Урок - путешествие на тему "Путешествие в Страну слова" (5-8 классы)

Тема урока: Путешествие в Страну слова

Цель: показать учащимся красоту и богатство русского языка; вызвать желание 

           изучать родной язык; совершенствовать владение языковым материалом;

           формировать умение вести диалогическую речь;

           развивать критическое мышление учащихся,  умение работать в группе и

           наблюдать  языковые явления;

            воспитывать любовь к родной земле, своему народу, родному языку.

Форма организации  урока: урок – путешествие

Оборудование: оформление классной доски  (изображение поезда,  снежинки), 

                            таблички с номерами классов, памятки  «Правила работы в группе»

                                      Ход урока

1.     Оргмомент

2.     Мотивация учебной деятельности

3.     Работа по теме урока

- Слово учителя: Самое большое и дорогое богатство каждого народа – это его язык. Пока живёт язык – будет жить и народ. Желание знать язык не зависит не от возраста, не от пола. Главное, чтоб такое желание было.

- Сегодня мы с вами проводим всероссийский урок, посвящённый Дню русского языка, который согласно  указу Президента Российской Федерации  отмечается  6 июня. Указ гласит: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина».

- Ребята, давайте  совершим путешествие в Страну слова на этом волшебном поезде, который привёз нам не только зиму, но и интересные  познавательные задания.

-Участниками сегодняшнего  командного   соревнования будут  учащиеся 5 – 8 классов, которые выбрали себе капитанов ( представление команд и капитанов),

а  оценивать знания будет  жюри в составе:

- И пусть сегодня, в первый день зимы, оценками будут не баллы, а первые  зимние снежинки, количество которых в конце нашего  путешествия и поможет определить нашего победителя!

- Работая в группе, необходимо соблюдать  определённые правила. Давайте их повторим.   (Работа с памятками)

 Работа в группах

·        Взаимодействовать нужно  в группе с любым партнером или партнерами;

·        Работать активно, серьезно относясь к порученному заданию;

·        Вежливо и доброжелательно общаться с партнерами;

·        Испытывать чувство ответственности не только за собственные    

  успехи, но и за успехи своих партнеров, всего класса;

·        Полностью осознавать, что совместная работа в группах - это

серьезный и ответственный труд.

 

- Ну что ж, в добрый путь! Мы начинаем наше путешествие.

1станция   «Загадки» (Участникам команд предлагается отгадать по 3 загадки. За каждый правильный ответ – снежинка)

 

1.Два березовых коня

По снегам несут меня.

Кони эти рыжи,

А зовут их ... (лыжи).

 

2.Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

(Снегирь)

 

3.Назовите-ка ребятки,

Месяц в этой-вот загадке,

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи,

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый Год.

(Декабрь)

 

4.Все лето стояли, зимы ожидали.

Дождались поры - помчались с горы.

(Санки)

 

5.Две плетенки, две сестренки,

Из овечьей пряжи тонкой,

Как гулять - так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять.

(Варежки)

 

6.Всегда он в работе,

Когда говорим,

А отдыхает,

Когда мы молчим.

(Язык)

 

 7.Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(Сорока)

 

8.Хоть я не молоток -

По дереву стучу:

В нем каждый уголок

Обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный.

(Дятел)

 

 9.Двенадцать братьев

Друг за другом бродят,

Друг друга не обходят.

(Месяцы)

 

 10.Скатерть бела

Весь мир одела.

(Зима)

 

11.Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих,

Что за кони у меня?

(Коньки)

 

12. Один седой, другой молодой,

Третий скачет, а четвертый плачет.

Что это за гости?

(Времена года)

2 станция  «Пословицы»   (Командам необходимо продолжить  по 3 пословицы)

 

1.Корень учения горек, а…да плод его сладок.

2.Повторение - …мать учения.

3.Учение – свет, а…неучение – тьма.

4.Не учась и лаптя…не сплетёшь.

5.Кто хочет много знать, тому…надо мало спать.

6.Красна птица перьем, а…человек умением.

7.Учись доброму, так…худое на ум не пойдёт.

8.Нетрудно сделать, да…трудно задумать.

9.Сначала подумай, а…потом скажи.

10.Сказанное слово – серебро, а…молчание – золото.

11.Слово – не стрела, а…ранит   глубже.

12.И от сладких слов…бывает горько.

3 станция   «Фразеологизмы»  (Участники   должны объяснить смысл  3  фразеологизмов)

 

1.Разбить в пух и прах - …полностью, окончательно.

2.Заварить кашу -….затеять хлопотное, сложное дело.

3.Не по дням, а по часам -…очень быстро.

4.Ушки на макушке - …кто – либо насторожён, внимателен.

5.Из кожи лезут вон - …стараться.

6.Во всё горло - …громко.

7.Собаку съесть  - …иметь большой опыт в чём – либо.

8.Доводить до белого каления - …приводить в состояние крайнего раздражения, сердить кого – либо.

9.И в помине нет - …полностью отсутствует, существует что – либо.

10.Держать язык за зубами - …молчать, не говорить лишнего.

11.Тише воды, ниже травы -…быть чрезвычайно скромным, незаметным, безобидным.

12.Держать камень за пазухой - …замышлять плохое, таить злобу на кого – либо.

4 станция   «Ребусы»  (Командам предлагается  решить  по 3 ребуса)

 

5 станция  «Конструктор»  (Участники должны за 5 минут  сконструировать из букв, составляющих слово «превысокомногорассмотрительствующий»  как можно больше новых слов. (у кого будет больше слов – 4 снежинки, у кого меньше, то 3, 2, 1.)

 

- Учитель: Наша поездка  завершается, но у вас есть возможность заработать дополнительные баллы для своих команд. Для этого нужно отгадать слово по его признакам:

1. Свежий, вкусный, священный, отцовский, пшеничный, твёрдый, ароматный, пушистый, румяный, тяжёлый, белый, чёрный…   (хлеб)

2. Певучий, бархатный, соловьиный, ласковый, литературный, родной, быстрый, тихий, звонкий…(язык, речь)

3. Пустой, серьёзный, умный, работящий, грамотный, порядочный, хороший, несправедливый, счастливый, вежливый, гуманный, строгий, больной, скромный, старательный, щедрый, благородный, сентиментальный…  (человек)

4. Тяжёлый, лёгкий, человеческий, вдохновенный, приятный, ежедневный, старательный, любимый, честный, полезный, кропотливый, титанический… (труд, работа)

 

-- Учитель:  Ну а теперь мы просим членов жюри подсчитать количество снежинок у каждой команды и огласить результаты. (слово жюри)

- Мы поздравляем наших победителей – лучших знатоков русского языка и желаем всем и дальше продолжать его изучение.

                                

                       

            

 

       

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

     

 

 

 

 

 

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRkwGOrzlv9rcbOEollSApQ-T0kuJ3nq-d2u6mCb5Lne2_BrXMQ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Всероссийский урок-путешествие посвящён  Дню русского языка, который согласно указу Президента Российской Федерации отмечается 6 июня.

Мероприятие проводится между командами учащихся средних классов, задания для которых привёз волшебный паровозик. Оценивать скорость и правильность выполнения заданий будет жюри, а вместо традиционных баллов командам вручаются снежинки, количество которых и определит лучших знатоков русского языка.

На каждой станции приготовлены следующие задания: на 1 станции - разгадывание загадок о зиме, на 2 - "собрать" пословицы, на 3 - объяснить фразеологизмы, на 4 - решить ребусы, на 5 - придумать новые слова из букв сложного слова.

Урок - путешествие на тему "Путешествие в Страну слова" (5-8 классы)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Вильчинская Ольга Викторовна

Учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 10978
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 10978
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Вильчинская Ольга Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
