Английский язык
Открытый урок в 4 классе
«Past Simple»
Учитель английского языка:
Сорокина
В.Г.
Тема урока: Простое прошедшее время.
Цель урока: Обобщить знания учеников по теме “
Простое прошедшее время ”
Задачи урока:
(Образовательная): закрепить
знания учащихся по теме;
(Развивающие):
1. Развивать умения и навыки устной речи
- учить произносить
глаголы в прошедшем времени;
- учить составлять
предложения в Past Simple;
- учить отвечать на
вопросы.
2. Развивать умения и навыки в чтении: учить
читать и полностью понимать текст.
3. Развивать умения и навыки в письме: учить восстанавливать текст, вставляя в него глаголы в Past Simple.
(Воспитательная): повысить
интерес учащихся к изучаемому языку.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
знаний.
Методы обучения: упражнения,
развивающие навыки устной и письменной речи, навыки чтения.
Технологические особенности:,
компьютер.
Учащиеся должны
знать:
- правильные
и неправильные глаголы; слова спутники в Past Simple;
как
образуются утвердительные, отрицательные и вопросительные
предложения в Past Simple.
уметь:
- восстанавливать
текст, вставляя в него глаголы в Past Simple;
отвечать на вопросы в Рast Simple.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Good morning. Sit down.
Today the subject of our lesson is Past Simple.
Как переводится на русский язык Past Simple?
Сегодня мы с вами вспомним всё, что знаем по
теме «Простое прошедшее время».
II. Let’s begin our lesson.
Teacher: Who is on duty today?
Who is absent?
What is the weather like today?
What was the weather like yesterday?
What season is it now?
Do you like winter?
What can you do in winter?
Teacher: Thank you. Sit down, please.
IV. Фонетическая зарядка .
T: Name the sputniks of Past Simple.
PP:
Yesterday
The day before yesterday
Last week
Last month
Last year
…ago
Once
Учитель: Let’s recall the meaning of the words and word
combinations. (Слайд 4)
Позавчера; в прошлом году; неделю тому назад; 10
дней тому назад; прошлым летом; вчера; месяц тому назад.
Ten days ago
Last summer
Yesterday
A week ago
The day before yesterday
Last year
A month ago
IV. Let’s check your homework. Open your workbooks.
Exercise 42 (страница 79)
Почему одни глаголы я выделила красным
цветом, а другие синим?
(Потому что одни глаголы – правильные,
а другие неправильные)
V. Как изменяются правильные глаголы, когда
образуют прошедшее время? (прибавляется –ed)
Интерактивный плакат
Что происходит с неправильными глаголами,
когда мы говорим о прошлом? (они полностью меняются)
Find the correct word. (страница
4)
see -
go -
have -
say -
fly -
meet -
do -
take -
get -
read -
put –
III. Закрепление лексики по теме и II форм
правильных и неправильных глаголов.
Task: Look at the blackboard and read the words : fed, do, go, took, cook, make, did, lay,
answer, went, helped, clean, feed, water, cook, made, laid, answered, feed,
take, cooked, cleaned, help, watered….
Your task is : Make pairs using these words.( На столах у учащихся карточки с данными словами( неправильные
глаголы: их 1 и 2 формы) и дети самостоятельно составляют пары из данных слов,
затем желающие выходят к доске и проделывают то же самое с карточками на доске)
4
VII Open your books on page 61 Exercise 36 (страница 5)
VIII. Let’s have a rest.
3.
Выбери правильное слово. Обведи соответствующую букву.
Example:
Alice ... her birthday party
yesterday. a) has b) had c) will have
1.
Jill and Jim ... to the country every summer.
a)
go b) went c) will go
2.
He ... this fairy tale tomorrow.
a)
reads b) read c) will read
3.
Tiny ... in Africa two weeks ago.
a)
is b) was c) will be
4.
Did you ... the flowers yesterday?
a)
water b) watered c) will water
5.
What did you ... the day before yesterday?
a)
draw b) drew c) draws
X. Подведение итогов, выставление оценок.
Teacher: Today we spoke about Past Simple.
Как по-английски «Простое прошедшее время»?
Какие бывают глаголы в английском языке?
Как изменяются правильные глаголы, когда
образуют прошедшее время?
Что происходит с неправильными глаголами,
когда мы говорим о прошлом?
XI. Homework: ( страница 9) Workbook: Exercise 5 page 36;
Textbook: page 63 words.
XII. The lesson is over. Good-bye.
План-конспект
урока английского языка по
теме «Past Simple»
(4 класс, УМК “Enjoy English-2”, авторы: М.З. Биболетова, Н.Н.
Трубанева)
Цель: Развитие
иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи:
Практические:
Ø
Тренировка произносительных навыков учащихся;
Ø
Формирование и развитие грамматических навыков
Ø
Развитие навыков чтение;
Воспитательные:
Ø
воспитывать культуру общения в разных видах
коллективного взаимодействия.
Развивающие:
Ø
развивать у учащихся языковую догадку, память,
внимание;
Ø
развивать у учащихся интерес к изучению английского
языка;
Оборудование: компьютер; медиапроектор; интерактивная доска; компьютерная
презентация с материалом урока; раздаточный материал.
Ход
урока:
I.
Организационный момент
Учитель: Good morning, children!
Ученики:
Good morning! Good morning to you!
Good morning! Good morning!
We are glad to see you!
II. Речевая зарядка
Учитель: How are you today?
Ученики (по очереди): Fine, thanks. And you?
III. Cообщение целей и задач урока
Учитель: Today we are going to visit
the town of the Past Simple. It’s a very beautiful town. Who lives in this
town? Look! These are funny gnomes. What are their names? Their names are Ted,
Jack, Tim and Ben. They are nice, kind and friendly. They will show us the
town. We shall learn some grammar rules, do exercises, sing songs and play
games at the lesson.
IV. Фонетическая зарядка (Слайд 1) I am glad to see you too. Sit down, please. Today we have a
very unusual lesson. We must repeat all the information about Past Simple. But,
as usual, let’s start with phonetic exercises.
Учитель: Look! These are the names of
the streets. Listen and repeat. (Читает. Ученики повторяют хором,
затем по одному).
Yesterday
The day before yesterday
Last week
Last month
Last year
…ago
Once
Учитель: Let’s recall the meaning of
the words and word combinations. (Слайд 2)
Позавчера; в прошлом году; неделю тому
назад; 10 дней тому назад; прошлым летом; вчера; месяц тому назад.
Ten days ago
Last summer
Yesterday
A week ago
The day before yesterday
Last year
A month ago
V. Правильные и неправильные глаголы. (Слайд
3)
А живут в этом городе большие труженики –
правильные глаголы. Посмотрите как они образуются. А теперь послушайте как
звучит окончание –ed у этих глаголов.
Учитель: А теперь вспомним формы неправильных
глаголов. Учитель показывает первую форму на карточке, ученики называют 2-ю и
3-ю.
Образец карточки:
Игра «Найди товарищей»
Учитель: А теперь я раздам вам карточки с
разными формами неправильных глаголов. По моей команде “One, two, three, start!” вы должны найти своих товарищей и встать по трое.
Групповая работа
А сейчас мы разделимся на 3 группы. Каждая
группа получает небольшой текст, в котором нужно найти и подчеркнуть
неправильные глаголы.
- Mary got up
at 7 o’clock yesterday. She washed her face and cleaned her teeth. Then
she had breakfast. She took her bag and went to school.
- Jane came
home at 2 o’clock yesterday. She had dinner. Then she cleaned her room.
She did her homework. Then she played games.
- My mother
came home from work at 6 o’clock yesterday. She cooked supper. Then she
watched TV. She read a book. She went to bed at 10
o’clock.
VI. Релаксация.
Песня “Clap
your hands”
Clap, clap, clap your hands
As slowly as you can!
Clap, clap, clap your hands
As quickly as you can!
Shake, shake, shake your hands
As slowly as you can!
Shake, shake, shake your hands
As quickly as you can!
Roll, roll, roll your hands
As slowly as you can!
Roll, roll, roll your hands
As quickly as you can!
Wiggle, wiggle, wiggle your fingers
As slowly as you can!
Wiggle, wiggle, wiggle your fingers
As quickly as you can!
Pound, pound, pound your fists
As slowly as you can!
Pound, pound, pound your fists
As quickly as you can!
VII. Построение утвердительных
предложений в Past Simple
Учитель: Гномы очень трудолюбивые. Целый день
они трудятся в своей мастерской и переделывают предложения из Present в Past. Давайте им поможем. (Слайд 6)
They skate in the yard every day.
They skated in the yard yesterday.
The weather is fine today.
The weather was fine yesterday.
We go to the park every day.
We went to the park yesterday.
I see my friend and his mother.
I saw my friend and his mother.
Children have five classes every day.
Children had five classes yesterday.
Учитель: А еще гномы любят ходить на рыбалку.
Но рыбку ловят не простую. На каждой из рыбок написано предложение в Рresent или Past. Давайте поможем рассортировать рыбку по
ведеркам.( На ведерках написано Present и Past). Ученики берут бумажную рыбку, читают предложение и кладут рыбку в
нужное ведерко.
Учитель: А теперь мы снова разделимся на
команды. Каждый член команды получает карточку со словом. Я скажу: “One, two, three, start!”, и команды должны образовать свое предложение, встав в нужном
порядке.
VIII. Построение отрицательных и
вопросительных предложений в Past Simple
Учитель: Гномик Тим очень любит похвастать.
Давайте не согласимся с ним. Посмотрите как это нужно делать. (Слайд 7)
Образец: I
watched TV at night.
You didn’t watch TV at night.
I washed my hands and face ten times.
You didn’t wash your hands and face ten times.
I played chess with a champion.
You didn’t play chess with a champion.
I helped my friends to do their homework.
You didn’t help your friends to do their homework.
I cleaned my teeth three times.
You didn’t clean your teeth three times.
Учитель: А теперь давайте переспросим его.
Посмотрите как это сделать. (Слайд 8)
Образец:
I watched TV at night.
Did you watch TV at night?
I washed my hands and face ten times.
Did you wash your hands and face ten times?
I played chess with a champion.
Did you play chess with a champion?
I helped my friends to do their homework.
Did you help your friends to do their homework?
I cleaned my teeth three times.
Did you clean your teeth three times?
Игра в мяч. Учитель задает ученикам общие
вопросы, кидая по очереди мяч. Ученики дают краткий ответ “Yes, I did” или “No, I didn’t”.
IX. Построение специальных вопросов в Past
Simple
У наших гномов есть помощники What, Where, When, Who, How,
Why. Посмотрите как они им помогают. (Слайд 9)
I played football yesterday.
When did you play football?
What did you play yesterday?
Who played football yesterday?
X. Подведение итогов. Конец
урока.