Инфоурок Другое КонспектыУрок производственного обучения "Аппликация из соломки"

Урок производственного обучения "Аппликация из соломки"

Скачать материал

«Утверждаю»

Ст. мастер Мартынова Т.Б.

«______» ___________ 20 _

 

Сабактың жоспары   /план урока/ № 23

Топ/группа 15

Бағдарламаның тақырыбы/тема программы Декоративно-художественные

отделки и различные техники

Сабақтың тақырыбы/тема урока Аппликация из соломки

Сабақтың мақсаты/цель урока:

Оқу мақсаты / учебная цель: Дать необходимые понятия об аппликации, ее видах, технологии выполнения и применении.

Тәрбиелік /воспитательная: Сформировать и развивать у учащихся художественный вкус, аккуратность и точность, внимание и творческое искание.

Жетілдірушілік/развивающая: Выработать навыки выполнения аппликации, научить подбору материала для ее выполнения; развивать трудолюбие, мыслительную деятельность.

Сабақтың типі/тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций.

Пәнаралық байланыстар:/межпредметные связи/: Материаловедение

Әдебиет/литература/:http://www-koi8,    http://club-3t.ru/cat_18/598-post598.html

r.edu.yar.ru/russian/tvorch/ryb_dt/app/r1_gif.html  сайт  «Декоративно-прикладное творчество»

Сабақтың оқулық-материалдық жабдықталуы/учебно-материальное оснащение урока: основа - картон, цветная бархатная бумага, хлопчатая или льняная ткань, мешковина, клей - ПВА, БФ-2, супер-цемент, бумага, калька, кисти, ножницы (большие и маленькие маникюрные), острый нож, пинцет, утюг, гладилка из твердых пород дерева (для разглаживания соломенных лент).

Сабақтың кұрылымы / структура урока:

1 .Ұйымдастыру бөлімі /организационная часть

1.     Приветствие группы.

2.     Проверка посещаемости и готовности к уроку.

3.     Подготовка материала и инструментов к работе.

4.     Проверка домашнего задания (задание прошлого урока).

  1. Сабақтың мақсаты мен тақырыбын хабарлау/сообщение темы и цели урока:

Ознакомить с технологическими условиями и навыками выполнения аппликации из соломки. Научиться использовать натуральные материалы для декоративных работ.

  1. Күнделікті жұмыс жоспарымен таныстыру.  Алдағы жұмыстың сипатын және мақсатын түсіндіру./Ознакомление с планом работы на день. Объяснение характера и назначения предстоящей работы:

1.     1-й час - Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

2.     2 час -  Демонстрация техники выкладывания соломки, распределение по рабочим местам.

3.     3, 4, 5 час – выполнение практической работы.

4.     6 час – подведение итогов.

 

2.    Kipicпe  нұсқау /вводный инструктаж:

1. Теория сабақтарында оқылған материал бойынша оқушылардың білімін тек­
серу/проверка знаний учащихся по материалу, изученному на уроках
теории:

1. Перечислите, какие вы знаете типы клеев.

2. Есть ли способы изготавливать клеи в домашних условиях и для каких целей можно использовать такие клеи?

3. Из каких материалов можно изготавливать аппликации?

4. Назовите природные материалы, пригодные для декоративных работ.

 

2.      Сабақ тақырыбын меңгеру – /изучение темы урока:

Соломка состоит из узлов и междоузлий . Для работы необходимо вырезать междоузлия и очистить солому от листьев, а затем изготовить соломенные ленты холодным или горячим способом. Холодный способ лучше сохраняет яркость и блеск, удобен для коллективных работ.

Подготовительные соломки вспариваем или разрываем вдоль острием ножниц, тонким шилом или толстой иглой. Затем раздвигаем края в обе стороны и проглаживаем с лица. Разглаженные соломинки, которые стали лентами, можно сложить в коробки или закрепить с помощью резинок на специально приспособленные плотные картонные основы.

Горячий способ заключается в том, что соломку необходимо положить в посуду, залить горячей водой и кипятить минут 20. Проваренную соломку так же разрезаем, как при холодном способе, вдоль, но разглаживаем горячим утюгом с внутренней стороны до тех пор, пока она не станет почти сухой, а затем уже досушить, проглаживая с лица.

Для выполнения картин-панно необходима соломка разных тонов несмотря на богатство природных тонов требуется чисто белая соломка, ярко-желтая, коричневая и т.д. Соломку белого цвета можно получить, если светлую соломку залить кипятком, поставить на огонь и как только вода пожелтеет, слить ее, залить кипятком снова и так сделать 7-8 раз, а в последнюю воду добавить 1 ч. л. уксуса на 1 л. кипятка.

Чтобы получить соломки ярко-желтого, лимонного тонов, то во время кипячения надо добавить на 1 л. воды, примерно 1 ч. л. питьевой соды.

Коричневые тона разного насыщения можно получить проглаживая соломинки горячим утюгом до нужных оттенков или подтонировать горячим утюгом уже готовые детали в нужных местах по рисунку. Соломка готова.

3.      Қатардағы нұсқау / текущий инструктаж:

Определение правильности перевода орнамента, нанесения направления расположения соломки, подбора тональности.

Теперь надо приготовить основу, чтобы создать картину-панно. Для основы лучше всего взять плотный картон, обтянуть его тканью, бархатной бумагой или искусственной замшей. Эту сторону и следует использовать как фон картины. Особенно эффектно соломка смотрится на черном фоне.

 Надо приготовить основу, чтобы создать картину-панно. Для основы лучше всего взять плотный картон, обтянуть его тканью, бархатной бумагой или искусственной замшей. Эту сторону и следует использовать как фон картины. Особенно эффектно соломка смотрится на черном фоне.

Техника выполнения картин из соломки несложна. Сначала нужно перевести весь рисунок на кальку, а затем на бумагу (кальку) детали выбранного рисунка. Каждую деталь необходимо перевести на тонкую бумагу отдельно, особенно, если направление соломинок у них различное. Если много одинаковых деталей в картинке ( например "Лилии") , не забудьте пронумеровать каждую деталь. Нумерация деталей очень хорошо помогает при компоновке деталей.

Прежде чем наклеивать соломку на бумагу, надо определить в каком направлении располагать соломку на различных частях элементов картин.

Детали все пересняты. Каждая деталь должна иметь свою окраску. В зависимости от окраски детали подбирается соответствующий тон соломки (цветы три белых, три ярко-желтых, чашечка цветков - коричневые , листья - подтонированы и ваза тоже).

Подобранную по тону соломку наклеиваем на детали рисунка с помощью клея ПВА. Соломенная лента , подобранная по цвету , смазывается клеем и наклеивается на рисунок ; при этом важно точно подгонять края соломок друг к другу, соблюдая направление на всех элементах картины. Правильно выбранное направление придает большую выразительность всей картине.

Наклеенные соломины надо плотно прижать и если выступит клей - убрать его чистой тряпочкой. Иначе работа будет иметь очень неаккуратный , неряшливый вид, а соломка , испачканная клеем, потеряет блеск.

Заклеенные соломкой детали необходимо подсушить под прессом, а затем уже вырезать и положить под стекло, до сборки.

Если все детали переведены правильно и вырезаны точно по линиям, то сложить из таких линий полный рисунок будет легко. Мелкие детали какого-либо элемента рисунка прежде чем наклеивать на фон надо наклеить еще раз на белую бумагу (кальку) - как бы собрать воедино.

В начале надо все детали разложить на фоне, тщательно проверить правильность их расположения, а потом уж начинать приклеивать их.

Рисунок переведен на материал (через копировальную цветную бумагу), что облегчит компоновку картин-панно.

Когда все детали будут приклеены, надо на картину положить груз или стопку журналов и так держать до высыхания клея. Готовую картину желательно заключить под стекло в рамку  или сделать окантовку. Под стеклом тон соломки значительно выигрывает и дольше сохраняет яркость и блеск соломки. (Для тонирования мелких деталей можно использовать прибор для выжигания).

Аналогично выполняется любая картина-панно.

4.      Комментарий, әдістерді көрсету – /демонстрация приемов, комментарии:

Прежде чем приступить к изготовлению таких панно, надо выбрать рисунок и подготовить необходимый материал. Главный материал - это солома. Для картин - панно необходима самая нежная эластичная соломка - овсяная. Поверхность ее обладает наиболее ярким блеском.

Аппликационные работы из соломки можно выполнять и другим способом: наклеить соломенные ленты на бумагу, подбирая их по цвету, а из наклеенного соломенного полотна выкраивать нужные формы. Можно царевну-златовласку соломкой выложить, а можно - сверкающую жар-птицу. Можно собрать прекрасный букет. Недаром соломка золотом, медью и бронзой горит на солнце!

Последовательность создания аппликации:

    1. Сбор материала в природе
    2. Подготовка соломки к работе
      1. очистка, сортировка
      2. обрезка соломки от коленца до коленца
      3. разглаживание соломки
      4. тонирование соломки
    3. Выбор композиции.
    4. Разбивка рисунка на фрагменты и детали
    5. Перевод деталей на кальку с обозначением тона и направления расположения соломки
    6. Наклеивание соломенных полосок на обрисованные детали
    7. Вырезка деталей
    8. Сборка аппликации на основу

 

  1. Төжірибелік жұмыс – /практическая работа:  выполнение  3 часа.

Жұмыс орындарын мақсатпен аралау – /целевые обходы рабочих мест:

 

3.1       Тексеру кезінде ерекше көңіл бөлу керек: жұмыс орнының ұйымдастырылуына, құрал-сайманды, құрал-жабдықты дұрыс пайдалануға. Қажет болса көмек көрсету / при обходах обратить внимание на организацию рабочего места, правильное использование инвентаря, оборудования, инструмента. При   необходимости - оказать помощь:

Аппликация из соломы прекрасно вписывается в интерьер современных помещений. Сувениры, декорированные соломой, -приятный подарок. Это могут быть картины, орнаментальные полоски-закладки для книг, рамки, шкатулки, поздравительные открытки. С другой стороны, изготовление аппликации из соломы - занятие, вырабатывающее терпение и аккуратность, строгую технологическую последовательность выполнения работ.

3.2       Еңбек қауіпсіздігіне, операциялардың дұрыс орындалуына назар аудару. Қажет болса көмек көрсету/обращать внимание на правильность выполнения операций, соблюдения правил т/б. При необходимости - оказать помощь:

Приемом аппликации можно выполнить декоративное панно, картину или оформить интерьер комнаты. Наклеивая различные по величине квадраты на контрастный фон, можно получить оригинальные орнаменты. Подойдут бумага, самоклеящаяся пленка, искусственная кожа, клеенка.

3.3. Үлгерімi нашар оқушыларды ерекше қадағалау/осуществлять особый контроль над слабоуспевающими учащимися:

Материал, предназначенный для фона, должен быть плотным (фанера, оргалит, картон, пластмасса). Для аппликации из соломы пригодны казеиновый, столярный и быстро высыхающие синтетические клеи. При изготовлении аппликации заготовленные по цвету и размеру соломины можно сразу приклеивать на фон по определенному рисунку. Проще выклеить на отдельных листах детали, тщательно их обрезать, потом наклеить на фон и высушить под грузом.

  1. Өткен материал сұрақтары – /вопросы по пройденному материалу:

1.     Расскажите, где и когда  зародилась аппликация соломкой?

2.     с помощью каких видов декоративно-прикладного искусства мы можем украсить предметы быта, одежду? (Макраме, вышивка, бисероплетение, ткачество, вязание, батик и, безусловно, аппликация).

3.     Какие виды аппликаций вы узнали?

4.     Назовите разновидности аппликаций из плоской соломки по способу выполнения.

5.     Какой материал необходим для выполнения аппликации?

 

  1. Сабақтың қорытынды бөлімі – /заключительная часть урока:

1.     Отметить наиболее аккуратное  выполнение учащимися сувениров.

2.     Попросить сравнить все выполненные работы, самим выявить ошибки.

3.     Выставить оценки и сообщить учащимся.

4.     Уборка рабочего места и назначение дежурных.

 

6.     Үй тапсырмасы /задание на дом: Приготовить цветную бумагу или  обложки от тетрадей, клей, открытки с цветами, формат А-3, карандаш, ножницы.

 



Мастер п/о                Попова О.Г.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок производственного обучения "Аппликация из соломки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
