Урок
1
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ МАТЕМАТИКЕ.
ТАБЛИЦА СЛОЖЕНИЯ ОДНОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
Цели: учить
решать «веселые» и занимательные задачи; повторить таблицу сложения однозначных
чисел; развивать логическое мышление, внимание, память.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Сообщение темы урока.
– Вы уже знаете,
что есть город Математика. Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по
этому городу. (На доске висит карта города Математики.)
– В этом городе
происходит что-то странное – все перепуталось. Без нашей помощи жителям города
не обойтись.
Но прежде чем
отправляться на помощь, мы должны выполнить разминку. Как известно, математика
– это гимнастика ума.
III. Устный счет.
1. Задачи в стихах.
Было
в коробке четыре пера,
2
подарил я соседу вчера,
3 в
магазине сегодня купил,
Я их
в коробку свою положил.
Пятеро
входят знакомых ребят.
«Дайте
нам перья!» – они говорят.
Тут
же я выполнил просьбу друзей.
Сколько
осталось в коробке моей?
(Ноль.)
Алеша на руку надел рукавицы,
И
пальцы-умельцы попали в темницу.
Спокойно
сидели б они взаперти,
Да
брата большого не могут найти.
Живет
он отдельно в своем терему,
И
братья не знают дороги к нему.
Сколько
братьев у большого пальца?
(Четыре.)
Возле
грядки две лопатки,
Возле
хатки три лопатки.
Если
всех их сосчитать,
Будет
их, конечно… (пять).
2. Работа
по таблице.
– Определите
закономерность и заполните пропуски.
IV. Работа по теме урока.
1. «Прогулка» по аллее Плюсов и Минусов.
– Что такое аллея?
(Дорога с рядами деревьев по обеим сторонам.)
– В городе
Математике вместо деревьев на аллее растут примеры: с одной стороны аллеи
должны расти примеры на вычитание, а с другой стороны – на сложение. Как вы
успели заметить, примеры «стоят» вперемешку. Наша задача – помочь им правильно
занять свои места.
4 … 2 = 6 9
… 2 = 7
7 … 1 = 8 8
… 3 = 5
1 … 6 = 7 7
… 4 = 3
5 … 5 = 10 5
… 5 = 0
3 … 6 = 9 5
… 2 = 3
2. Работа
по учебнику.
Учащиеся выполняют
задания 1, 2, 3.
При выполнении
задания 2 учитель открывает таблицу на доске:
3. «Работа»
на улице Неравенств.
– Мы приближаемся
к улице Неравенств. (Дома на улице нарисованы без крыш, а на домах написаны
неравенства, в которых не хватает знаков.)
– Что вы заметили?
(Дома без крыш.)
– Верно. Расставив
правильно знаки «больше» или «меньше», мы «построим» на домах крыши. Жители
города решили, что дома, в которых живут неравенства со знаком «меньше», будут
иметь красные крыши, а со знаком «больше» – зеленые. Решить-то они решили, а
расставить правильно знаки не смогли. Так и стоят теперь дома без крыш. Поможем
жителям города?
– Теперь на домах
появились крыши, можно ехать дальше.
4. Работа
по учебнику. Задание 4.
5. «Остановка»
на Геометрическом перекрестке.
– Что необычного
увидели на перекрестке? (Светофор в виде треугольников, а «зебра» в виде
кругов.)
– Поменяйте
местами фигуры, «потерявшие» свое место.
– Сосчитайте,
сколько на перекрестке треугольников, кругов, прямоугольников. Сколько всего
фигур?
6. «Минутки»
на проспекте Задач.
– Добрались мы до
проспекта Задач. Если мы правильно решим все задачи, то узнаем, что хотят
сказать нам жители города Математики.
1) Вот один
самолет поднялся уж в полет.
А рядышком два догоняют облака.
Посчитайте, друзья, сколько самолетов
у меня.
(3 – ум,
4 – хо, 5 – пло.)
2) Пять ворон
на крышу сели,
Да еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело.
(9 – хо, 7 – ни, 9 – ро.)
3) Пять щенят
плюс мама-лайка.
Сколько будет? Сосчитай-ка!
(6 – ки,
4 – шо, 5 – ны.)
Из слогов дети складывают слово: умники.
7. Работа
по учебнику. Задание 5.
– Прочитайте
задачу.
– Что известно?
Что требуется узнать?
– Среди
предложенных выражений выпишите то, которое является решением задачи. Вычислите
и запишите ответ задачи.
Запись:
11 + (11
– 2)= 11 + 9 = 20 (п.)
Ответ: 20 писем.
V. Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Как называются
числа при сложении?
– Как называются
числа при вычитании?