Урок психологии с элементами тренинга
"Все в жизни можно исправить, пока ты жив!"
(Профилактика суицида несовершеннолетних)
Цели:
Формирование
адаптивного отношения к жизни, стрессоустойчивости, осознание ценности жизни.
Психологическое
просвещение о суицидах и способах его предотвращения.
Развитие навыков
взаимодействия, общения, сплочение коллектива.
Профилактика
суицида несовершеннолетних.
Развитие
толерантного отношения друг к другу.
Оборудование и
материалы:
высказывания на
листах А4:
Жизнь дана на
добрые дела. Жизнь – это дар, его надо ценить.
Возможно в этом
мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир!
Компьютер,
мультимедиа-проектор, ручки, половинки листов А4,
Количество участников:
14–16 человек.
Ориентировочное время
: 45 минут
Ход занятия
1. Ритуал приветствия.
Общий круг. Ребята
берутся за руки. Смотрят друг другу в глаза. Называют имя и цвет своего
настроения, передают хрупкий предмет-символ жизни.
2. Вступительное
слово.
-
В жизни всё так
переменчиво... (Приложение1, Слайд 1)
Но наш разговор
пойдёт не только о природе... (Слайд2)
и не только о
погоде... приготовились?! (Слайд 3)
Тему нашего урока
психологии вы попробуете определить самостоятельно, только сначала прослушайте
стихотворение, внимание на слайды:
Лезвие бритвы в
руках. (Звучит тревожная музыка, Слайд 4)
Синие жилки вен…
И совсем не мучает страх!-
Вот решение всех проблем.
Лёгкий нажим надрез: (Слайд 5)
Крови бежит ручеёк,
На щёках следы от слёз –
Конец совсем не далек.
Красится в ванной вода
В красно-бордовый цвет.
Мир поглощает тьма,
Пульса почти уже нет.
Дернулись пальцы рук,
Вырвался слабый стон,
Сердца утихнул стук,
И наступил вечный сон…(Пауза) музыка затихает,
- Думаю, вы
догадались, о чем сегодня пойдёт речь?
+...
- Поговорим о самом
важном - о нашей жизни и покушении на неё самим человеком.
Статистика.
По данным Всемирной
организации здоровья:
В 1983 в мире
покончили жизнь самоубийством 500 тысяч человек, а 15 лет спустя, в 1998 – уже
820тысяч человек, среди них 20% приходится на подростковый и юношеский возраст.
По данным РФ за
последние 10 лет число самоубийств увеличилось на 60%.
Так, среди
подростков, по результатам исследований Личко А.Е:
63% суицидальных
попыток приходится на долю:
17-16-летних,
21% - 15-летних
Юноши совершают
самоубийства как минимум в 2раза чаще девушек, хотя девушки гораздо чаще
предпринимают такие попытки.
Как вы видите,
многие суициденты, сталкиваются с серьёзными трудностями. А их мы должны
учиться преодолевать.
Поэтому тема урока
психологии: Всё в жизни можно исправить, пока ты ЖИВ!
(Слайд 6 с
темой урока)
3. Разминка.
“Капкан или замкнутый круг” - игра.
Предлагаю вам
встать в круг. Кто желает встать со мной в середину!?
Представьте, что
те, кто стоит в центре - люди. А кто образует круг - это капкан. Каким он
будет?Сцепите руки.
Задача людей –
выбраться из капкана приемлемыми способами.
Задача капкана –
держать людей и выпустить только при определенных обстоятельствах. (Ребята
пытаются выбраться из круга разными способами,но круг принимает только доброту,
уверенность,ласковые слова, дружеское отношение, объятия)
Вывод
: так происходит и
в жизни. Одни люди могут в трудной, и, казалось бы, не решаемой,ситуации пройти
стену недоверия, проявить смелость, уверенность, возможно силу, или искренность,
доброту и любовь. А другим, это, оказывается, сделать сложнее и они остаются в
замкнутом круге, наедине со своими проблемами. И тогда происходят такие
эпизоды, когда жить не хочется.
4. Просмотр
видеосюжета с проблемной ситуацией.
-Что же думают люди
в такие моменты?
+ ….
- Недовольны собой,
чувство одиночества, переживание обиды, безысходность, позор, опасение
уголовной ответственности, боязнь наказания, недовольство собой.
Предлагаю вам
посмотреть, что думает и какие чувства испытывает школьница Таня? Просмотр
видеосюжета с проблемной ситуацией. Приложение 2 (у автора). (Видеофрагмент 1 -
откровения Тани, мысли о суициде, тревога мамы за дочь).
- Итак, что
чувствовала героиня сюжета Таня?
+…
-Вы правильно
назвали мысли и чувства людей, близких к самоубийству. Отрицательные эмоции
испытывает и героиня показанной ситуации Таня.
Обсуждение:
- Каковы причины,
ведущие девочку к самоубийству?
- Мотивы?
(Команды
предлагают выявленные причины и мотивы предполагаемого поступка девочки).
5. Мифы и факты.
Дискуссия.
(Приложение
1,Слайд 7)
МИФ ФАКТ
1 2
Если человек
говорит о самоубийстве, он просто хочет привлечь к себе внимание Говорящий о
самоубийстве переживает психическую боль и таким образом “кричит” о помощи и
ставит в известность о своей боли людей
Самоубийство -
явление наследуемое, значит все равно ничем не поможешь Оно не
передается генетически. Человек лишь использует аутоаг-рессивные (агрессию
направленную на себя) модели поведения, если они существуют в семье или
значимом окружении
Те, кто кончает с
собой, психически больны, значит им нельзя помочь Многие совершающие
самоубийства не страдают никаким психическим заболеванием
Большинство
людей хотят избавиться от невыносимой душевной боли и не видят другого выхода,
поэтому перед суицидальными действиями они часто обращаются за помощью. Иногда
они прямо говорят о самоубийстве, а иногда говорят о невыносимом страдании, о
бессмысленности жизни, о вине, о бессилии и т. п.
Практически
самоубийство может быть совершено любым человеком, любого типа характера, с
любыми наклонностями
6. Метафора жизни.
Демонстрация
разбиения статуэтки (покушения на собственную жизнь).
Педагог предлагает
вниманию обучающихся великолепную статуэтку-олицетворение жизни-улыбающееся
сердечко. Ребята берут его в руки, рассматривают, по заданию педагога по
порядку называют положительные качества, ассоциации к предмету. Получив
положительный ответ, педагог быстро говорит о том, что ему этот сувенир не
нравится. Затем фигурка нацелено выскальзывает из рук и разбивается на мелкие
кусочки. (Данный контраст показа эмоций, симпатии и антипатии к“сердечку”-
частице жизни, а затем резкий исход помогает ярче показать потерю “жизни” и
вызвать чувства сожаления, утраты, осознание ценности жизни)
- Можно вот так
решить свои проблемы. Блестяще! И необдуманно потерять самое главное – жизнь.
Но жизнь невозможно
поднять с пола и склеить. Невозможно отскрести кусочки от асфальта.
- Даже по отношению
к своей жизни, имеем ли мы право ее разрушить?
+...
- Ну, что будем
выбрасывать …?
Ведь вы же
понимаете, о какой статуэтке я говорю?!
- У нас, одна
единственная жизнь…и мы должны это понять раз и навсегда. Её нельзя
выбрасывать.Даже думать об этом стыдно. Ведь получается, что человек просто
прячет голову в песок, думает, что все рассосется, справедливость как-то
восторжествует. Но если человек там спрятался, то почему вокруг должно что-то
меняться? Не будет! И подруги не поймут, и друзей не появится. Это важно понять
Тане и каждому из нас, чтобы не прятаться за эту абсурдную идею и начать решать
возникшие проблемы.
+ Нет!
-А ведь впереди так
много хорошего и жизнь на этом не заканчивается. Решать вам! (Слайд 8)
Наблюдать как
друзья, близкие или просто знакомые лишаются самого ценного дара-жизни?
+ Нет, стараться
помочь.
- Как?
Давайте, снова
распределимся по группам и попробуем выработать правила помощи.
7. Выработка правил
помощи своим товарищам.
(Звучит спокойная
музыка)
Ребятам
предлагается совместно выработать правила помощи суицидентам.
Представление
правил командами № 1, № 2:
+...
8. Рефлексия
- Пришло время
подводить итоги. Сейчас вы можете высказать свои чувства, ощущения, выводы к
которым пришёл каждый из вас? Что поняли,осознали?
Упражнение
“Продолжи фразу”
- Жизнь прекрасна
... (дети продолжают фразу поочередно).
+…
(Слайд 9-14)
Действительно, жизнь удивительна и прекрасна! Нужно ещё так много успеть! Мир
удивителен и полон возможностей!
9. Ритуал
завершения.
Возможно,
поменялось и ваше настроение.
Помните, что
возможно в этом мире вы всего лишь человек, но для кого-то вы весь мир!
Обучающиеся
встают и исполняют 1 куплет и припев песни “Изменчивый мир” группы “Машина
Времени”, затем музыка затихает, ребята открывают по одной букве и говорят
позитивные утверждения о жизни.
- Это был наш не
первый и не последний разговор, который на сегодняшний день закончен.
Спасибо вам,
ребята, за активное участие, а гостей благодарю за внимание!
Литература
1. Журнал
“Воспитание школьника” 2002/№1.
2. Журнал “Учитель
Башкортостана” 2002/№ 12.
3. Формирование
стрессоустойчивости учащихся.9-11 классы./Автор-сост. Т.А, Мирошниченко.
-Волгоград, 2008 г.
4. Психологическая
помощь подростку в кризисных ситуациях/ Автор-сост. М.Ю.Михайлина, М.А.
Павлова.-Волгоград, 2008, 11-21.