ОГАОУ СПО «НОВОСКОЛЬСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ
КОЛЛЕДЖ»
УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № 92
Группа
|
1 – 1 ТЕХ
|
|
|
|
|
Дата
|
30.05.2015
|
|
|
|
|
Общеобразовательный цикл ОДп.10 Математика
Тема: «Производные основных элементарных функций»
Вид урока,
тип урока: комбинированный
Вид
деятельности:
активное включение обучающихся в образовательный процесс.
Цель: создать
содержательные и организационные условия, способствующие формированию общих и
профессиональных компетенций.
Обучающий
компонент:
ознакомление студентов формулами вычисления производных тригонометрических и
обратных тригонометрических функций; создание у обучающихся прочной
ориентировочной основы при вычислении производных тригонометрических и обратных
тригонометрических функций; создание положительной мотивации для дальнейшего
обучения.
Развивающий
компонент:
развитие мышления, необходимого для полноценного функционирования в современном
обществе, памяти, познавательной активности; коммуникативных навыков; развитие
интереса и формирование положительной мотивации к изучаемому предмету; развитие
навыков сравнительного и логического мышления; формирование умения применять
полученные знания в различных производственных ситуациях.
Воспитывающий
компонент:
формирование у студентов основ научного мировоззрения, убеждений, высоких
нравственных качеств, готовности к социальному общению; воспитание
уважительного отношения к учебной дисциплине; формирование самостоятельности и
навыков самоконтроля.
Методы
контроля:
самоанализ и самооценка, рефлексия.
Формы
работы:
фронтальная, индивидуальная.
Межпредметные
и внутрипредметные связи: физика, химия
Ресурсное
обеспечение:
Оборудование: ПК, ПО, мультимедиа проектор, слайдофильм
1.
Методическое
обеспечение: мультимедийная
презентация, использование электронных ресурсов, методическая разработка урока,
дидактический материал к нему.
Прогнозируемый
результат:
по итогам урока обучающиеся должны освоить следующие общие компетенции:
OK 1.
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность,
выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать
их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и
нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование
информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,
профессионального и личностного развития.
ОК 5. Владеть информационной культурой,
анализировать и оценивать информацию с использованием информационно - коммуникационных
технологий.
ОК 8.
Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,
заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
Ход занятия
( структура и содержание)
№
п/п
|
Элементы знания и узловые вопросы рабочей программы
|
Методы
обучения
|
Время
(мин)
|
Примечание
|
1
|
Организационная часть
1) проверка
подготовленности аудитории к занятию
2) проверка
присутствующих
3) ответы на
вопросы
|
визуально
диалогический
|
2-3
|
|
2
|
Актуализация опорных знаний студентов
|
Сам.
работа
|
25
|
|
3
|
Сообщение темы, цели и задач урока
|
монолог
|
2-4
|
|
4
|
Последовательное изложение нового материала:
- правила вычисления производных основных элементарных функций:
тригонометрических и обратных тригонометрических
|
объяснение с элементами беседы
|
25
|
|
5
|
Закрепление нового материала:
Решение
упражнений.
|
алгоритмический,
диалогический, репродуктивный
|
30 - 35
|
|
6
|
Подведение итогов занятия
|
монолог
|
2
|
|
7
|
Задание на дом:
§4, стр.118-121
|
объяснение
|
1 - 2
|
|
Преподаватель:_________
В.В.Стребкова