Урок литературного чтения. 3 класс.
Тема:
Сказка как литературный жанр.
Цели
и задачи:
1.
Обучающие:
знать определение сказки как жанра, знать виды сказок, находить отличия сказки
от легенды, сказочной повести, былины.
2.
Развивающие:
учить анализировать художественное произведение, сравнивать различный
литературный материал, работать со справочной и художественной литературой,
владеть элементарными способами получения и обработки информации.
3.
Воспитывать
умение работать в группах, развивать толерантность.
Ход урока.
- Сегодня у нас с вами обобщающий
урок. Мы подведем итоги работы над большим разделом: « Сказки». Давайте
поставим перед собой цели и задачи. О чем мы должны вспомнить на уроке? А так
как работа у нас итоговая, то мы проведем не простой урок, а урок – проект по
сказкам.
Внимание! На экран!
Слайд 1. Урок – проект « Все о
сказках».
- мы работаем в группах. Каждая
группа будет выполнять свою работу. У нас будут следующие группы:
1. АНАЛИТИКИ
2. ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ.
3. ИЛЛЮСТРАТОРЫ.
4. ИССЛЕДОВАТЕЛИ.
- Мы с вами изучили много разделов,
связанных со сказками, получили много информации. Для того чтобы все это
правильно использовать, нужно научиться её обрабатывать и систематизировать.
- Давайте придумаем разные варианты
проектов: (альбом, опорная таблица, памятка, игра, схема), т.е. что мы сможем
реально сделать за урок.
- Обсудим эти варианты. Выберем тот,
который более приемлем для нас.
( остановимся на опорной таблице).
Слайд 2. Цель проекта: учиться …
Слайд 3. Задачи: создать …
Слайд 4. План проекта.
1. Формулирование определения сказки.
- Каждая группа предлагает включить
что-то о сказках. Задание АНАЛИТИКАМ: выбрать наиболее важное из предложенных
учащимися. После выступления АНАЛИТИКОВ, на доске появляется схема:
Что такое
сказка?
|
Виды
сказок
|
Признаки
волшебной сказки
|
Отличие сказки
от других жанров
|
Язык
сказки
|
Иллюстрирование
сказки
|
Слайд 5.
Создание проекта.
-План мы создали.
Теперь мы будем работать над каждым пунктом.
Сформулируем
определение сказки. В работу включаются АНАЛИТИКИ.
Сейчас мы
познакомимся с разными высказываниями. АНАЛИТИКИ должны выбрать правильный из
предложенных вариантов ответ и вынести его на доску.
Внимание! На
экран! Дети по очереди читают с экрана: слайд 6-8
·
Сказка – это научно – фантастическое произведение.
·
Сказка – это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с
участием волшебных фантастических сил.
·
Сказка - это произведение, в котором разговаривают животные.
- Итак, слушаем первую
группу. Верный ответ под №2, прикрепляют к доске.
2. Создание классификации
сказок.
- Кто пишет сказки? Как
различаются такие сказки? ( ПО АВТОРСТВУ)
- О чем пишут в сказках? Как
различаются такие сказки? ( СОДЕРЖАНИЕМ)
На доске появляется следующая схема:
По авторству
|
- Сейчас в работу включается 2 группа -
ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ.
Они будут зачитывать отрывки из разных сказок,
а мы будем определять содержание сказок.
Затем АНАЛИТИКИ заполняют нижнюю таблицу,
а ИССЛЕДОВАТЕЛИ верхнюю. В помощь я даю опорные слова: ( на доске на
карточках). Итак, подведем итог…
ü Богатырские
ü Волшебные
ü Поучительные
ü О животных
ü Смешные
ü Бытовые
ü Былины
ü Легенды
ü Сказочные повести
ü Авторские
ü Народные
Дети зачитывают отрывки из сказок.
1.
Сказка о потерянном времени. С. 109
2.
Честное гусеничное. С.93
3.
Сестрица Аленушка и братец Иванушка. С.26
4.
Бой на калиновом мосту. С.92.
5.
Сказка про храброго зайца. С.225
После обсуждения схемы заполняются на
доске.
4.
Определение особенностей волшебной сказки.
Работа с отрывками из
сказок. Читают « цепочкой», отмечая карандашом то, что свойственно волшебной
сказке.
АНАЛИТИКИ – озвучить
признаки волшебной сказки.
ИЛЛЮСТРАТОРЫ – подобрать
схемы к признакам.
ИССЛЕДОВАТЕЛИ И
ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ читают отрывки.
Ø Жила – была женщина. День и
ночь она работала, чтобы накормить и одеть трех своих дочерей. И выросли
дочери, быстрые ,как ласточки, лицом похожие на светлую луну. Одна за одной
вышли замуж и уехали из дома.
Ø Разозлилась Айога
на девочку. Зашипела, замахала руками, пальцы растопырила, побелела вся от
злости. Так замахала руками, что руки в крылья превратились. Плавает и
кричит: Ах, какая я красивая, го – го – го! Ах, какая я красивая!
Ø Слез Емеля с печки,
обулся, оделся, взял ведра да топор и пошел на речку. Прорубил лед, зачерпнул
ведра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку.
Изловчился и ухватил щуку в руку. Вдруг щука и говорит ему человечьим
голосом. Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь.
Ø Ходит честной
купец, дивуется. И вдруг видит он, на пригорке зеленом цветет цветок цвета
алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером
написать. У честного купца дух занимается; подходит он ко тому цветку, запах от
цветка по всему саду ровно струя бежит. Возговорил он голосом радостным: вот
подарок, о котором просила меня дочь младшая.
Ø В некотором
царстве, в тридесятом государстве жил-был царь с царицею. У них было три
сына – все молодые, холостые, красавцы удалые, что ни в сказке сказать, ни
пером описать.
Ø Кто построит
такой корабль, чтобы мог лететь, за того выдаст царевну замуж. Брать
решили выполнить условие и отправились в путь – дорогу.
Проверка: дети выделяют особенности
сказок, а АНАЛИТИКИ и ИЛЛЮСТРАТОРЫ выполняют задание. Все проверяют.
Физкультминутка
под песню « Маленькая страна».
5. Отличие сказки от
других жанров.
v
Учитель читает отрывок из былины « Добрыня Никитич». Дети должны
определить жанр. Назвать отличительные признаки.
Слайд 9. Былина –
русская народная эпическая песня о богатырях.
Демонстрируем
картину « три богатыря».
v
Учитель читает отрывок из сказочной повести « Случай с Евсейкой».
Дети называют отличительные особенности повести.
Слайд 10 . сказочная повесть – литературное произведение со
сказочным сюжетом. Демонстрируем картинку.
v
Учитель читает отрывок из легенды о Персее. Дети угадывают жанр и
называют его отличительные особенности.
Слайд
11. Легенда – поэтическое предание о каком – либо историческом событии.
Демонстрируем
отрывок из книги.
Подводим
итоги: АНАЛИТИКИ еще раз называют отличительные признаки этих жанров.
ИЛЛЮСТРАТОРЫ подбирают картинки к каждому жанру.
6. Особенности языка
сказки.
- Сказку можно
определить по особым выражениям, словам. Давайте попробуем сыграть в игру.
Я буду начинать
выражение из сказки, а вы хором продолжать…
v
Скоро сказка сказывается… (да не скоро дело делается).
v
Ни в сказке сказать….. ( ни пером описать)
v
Растет не по дням….. ( а по часам).
v
Что ты, молодец, не весел……..( что ты голову повесил).
v
Сказка ложь, да в ней намек….( добрым молодцам урок)
v
Ложись спать, утро…… ( вечера мудренее).
Ну, а сейчас, источником
информации будет инсценированный диалог. Посмотрим отрывок из сказки и найдем
особые слова и выражения. АНАЛИТИКИ , будьте готовы делать выводы.
Выступают ИЛЛЮСТРАТОРЫ.
Подведем итог.
7. Мы подошли к
последнему этапу проекта. Иллюстрирование сказок. Чтобы сказки было приятно
читать, их иллюстрируют. Посмотрите на нашу выставку. Что вы можете сказать, об
использовании разных цветов?
Выступают
ИССЛЕДОВАТЕЛИ. Они представляют иллюстрацию к сказке «Снегурочка».
8. Слайд 12.
Подводим итоги.
Вы знаете, что когда
проект готов, его нужно представить на суд зрителей, т.е. презентовать. Кто
попробует защитить наш проект?
- Удалось ли нам
достигнуть поставленных целей и задач? Какие трудности встретились? Что
показалось наиболее интересным?
Д/З. Представить свою
любимую сказку, рассказать наиболее понравившийся отрывок.
9. Слайд 13. Спасибо
за работу!. А чем в сказках награждали за хорошую работу? Вот и вам награда –
хорошие оценки и сладкие призы.