Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок проект по окружающему миру

Урок проект по окружающему миру


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема: «Красная книга России»
(
Технологическая карта изучения темы)


Тема

Красная книга России

Цель темы


Познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных; рассказать о Красной книге; расширить и углубить знания о редких животных и растениях.

Задачи урока

Образовательные: Познакомить с Красной книгой, с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных;

Развивающие: а) Развитие аналитических способностей: умение выделять и запоминать главное, анализировать и сравнивать, делать выводы, компактно и логически последовательно излагать свои мысли; б) развитие памяти, внимания, мышления, речи; способствовать активизации познавательной деятельности и развитию познавательного интереса к предмету; в) развивать навыки исследовательской деятельности, интеллектуальные и коммуникативные умения.

Воспитательные: Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде, осознание ответственности за сохранение природы; положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, уверенности и требовательности к себе, умение работать в парах.

Планируемый результат

Личностные: осознание ответственности за сохранение природы; воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде.

Метапредметные:

коммуникативные: формирование умения сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитывать у учащихся умение работать в группе;

познавательные: умение находить информацию о растениях и животных; выявлять причины исчезновения изучаемых растений и животных;

регулятивные:уметь подбирать материал о животных и растений, которые занесены в Красную книгу

Тип урока

Урок-проект ознакомления с новым материалом

Форма урока

Урок-исследование

Основные понятия

Красная книга России

Межпредметные связи

Литературное чтение, музыка, ИЗО

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник А.А.Плешаков « Окружающий мир» 1 часть

Красная книга России, Красная книга Башкортостана.

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса« Окружающий мир»

1 часть, компьютерная презентация урока в виде слайдов с изображением животных, задания для работы в группе.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, работа в группе.





Этап урока и его цель


Деятельность

обучающихся

Деятельность

педагога

УУД


I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся, психологический настрой на работу


Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.



Настраивать детей на работу.

- Здравствуйте, друзья! Здравствуй, природа! Здравствуйте леса и реки, моря и озера, поля и горы! Здравствуйте птицы и звери! Если бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомыми, но со всем, что его окружает, до сих пор на земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже никогда не увидим. Люди уничтожили их.

Регулятивные УУД: уметь слушать в соответствии с целевой установкой

II этап. Актуализация знаний.

Цель – подготовка к восприятию нового материала

Работать с информацией, представленной в форме стихотворения.




Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.




-морская корова






-об исчезнувших животных





Подготовить к восприятию нового материала, уметь высказывать свои мысли


Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету! (Я. Аким)

- Ребята, как вы понимаете о какой планете идет речь ?

Как прекрасны эти творения природы! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: многие из них занесены в Красную книгу и всем им угрожает исчезновение с лица земли. Что это за книга, для чего она нужна мы выясним в ходе нашего мероприятия.

-Ребята посмотрите на картинку. Как вы думаете, какое это животное?

Это морская корова. К сожалению, сейчас это исчезнувшее животное, можно видеть только на картинках, хотя раньше оно украшало природу нашей Земли.

-Скажите, о чем мы будем говорить на уроке? Откуда можно узнать об исчезающих животных

(Красная книга)

Какие вопросы у вас возникают?

  • Почему книга названа Красной?

  • Когда была создана Красная книга?

  • Какие страницы есть в Красной книге?

  • Кто занесён в Красную книгу?


ЛичностныеУУД: установление связи между учебной деятельностью и мотивом.


ПознавательныеУУД: формирование логических умений, умения находить ответы на вопросы.


Коммуникативные УУД: формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности.










III этап. Изучение нового материала.


Цель – знакомство с Красной книгой














Динамическая пауза.


Цель:снятие напряжения, усталости



















































Участвовать в работе по решению примеров










- Красный — сигнал опасности.








Из Красной книги мы узнаём, какие виды животных и растений в опасности. Она советует, как сохранить эти редкие виды растений и жи­вотных. Красная книга призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении.



