионный определитель птиц Европейской части СССР», Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, Москва

6.Материалы Интернет:

http://fb.ru/article/133707/chem-kormit-ptits-zimoy-chem-kormit-ulichnyih-ptits-zimoy

http://www.birds-online.ru/wiki/index.php


http://www.luchiksveta.ru/enziklop_ptizi/ptizi.html

http://animalprotect.org/library/info/140

 

https://yandex.ru/images/search

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок- проект экологической направленности "Покормите птиц зимой!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2017 567
    • DOCX 120.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туленкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17120
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой