19.02.15.
Конспект
пробного урока русского языка
Образовательная
программа «Школа России»
Класс – 2 «А»
Учитель – Таранец
А.Н.
Методист –
Богданова Н.Я.
Тема
урока. Прописная буква в именах собственных
Цель
- формировать навык употребления прописной
буквы в именах, отчествах, фамилиях.
Планируемые результаты
Личностные:
-
сохранять мотивацию к учебе,
ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому
учебному материалу;
-
развивать способность к самооценке.
Коммуникативные:
-
допускать существование различных точек зрения,
учитывать разные мнения;
-
стремиться высказывать собственное мнение,
отстаивать свою позицию, уважая мнение одноклассников, контролировать действия
партнера.
Регулятивные:
-
принимать учебную задачу, планировать свои
действия, вносить коррективы в свои действия, стремиться работать по правилу.
Познавательные:
- осуществлять
поиск нужной информации, уметь проводить причинно-следственные связи.
Оборудование:
карточки, тетради, учебники, презентация.
Ход
урока:
I.
Организационный этап
- Здравствуйте,
дети. Садитесь. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Зовут меня Гидаят
Магомедовна.
II.
Мотивационный этап
- Ребята, когда вы
собирались в школу, кто вас провожал? (Мама)
- У каждого из нас
есть мама, а у мамы есть имя. Скажите, как зовут ваших мам?
- Как зовут твою
маму?
- А твою?
- А почему вы маму
так называете, они разве ваши подружки? У мамы есть отчество. Как зовут ваших
мам по имени и отчеству?
- А как вы
думаете, почему именно этот вопрос я вам задала? (Потому что мы сейчас изучаем
употребление прописных букв, т.е. какие слова в русском языке пишутся с
заглавной буквы)
III.
Сообщение темы и цели урока
- Чем же мы будем
заниматься на уроке? Кто сформулирует тему урока? (Написание заглавной буквы в
словах)
- Правильно. Тема
нашего урока «Прописная буква в именах собственных».
IV.
Актуализация знаний
1.
Чистописание
- Дети, откройте
тетради. Запишите дату. На доске написано: девятнадцатое февраля, классная
работа.
- Классная
пишем с двумя сс. Пишите без ошибок.
- А сейчас минутка
чистописания.
- Перед тем как
начать писать, давайте повторим правила посадки. Я буду называть, а вы
выполнять.
1) Спина
касается спинки стула.
2) Ноги
на полу.
3) Плечи
прямые.
4) Между
грудью и партой проходит кулачок.
5) Расстояние
от глаз до тетради равно руке, поставленной на локоток.
- А чтобы узнать,
написание какой буквы мы будем повторять, послушайте стихотворение.
Весь
день стоят на улице,
Прохожими
любуются.
Их
служба начинается,
Когда
уже смеркается.
И
не гаснут до зари
Глаза
ночные - …(фонари)
- Какой сейчас
идёт месяц? (февраль)
- С какой буквы
начинаются эти слова? (эф)
- Что вы о ней
можете сказать? (Обозначает согл. звук, глухой парный, твёрдый парный)
- Назовите пару.
(в-ф)
- Обратите
внимание: удлинённую наклонную линию нужно доводить до середины вспомогательной
строки.
- Начинайте писать
(Фонарь, февраль). Сидим правильно. Пишем аккуратно.
- Кто написал,
поднимите голову.
- Сегодня мы будем
писать новое слово, оно тоже начинается с буквы «эф». Может, кто-нибудь
догадался, какое это слово? (Фамилия)
- А почему именно
это слово? (Потому что фамилии тоже пишутся с большой буквы)
- Давайте
прочитаем хором: фамилия.
- Произнесите
слово, поставьте ударение. Какой ударный звук? (И во 2-ом слоге)
- А почему у меня
выделена буква а? (Потому что проверить её нельзя, и мы должны запомнить,
как пишется это слово)
- Почему я выделила ия?
(Потому что это тоже безударные гласные)
- Фамилия
– словарное слово. Как оно пишется, нужно запомнить. Запишите в тетрадь. Не
забудьте указать слово словарь. Подчеркните букву, которую нужно
запомнить, поставьте ударение. Теперь поставьте запятую, и поделите это слово
на слоги.
- Сколько слогов?
(4)
- Почему, четыре
слога? (Потому что 4 гласных звука. Сколько гласных звуков в слове, столько и
слогов)
V.
Изучение новой темы
- Ребята, я хочу прочитать вам интересное
стихотворение, вы послушайте, а потом скажете, есть ли в нём слова, которые
нужно писать с большой буквы.
Это - Коля
С братом
Васей.
Коля - в школе,
В пятом
Классе.
Вася -
В третьем.
Через год
Он в четвёртый
Перейдёт.
Есть у них
Собака такса,
По прозванью
Вакса-Клякса.
Вакса-Клякса
Носит
Кладь
И умеет
В мяч играть.
- Назовите
слова, которые нужно писать с большой буквы.
1. Упражнение 94 (устно)
- Скажите, можно ли по отчеству человека
узнать, как зовут его отца? (Можно)
- Давайте попробуем.
- Как зовут вашу учительницу? (Антонина
Николаевна)
- А как её папу зовут? (Николай)
- Как тебя зовут? (…)
- А папу как зовут? (…)
- Назови своё отчество.
- Вы так замечательно называли в начале
урока, как зовут ваших мам, а теперь давайте вспомним как пап ваших зовут.
- Как зовут твоего папу? (…) Значит, твоё
отчество …
- Ребята, а как зовут ваших дедушек? (…)
- Назовите полное имя ваших пап? (…)
- Повернитесь друг к другу и назовите
своему соседу своё собственное отчество, а ваш сосед должен сказать, как зовут
вашего папу.
Работа по учебнику.
2. Упражнение 95
- Откройте учебник на стр. 55, найдите упр.
95.
- Прочитаем вслух текст.
- Слово фамилия вошло в русский
язык позднее, чем слова имя и отчество. Оно обозначает
специальное «семейное имя», им зовётся вся семья.
- Теперь вам понятно, что обозначает слово
фамилия?
- Так, что обозначает слово фамилия?
(Это семейное имя)
- Читаем следующее задание, там, где
точка.
· Выпишите
выделенные слова. Обозначьте в них ударение.
- Давайте найдём в тексте выделенные
слова. Какие слова тут выделены? (Фамилия, имя, отчество)
- Выпишите эти слова. Как будете писать
первое слово? (С большой буквы)
- Правильно, а дальше через запятую.
- Третье слово - самое трудное. Посмотрите
все в книгу: отчество – от какого слова образовано? (От слова отец)
- Обозначьте в выписанных слова ударение.
Давайте проверим. (Фамилия, имя, отчество)
- Второе задание читаем. Находим вторую
точку.
· Можно
ли назвать выделенные слова собственными именами существительными?
(Нет)
- Почему? (Собственные - это сами
названия)
- Найдите третью точку, прочитаем это
задание.
· Назовите
фамилию вашей семьи (друга, подруги, учителя, автора любимых книг). Запишите
ее.
- Итак, назовите фамилию вашей семьи.
- Какова фамилия вашей семьи?
- А вашей?
- А теперь запишите каждый свою фамилию,
пишем с красной строки.
- А как вы будете писать? (С большой
буквы)
- Поставьте запятую, подчеркните большую
букву.
- Дальше нам надо записать фамилию друга.
- Назови фамилию твоего друга.
- А теперь назовите фамилию вашей подруги.
Какова фамилия твоей подруги?
- Запишите фамилию друга или подруги.
- С какой буквой будем писать? (С большой)
- Почему? (Имя собственное пишется с
большой буквы)
- Дальше в задании фамилия учителя.
- Назовите фамилию Антонины Николаевны?
(Таранец)
- С какой буквой напишем? (С заглавной)
- А теперь запишите фамилию автора любимых
книг.
- Какова фамилия твоего любимого автора?
- А твоего?
- Как напишем? (С большой буквы)
- Поставьте точку.
Физкультминутка
V.
Закрепление
1.
Работа по карточкам
- А сейчас вы
будете работать по карточкам.
- У вас на столе
лежат карточки, вы вместе с соседом должны посоветоваться, прочитать текст и
исправить ошибки прямо на карточке.
Текст
на карточках
У нас дома много книг. Я люблю читать
стихотворения александра сергеевича Пушкина, рассказы Михаила ивановича
Пришвина, басни Ивана Андреевича крылова. Мой брат костя любит фантастику, а
сестра катя – детективы.
- Давайте
проверим, как вы выполнили эту работу (1-2 чел.).
- А теперь
проверьте у себя. Поднимите руки те, у кого не было ошибок.
- Молодцы, я
надеюсь вы это правило не забудете и будете писать имена, фамилии, отчества
людей грамотно.
- А те дети, которые
допустили ошибки, доучат правило и потренируются в написании имен собственных.
- Давайте скажем
ещё раз, как следует писать имена, отчества и фамилии людей?
2. Самостоятельная работа
- Посмотрите на
доску. Бывает так, что имена собственные написаны кратко, давайте прочитаем.
К. И. Чуковский,
С. Я. Маршак, А. Л. Барто, С. В. Михалков, Ф. И. Тютчев, Е. И. Чарушин.
- Что это? (Имя и
отчество сократили, поставили точку, а фамилия написаны полностью)
- Когда имена и
отчества записаны сокращённо, это называется инициалы.
- Когда так
бывает? (Когда подписывают авторские произведения)
- А еще где можно
встретить? (В библиотеке)
- Для чего в
библиотеке такая запись? (Для того, чтобы легче было найти книгу)
- В библиотеке эти
фамилия записаны в алфавитном порядке.
- Какая фамилия будет первой?
- А. Л. Барто
- Так и запишите: А. Л. Барто. Поставьте
запятую.
- А дальше вы сами записываете в
алфавитном порядке.
- Давайте проверим.
- Первым мы записали фамилию А. Л. Барто,
а дальше прочитаем, как вы расположили оставшиеся фамилии в алфавитном порядке?
- С. Я. Маршак, С. В. Михалков, Ф. И.
Тютчев, Е. И. Чарушин, К. И. Чуковский.
- А не забыли ли вы выделить орфограмму?
- Какую орфограмму выделили? (Ф.И.О. людей
пишутся с большой буквы)
VI.
Домашнее задание
- Дома вам нужно будет записать фамилию,
имя, отчество всех членов вашей семьи.
VII.
Итог урока
- Кто хорошо запомнил, что имена
собственные пишутся с заглавной буквы и уверен, что не допустит ошибок?
Организация
на перемену
- Приготовьтесь к
следующему уроку. Встаньте. Урок окончен. До свидания.
Учитель:
Методист:
Оценка: