Инфоурок Математика КонспектыУрок "Путешествие по Байкалу" (урок обобщения и систематизации по теме "Натуральные числа" 5 класс).

Урок "Путешествие по Байкалу" (урок обобщения и систематизации по теме "Натуральные числа" 5 класс).

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ БУКВЫ.docx

Ш

Н

А

С

М

К

А

И

Й

Е

К

Н

А

Ь

М

!

 

149

240

46

50

10

0

21

168

540

250

229

0

210

200

9

24

 

97

400

105

370

97

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Путешествие по Байкалу" (урок обобщения и систематизации по теме "Натуральные числа" 5 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок _5б.docx

Дата: 29.11.2016

Тема: Урок обобщения и систематизации по теме "Натуральные числа".

Класс 5б.

Учитель: Зазнобова О.А.

Цели урока:

1. Предметные: 

·         Систематизация и обобщение сведений о натуральных числах. 

·         Повторение и закрепление приобретенных знаний.

2. Метапредметные:

·         Расширение кругозора учащихся. 

·         Развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

·         Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету.

·         Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.

3. Личностные: 
Воспитание ответственности, самостоятельности, активности, умения работать в коллективе.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации, проводимый в форме урока-путешествия.

Структура урока:

  1. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели урока (игровой замысел).
  2. Входной контроль – игровые действия, в процессе которых происходит актуализация опорных знаний.
  3. Игровые действия, в процессе которых раскрывается познавательное содержание, происходит воспроизведение и коррекция учебных знаний.
  4. Итог путешествия, подведение итогов урока.
  5. Домашнее задание.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)      Покупаем билеты, а пункт назначения узнаем, выполнив устное задание.

Наш урок сегодня не совсем обычный. Мы отправимся в путешествие. Как называется это место, вы узнаете, решив устно примеры (примеры и таблица с ответами заранее написана на слайде):

1) 37+92+63         К
2) 52·0+600:6       Й
3) 29: (32-3)·2      А
4) (14-14) · 45:9   Л
5) 18+20:5            А
6) 204-104:2         Б

152

22

100

192

2

0

б

а

й

к

а

л

Учащиеся вычисляют устно, открывают карточки, составляют название «Байкал».

 

 

 

(Дети оценивают задание 1 в оценочных листах в соответствии со шкалой)

2)      Посадка на теплоход. А что бы было не скучно, в пути повторим пройденный материал.

Как вы думаете, чем же знаменито это замечательное место? Узнать это нам помогут натуральные числа. Какие числа называются натуральными?

Запишите число и тему урока.

Один из величайших греческих математиков древности Пифагор считал, что числа очень важны жизни людей. Попробуйте прочитать, что он говорил о числах?

http://festival.1september.ru/articles/640443/img1.gif 

Как вы понимаете это высказывание Пифагора?

 

 

 

 

Учащиеся расшифровывают высказывание “Миром управляют числа”.

Рассуждают о значении натуральных чисел.

 

 

(гудок теплохода)

Путешествуя по Байкалу, мы с вами повторим то, что вы знаете о натуральных числах и узнаете что-то новое о великом озере Байкал.

А для того, чтобы начать наше путешествие, мы немного разомнёмся и поиграем в игру “Верю, не верю”.

Вопросы:

1. Числа, которые перемножают, называют множителями. 
2. Выражение “а∙с” называют суммой.
3. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.
4. При умножении числа на единицу получится то же самое число.
5. Числа, которые делят, называют множителями.
6. Результат деления называют частным.
7. Чтобы найти неизвестное вычитаемое надо из разности вычесть уменьшаемое.
8. Чтобы найти неизвестное делимое, нужно частное умножить на делитель.
9. При делении числа на нуль в результате получится нуль.
10. Числа, которые складывают, называют слагаемыми.

11. Если один множитель увеличить в 2 раза, а другой в 5 раз, то произведение увеличится в 7 раз.
12. Если среди множителей есть нуль, то произведение равно нулю.

