Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-проект литературного чтения (УМК «Перспективная начальная школа»)

Урок-проект литературного чтения (УМК «Перспективная начальная школа»)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1.docx

1. - Кто, кто в теремочке живёт?

- Кто, кто в невысоком живёт?

- Я, мышка-норушка.

- Я, лягушка-квакушка. А ты кто?

 

 

2.- Не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою!

 

 

3.Бабка за дедку, дедка за репку, внучка за бабку. Тянут - потянут, вытянуть не могут.

 

 

4. Перезимовали они в новых

избушках. Пришла весна-красна, пригрело солнце. У Лисы избушка растаяла, а зайкина стоит, как стояла.

 

 

 

 

 

 

1. - Кто, кто в теремочке живёт?

- Кто, кто в невысоком живёт?

- Я, мышка-норушка.

- Я, лягушка-квакушка. А ты кто?

 

 

2.- Не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою!

 

 

3.Бабка за дедку, дедка за репку, внучка за бабку. Тянут - потянут, вытянуть не могут.

 

 

4. Перезимовали они в новых избушках. Пришла весна-красна, пригрело солнце. У Лисы избушка растаяла, а зайкина стоит, как стояла.

 

 

                    

                     Колобок

                                                                                            

 

                       Репка      

 

                   Лубяная  избушка

 

 

                        Теремок      

 

 

 

 

                     Колобок

                                                                                             

                 

                           Репка      

 

                 

                   Лубяная  избушка

 

 

                        Теремок                                                                            

                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-проект литературного чтения (УМК «Перспективная начальная школа»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок-проект.Аввакумова Л.А..docx

Урок-проект  литературного чтения

 (УМК «Перспективная начальная школа»)

 

                                                         Учитель начальных классов

МОУ СОШ с.Фёдоровка Аввакумова Л.А.

 

Тема: сказка-цепочка. Русская народная сказка «Репка»

Цель: учить выделять и называть характерные признаки персонажей,  усвоить последовательность действий персонажей сказки с помощью модели.

Задачи: создать условия для формирования понятия «сказка-цепочка»,

развивать умения глубоко и полно анализировать и оценивать прочитанное;

 способствовать расширению словарного запаса, привитию любви к устному народному творчеству.

 

 Универсальные учебные действия:

 

коммуникативные: договариваться в группе, согласуя свои и коллективные интересы;

познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую;

регулятивные: решать проблемы творческого характера, работать по предложенному плану, контролировать и исправлять ошибки;

личностные: умение соотносить поступки и события с нравственными нормами - бескорыстная помощь, взаимопомощь.

 

Основные методы и технологии развития УУД, используемые в рамках урока:

1) работа в группах;

2) обращение к опыту ребёнка;

3) постановка проблемных вопросов;

4) построение логической цепи рассуждении;

5) самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

 

Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, иллюстрации русских народных сказок, карточки для парной и индивидуальной работы, тетрадь №1, рисунки корзины, овощей.                                  

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

1.Организационный момент.

  - Ребята, давайте посмотрим за окно. Какая сегодня погода?

  - Правильно, сегодня солнечная погода. А теперь улыбнемся друг другу, чтобы солнечная погода пробралась к нам в класс и чтобы все у нас было хорошо.

- Учитель: Говорить умеют все люди на земле. Они говорят на многих языках, но у всех языков главная задача- помогать людям понимать друг друга, выражать мысли при общении. Не всегда легко выразить свою мысль ясно и точно. Этому надо учиться. Поэтому не ленитесь думать, отвечать, рассуждать, доказывать.

 

В сказке дивной очутиться

Каждый хочет, ты поверь.

В книге сказок приоткрыться

Может сказочная дверь.

2. Актуализация опорных знаний.

Звучит грамзапись «Песня о сказке»

-Что такое сказки?

Маша и Миша на пути в волшебный лес встретили Кота.

-Учёный кот приготовил для вас интересные задания. Узнаем, знаете ли вы русские народные сказки.

Задание 1. (Работа в парах - 1 карточка на двоих. На карточке два столбика. В первом – иллюстрации сказок, во втором – названия.)

