Инфоурок Русский язык КонспектыУРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ «ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ». 2 КЛАСС

УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ «ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ». 2 КЛАСС

Скачать материал

УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ «ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ  СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ».

2 КЛАСС


УМК «Школа России»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном как части речи.

Цель: обобщение знаний об имени существительном.

Задачи:

     обобщить и систематизировать знания об имени существительном, повторить правописание словарных слов, учить методам и приёмам самопроверки;

     способствовать развитию речи учащихся, внимания, памяти, воображения и логического мышления;

     способствовать развитию навыка грамотного письма, познавательного интереса к языку и формированию орфографической зоркости;

     воспитывать доброту, чуткость, желание помочь, чувство коллективизма.

Планируемые метапредметные результаты.

          Личностные: положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику.

          Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

          Познавательные: определять отличительные особенности частей речи и обосновывать своё мнение; строить предложения со словами; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

          Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, принимать участие в обсуждении, использовать доступные источники информации, формулировать собственное мнение и позицию.

          Планируемые предметные результаты.

Знать основные признаки имени существительного. Иметь представление о значении предметности, одушевленности и

неодушевленности, вопросах существительных (кто? Что?). Уметь отличать имена существительные от других слов, находить их в тексте.

Уметь изменять имена существительные по числам.

          Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.

          Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

          Оборудование: мультимедийная доска, презентация, презентация, карточки с заданиями.



Ход урока:


Этап урока, цель

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

момент

-   Ребята, посмотрите в окно, какая там погода? (Слайд 2). Да пасмурно, я хочу поднять вам настроение и подарить солнышко, чтобы вы улыбнулись. Давайте возьмемся за руки, пожелаем друг другу удачи и начнем урок.

-   Сегодня работать будем в группах, займите свои места. Вспомните, как же работают в группах?

-  Чтобы узнать, куда мы отправимся разгадайте ребус.

Готовятся к уроку. Отвечают на вопросы учителя. Настраиваются на работу.

II. Актуализация знаний учащихся

-   (Слайд 3). Прочитайте слово по стрелочкам. Что у вас получилось?) Что оно обозначает?

-  Правильно, сегодня мы отправимся в путешествие. Сейчас вы определите куда. Я прочитаю стихотворение, послушайте.

(Слайд 4). Всему название дано и зверю и предмету,

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету,

И всё, что может видеть глаз,

 - Над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас,

- Означено словами.

-   О какой части речи это стихотворение?

 

 

 

Дети составляют слово, объясняют значение. (Слово путешествие).

Слушают стихотворение.

Отвечают на вопросы. Формулируют ответы на вопросы об имени существительном, формулируют правило.

III. Определение темы и цели урока.

-   (Слайд 5). Сформулируйте тему нашего урока.

-  Что нам предстоит сделать на уроке? Поставим цели урока?

-  Что же мы называем именем существительным?

-  Для чего следует изучать имена существительные?

-     (Слайд 6). Сегодня мы отправимся в путешествие в страну «Имя существительное», будем повторять и закреплять знания об имени существительном, выявлять знатоков этой части речи.

-   Перед вами листы - это кластеры, которые мы будем заполнять по ходу урока материалами об имени существительном.

-  А сейчас самостоятельная работа. Найдите слова, которые будут

Определяют тему урока, ставят цели к уроку. Отвечают на вопросы.

(Имена существительные надо изучать, чтобы уметь их правильно писать и употреблять в своей речи).

Заполняют кластер. (Самостоятельная работа)

(Бегут, тетрадь, прохладный, место,


 

являться именами существительными. Подчеркните их. Докажите. А мы отправляемся в путешествие. Встали и поплыли по реке Чистописания (имитируют движение пловцов).

красавица, портфель, дружба, волосатый, стоять, ветер, салют)

IV. Обобщение и систематизация знаний. Работа по теме урока.

-   (Слайд 7). Итак, перед нами Река Чистописания. Поработали пальчиками: замочек, посчитали пальчики, обратно. Открыли тетрадь. Запишите число, классная работа. Сели правильно, пропишите слоги и слова, которые записаны на слайде.

-  Прочитайте слова, которые вы записали. Определите часть речи. Что можете сказать про слова, которые записали? Одной чертой подчеркните одушевленные, двумя неодушевленные.

Проверка.

-  Как же мы будем отличать одушевленные и неодушевленные имена существительные?

-   (Слайд 8). Встали, пошли до поляны. Трава высокая поднимаем колени выше, смотрим по сторонам. Перед нами поляна «Кто? Что?»

-  Почему эта поляна так называется?

-   Сейчас мы поиграем. Вам нужно неодушевленные имена существительные превратить в одушевленные, изменяя только одну букву.

-  Распределите их в кармашки на кластере.

-  Какие орфограммы встретились в словах?

-   (Слайд 9). Двигаемся дальше. Перед нами село «Орфографическое».

-  Прочитайте текст:

Вот река окуньки. У воды урчат Лягушки. На берегу Игорь и алеша. Они ловят Карасей. В траве сидит Кот васька. Игорь поймал Окуня. Рыбку дали коту. Васька был рад.

-  Что заметили? Объясните.

-  Исправьте ошибки. Какие же имена существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным?

-  Заполним кластер.

-   (Слайд 10). Далее пересаживаемся в лодки, берем весла и поплыли до острова. Молодцы! Перед нами остров «Численный». (учебник текст????)

Работают в тетради: со соль ме медведь вю вьюга ко корова ши машина лу лук ка карандаш си синица.

 

 

Отвечают на вопросы учителя (По вопросам)

Заполняют кластер (Работа в группах).

Дети распределяют слова в кармашки кластера. (Коса - коза, мак - рак, капля - цапля, сон, сом).

Определяют орфограммы.

Читают текст.

Формулируют правило.

Заполняют кластер (Работа в группах).

Находят слова, распределяют в


 

-  На доске записаны буквы, в них нужно найти слова и распределить на две группы:

ТЭМДЯТЕЛТРЬБ

ГБЕЛКИОЬКДО

ВСТСНЕЖКИБРЛЮ

ЛШГЕЛЕСАЫУК

ОЕПКРЫЛЬЯАЛО

ЕНГМЗИМАМГВ

-  На какие группы распределили?

-  Какие же имена сущ. относятся к ед. числу, а какие ко мн. ч.?

-  Заполните кластер.

-   (Слайд 11). А сейчас, т.к. время поджимает, встали и бегом побежали. Вот мы и попали на «Лесную поляну». Прочитайте. (Лисьи, ведут, в, чащу, следы, лесную). Можно ли назвать это предложением? Почему?

-    Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? Вспомните, что такое предложение? Составьте предложение. Докажите.

-  Подчеркните основу предложения. Чем же выражено подлежащее?

-  Докажите, что верно выполнили задание.

-  Заполним кластер.

группы. В первый столбик слова ед. числа, во второй - мн. числа.

Ед.ч.  дятел лес зима

Мн.ч. белки снежки крылья

Формулируют ответ на вопрос. Отвечают на вопросы учителя. Заполняют кластер.

 

Составляют предложение из слов, записывают.

Подчеркивают основу предложения.

Заполняют кластер (Работа в группах).

V. Рефлексия.

-     Наше путешествие по стране «Имя существительное» подходит к концу. Закрыли глазки руками,  где же мы оказались?

-  Нам предстоит подвести итог.

-   О какой части речи шла речь на уроке? (Слайд 12). Вы составили кластер, опираясь на него, сыграем в игру «Договори словечко»:

Имя существительное - …,

обозначает…, отвечает на вопросы -…, бывает -…

Изменяется по .

В предложении является -…

-   (Слайд 13). А теперь возьмите кружочки определенного цвета и оцените свою работу (зеленый - все получилось, выполнил задание без

Дети по составленному кластеру формулируют правило об имени существ ительном

Оценивают себя, объясняя, что получилось, а что нет, почему.


 

ошибок, все понял; желтый - делал ошибки в …; красный - сделал много ошибок, нужно работать). Поясните, почему именно так оценили свою работу. (Оценивает учитель)

- Молодцы, вы сегодня хорошо работали. Спасибо за работу.

 

VI. Домашнее задание.

Задания на выбор: карточка с упражнением или написать небольшой рассказ на тему «Что я знаю об имени существительном».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ «ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ». 2 КЛАСС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
