Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок "Проверяемые орфограммы корня"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок "Проверяемые орфограммы корня"

библиотека
материалов

Урок русского языка 2 класс

Бычкова Гулира Зуфаровна

УМК: «Планета знаний»

Тема: «Проверяемые орфограммы корня слова. Составление текста поздравления новогодней открытки»

Цели урока:

Учебные:

  1. Совершенствование знаний об орфограммах в корне слова.

  2. Развитие умение подбирать проверочные слова.

  3. Формирование орфографических навыков.

  4. Учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника.

Развивающие:

  1. Развитие речи учащихся.

  2. Активизация словесно-логического мышления.

  3. Формирование устойчивости внимания.

  4. Интеллектуальное: извлекать информацию, представлять информацию в виде текста, алгоритма.

Формы работы: индивидуальная, работа в паре, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.

Компетенции:

Учащиеся должны знать: правила правописания слов с изученными орфограммами.

Учащиеся должны уметь видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам, правильно писать слова с изученными орфограммами, владеть способами проверки гласных и согласных в корне, находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами,

правильно списывать слова, предложения, проверять написанное, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, сотрудничать в совместной работе в паре.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, слайдовый материал, RAYbook у каждого ученика.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1)Мотивация к учебной деятельности




-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят? Урок интересен и приносит радость, когда мы мыслим, дружно работаем. Сегодня мы будем анализировать. Сравнивать, рассуждать, искать решение. А в конце урока мы должны с вами спроектировать поздравительную открытку.

Открыли тетради, положили их чуть на уголок. Записали число и классная работа, ручки положили на середину тетради, вспомнили правило посадки.




ЦЕЛЬ: Самоопределение к деятельности.

УУД: личностные,

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)


2)Актуализация знаний




ЧИСТОПИСАНИЕ

Посмотрите на соединение, найдите на доске закономерность. Продолжите запись.

в-ф б-п (парные)

а, о, и (е я) (безударные гласные)


здн, рдц (стн, вств, лнц, сн) (непроизносимые согласные)




Запись



1 ряд


2 ряд


3 ряд

Показывают графическое обозначение этих орфограмм.

ЦЕЛЬ: Актуализировать знания детей по теме «Проверяемые орфограммы в корне слова»

УУД: регулятивные ,

познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации); логические (построение логической цепи рассуждений; доказательство).



3)Пробное учебное действие




Сейчас перед вами появится четверостишие. Внимательно прочитайте его.

Слайд 1: Здравствуй русская молодка,

Раскрасавица душа,

Белокрылая лебедка,

Здравствуй, матушка-зима!

- Прочитайте

- Как приветствует зиму поэт Петр Андреевич Вяземский?

- Какие чувства он передает?

- Почему поэт называет зиму лебедкой?

В какой литературной сказке лебедь – символ русской красавицы? (слайд 2)

- Какое слово сильнее передает красоту Зимы?

- Какая часть слова образовала это слово?

- Как вы думаете, почему мы сегодня начали урок с этого стихотворения?

Да сейчас в полной власти хозяйничает зимушка – зима и мы восхищаемся её красотой. Я предлагаю вам полюбоваться картинами зимней природы.(Слайд 3)

Какие видите орфограммы?






Спишите это четверостишие в тетрадь и подчеркните орфограммы.



Проверка.(Слайд 4)
















Чтение текста


Ответы детей


восхищение, рад зиме.


Слово «лебедь» - белая


А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

Раскрасавица



Приставка


Зима, орфограммы






Корневые орфограммы: безударная гласная, парные согласные, непроизносимые согласные.



Запись в тетради.




К доске выходит 1 ученик , маркером отмечает все орфограммы.



УУД: регулятивные

4)Выявление места и причины затруднения.



- Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?

-Давайте проверим, правы ли вы (Слайд 4)


- Какая цель возникает перед вами?



После ответа детей открывается доска с названием темы урока


Учиться правильно писать слова с орфограммами в корне слова.

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

УУД: познавательные

5) Физминутка



6) Построение проекта выхода из затруднения (какие знания применяю)




  1. Какие знания вам понадобятся, чтобы правильно написать поздравительную открытку?

  2. - Предложите план, по которому будем действовать ?


- Какой зимний праздник приближается? Любите ли вы получать поздравления. А поздравлять?

Вспоминаем, с чего мы начинаем писать поздравительную открытку.



Как называется эта часть?

Да это как головка ракеты, которая направлена к адресату. Нужно помнить, что обращение должно быть приятным.

Следующая часть открытки - информация о том, с чем поздравляют. Эта часть не вызывает труда, так как мы указываем название праздника.

А теперь приступим к самой трудной части – это пожелание.

Что обычно желают?





С каких слов можно начать пожелание?

А чем должна заканчиваться открытка?

В каких словах могут встретиться наши орфограммы?




Называют алгоритмы проверки этих орфограмм.





Дорогая,милая, добрая мама, уважаемая…

Обращение.











Эта часть называется поздравление.






Здоровья, счастья, успехов в чем - нибудь, хорошего настроения…

Ответы детей.


Подписью.


Ответы детей, письмо этих опорных слов.




ЦЕЛЬ: спланировать дальнейшую деятельность

УУД: познавательные

Регулятивные








7) Самостоятельная работа с самопроверкой. Проектирование текста открытки на RAYbook.


Практическая работа (выбор рамки, картинки,вставка текста).

Показ на экране своих работ.

УУД:

познавательные (общеучебные (проектирование; рефлексия, контроль и оценка); логические (подведение под понятия, выведение следствий));

личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

8) Рефлексия




1)- Какую цель вы поставили в начале урока?

2)- Какая работа понравилась вам больше всего?

3)–Выполнили вы цель? Оцените свою работу на уроке?




http://festival.1september.ru/articles/590736/img2.gif




ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

УУД: познавательные, регулятивные


9) Домашнее задание : Подписать открытку. Постарайтесь, чтобы пожелания были теплыми и добрыми.







Ресурсы:



1.http://kurkovasm.ucoz.ru/load/razrabotki_urokov/orfogrammy_v_korne_slova_zakreplenie/6-1-0-41

2.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/razvitie-rechi-pozdravitelnaya-otkrytka





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
