Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок №33 Пщеварение в желудке и кишечнике.

Урок №33 Пщеварение в желудке и кишечнике.


библиотека
материалов

hello_html_m32e5e6d0.gifhello_html_m5caeccb3.gifhello_html_m17aca5ef.gifhello_html_m17aca5ef.gifУрок №33: Пищеварение в желудке и кишечнике. Лабораторная работа №7 «Изучение действия желудочного сока на белки, действия слюны на крахмал».

(8 а, б классы)

Учитель биологии: Завьялова Мария Леонидовна

Задачи:

Образовательные:

  • Обобщить знания о процессе пищеварения, выявить уровень усвоения ведущих понятий, закрепить их.

  • Продолжить формировать понятие «фермент», «субстрат».

  • Раскрыть, как происходит переваривание в желудке и тонком кишечнике, роль поджелудочной железы, печени, кишечных желез.

Развивающие:

  • Сформировать умение выделять главное, сравнивать, делать самостоятельные выводы.

  • Продолжить формирование навыков работы с учебником, оборудованием.

  • Показать практическую направленность полученных знаний.

Воспитательные: способствовать гигиеническому воспитанию детей, правильному пониманию процессов питания

Оборудование: Оборудование для опыта: накрахмаленная тканевая салфетка, раствор йода, ватная палочка, чашка Петри.

Ход урока

Актуализация знаний:

Разминка

Проверка домашнего задания:

Задание 1 (фронтально)

Учитель: Поставь по порядку - глотка, - печень, - ротовая полость, - желудок, - желчный пузырь, - толстый кишечник- поджелудочная железа, - тонкий кишечник, - пищевод, - прямая кишка - двенадцатиперстная кишка, - аппендикс.

Ответ: 1 - ротовая полость, 2 - глотка, 3 -пищевод, 4 - желудок, 5 -двенадцатиперстная кишка, 6- печень, 7 -желчный пузырь, 8 -поджелудочная железа, 9 -тонкий кишечник, 10 - толстый кишечник, 11 -аппендикс, 12 -прямая кишка.

Задание 2

Учитель: Соотнесите слова левой колонки с помощью стрелок со словами правой колонки, расположите над стрелками названия ферментов, расщепляющих органические вещества.

Углеводы

аминокислота

Жиры

глюкоза

Белки

глицерин, жирные кислоты

(Схема остается на доске с заполненной одной стрелкой: углеводы - глюкоза, а над стрелкой - амилаза, ротовая полость )

Задание 3

Индивидуальный опрос:

Учитель:

  1. Как распознается качество пищи?

  2. Какое значение имеет химическая и механическая обработка пищи?

  3. Каковы строение и форма зубов?

Задание 4

Учитель:

  1. Какие железы находятся в ротовой полости и каковы их функции?

  2. Какие пищеварительные ферменты содержаться в слюне?

  3. Почему у людей, даже здоровых, ротовая полость богата микробами?


Задание-5

Учитель: Расскажите о составе и функции слюны (проверка по слайду)

Поставьте опыт, показывающий роль амилазы в расщеплении крахмала

Задание-6

Учитель: Вспомните, какие зубы у высших приматов? Какие типы зубов, зубы молочные и постоянные?

Ответ: сообщение учащегося о гигиене в ротовой полости?

Задание-7

Создание проблемной ситуации – подготовка к восприятию нового материала.

Учитель: На схеме мы поставили только одну стрелку, а где и под действием чего будет перевариваться бутерброд? Где переварится мясо, жиры?

Примерные ответы учащихся, выход на тему урока!

Изучение нового материала.

Совместно с учащимися определяем основные вопросы, которые будем рассматривать на уроке.

  1. Познакомимся со строением желудка и двенадцатиперстной кишкой.

  2. Раскроем особенности процессов пищеварения в желудке и двенадцатиперстной кишке.

  3. Раскроем свойства ферментов желудочного сока и пищеварительных соков 12- ти перстной кишки.

  4. Узнаем о роли печени и поджелудочной железы в пищеварении.

Учитель: Пищевой комок из ротовой полости рефлекторно проглатывается, проходит по пищеводу и попадает в желудок. Организуется работа с текстом параграфа по изучению строения и функциям желудка. Опрос по плану:

- Что способствует перемешиванию пищи в желудке и почему, кроме воды, пища не сразу попадает в кишечник?

- Объясните, под действием, какого фермента происходит расщепление пищи в желудке? Какие железы находятся в желудке, какие секреты они вырабатывают?



пепсин, НCl


Белок


Аминокислоты




Динамическая пауза, зарядка для глаз.


Учитель: Куда попадает и как продолжается переваривание пищи?

Организуется работа в парах по изучению вопроса: Пищеварение в кишечнике по плану:

Роль печени,

Роль желчи.

Значение трипсина, липазы и амилазы кишечного сока в пищеварении.

Совместная запись реакций на доске и тетради:



трипсин


Белки


Аминокислоты


амилаза


Углеводы


Глюкоза


липаза


Жиры


Глицерин+жирные кислоты




Закрепление: выполнение лабораторной работы №7 «Изучение действия желудочного сока на белки, действия слюны на крахмал». Инструкция учителя.

Домашнее задание прочитать тест параграфа, ответить на вопросы №2,3.

Рефлексия.

Учитель: Выскажитесь по любому вопросу:

  1. Какую главную проблему Вы решали, изучая данную тему?

  2. Какие выводы Вы сделали, изучая пищеварение в желудке и кишечнике?

  3. Какие новые вопросы или проблемы возникли у Вас?




Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