 Соотнести отрывки из сказок  с названиями сказок.

  На карточке:

1. - Кто, кто в теремочке живёт?

- Кто, кто в невысоком живёт?

- Я, мышка-норушка.

- Я, лягушка-квакушка. А ты кто?

__________________________

2.- Не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою!

________________________

3.Бабка за дедку, дедка за репку, внучка за бабку. Тянут - потянут, вытянуть не могут.

______________________________________________

4. Перезимовали они в новых избушках. Пришла весна-красна, пригрело солнце. У Лисы избушка растаяла, а зайкина стоит, как стояла.

 

 

-Почему эту сказки можно назвать сказкой-цепочкой? (Сказка называется сказкой-цепочкой потому, что состоит из похожих законченных частичек или кусочков).

3.  Рассматриваем схему на доске .

(Большой жёлтый круг, за ним по уменьшению 6 треугольников один за другим).                                                                                        

 -Как вы думаете, о какой сказке мы будем говорить?

-Как вы догадались?

-Можно ли сказать, что герои сказки столкнулись с проблемой?

-Какая это проблема?

-Можно ли сказать про репку, что она упрямится?

 

4.Работа с интерактивной доской

Первый ученик выходит и начинает сказку(Посадил дед репку…  и указкой на доске «сажает репку»)

Пословицы и загадки о репке. Рассказывают дети.

1. Кругла, а не шар, с хвостиком, а не мышь.

    Желта, как мед, а вкус не тот.

2. В землю – крошкой, из земли – лепешкой.

3. Держится за землю крепко, вылезать не хочет …..

4.Показался желтый бок, только я не колобок,

    Не из мягкого я теста, покати – не тронусь с места.

    Приросла к земле я крепко, позови меня… Я ………..

5. Кругла, а не месяц, желта, а не масло,

    С хвостиком, а не мышь.

6. Не видна из грядки, играет с нами в прятки.

    И никто бы не нашел, да гляди – торчит хохол.

    Потяните крепко, вытащите …

7. Круглый бок, желтый бок, сидит в грядке колобок,

    Врос в землю крепко. Что это? …

8. Кругла да гладка, откусишь – сладка,

      Засела крепко на грядке …

 

Без заботы и репу не вырастишь.

Репу есть – невелика честь.

Репа - брюху не укрепа.

Горох да репа - завидное дело: кто идет, тот и сорвет.

Репой да брюквой люди хвалятся.

Репа - мясо, режь да ешь.

Поел бы репки, да зубы редки.

Репу да горох не сей подле дорог.

Когда будет репа, тогда и мера.

На спине репу не сеют.

 

 

V. Физкультминутка.

Игра «Собери овощи и фрукты».

Учащиеся по одному выходят к доске, берут рисунок и кладут в корзину. Овощи кладут в первую корзину, а фрукты во вторую корзину.

Второй ученик «рисует деда»

Третий «бабу»

Четвёртый «внучку»

Внучка помогает своим родным .

Пятый «Жучку»

Сообщения  детей:Верхний мир символизирует собака, спутник небесных богов,  у крестьян на Руси  почитался как верный пес .

А еще у народов мира собака связывалась с природными явлениями (с молнией, дождем), им приписывалась способность видеть духов, предупреждать хозяев об опасности, чувствовать приближение природных катаклизмов, предсказывать эпидемии.

Шестой «кошку»

Сообщения  детей:Кошка связана с земным миром, с домом. Во многих мифологических традициях она связывается с луной, плодородием.

Можно еще добавить, что мужское начало традиционно сопровождалось образом собаки, а женское – кошки: «Мужик да собака на дворе, баба да кошка в избе».

Седьмой «мышку»

Сообщения  детей:Мышка, как уже говорилось – представитель подземного мира. Поговорка «гора родила мышь» как раз и связана с хтонической ее природой.

-Решили ли герои возникшую проблему? Добились ли они успеха?

Маленькая мышка смогла выручить всё семейство. Как это оказалось возможным для неё? Дело в том, что сказка «Репка» как раз и задумывалась нашими предками с тем умыслом, чтобы показать, насколько важна целостность дружной цепи, насколько важен каждый её участник. Маленькая мышка– маленькая, да удаленькая! Ведь именно её усилие оказалось решающим.

-Почему героям удалось вытянуть репку? (Помочь сделать вывод: Общее дело, только тогда приводит к успеху, когда все дружно и вместе).

 

-Как можно назвать одним словом тех, кто выполнил вместе трудное дело? (Семья, группа, коллектив, команда).

И именно в этом своём единении семья рождает торжество гармонии идеального мира. Животные приходят на помощь своим хозяевам и стараются изо всех сил. Делая шаг навстречу друг другу – каждый получает взаимопомощь и взаимовыручку, каждый чувствует твёрдую опору под ногами. Сказка «Репка» учит читателей мудрости веков, которая гласит, что в единстве – сила, поддержка близких людей выручит всегда, в самых непредсказуемых ситуациях.

Сказка «Репка» повествует о дружной семье, каждый член которой проявляет доброе отношение ко всему: к земле, к растениям, к людям и животным.

Результат проекта презентация на интерактивной доске созданная детьми

VII. Итог урока.

- Ребята, что нового вы  узнали на уроке?

- Как вы понимаете значение пословицы «Дружно не грузно, а врозь хоть брось»? Как пословица связана со сказкой «Репка»?

-Молодцы. Урок окончен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-проект литературного чтения (УМК «Перспективная начальная школа»)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок-проект.Аввакумова Л.А..pptx

Скачать материал "Урок-проект литературного чтения (УМК «Перспективная начальная школа»)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Словарь русского языкаСказка: 
Произведение о вымышленных лицах и событиях с...

    1 слайд

    Словарь русского языка
    Сказка:
    Произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил.

    Выдумка, неправда, ложь.

  • «Колобок»- Не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою!

    2 слайд

    «Колобок»
    - Не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою!

  • «Теремок»- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
- Я, мышк...

    3 слайд

    «Теремок»

    - Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
    - Я, мышка-норушка.
    - Я, лягушка-квакушка. А ты кто?

  • «Лубяная избушка»Перезимовали они в новых избушках. Пришла весна-красна, при...

    4 слайд

    «Лубяная избушка»

    Перезимовали они в новых избушках. Пришла весна-красна, пригрело солнце. У Лисы избушка растаяла, а зайкина стоит, как стояла.

  • «Репка»Бабка за дедку, дедка за репку, внучка за бабку. Тянут - потянут, вытя...

    5 слайд

    «Репка»
    Бабка за дедку, дедка за репку, внучка за бабку. Тянут - потянут, вытянуть не могут.

  • Автор проекта:
                       Учитель начальных классов
            А...

    6 слайд

    Автор проекта:
    Учитель начальных классов
    Аввакумова Людмила Александровна
    Учебный предмет:
    литературное чтение.

    Продолжительность проекта:
    один урок

  • Цель проекта:
     - учить выделять и называть характерные признаки персонаже...

    7 слайд

    Цель проекта:
    - учить выделять и называть характерные признаки персонажей;
    - усвоить последовательность действий персонажей сказки с помощью модели.

    Педагогические цели:
    - активизировать навыки самостоятельной работы ребёнка по сбору нужной информации;
    развивать навыки взаимодействия и взаимопомощи в группе при решении общих задач.

  • Результаты проектной деятельности учащихся: 
Активизировался интерес к урокам...

    8 слайд

    Результаты проектной деятельности учащихся:
    Активизировался интерес к урокам литературного чтения ;

    Полезная работа для повышения самооценки учащихся, активизирует желание к поисковой и познавательной деятельности, учит работать детей самостоятельно и в группах, учит рассуждать, выслушивать мнение товарищей.

    -презентация проекта;

  • Универсальные учебные действия: 
коммуникативные: договариваться в группе,...

    9 слайд


    Универсальные учебные действия:
    коммуникативные: договариваться в группе, согласуя свои и коллективные интересы;
    познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую;
    регулятивные: решать проблемы творческого характера, работать по предложенному плану, контролировать и исправлять ошибки;
    личностные: умение соотносить поступки и события с нравственными нормами - бескорыстная помощь, взаимопомощь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