- Сделано это было не для красоты, а для того, чтобы было видно, в каком положении находится то или иное животное и растение.



Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).


- Исчезающие виды — это быстро сокращающиеся виды животных или растений, которые уже невозможно спасти без вмеша­тельства человека. Сведения об исчезающих видах поместили на крас­ных страницах.

- Сохраняющиеся— это виды, встречающиеся в количест­вах, достаточных для выживания, но их численность сокращается. Све­дения о сокращающихся видах поместили на жёлтых страницах.

- Неопределённые — это виды, которые мало изучены учё­ными. Сведения о них поместили на серых страницах.

- Восстанавливающиеся— это те растения и животные, которых удалось спасти в результате мер по их охране. Сведения об этих растениях и животных поместили на зелёных страницах.

- Редкие — это виды, которые не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко. Сведения о редких видах по­местили на белых страницах

Организовать работу по изучению темы. Выступление группы «историки»

Знакомство с Красной книгой.

В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы . По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и жи­вотным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки и из­дали их в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.

Как вы думаете, почему её назвали не синей, не белой, не жёлтой, а именно красной? Для чего она нужна?


Красная книга: Слайд 2

- информирует

- призывает изучать

- предупреждает

- советует

-Как вы думаете, почему страницы сделали разноцветными?

В Красной книге есть классификация растений и животных.

Прочи­тайте, на какие группы они разделены.

Слайд 4

Классификация, виды:

- исчезающие

- сохраняющиеся

- редкие

- неопределённые

- восстанавливающиеся

-Как вы думаете, почему их так разделили на группы?





Регулятивные УУД:планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную цель и задачу.


Познавательные УУД: формирование проблемы учащихся, опираясь на субъективный опыт; введение практических умений; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение.



Коммуникативные УУД: Уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания, с учетом того, что он видит и знает; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задач; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать другие мнения.

IV этап. Закрепление изученного.


Цель – уметь работать с учебником














Динамическая пауза

Цель: снятие напряжения, усталости

Работать с информацией, представленной в форме рисунка.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.






Высказывание детей.



Работа в группах.




музыка«голоса птиц»

- Рассуждение.




























-А сейчас мы будем знакомиться с растениями и животными, занесенными в Красную книгу

Выступление групп:,ботаники,зоологи,орнитологи.

Слайды 5-15

выполнением задания в тетрадях №1


-Как мы можем с вами повлиять на то, чтобы эти виды животных и растений продолжали радовать ещё многие поколения человечества?

Не ломай ветки деревьев и кустарников.

Не повреждай кору деревьев.

Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе!

Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

Береги лягушек, жаб, головастиков.

Не лови диких животных и не уноси их домой.

Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их.

Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы.

Не шуми в лесу.

Слайд 16

-Мы сегодня говорили об исчезающих животных и растениях. По чьей вине большинство видов попало в Красную книгу?

Наше занятие подошло к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.

Любите родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.


-Берегите родную природу, любите ее!

Не забывайте, ребята, об этом.

Личностные УУД: выдвижение гипотез, основанных на жизненном опыте; восприятие, осмысление, запоминание учебного материала.

Регулятивные УУД: самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели;


Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез, их обоснование.



Коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- О чем бы вы рассказали своим родителям?

- Что бы вы рассказали своим друзьям, которых сегодня нет на уроке?

- Подумайте, от кого зависит жизнь животных и растений, которые занесены в Красную книгу?


- А теперь выберите свое настроение на сегодняшнем уроке


Коммуникативные УУД: формулировать умений полно и точно выражать своё мнение, позицию, аргументировать её



Использованная литература:


1.Учебник А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая « Окружающий мир» 1 часть.

2. Рабочая тетрадь к учебнику для 2класса« Окружающий мир» 1 часть

3.Красная книга России.

4. Красная книга Башкортостана.

5. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. 

6. Методическое пособие по окружающему миру 2 класс.

7.http://images.yandex.ru/yandsearch?text



Автор
Дата добавления 01.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров278
Номер материала ДВ-217179
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх