Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Урок психологии "Конфликты в школьной жизни"

Урок психологии "Конфликты в школьной жизни"

  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2a7690f7.gif

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5

г. Сургут



628400 г. Сургут, ХМАО Тюменская область. ул. Пушкина д. 15/1 тел. 50 29 33, 50 29 30

E-mail: sc5@admsurgut.ru






Конкурс «педагогический дебют -2016»

Номинация: «молодые педагоги-психологи».






Урок психологии

«Конфликты в школьной жизни»













Алиев Бабек Намаз оглы,

педагог-психолог










2016 г.





Тема занятия: Конфликт и способы его разрешения

Класс: 7

Численность участников: 12

Тип занятия: изучение нового материала

Форма организации: фронтальная, групповая

Методы обучения: проблемно-диалогический, рефлексивный

Материалы и оборудование: презентация/5 слайдов, видеоролик - сцена школьного конфликта из к/ф «Чучело», цитаты, правила поведения, определение «конфликт», три способа решения конфликта, методика «Неоконченные предложения», флип-чарт, маркеры, стулья для участников группы.

Цель: формирование навыков конструктивного разрешения конфликтов;

Задачи:

  • познакомить учащихся с понятием «конфликт» и различными стилями реагирования в конфликтных ситуациях;

  • развивать у учащихся способность к выработке собственных способов эффективной коммуникации.


Технологическая карта занятия


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводная часть.

Приветствие. Включение учащихся в режим работы

Постановка цели занятия

Добрый день уважаемые ученики! Сегодня у нас пройдет психологическое занятие, тему которого вы попробуете определить самостоятельно. Прочтите цитаты современников:

«Конфликт — это пересечение интересов. Виноватых нет. Есть только причины».

«Мудрый человек всегда найдёт способ, чтобы не начать войну».

«Без повода нигде и ни с кем не конфликтую».

«Конфликт — залог творчества».

«Конфликт принципов и ситуаций должен решаться в пользу добра».

- Что объединяет все эти высказывания? (они о конфликтах)

- Что такое конфликт? (ответы детей)

- Что вы знаете о конфликтах? (ответы детей)

- Можно ли их избежать? Как? Каким образом? (ответы детей)

-Назовите тему занятия и его цель? (ответы детей)

- Совершенно верно (будем изучать, что такое конфликт и находить пути выхода из конфликтных ситуаций при необходимости).

Чтобы занятие наше прошло успешно, необходимо соблюдать определённые правила работы в группе:

(правила занятия закрепляются на доске (или выводятся на экран), чтобы в течение всего урока психолог и ученики видели их и не нарушали их).

1. Не шуметь – если 2 человека в кабинете говорят одновременно, то возникает шум. Поэтому, когда говорит один человек, все остальные, слушают его внимательно.

2. Правило поднятой руки – на уроке я дам высказаться каждому, кто захочет, но необходимо будет поднять руку, а не выкрикивать с места.

3. Правило активности – каждому ученику на уроке необходимо активно участвовать в заданиях.

4. Выключить телефоны.

Уважаемые ученики, убедительная просьба выполнять данные правила!








Отвечают на вопросы, рассуждают.












Разминка


Приветствие «Рукопожатие»

Включение в активную психологическую игру.

Основная часть.

Введение в понятие «конфликт»

Скажите, пожалуйста: как вы считаете, насколько эта тема «Конфликты и способы его разрешения». актуальна, насколько она важна?»

(Выслушиваем версии учеников (обычно дети отвечают, что – конфликты в школе частое явление)

- Да ребята вы правы, на сегодняшний день во многих школах происходят различные конфликтные ситуации. Конфликты возникают как у учеников начальных классов, так и у учеников постарше. Думаю, что каждый из вас сталкивался с конфликтной ситуацией в школе. Именно поэтому очень важно научиться эффективно решать эти конфликтные ситуации.

Молодцы ребята, вы дали очень интересные ответы, очень хорошо, что у вас есть свой взгляд на данный термин (конфликт). Ученые психологи дают такое определение конфликту: «Конфликт (лат. conflictus) — столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом сил.

Ответ на вопросы ведущего, высказывание точки зрения, дискуссия.

Практическая работа





Уважаемые ребята, я хочу предложить несколько упражнений, которые помогут вам научиться находить способ выхода из конфликтной ситуации.

Упражнение №1 – просмотр конфликтной сцены в фильме. (Из к/ф «Чучело»). После просмотра ученики должны, предложить свои варианты разрешения данной ситуации.

Упражнение №2 – ученики должны разыграть сценки, 3 ситуации – с описанием конфликтной ситуации. Ученикам необходимо найти выход из конфликтной ситуации.

1 ситуация – ситуация в кино. Весь класс сидит в кинотеатре, и смотрят фильм, рядом с вами сидит мальчик из другого класса, и очень громко кушает попкорн, а также громко комментирует фильм, одним словом мешает Вам. Ваши действия?

2 ситуация – Вы дали своему однокласснику почитать книгу (книга для вас очень дорога), он обещал вернуть через неделю, но прошел месяц, он так до сих пор и не вернул. К сожалению, для Вас, он ее где-то потерял. Ваши действия? Что вы будете делать при встрече?

3 ситуация – одна ученица в школьной столовой пролила случайно, на вас свой суп, на вас была любимая ваша кофточка. Ваши действия?


Ученикам дается возможность (по желанию) выйти к доске, и проиграть предложенную сценку, показать, как они выходят из данных конфликтных ситуаций.

В ходе проигрывания ситуации вы нашли три способа выхода из конфликтных ситуаций, попробуйте сформулировать каждый из них (ответы детей).

1. Агрессия – когда человек в конфликтной ситуации проявляет агрессию по отношению к оппоненту (оскорбления, физическое насилие и т.д.)

2. Уход - когда человек не может отстоять свои права, старается не ввязываться в конфликт. Чаще всего так поступают неуверенные в себе люди.

3. Уверенное поведение – совместное, конструктивное решение проблемной ситуации. (Применить технику Я-высказывание)

- Какой из трех способов является наиболее эффективном? Почему? (ответы детей)

(Агрессия и уход являются не эффективными стратегиями решения конфликтных ситуаций).

Учащиеся моделируют проблемную ситуацию и находят способы разрешения данной проблемы.









Классифицируют, анализируют материал.


Заключительная часть


Вспомните конфликтные ситуации из вашей школьной жизни и попробуйте разрешить их с учетом полученных знаний.

Ученики предлагают свои варианты поведения в конфликте, а также эффективные способы разрешения этих конфликтов.

3. Рефлексия занятия.

Подведение итогов занятия

Уважаемые ребята, я предлагаю вам подвести итог встречи с помощью методики «Неоконченные предложения». Выберите фразу наиболее близкую вам.

Я пришел на занятие …

Я узнал…..

В жизни я буду применять …

Это занятие мне помогло …

Рефлексия учеников

4. Ритуал прощания

Я благодарю вас за работу! Мне было очень приятно провести с вами данное занятия. Успехов всем!






Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 20.02.2016
Раздел Школьному психологу
Подраздел Конспекты
Просмотров226
Номер материала ДВ-470935
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх