Инфоурок География КонспектыУрок-проект "Развитие рекреации на Северном Кавказе"

Проект "Уголок античной культуры в школьной рекреации."

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4269
11
09.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Быков Андрей Алексеевич

учитель

Проект: «Уголок античной культуры в школьной рекреации» . Цель: - Формирование российской идентичности и уважительного отношения к произведениям мировой культуры подрастающего поколения средствами музейной педагогики и социокультурных ресурсов школьного пространства. Задачи проекта: - Формирование духовно-нравственных чувств на основе изучения всеобщей истории, исследование культуры, традиций, быта народов античного мира; - Воспитание интереса и любви к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам; - Воспитание духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией, реализация собственных проектов. Актуальность проекта: Проходили века, обычаи переходили в правила, устои в традиции, а произведения римской и греческой культуры, стали достоянием культуры многих стран мира. Современное российское общество остро переживает кризис духовно – нравственных идеалов. Сегодня в современном обществе остро ощущается потребность в возрождения и развития духовных традиций нашего Отечества. Без знания мировой истории, быта, традиций древних цивилизация, чья культура во многом определила развитие современного мира, нельзя воспитать всесторонне развитого человека.

Краткое описание методической разработки

Проект: «Уголок античной культуры в школьной рекреации»

 

.

Цель:

-  Формирование российской идентичности и уважительного отношения  к произведениям мировой культуры подрастающего поколения средствами музейной педагогики и социокультурных ресурсов школьного пространства.

Задачи проекта:

- Формирование духовно-нравственных чувств на основе изучения всеобщей истории, исследование культуры, традиций, быта народов античного мира;

- Воспитание интереса и любви к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам;

- Воспитание духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией, реализация собственных проектов.

Актуальность проекта:

      Проходили века, обычаи переходили в правила, устои в традиции, а  произведения римской и греческой культуры, стали достоянием культуры многих стран мира. Современное российское общество остро переживает кризис духовно – нравственных идеалов. Сегодня в современном обществе остро ощущается потребность  в возрождения и развития духовных традиций нашего Отечества. Без знания мировой истории, быта, традиций древних цивилизация, чья культура во многом определила развитие современного мира, нельзя воспитать всесторонне развитого человека.

Развернуть описание

Урок-проект "Развитие рекреации на Северном Кавказе"

Скачать материал

Урок как структурная единица учебного проекта

Шибалина Е.В., учитель географии МБОУ «ДООШ»,

 Ефремова О.С. учитель истории МБОУ «ДООШ»,  

Апаев А.Н., учитель физкультуры МБОУ «ДООШ»,

Чирков А.В., учитель информатики  МБОУ «ДООШ»,

 

1. Тема урока:  Развитие рекреации на Северном Кавказе

Предмет: География

Класс: 9

2. Тип урокаструктурная единица учебного проекта

Учебный проект состоит их двух уроков и внеурочной деятельности. На первом уроке учащиеся определяют цель проекта, обосновывают её, определяют необходимые виды работ, составляют план-график, планируют свои действия, создают модель проектного продукта и осуществляют корректировку плана действий. Во время внеурочной деятельности учащиеся создают проектный продукт. На втором уроке проводится защита проекта, презентуются полученные продукты. При рефлексии проекта учащиеся должны сделать акцент на то, как повлияет предложенный проект на развитие региона в целом, на сохранение окружающей среды, на удовлетворение потребностей населения в отдыхе.

3. Планируемые результаты:

Предметные:

-        научатся различать географические процессы и явления, определяющие особенности природы Северного Кавказа;

- определят понятие «рекреационные ресурсы»;

-дадут оценку успешного развития рекреации с учётом ряда критериев.

Метапредметные:

- формулировать учебную проблему и учебную цель на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно

- планировать деятельность по достижению цели

- осуществлять учебное сотрудничество

- осуществлять поиск и выделение необходимой информации

Личностные:

- оценивать результат и рефлексировать в отношении его личностной значимости

4. Предметное содержание урока:

Рекреация-  (от лат. rekreatio) означает «восстановление».

Рекреационные ресурсы- это ресурсы, способствующие восстановлению здоровья человека, создающие условия для хорошего отдыха.

Природные ресурсы- чистый воздух, разнообразные водоёмы, лесные и горные массивы, источники минеральных вод, природные комплексы в целом, а также объекты истории и культуры, которые используются для отдыха и туризма.

Критерии успешного развития рекреации:

-Возможность обеспечить отдых определённого количества людей без нарушения устойчивости природной среды и её комфортности;

- Способность выдерживать рекреационные нагрузки;

- Соответствие требованиям, потребностям отдыхающих, в том числе их ожиданиям, возникающим ещё на стадии выбора места отдыха;

- Комфортность отдыха и проживания


5. Деятельностное содержание урока

Тема: Труд и право  Класс : 9

Тип : Способ решения учебной проблемы (проблемы незнания)

 

 
Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика по достижению метапредметной цели

Приёмы (элементы конструктора)

Средства

Организационная форма

Результат этапа

Подготовительный

Предлагает сформулировать проблему предложенной тематики, воспользовавшись методом СВОТ-анализа.

Анализируя среду устанавливают взаимосвязи в создании проекта формулируют стратегию для проектирования.

 

Таблица SWOT-анализ

(приложение 1)

Раздаточный материал

Группы по 3 человека

Перечень сильны, слабых сторон, возможностей и угроз (рисков) для реализации проекта

Способствует  установлению причинно-следственной связи между фактами и их причинами:

- Почему реализованные рекреационные возможности до сих пор ниже, чем потенциальные

 

Анализируют факты и формулируют их причины: расположение относительно систем расселения и транспортной сети, степень развития инфраструктуры и т.д.

Проектировочный

Обобщает причины, содействует формулировке учащимися  проблемы.

Формулируют проблему: как обеспечить успешное развитие рекреации на Северном Кавказе

 

 

Группы по 3 человека

Сформулированные проблема и цель проекта, формы проектного продукта в группах.

 

Способствует формулировке и фиксации цели проекта:

- Как можно решить данную проблему?

Формулируют цель проекта:

разработать критерии для успешного развития рекреации на Северном Кавказе. Предлагают возможные варианты решения проблемы (варианты проектных продуктов): оформить рекламные буклеты, разработать маршруты путешествий.  В группах определяют модель своего проектного продукта.

 

Участвует в  определении учащимися шагов по достижению цели проекта (плана), и определению критериев оценки проектного продукта.

Совместно планируют деятельность по достижению цели, определяют перечень критериев для оценки проектных продуктов. План и критерии фиксируют.

«Критерии успешного развития рекреации» (Приложение 2)

 

Слайды (в электронном виде

 

Разработанный план действий.

Разработанные критерии.

Реализация

Организует работу в проектных группах по зафиксированному плану, консультирует, наблюдает за работой групп.

Определяют функции участников проектной группы в соответствии с планом.

 На основе обработки опорной информации оценивают рекреационные ресурсы Северного Кавказа Результаты работы с информацией оформляют в форме определённой модели проектного продукта.

Задание

«Работа с опорной информацией» , таблицей «Рекреационные ресурсы Северного Кавказа»  (Приложение 3)

 

Смарт-доска

Группы по 3 человека

Разработанные модели проектных продуктов

 

Организация и участие  в представлении моделей проектных продуктов группами, обсуждении.  

 

Представление группами своих моделей проектных продуктов.

 

 

 

Группы по 3 человека

 

Представленные модели проектных продуктов

 

Оценка и рефлексия

Организация рефлексии урока (организация заполнения оценочных карт)

 Обобщение результатов оценки моделей

Заполнение оценочных карт.

Корректировка действий, которые будут осуществляться вне урока.

Задание «Оценка моделей»

(Приложение 4)

 

Группы по 2 человека

 

Заполненные оценочные карты

Оценка уровня проявления проектных действий

 

 


Приложение 1

Таблица СВОТ-анализ

Воспользовавшись методом СВОТ-анализа, заполните таблицу, выявляя сильные, слабые стороны, возможности и угрозы (риски) для реализации проекта.

Сильные стороны

Возможности

Слабые стороны

Угрозы

1.    

1.    

1.    

1.    

 

 

Приложение 2.

 

«Критерии успешного развития рекреации»

1.Возможность обеспечить отдых определённого количества людей без нарушения устойчивости природной среды и её комфортности;

2. Способность выдерживать рекреационные нагрузки;

3. Соответствие требованиям, потребностям отдыхающих, в том числе их ожиданиям, возникающим ещё на стадии выбора места отдыха;

4. Комфортность отдыха и проживания

 

Приложение 3.

«Рекреационные ресурсы Северного Кавказа»

п/п

Название района

Значимость

Степень развития инфраструктуры

1

Кавказско- Черноморский

Общероссийская

Высокая

2

Северо- Кавказский

Общероссийская

Средняя

3

Горно- Кавказский

Общероссийская

Средняя

4

Азовский

Региональная

Низкая

5

Каспийский

Местная

Низкая

 

 

Приложение 4.

Задание «Оценка моделей»

Цель: формирование компетентностей по оценке проектного продукта и аргументации своего мнения

Задание :

1. В процессе проведения представлений моделей проектных продуктов в группе оценить их качество, использую таблицу:

Критерий

Группа№1

Группа№2

Группа№3

Группа№4

1.Качество отобранного материала

полнота содержания-1б

 

 

 

 

доступность изложения-1б

 

 

 

 

2.Оформление модели продукта

удобство в использовании-1б

 

 

 

 

дизайн исполнения-1б

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

2. После презентаций озвучить свою оценку и аргументировать групповое мнение

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-проект "Развитие рекреации на Северном Кавказе""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
