Инфоурок Школьному психологу КонспектыУрок психологии в 9 классе. Тема: « Человек и его духовные ценности».

Урок психологии в 9 классе. Тема: « Человек и его духовные ценности».

Скачать материал

Урок психологии в 9 классе.

Тема: « Человек и его духовные ценности».

 

Разработал:

Невзорова Г.В.

педагог-психолог МАОУ СОШ № 31

 

 

Цель:  осмысление духовной сущности человека, актуализация ценностей, обсуждение духовных ценностей и их влияния на выбор профессии.

 

Оборудование: листы бумаги, листы со списком ценностей.

 

Ход урока.

 

I.                  Приветствие.

 

Здравствуйте! Настал день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте: «Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе».  Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу на целый день.

 

II.               Введение в тему, проблему.

 

Сегодняшний урок я начну с притчи, название которой располагает к глубокому размышлению.

 

Притча «Богатство, Удача и Любовь».     

Глухой ночью в дом, находящийся в лесной глуши, где жил лесник с женой и дочерью, постучали. Жена открыла дверь и увидела на пороге трех дам. Их лица закрывали темные вуали.

         - Мы – Богатство, Удача и Любовь, - сказали они. – Вы можете впустить только одну из нас. Решите, кого вы хотите видеть в вашем доме.

         Жена лесничего попросила их немного подождать: «Я должна посоветоваться с семьей». Во время семейного совета она сказала:

         - Я впустила бы Удачу, ведь она поможет нам наладить наши дела.

         Лесничий изъявил желание впустить в дом Богатство:

         - Оно решит все наши финансовые проблемы, ведь нам так трудно живется.

         Услышав это, дочь взмолилась:

         - Давайте впустим Любовь! Это – моя мечта!

         Отец и мать, пошептавшись. Решили, что они свое уже отжили, и если уж дочь мечтает о любви. То пусть хотя бы она будет счастлива. Жена лесничего открыла дверь дома  и объявила дамам свое решение:

         - Пусть войдет Любовь.

         Любовь вошла в дом, и в нем стало невероятно светло, как днем. А вслед за ней, взявшись за руки. В дом вошли Богатство и Удача.

                                                

 Вопрос:

 Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

       ( о человеческих ценностях, о смысле его жизни)

 

Пишется тема урока на доске.

 

А сейчас мы посмотрим, есть ли какая-нибудь заветная мечта у вас.

 

Упражнение «Мечта».

Ведущий просит ребят на листочках бумаги написать, какая самая большая мечта есть у ребят. Листочки (не подписанные) сдаются ведущему и зачитываются вслух (если ребята разрешают).

 

Вопрос:

Отчего у вас такие разные мечты?

 

Действительно, наши мечты такие непохожие. Кто-то мечтает о любви, кто-то о богатстве, кто-то о здоровье, славе, власти. Зависит это от многих причин, а одна их них – сформировавшиеся ценности.

 

Жизнь – прежде всего дыхание. «Душа – дух», а умер – прежде всего – перестал дышать. Так говорили исстари. «Дух вон!» - значит умер.

 

Вопрос:

А что такое душа, «дух»?

            (внутренний мир человека, его сознание, самосознание)

 

Вопрос:

Что такое ценности?

           (то, что человек ценит в жизни, в людях, в себе)

 

Вопрос:

Какие ценности вы знаете?             (учащиеся перечисляют)

Но жизнь человека освещают еще и такие ценности как Творчество, Люди, Любовь, Истина, Власть, Красота, Бог, Закон, Я.

 

Вопрос:

Как вы думаете, какие это ценности?

             (нравственные).

 

Писатель Григорий Александрович Медынский так сказал о значении нравственных ценностей для человека: «Нравственные ценности для человека в ценности души, её чистоте и незапятнанности, в праве жить, не опуская глаз».

Значит, эти ценности относятся к духовным.

 

Мы появились в этом мире с какой-то целью.

Обозначение проблемы - вопросы:

1.     С какой именно?

2.     Что я должен сделать за свою жизнь?

3.     Как реализоваться?

4.     Какую роль для этого играют духовные ценности?

 

На эти вопросы мы постараемся ответить в конце нашего урока.

 

III.            Углубление темы, проблемы.

 

Упражнение «Ценностные ориентации».

