Дата: 28.11.2016г.
Предмет: Математика
Класс: 6
класс
Тема: Пропорция
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Создание условий для осознанного восприятия понятия пропорции, через
практическую задачу.
Задачи:
Предметные:
1.
организовать исследование для введения понятия пропорции;
2. способствовать актуализации и закреплению умения
применять пропорцию;
3. развитие познавательного интереса к математике.
Метапредметные:
1.
развитие умения строить математические высказывания;
2. развивать умения выделять главное видеть общую
закономерность и делать обобщенные выводы;
воспитательные:
1. воспитание чувства взаимопомощи и
самоконтроля;
2. воспитание уважения к мнению каждого ученика;
3. воспитание терпимости к критике (поощрять
критику, касающуюся существа дела, но не критику личности);
Форма работы: групповая
Оборудование: Мультимедийный проектор, приложение к уроку (презентация, видеофрагмент)
на электронном носителе
Предполагаемые результаты:
Предметные:
УУД регулятивные:
предвосхищать результат, выбирать действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации;
познавательные: обще учебные – выделять и формулировать познавательные цели;
логические:
осуществлять поиск существенной информации из материалов учебника, из словаря,
из рассказа учителя, из личного опыта; анализировать, делать выводы из
изученного материала.
коммуникативные:
ставить и задавать вопросы, строить высказывания, работать в парах и группах,
осуществлять самоконтроль.
1. учащиеся умеют
записывать пропорцию, находить отношение двух чисел;
2. учащиеся умеют
применять полученные знания для объяснения пропорциональности в окружающем их
мире;
Метапредметные:
учащиеся путем
исследования выделили из системы заданий главное и сделали вывод.
Личностные:
1. формирование
целостного социально ориентированного взгляда на мир;
2. учащиеся умеют
строить уважительные и доброжелательные отношения друг с другом в процессе
групповой работы.
ХОД УРОКА:
I.
Организационный
момент: (2 мин)
Здравствуйте, ребята! Высшее назначение математики состоит в том,
чтобы находить скрытый порядок в хаосе, который нас окружает» Норберт Винер.
(Норберт Винер- Американский учёный,
выдающийся математик и философ, основоположник кибернетики и теории искусственного
интеллекта)
Верно ли данное высказывание мы убедимся в ходе нашей практической
работы на протяжении нашего урока.
II.
Актуализация знаний
и фиксация затруднения в деятельности и выявление места и причины затруднения.
Пример 1. Ребята,
посмотрите фрагмент из фильма «Мишкина каша» по рассказу Николая Носова.
Просмотр фрагмента:
(1 мин)
Учитель: Мишка и Коля
герои рассказа допустили ряд ошибок при варке каши. Они выдвигают в
рассуждении версии «Почему каша лезет из кастрюли?».
Учитель: Как
поступить, чтобы приготовить съедобную кашу?
Ученики: обсуждают и
сразу высказывают версии.
Учитель: Что
нарушено?
Ученики: отношение
крупы к воде.
ИЛИ
Пример 2.(Изображен
рисунок без учета соразмерности фигур. )
Учитель: Рассмотрим картину
Сальвадора Дали .
Вам нравится эта
картинка?
А есть в этой
картинке что-то необычное, странное? Почему вам это кажется необычным?
Ученики: На этом
рисунке не учтено отношение
частей , соразмерность между объектами, изображенными на нем.
ЗАДАНИЕ № 3.
Саша и Дима бросали баскетбольный мяч в
корзину. Саша из 26 бросков имел 13 попаданий, Дима из 30
бросков имел 15 попаданий. Найдите для каждого мальчика, какую часть составляли
попадания от числа бросков и сравните их результаты.
Учитель
: сравните их результаты.
Учащиеся: Отношения равны.
Учитель: поэтому
верно ли равенство:
13 = 15 или 13 : 26 = 15 : 30 (1)
26 30
ЗАДАНИЕ №
4.
Найдите отношения 10 сек к 2 мин и 2
ч к 1 сут и сравните эти отношения.
Отношения равны, поэтому можно записать равенство:
10 = 2 или 10 : 120 = 2 : 24 (2)
120 24
III.
Построение
проекта выхода из затруднения. Открытие детьми “нового знания”.
Мы получили равенства (1) и (2) которое означает на латинском proportio
- «пропорция».
В этих пропорциях участвуют числа.
Попробуйте записать пропорцию с помощью букв
а, b, с, d.
а : b = с : d
или а = с
b d
Прочитайте эти записи.
( «Отношение а к b
равно отношению с к d»
или « а так относится к b,
как с относится к d» )
Итак, в пропорции участвуют 4 числа.
Их принято называть членами
пропорции.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
IV. Применение : (Вместо
физкульт.минутки. )
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
«Если мы человеческую фигуру – самое совершенное творение
Вселенной – перевяжем поясом и отмерим потом расстояние от пояса до ступней, то
эта величина будет относиться к расстоянию от того же пояса до макушки, как
весь рост человека относится к длине от пояса до ступней.
Если теперь измерим длину от макушки до среднего пальца, когда
руки опущены по швам, то эта величина по отношению к расстоянию от среднего
пальца до ступни составит то же число, что и отношение всего роста ( к этой
величине- длине от макушки до среднего пальца)».
(Леонардо да Винчи.)
ГРУППА №1. ВЫЧИСЛИТЬ:
расстояние от пояса до ступней : от того
же пояса до макушки =
весь рост человека : длине от пояса до
ступней
ГРУППА №2.
ВЫЧИСЛИТЬ:
длину
от макушки до среднего пальца : расстояние от среднего пальца до ступни =всего
роста: длине от макушки до среднего пальца
Учитель : Соблюдаются ли здесь отношения,
соразмерности?
Ученики: Получили одинаковые результаты 1.6.
Код да Винчи. На следующих уроках мы рассмотрим другие примеры «золотого
сечения».
Дополнительно учитель показывает цветы,
морскую звезду , коробок, улитку,где наблюдается золотая пропорция.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Вернемся к примерам (1) и (2)
Задание для 1 варианта: найдите произведение крайних членов
пропорций.
Задание для 2 варианта: найдите произведение средних членов
пропорций.
Сделайте вывод. ЕСЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЕ КРАЙНИХ
ЧЛЕНОВ РАВНО ПРОИЗВЕДЕНИЮ СРЕДНИХ ЧЛЕНОВ ПРОПОРЦИИ, ТО ПРОПОРЦИЯ ВЕРНА.
Это свойство называют основным свойством
пропорции
V.Первичное закрепление изученного материала.
Задание: Составить
пропорции для соперников из чисел в пределах от 1-15. На доске в парах
проговаривают, называют средние и крайние члены пропорции, доказывают верное
равенство: (Например, А); Б) )
VI.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. по карточкам
Заполните пропущенные места в карточке.
(Приложение 1 – карточки с самостоятельной работой)
По
окончании самостоятельной работы учащиеся меняются своими работами, проверяют
по образцу, ставят оценки:
«5» - за 9-10 «+»
«4» - за 7-8 «+»
«3» - за 5-6 «+»
(Приложение 2 – карточки с правильными ответами)
VII. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
№ 1. Укажите
средние и крайние члены пропорции,
вычислите
их произведения: 21 : 42 = 2 : 4 .
Средние
члены _________________________________
Их
произведение ________________________________
Крайние
члены _________________________________
Их
произведение _______________________________
|
+ −
+ −
+ −
+ −
|
№ 2. Из данных
отношений выберите те, из которых можно
составить
верную пропорцию:
6 : 4 ; 10 : 4 ; 9 : 6 .
6 : 4 =
_______________________________________
10 : 4 =
_______________________________________
9 : 6 =
_______________________________________
Верная
пропорция: _____________________________
|
+ −
+ −
+ −
+ −
|
№ 3. Пользуясь
основным свойством пропорции, проверьте,
верна ли
пропорция:
а) 52 :
208 = 2 : 8
Решение:
______________________________________
______________________________________
Ответ:
пропорция ( верна или не верна) ____________
б) 8 : 3
= 13 : 5
Решение:
______________________________________
______________________________________
Ответ:
пропорция ( верна или не верна) ____________
|
+ −
+ −
|
ПРОВЕРКА самостоятельной
работы.
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:
№ 1. Средние члены 42 и 2
Их
произведение 84
Крайние
члены 21 и 4
Их
произведение 84
№ 2. 6 : 4 = 6 = 3
4 2
10 : 4
= 10 = 5
4 2
9 : 6
= 9 = 3
6 2
Верная
пропорция 6 : 4 = 9 : 6
№ 3. а) Решение: 52 · 8 = 416 , 208 · 2 =
416
Ответ:
пропорция верна.
б)
Решение: 8 · 5 = 40 , 3 · 13 = 39
Ответ: пропорция не верна.
ОЦЕНКА:
«5» - за 9-10 «+»
«4» - за 7-8 «+»
«3» - за 5-6
«+»
VIII.Рефлексия
Отметьте на карточке и сдайте учителю.
УРОК
|
Я НА УРОКЕ
|
ИТОГ
|
ИНТЕРЕСНО
|
РАБОТАЛ
|
ПОНЯЛ МАТЕРИАЛ
|
СКУЧНО
|
ОТДЫХАЛ
|
УЗНАЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗНАЛ
|
БЕЗРАЗЛИЧНО
|
ПОМОГАЛ ДРУГИМ
|
НЕ ПОНЯЛ
|
Спасибо за сотрудничество!
__________________________________________________________________
Вам помогут фразы:
Я (узнал, получил,
приобрел; смог придумать, представить, изобразить, показать, вообразить) … и
захотелось …
Мне удалось
(понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать,
систематизировать разрозненные сведения) …, теперь я …
Самым интересным
(познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным, странным, чудным,
невообразимым, немыслимым, исключительным, выдающимся, незаурядным,
феноменальным, редчайшим) сегодня было (стало) …
Труднее всего мне
сегодня показалось, когда …, и все-таки (все же, тем не менее, однако, при всем
том, поэтому, оттого, отчего, благодаря этому, посему, потому что, оттого что,
благодаря тому что, потому как) …
IX. Дом. Задание: п.20, определения и формулы
выучить,№603,609,614,616,624 –выполнить 3,4,5 задания