Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Чёрная пятница

-75%

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Инфоурок Химия КонспектыУрок - путешествие по химии "Гость из космоса" (9 класс)

Урок - путешествие по химии "Гость из космоса" (9 класс)

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Урок-путешествие «Гость из космоса».

Цель урока: на основе уже имеющихся общих знаний о металлах, дать представление о физических и химических свойствах железа как химическому элементу побочной подгруппы. Рассмотреть важнейшие соединения железа (II) и (III), качественные реакции на ионы железа, раскрыть биологическую роль железа.


Образовательная: продолжить формировать умения характеризовать элемент по его положению в периодической системе химических элементов, на основе строения атома объяснять физические и химические свойства металла, совершенствовать умения школьников при составлении химических уравнений,

Развивающая: продолжить развивать критическое мышление, навыков самостоятельности и способности к рефлексии, коммуникативные умения в ходе коллективной и парной работы, умения работать с химическими веществами, с текстом учебника, умения делать выводы.

Воспитательная: продолжить воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, убедить в необходимости привлечения средств химии к пониманию процессов, происходящих в окружающем мире. Оборудование: компьютер, проектор, периодическая таблица Д. И. Менделеева, таблица растворимости веществ, ряд активности металлов, тесты, пробирки, минералы (магнитный железняк Fe3O4, гематит, красный железняк Fe2O3, лимонит, бурый железняк Fe2O3 · 3Н2О, железный колчедан FeS2), железо металлическое, растворы HCI, CuSO4, FeCI2, FeCI3, на столе учителя: красная кровяная соль, желтая кровяная соль, роданид натрия, магнит.

Тип урока: получение новых знаний

Форма проведения: урок - путешествие

Методы и приемы обучения:

приемы теории решения изобретательских задач и развитие критического мышления: «лови ошибку», «мозговой штурм», «конструирование текста», «загадка», «анаграмма», «третий лишний», объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый.


Ход урока


I. Актуализация знаний учащихся.


Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в виртуальное путешествие на космическом корабле, чтобы познакомиться с Гостем из космоса. А какой металл пришел к нам из космоса и почему его так назвали, мы узнаем из нашего путешествия. Во время путешествия нам предстоит делать остановки. А наше путешествие мы совершим вот на таком космическом корабле. Слайд№_3___

hello_html_2a384117.png


Древние египтяне называли его «вааепере», что означает «родившийся на небе», шумеры называли его «небесной медью», а древние копты — «небесным камнем». Научное название элемента произошло от латинского слова "феррум".

Сегодня мы познакомимся с небесным металлом – железом.


Громоподобные раскаты

И в небе раскаленный след:

На землю новый камень падал

И ужасался человек

Но редким был подарок неба

Им лишь счастливец обладал:

Топор был выкован железный,

Сверкает лезвием кинжал.

Вот длинный ряд тысячелетний

Приходит в поисках, в борьбе,

И наступает век железный

Кровавый беспокойный век.


II. Остановка «Космический гость»

Для того, чтобы наш космический корабль сделал остановку, необходимо решить следующее задание.

Задание: «Третий лишний».

Решите анаграммы и исключите лишнее.

Слайд№_4___.

зато

иксолодр

ддрооов

золеже

азот

кислород

водород

железо

Правильный ответ учащихся: железо (остальные элементы – неметаллы).

Вы отлично справились с заданием, молодцы.


Знакомство человека с железом произошло в давние времена. Есть основания полагать, что образцы железа, которые держали в руках первобытные люди, были неземного происхождения. Входя в состав некоторых метеоритов - вечных странников океана Вселенной, случайно нашедших приют на нашей планете,- метеоритное железо было тем материалом, из которого человек изготовил впервые железные изделия. Прошли многие сотни и тысячи лет, прежде чем человек научился добывать железо из руды. С того момента началась эпоха железа, которая длится и до настоящего времени.