Молодцы!

 

 

 

Учащиеся, сидя на месте, если согласны с утверждением, то хлопают в ладоши, если не согласны, то поднимают руки вверх.

 

 

 

 

 

 

 

(Дети оценивают задание 2 в оценочных листах в соответствии со шкалой)

3)      Экскурсия в Лимнологический музей в поселке Листвянка.

У входа в музей стоит экскурсовод. Он пропустит нас туда, если вы правильно сосчитаете, сколько на афише треугольников.

http://festival.1september.ru/articles/640443/img2.gif             

А теперь экскурсоводы нам расскажут интересные факты о нашей «жемчужине». Продолжая знакомство с уникальным озером – морем  будем использовать натуральные числа и одновременно повторим действия с ними.

 

Учащиеся находят 8 треугольников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают сообщения:

Сообщение1.  (Слайд озеро Байкал). Озеру Байкал 25 миллионов лет. И образовалось оно в результате землетрясения. Озеро содержит 20% мировых запасов пресной воды. На Байкале водится уникальное млекопитающее животное – нерпа, а ее детеныша называют хубунок. Чистоту озера поддерживают микроскопические животные длина которых  1 миллиметр – эпишуры. В Байкале водится уникальная рыбка голомянка, длина которой 15 см., целиком  состоящая из жира. Ею питается нерпа. Глядя через эту рыбку можно прочитать газетный текст.

Сообщение2. В Сибири говорят: «Кто на Байкале не бывал, тот Сибири не видал». Байкал – это единственное озеро – море, которое полностью покрывается льдом. Лед такой прозрачный, что можно сквозь него увидеть дно Байкала на глубине 3-4 метра, а в воде на глубине 12-40 метров.

Решите пример. (на слайде).

Толщина льда, чтобы по нему было можно ходить должна быть не менее 5 см., а чтобы ездить на санях – 15-20 см. Какай должна быть толщина льда, чтобы можно было по нему ездить на автотранспорте?                                                                                (Выполните вычисления с помощью блок – схемы и найдете ответ к задаче).   Запишите ответ в тетради и покажите консультантам. 

При толщине льда 35 см по Байкалу начинают прокладывать автотрассу, соединяющую его правый и левый берег.  Заметим, что при сильных морозах Байкал может промерзать на толщину от 1,3  до 2,5 метров.

Запишите ответ в тетрадь, выполнив вычисления.

 Ответ: 35 см. 

(Дети оценивают задание 3 в оценочных листах в соответствии со шкалой)                                                                                                                                         

 

Сообщение 3. Ледовый панцирь на Байкале держится от 4,5 до 6 месяцев. Байкал начинает замерзать в октябре-ноябре, таять льды начинают в апреле-мае, но иногда лед еще бывает и в июне. Он становится игольчатым и очень красивым (слайд).

Но есть на Байкале участок воды, который никогда не замерзает – эта полынья длинной 3-5 км. Она существует благодаря скорости течения воды в этом месте и ее положительной температуре. Здесь  зимуют 8-12 тысяч водоплавающих птиц. (Слайд).

Как называется это место, мы узнаем, проведя математические  расчёты. Под правильным ответом «спрятана» буква, входящая в его название. На карточке написаны уравнения.

 

 

 

 

Это место называется Шаманский камень.  А кто знает, с какой легендой связано это место?

Каждый ученик выбирает уравнение и решает в тетради.

Затем открывают «спрятанную» букву под правильным ответом. Складывают слово.

Ш А  М  А  Н  С  К  И  Й

К  А М Е Н Ь

Отвечают коротко.

(Дети оценивают задание 4 в оценочных листах в соответствии со шкалой)

Физминутка.

Весной сотни рек и речушек несут свои воды в Байкал. Сколько же их всего?

Более 100 лет назад насчитывали 336. Однако благодаря работающим экспедициям это число было уточнено.

Кто правильно выполнит пример, узнает ответ.

Пример на карточке.

(234 + 165 +1101) : 3 + 44 =   

Ребята самостоятельно решают его.

Ответ: 544 реки.

(Дети оценивают задание 5 в оценочных листах в соответствии со шкалой)

Вид очень ценной рыбы, которая водится в Байкале, узнаем, разгадав кроссворд (кроссворд на слайде).   

1. Число, при котором уравнение  принимает верное числовое равенство.                   

2. Число, получающееся при сложении чисел, называют….

3. Один из компонентов деления.

4.Один из компонентов произведения

5. Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.

По вертикали читаем ответ. Ответ: осётр.                                                                           

 

 

 

 

1

к

о

р

е

н

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

2

с

у

м

м

а

 

 

 

 

 

 

 

3

д

е

л

и

м

о

е

 

 

4

м

н

о

ж

и

т

е

л

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

5

у

р

а

в

н

е

н

и

е

Длина осетра составляет 1-2 метра, а вес  20 кг. Водится в Байкале пресноводная рыба таймень, её вес достигает 50-80 кг., омуль, налим. Показать рыб (слайды).

На Байкале 30 скалистых островов, на которых есть небольшая растительность, где могут гнездиться птицы. И ещё много - много интересного, о чём вы можете узнать из разных источников. А нам пора отправляться домой. Что бы сесть на теплоход, выполним мини-тест.

Выполняют тест. Взаимопроверка.

Ответы:

1-а

2-в

3-в

4-б

 

(Дети оценивают задание 6* в оценочных листах в соответствии со шкалой)

4)      Возвращение домой. Оцените свою работу. Рефлексия.

Итог урока.

Ребята, сегодня знакомясь с озером Байкал, мы решали примеры по математике. Узнали, сколько рек впадает в него, какая рыба водится в нём, о том, что в нём самая чистая вода. Во всем этом вам помогло то, что вы умеете выполнять действия с натуральными числами.

Рефлексия.

Поставить оценки за урок (итоговая шкала), прокомментировать.

Поблагодарить ребят, спросить их мнение об уроке.

Записывают д/з, сдать листы самооценки.

Рефлексия.

  1. Сегодня я узнал…
  2.  Было интересно…
  3.  Было трудно…
  4.  Я выполнял задания…
  5.  У меня получилось…
  6.  Я смог…
  7.  Я попробую…
  8.  Меня удивило…
  9.  Урок дал мне для жизни…
  10.  Мне захотелось…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Путешествие по Байкалу" (урок обобщения и систематизации по теме "Натуральные числа" 5 класс)."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Оценочный лист.docx

Оценочный лист.

Фамилия, имя_______________________________________

Оценка за урок

Оценка учителя

Номер задания

1

2

3

4

5

6*

 

 

Баллы

 

 

 

 

 

 

 

Шкала оценок.

Задание 1

1, 2 правильных ответа

3,4 правильных ответа

5,6 правильных ответа

1 балл

2 балла

3 балла

Задание 2 (игра)

Нет ошибок

Были ошибки

Более половины ошибок

2 балла

1 балл

0 баллов

Задание 3 (пример)

Решил правильно

1 балл

Задание 4 (уравнение)

Решил правильно

Допустил ошибку

Не решил

2 балла

1 балл

0 баллов

Задание 5 (пример)

Решил правильно

2 балла

Задание 6* (тест)

Четыре +

Три +

Два или один +

Нет +

3 балла

2 балла

1 балл

0 баллов

 

 

Оценочный лист.

 

Фамилия, имя_______________________________________

Оценка за урок

Оценка учителя

Номер задания

1

2

3

4

5

6*

 

 

Баллы

 

 

 

 

 

 

 

Шкала оценок.

Задание 1

1, 2 правильных ответа

3,4 правильных ответа

5,6 правильных ответа

1 балл

2 балла

3 балла

Задание 2 (игра)

Нет ошибок

Были ошибки

Более половины ошибок

2 балла

1 балл

0 баллов

Задание 3 (пример)

Решил правильно

1 балл

Задание 4 (уравнение)

Решил правильно

Допустил ошибку

Не решил

2 балла

1 балл

0 баллов

Задание 5 (пример)

Решил правильно

2 балла

Задание 6* (тест)

Четыре +

Три +

Два или один +

Нет +

3 балла

2 балла

1 балл

0 баллов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Путешествие по Байкалу" (урок обобщения и систематизации по теме "Натуральные числа" 5 класс)."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Путешествие по Байкалу.ppt

Скачать материал "Урок "Путешествие по Байкалу" (урок обобщения и систематизации по теме "Натуральные числа" 5 класс)."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики в 5 классе19.06.2022

    1 слайд

    Урок математики в 5 классе
    19.06.2022

  • Реши устно:   1) 37+92+63=         2) 52·0+600:6=       3) 29: (32-3)·2=...

    2 слайд

    Реши устно:
    1) 37+92+63=
    2) 52·0+600:6=
    3) 29: (32-3)·2=
    4) (14-14) · 45:9=
    5) 18+20:5=
    6) 204-104:2=

    192-К 100-Й 22-А
    2-А 0-Л 152-Б

  • “Миром управляют числа”

    3 слайд

    “Миром управляют числа”

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Заполни  схему8135: 9+ 23× 5: 10+ 19https://ok.ru/video/196364603833

    6 слайд

    Заполни схему
    81
    35
    : 9
    + 23
    × 5
    : 10
    + 19
    https://ok.ru/video/196364603833

  • 7 слайд

  • (234 + 165 +1101) : 3 + 44 =

    8 слайд

    (234 + 165 +1101) : 3 + 44 =

  • 1. Число, при котором уравнение  принимает верное числовое равенство....

    9 слайд

    1. Число, при котором уравнение принимает верное числовое равенство.
    2. Число, получающееся при сложении чисел, называют….
    3. Один из компонентов деления.
    4. Один из компонентов произведения.
    5. Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.

  •  
Байкальский осётрТаймень

    10 слайд



    Байкальский осётр
    Таймень

  • 11 слайд

  • Сегодня я узнал…
 Было интересно… 
 Было трудно… 
 Я выполнял задания… 
 Я п...

    12 слайд

    Сегодня я узнал…
    Было интересно…
    Было трудно…
    Я выполнял задания…
    Я понял, что…
    Теперь я могу…
    Я почувствовал, что…
    Я приобрел…
    Я научился…
    У меня получилось…
    Я смог…
    Я попробую…
    Меня удивило…
    Урок дал мне для жизни…
    Мне захотелось…

    Рефлексия

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест.docx

                                               Тест

                                       

Тест

                                               Тест

                                               Тест

Тест

                                       

Тест

                                               Тест

                                               Тест

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Путешествие по Байкалу" (урок обобщения и систематизации по теме "Натуральные числа" 5 класс)."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ уравнения.docx

(128 + 49) - x = 28

149

 

x - (133 + 75) = 32

240

 

(163 - x) - 117 = 0

46

 

145 - (x + 45) = 50

50

 

(39 + x) - 27 = 22

10

 

44 - (22 + x) = 22

0

 

78 - 16 - x = 41

21

 

(456 + 112) - x = 400

168

 

x - (203 + 303) = 34

540

 

(283 - x) - 33 = 0

250

 

382 - (x + 42) = 111

229

 

(536 + x) - 420 = 116

0

 

437 - (227 + x) = 0

210

 

468 - 217 - x = 51

200

 

 

24 - x = 15

9

 

13 + x = 37

24

 

x - 56 = 41

97

 

x - 391 = 9

400

 

152 + x = 257

105

 

392 - x = 22

370

 

517 - x = 420

97

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Путешествие по Байкалу" (урок обобщения и систематизации по теме "Натуральные числа" 5 класс)."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ устный счёт.docx

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________

6)

 

3)

2)

1)

5)

4)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Путешествие по Байкалу" (урок обобщения и систематизации по теме "Натуральные числа" 5 класс)."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
