Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок "Программирование ветвлений на языке Паскаль"

Урок "Программирование ветвлений на языке Паскаль"

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Уhello_html_m62449552.gifhello_html_m60ce03c6.gifрок Turbo Pascal 1

Тема: Программирование ветвлений на Паскале.

Тип урока. Закрепление знаний, умений, навыков

Вид урока: практическое занятие

Цели:

образовательные

Формировать умения по составлению программ с использованием оператора ветвления на языке Паскаль. Формирование умений по тестированию программ с использованием различных наборов исходных данных. Актуализация знаний и умений по применению встроенных математических функций языка Паскаль. Развивать умение мыслить логически при составлении программ с использованием условного оператора.

Развивающие

Развитие памяти, алгоритмического мышления, аналитических способностей, умение сравнивать, делать выводы. Умение находить и исправлять ошибки. Активация познавательной деятельности, развитие интереса к программированию.

Воспитательные.

Воспитание аккуратности, дисциплины, умения соблюдать установленные правила.


План урока.

  1. Орг. момент

  2. Актуализация знаний

  • Повторение сведений о типах данных языка

  • Какую алгоритмическую конструкцию в Паскале вы недавно изучили? Запись на языке программирования Паскаль (у доски).

  • Какие вы знаете особенности использования оператора условия?

  • Что такое операторные скобки? Когда они применяются?

  1. Практическая часть.

Задание 1. Внимательно изучить программы примеров 1,2,3 на сайте www.smovera1.zz.mu

Задание 2. Выполнить задание примера 4. Даны 2 способа записи программы (1 – полная форма условного оператора, 2 – неполная форма записи (программы даны на сайте). Составить программу для решения задачи 3 способом (составить самостоятельно!)


program Ex43;// этот способ должен быть получен

var x, y:real;

begin

readln(x);

y:=x;

if x>3 then y:=3;

writeln('x=',x:8:3, ' y=',y:8:3);

end.

Задание 3. С клавиатуры вводятся 3 числа. Вывести эти числа в порядке возрастания их значений. При составлении программы использовать сложные логические выражения.

Как тренажер и демо. пособие использовать интерактивное упражнение в конце страницы сайта (проверь себя – №2)

Дополнительно: Составить программу для вывода значений 3-х чисел в порядке убывания их значений.

  1. Домашнее задание. C клавиатуры вводится целое четырёхзначное число. Определить что больше – произведение крайних цифр или произведение средних цифр. Ответ на вопрос вывести на экран.
    Примечание - аналог программы - на сайте www.smovera1.zz.mu раздел «Логические выражения. Оператор условия» задачи для сам. разбора скачать – задача 3. Разобрать её решение.

  2. Итог урока. Рефлексия. Оценки.

Автор
Дата добавления 12.09.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров290
Номер материала ДA-040153
Получить свидетельство о публикации