Перед вами список ценностей (30) в алфавитном порядке:

 

Ø Благородство                                           

Ø Вежливость

Ø Воля

Ø Деньги

Ø Доброта

Ø Дружба

Ø Жизнерадостность

Ø Здоровье

Ø Интерес к искусству

Ø Искренность

Ø Любовь

Ø Милосердие

Ø Мудрость

Ø Незлопамятность

Ø Общительность

Ø Образованность

Ø Порядочность

Ø Принципиальность

Ø Развлечения

Ø Самокритичность

Ø Свобода

Ø Смелость

Ø Сочувствие

Ø Счастливая семья

Ø Терпимость

Ø Трудолюбие

Ø Умение прощать

Ø Целеустремленность

Ø Честность

Ø Щедрость

 

Задания:

Проранжируйте для себя эти ценности по степени значимости;

Подчеркните, на ваш взгляд, духовные ценности.

 

Вопросы:

1.     Какие ценности попали в первую 5-ку?

2.     Перечислите духовные ценности.

3.     Отметьте уже реализованные ценности.

4.     В какой степени реализованы духовные ценности?

 

Вопрос:

Какой вывод можно сделать?

 

Все мы знаем, что наше физическое тело состоит из того, что мы пьем, едим, дышим.

Мы заботимся и о белках, и о витаминах, и о микроэлементах, и о тепле, и о чистом воздухе, так как знаем, что болезнь накажет нас за отсутствие этой заботы.

 

Вопросы:

1.     А так ли старательно мы заботимся о своей душе?

2.     Заботимся ли мы о появлении у нас новых мыслей, переживаний, поступков?

 

А за отсутствие этой заботы о душе мы наказываемся скукой, раздражительностью, стыдом, ленью, тревожностью.

Поэтому мы и не принимаем духовные ценности жизни.

А умение искать и находить в окружающих людях лучшее, просто хорошее, «заслоненную красоту» обогащает человека духовно.

 

Задание:

Давайте опять посмотрим на наши ценности и напишем 1 – 2 профессии, которые соответствуют вашим уже реализованным ценностям.

Вопрос:

Как выбор профессии может быть связан с духовными ценностями?

 

Человек выбирает себе профессию, которая позволяет реализовать ему свои ценности.

Ценности – это наиболее общие образования, которые определяют нашу жизнь, помогают найти смысл жизни.

 

IV.            Выводы.

 

Вопрос:

Можем ли мы ответить на вопросы, поставленные в начале урока?

 

Мы пришли в этот мир, чтобы служить чему-то высшему.

Если ты принял то, что является достойной ценностью, то жизнь твоя осмысленна.

Можно перенести любые физические и моральные страдания, если у вас есть ценности и цель.

 

И в заключении я хочу прочитать стихотворение Шекспира:

 

Моя душа, ядро земли греховной,

Мятежным силам отдаваясь в плен,

Ты изнываешь от нужды духовной

И тратишь их на роспись внешних стен.

Недолгий гость, зачем такие средства

Расходуешь на свой наемный дом,

Чтобы слепым червям отдать в наследство

Имущество, добытое трудом?

Расти, душа, и насыщайся вволю,

Копи свой вклад за счет бегущих дней,

И, лучшую приобретая долю,

Живи богаче, внешне победней.

Над смертью властвуй в жизни быстротечной,

И смерть умрет, а ты пребудешь вечно.

                                                     В. Шекспир.

 

Успехов вам в вашем духовном росте!

И новых вершин!

Пусть только истинные ценности освещают ваш жизненный путь!

 

 

 Литература.

1.     Иванов А.Н. Притчи и истории для тренера и консультанта. СПб.: Речь, 2007. 192 с.

2.     Микляева А.В. Я – подросток. Программа уроков психологии. Спб.: «Речь», 2003. 118 с.

3.     Петрова В.И., Трофимова Н.М., Хомякова И.С., Стульник Т.Д. Азбука нравственного взросления. СПб.: Питер, 2007.

4.     Смирнова Е.Е. Познаю себя и учусь управлять собой. Программа уроков психологии для младших подроствков. СПб.: Речь, 2007. 216 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок психологии в 9 классе. Тема: « Человек и его духовные ценности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
