Инфоурок Школьному психологу КонспектыУрок психологического развития в начальной школе на тему "Внимание"(2В класс)

Урок психологического развития в начальной школе на тему "Внимание"(2В класс)

Скачать материал

Урок психологического развития в начальной школе.

 

Тема: Внимание. Типы внимания.

Задачи:1. Развитие произвольного внимания.

 2. Знакомство с видами внимания.

 3. Воспитание культуры поведения.

Класс: 2В (коррекция зрения).

Оборудование: наглядные пособия, методические разработки, указка, бейдж.

Ход работы:

Этапы урока

Время

Содержание урока

Примеча ния

Вводная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мозговая гимнастика

5 мин

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сегодня у нас второй урок на тему внимание. На этом уроке мы познакомимся с видами внимания. А для того, чтобы начать наше занятие нам нужно создать хорошее настроение. Помните, как я вас научила на прошлом уроке? (Привести пример). Сейчас попробуйте сами: «улыбнитесь друг другу», «скажите добрые слова». Ребята, приятно же получать добрые слова! Поэтому их нужно говорить всем: и маме, и папе, и учительнице. Чтобы быть активным, внимательным, хорошо писать, говорить и запоминать, мы выполним очень простое упражнение под названием «Шапка для размышлений». Пока ничего не делаем – смотрим на меня: чтобы «надеть шапку» нужно «мягко завернуть» уши от верхней точки до мочки. Делать это мы будем три раза, и считать будем вместе. Теперь начинаем: раз-два-три… Молодцы! Ушки горят? У всех получилось? Значит, все настроились на занятие?!

Запись темы на доске.

 

Основная часть

Повторение пройденного материала.

 

 

 

 

 

Беседа:

1. Знакомство с понятием «Произвольное внимание» и условиями его возникновения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Знакомство с понятием «Непроизвольное внимание» и условиями его возникновения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Знакомство с понятием «Послепро

извольное внимание» и условиями его возникновения.

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение «Эхо».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методика «Корректурная проба»

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение «Изобразительность внимания»

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Ребята, а давайте вспомним прошлый урок: мы познакомились с новым понятием и определили его роль для уроков математики, письма, чтения. Давайте вспомним, что такое внимание. Внимание – это способность человека удерживать свой взор (свои глазки) на одном и том же предмете.

А для чего нужно внимание на этих уроках: на математике? На письме? На чтении? Да, правильно. На математике, чтобы правильно считать, на письме и чтении – не пропускать буквы.

Ребята, а вы знаете, что внимание бывает разных видов. Первый вид – это произвольное внимание. Вы знаете, что такое произвольное внимание? Давайте внимательно посмотрим на слово: произвольное, в нём мы можем выделить ещё одно слово: воля.

Ребята, а что такое воля?  Воля – способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели. Если мы прилагаем волевые усилия – значит, мы ставим перед собой цель: «нам надо сделать задачу по математике потому, что если мы её не сделаем, то нам поставят «двойку». Для того, чтобы не получить «двойку» мы заставляем себя сделать задание по математике, написать сочинение, прочитать рассказ… Мы заставляем себя, а значит нам надо! Отсюда, главным словом в произвольном внимании является слово «надо». Как вы думаете, при каких условиях возникает произвольное внимание? Ну, первое условие я уже сказала, что человек понимает, что ему нужно, он ставит перед собой цель. Например, решить эту задачу. Также наше произвольное внимание возникает тогда, когда нам интересно увидеть результат нашей работы. Мы начинаем усердно и внимательно работать. Нам нужно сделать праздничную открытку и мы вырезаем, клеим, красим и вот у нас получилась целая готовая открытка. А вы делали маме или папе открытки на праздники?

Также чтобы возникло произвольное внимание нужно сделать устный отчет, т.е. рассказать, что уже сделано и что еще предстоит сделать.  Например, когда нам надо выучить стихотворение – мы сначала просто читаем стихотворение, затем мы прочитываем второй раз, чтобы понять его, в чем его смысл, далее мы выделяем главное: о чем и о ком говорится в стихотворении, а потом уже составляем план. Например, четыре строчки сейчас,  четыре – потом и учим его.

Следующий вид внимания – это непроизвольное. Давайте мы также разберём его: непроизвольное. Здесь есть «воля» и частица «не». Значит, это внимание без волевых усилий!

Как вы думаете, при каких условиях возникает непроизвольное внимание, т.е. внимание без волевых усилий? Во-первых, источником непроизвольного  внимания являются яркие световые явления (молния и даже обыкновенный  электрический свет). Сейчас вы все повернули голову, приковали своё внимание к тому, что я выключила (включила)  свет. Во-вторых, когда мы ощущаем неожиданные вкусовые ощущения: горечь, кислота, незнакомый вкус – кушаем-кушаем и вдруг что-то горькое попалось – и мгновенно обращаем внимание на свою тарелку. В-третьих, непроизвольное внимание возникает тогда, когда вокруг появляется что-то новое. Например, Настя пришла сегодня в новой кофточке. В-четвёртых, когда человек видит предметы или явления, которые вызывают восхищение, восторг. Например, какие-либо картины или радуга. Ведь при радуге мы хотим ее увидеть и  бежим на улицу – на нее смотреть, значит, работает наше непроизвольное внимание. Итак, мы сделаем вывод – по непроизвольному вниманию ключевое слово «хочу».

И третий вид – это послепроизвольное внимание. Как вы думаете, когда оно возникает? Кто меня внимательно слушал, то скажет. Давайте внимательно посмотрим на доску: это слово делится еще на два небольших слова: «после» и «произвольное». Итак, кто мне скажет, когда возникает послепроизвольное внимание? Послепроизвольное внимание – это внимание, которое возникает после произвольного. Например, мне надо решить задачу по математике, но у меня не получается. Я пробовала решить её снова и снова, и наконец, у меня получилось. Я поняла, что могу и стала решать следующие задания. Как вы думаете, почему? Потому, что я «могу». И это будет ключевым словом послепроизвольного внимания.

А сейчас мы будем применять свои знания. А сначала отдохнем: встали, встряхнулись. А теперь повторяем за мной:

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой,

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки уберём

И пойдём кругом.

Сейчас, я предлагаю такое упражнение. Оно называется «Эхо». Я сейчас буду читать стихотворение, а вы, подобно эху, будете повторять последний слог три раза, начинаем:

Собирайся детвора – ра-ра-ра.

Начинается игра – ра-ра-ра.

 Да, ладошек не жалей – лей-лей-лей.

Бей в ладоши веселей – лей-лей-лей.

Сколько времени сейчас – час-час-час?

Сколько будет через час – час-час-час.

И не правда будет два – два-два-два.

Думай, думай голова – ва-ва-ва.

Как в селе поет петух – ух-ух-ух.

Да не филин, а петух – ух-ух-ух!

Вы уверены что так – так-так-так?

А на самом деле как – как-как-как?

Сколько будет дважды два –два-два-два

Ходит кругом голова – ва-ва-ва.

Это ухо или нос – нос-нос-нос.

Или может сена воз – воз-воз-воз.

Это локоть или глаз – глаз-глаз-глаз.

А вот это что у вас – вас-вас-вас.

Вы хорошие всегда – да-да-да.

Или только иногда – да-да-да.

Не устали отвечать – ать-ать-ать.

Разрешаю помолчать!

А кто повторил «нет-нет-нет»? А кто «ать-ать-ать»? Самые внимательные повторили в последней строчке «ать-ать-ать». Молодцы, а кто-то в следующий раз будет внимательнее! Ребята, а как выдумаете, какое внимание помогало нам выполнить это упражнение? (сначала произвольное, потом непроизвольное) Почему?

А давайте посмотрим, как развито наше внимание. И сделаем мы это с помощью такого упражнения, которое называется «Корректурная проба». Сейчас я вам раздам бланки, на нем написаны буквы, они разные. Ваша задача в том, чтобы одновременно отыскивать буквы «С» и «А». Букву «С» мы будем зачеркивать, а букву «А» обводить в кружок. Я засекаю время и скажу когда остановиться. Начали!

Отложили ручки. Время вышло. Ребята, все с заданием справились? Кому было трудно? Почему? А кому было легко? Почему? А здесь, какое внимание помогало нам выполнить это упражнение? (произвольное) Почему?

Сейчас я вам раздам ряд буквенного текста, ваша задача найти в нем слова и подчеркнуть их.

Давайте проверим, какие слова вы нашли. А какие пропустили. Ребята, а вы быстро нашли слова? Если нет, почему? А здесь, какое внимание помогало нам выполнить это упражнение?(непроизвольное) Почему?

На доске оформить схему прошлого урока.

 

 

 

 

 

Вывесить «Произвольное».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывесить «Надо».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывесить «Непроизвольное».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывесить «Хочу».

 

Вывесить «Послепроизвольное»

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывесить «Могу».

Заключите

льная часть

5 мин

И в заключении нашего урока я хотела бы проверить у вас, как вы запомнили изученную нами тему(по схеме). Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем уроке? Какое задание? А в каком задании вы столкнулись с трудностями?

На сегодня у меня всё. Спасибо за внимание. До свидания!

 

 


НАДО

ХОЧУ
МОГУ
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок психологического развития в начальной школе на тему "Внимание"(2В класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 450
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишкельдина Ольга Аркадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишкельдина Ольга Аркадиевна
    Ишкельдина Ольга Аркадиевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10110
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1762 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 481 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе