- 05.10.2020
- 868
- 12
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 109» г. Пермь
Обобщающий урок окружающего мира в 4 классе по теме
«Природные зоны России».
Цели:
· Обобщить и углубить знания по теме “Природные зоны России”
· Воспитать у учащихся чувство гордости за Родину и любовь к родной природе.
Ход урока.
1.Ребята, у нас сегодня необычный урок. Работать вы будете в группах.
Задание для групп.
Представьте, что нам нужно рассказать иностранцам об уникальности нашей страны, ее растительном и животном мире, ее природных зонах. Для этого вам предстоит оформить страничку в журнале о природе на тему «Природные зоны России».
Подготовьте и оформите плакат, содержащий:
1) заголовок – название темы;
2) небольшой текст– сообщение по выбранной вами теме;
3) иллюстрации (3-4) к тексту и подписи к ним;
4) одно- два стихотворения
5) две-три загадки по теме;
В нижней части плаката обязательно укажите состав вашей группы и список использованной литературы.
(на группы дети были разделены заранее и собирали необходимый материал)
Время выполнения работы – 20-25 минут.
Прежде, чем вы начнете работать с темой, начните заполнять лист продвижения. (Приложение 1).
2.Выполнение работы.
3.Презентация своей природной зоны. (не более 2 – 3 минут)
4. Рефлексия.
- Как вы думаете, урок цели достиг?
- Заполните лист самооценки. (Приложение 2)
Приложение 1.
Лист планирования и продвижения по заданию
Название группы ___________________________________________
Тема, выбранная группой __________________________________________
запишите выбранную вами тему
Форма представления проекта.
Плакат
Что делаем |
Кто делает |
Отметка о выполнении (+ или –) |
1. Распределяем обязанности |
|
|
2. Ищем пословицы и поговорки |
|
|
3. Работаем с заголовком |
|
|
4. Ищем загадки и занимательные задания |
|
|
5. Ищем научные и интересные факты. |
|
|
6. Вырезаем |
|
|
7. Приклеиваем |
|
|
8. Пишем |
|
|
9. Представляем работу |
|
|
Приложение 2
Лист самооценки
Название группы ___________________________________________
Фамилия и имя _________________________________________________
Оцени работу своей группы. Отметь Ú вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).
1. Все ли члены группы принимали участие в работе над проектом?
А. Да, все работали одинаково.
Б. Нет, работал только один.
В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.
2. Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?
А. Работали дружно, ссор не было.
Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.
В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
3. Тебе нравится результат работы группы?
А. Да, все получилось хорошо.
Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше.
В. Нет, не нравится.
4. Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на линейке знаком x.
Я
сделал(а) очень много, без меня работа бы не получилась. Почти
все сделали без меня.
Настоящий материал опубликован пользователем Трещенко Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Прокофьева Мария Алексеевна
учитель начальных классов
Тест
Окружающий мир
4 класс
"Природные зоны России"
Методическая разработка по окружающему миру. Содержит практическую работу из двух вариантов, в каждом варианте по 5 разноуровневых заданий для повторения и закрепления пройденного материала по теме.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Обобщающий урок по теме "Природные зоны России" систематизирует и обобщает знания детей по изученной теме. Урок построен как решение проектной задачи.
Планируемые результаты:
а) предметные: обобщить и систематизировать изученный материал по теме "Природные зоны России";
б) метапредметные: совершенствовать умение использовать при выполении работы ранее полученные знания, делать выводы; развивать познавательный интерес и творческую активную речь; развивать умение взаимодействовать при групповой работе;
в) личностные: формировать интерес и ценностное отношение к природе, формировать положительную мотивацию к учебе.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 212 855 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.