Мне посчастливилось увидеть метеориты. В городе Донецке в Областном краеведческом музее экспонируются четыре небесных камня - метеорита. Вновь и вновь хочется долго всматриваться в загадочных пришельцев. Рука тянется их потрогать, но нельзя нарушать покой гостей из космоса. Кажется таинственным их серовато-зеленый оттенок, очевидно приобретенный после прохождения в атмосфере Земли. Из каких далей они прибыли, как долго путешествовали по Солнечной системе, чтобы здесь, наконец, обрести покой и демонстрировать посетителям свое неземное происхождение.


Вот они лежат на стеклянной полочке рядом – небольшие осколки разных размеров.

Слайд№_5___.

Метеорит Еленовка №121, вес 54,44 кг, найден в 1951 году, каменный хондрит.


hello_html_1d1b1a4.png

Слайд№__6__.

Метеорит Андреевка № 141, вес 0,6 кг, найден в 1969 году.


hello_html_m54706bde.png

Слайд№__7__.

Метеорит Горловка № 148, вес 3,568 кг, найден в 1974 году, хондрит.



hello_html_m69d1959a.png


Самый большой метеорит - Марьинка.

Слайд№_8___.

Метеорит Марьинка № 163, вес 144 кг, найден в 1974 году, железный метеорит

hello_html_m177d157.png


По объему он приблизительно, такой как кирпич (извините, метеориты, за такое грубое сравнение). Остальные больше или меньше спичечного коробка. Они подарены музею, а остальные килограммы хранятся в Комитете по метеоритам Российской Академии Наук (РАН). Он является самым древним из метеоритов.



Однако в метеоритах железо не является абсолютно чистым. В большинстве случаев в них содержатся никель, кобальт и некоторые другие элементы. Метеоритное железо, в отличие от земного, хорошо куется только в холодном состоянии. Согласно легенде, оружейники, которые не знали этого секрета и не сумели отковать из «небесного камня» меч для бухарского эмира, были безжалостно казнены. Только много столетий спустя, загадка «металла с неба» была разгадана. В 17 веке оружие из никелистого железа появилось и у индийского раджи. Метеоритное железо отличается от чистого земного, весьма редко встречающегося в некоторых базальтовых породах, внутренним строением. При действии кислоты на полированную поверхность железного метеорита появляется характерный узор, несколько напоминающий ледяной рисунок на оконных стеклах.

Знаменитое "Палласово железо" Слайд№__9__. , названное так по имени нашедшего его путешественника и естествоиспытателя П. С. Палласа, представляет один из крупнейших в мире железокаменных метеоритов. По своему строению он напоминает железную губку, поры которой заполнены стекловидным минералом - оливином.

hello_html_m3baaf1ab.png


Самым крупным из железных метеоритов, падения которого в историческое время не наблюдали, является найденный в 1920 г. в Юго-Западной Африке метеорит "Гоба" весом около 60 т. Слайд№__10__.


hello_html_m588dcd8e.png


Несколько меньший по весу железный метеорит был обнаружен в 1896 г. во льдах Гренландии известным американским полярным путешественником Робертом Пири. Этот метеорит весил 33 т. С величайшим трудом он был доставлен в Нью-Йорк, где и хранится до сих пор. Слайд№__11__.


hello_html_4c9a33d5.png

Ежегодно на поверхность Земли из глубины мирового пространства выпадает до 3000 т метеоритного вещества, железо которого пополняет Землю этим элементом. Так, например, в 1891 г. в Аризонской пустыне была обнаружена огромная воронка неизвестного происхождения. Слайд№_12___.

Поперечник ее был равен 1200 м, глубина - около 175 м. Изучение воронки показало, что она образована исполинским железным метеоритом, когда-то упавшим здесь. Аризонский метеорит, по расчетам ученых, весил несколько десятков тысяч тонн. Он упал в доисторическое время 49 тысяч лет назад.

hello_html_dbd9006.png



III. Остановка «Историческая»

В таблице элементов Менделеева трудно найти какой-либо другой элемент, с которым так неразрывно связывалась бы жизнь человечества.

В самой глубокой древности железо ценилось дороже золота, и по описанию Страбона, у африканских племён за 1 фунт железа давали 10 фунтов золота. В те времена железо использовалось как ювелирный металл, из него делали троны и другие регалии царской власти. У древних египтян железо ценилось так же высоко, как и золото, - недаром железные лезвия, кинжалы и бусы находили в гробницах фараонов вместе с золотыми украшениями. В гробнице Тутанхамона (около 1350 года до н. э.) был найден кинжалы из железа и золота — возможно, подаренные хеттами. Но хетты не стремились к широкому распространению железа. Хетты старались использовать свои знания для достижения военных преимуществ, и не давали другим возможности сравняться с ними. Видимо, поэтому железные изделия получили широкое распространение только после Троянской войны и падения державы хеттов, когда благодаря торговой активности греков технология железа стала известной многим, и были открыты новые месторождения железа и рудники. Так на смену «Бронзовому» веку настал век «Железный».

Известно, что у древнеримского императора Нумы Помпилия был железный щит, изготовленный из «камня, упавшего с неба», мечи Тимура (Тамерлана) и жившего на тысячелетие раньше предводителя гуннов Атиллы имеют «небесное» происхождение. Сабли из уникального металла были у латиноамериканского героя – Симона Боливара и у российского царя Александра I.

По описаниям Гомера, хотя во время Троянской войны (примерно 1250 год до н. э.) оружие было в основном из меди и бронзы, но железо уже было хорошо известно и пользовалось большим спросом, хотя больше как драгоценный металл. Например, в 23-й песне «Илиады» Гомер рассказывает, что Ахилл наградил диском из железной крицы победителя в соревновании по метанию диска.

Загадка древней колонны Слайд№__13__.

В Дели стоит знаменитая Кутубская колонна весом около 6,5 т, ее высота 7,5 м, диаметр 42 см у основания и до 30 см у верха. Изготовлена она почти из чистого железа (99,72%), чем и объясняется ее долголетие. До сих пор на ней не обнаружено ржавчины. Колонна была воздвигнута в 415 г. в честь царя Чандрагупты II. По народному поверью, у того, кто прислонится к колонне спиной и сведет за ней руки, исполнится заветное желание.


hello_html_e5e6b2a.png

Как же смогли древние металлурги изготовить эту чудную колонну, перед которой бессильно время? Древняя Индия издавна славилась искусством своих металлургов. О выплавке железа в Индии говорится в Ригведах — священных книгах, относящихся примерно к XIII-XII вв. до н. э. Таким образом, ко времени создания колонны металлургия Индии имела, по крайней мере, полуторатысячелетнюю историю, и железо уже стало применяться для изготовления плугов. По вопросу о способе изготовления замечательной колонны до сих пор нет единого мнения.


IV. Остановка «Химический элемент»


Учитель: Железо – это элемент побочной подгруппы. Строение атомов элементов побочных подгрупп отличается от строения атомов главных подгрупп.


Ученики записывают правило в тетрадь.

Задание: «Визитная карточка элемента».

Учитель: Для остановки на этой станции, необходимо составить визитную карточку для Железа по алгоритму: ( работая с Периодической таблицей химических элементов)


  • Порядковый номер: 26

  • Период: 4

  • Группа: VIII

  • Подгруппа: побочная

  • Электронная формула: 1s22s22p63s23p64s23d6


Стадия осмысления:

Объяснения учителем степени окисления.

Слайд №__15___.




Нормальное состояние атома железа

3d6 4p0

Fe0 –2e – Fe+2

Fe0 –3e – Fe+3



  • Степень окисления:


V. Остановка «Физические свойства»

Химически чистое железо - серебристо-серый, блестящий, пластичный, по внешнему виду очень похожий на платину металл. Оно устойчиво против коррозии и хорошо сопротивляется действию кислот. Однако ничтожные примеси лишают железо этих драгоценных свойств, и на земном шаре ежегодно теряется такое количество железа, которое равняется почти четверти его годовой добычи. Плотность железа 7,87 г/см3. При температуре 1539°С железо плавится, а при 2740° С - кипит. Чистое железо легко намагничивается и размагничивается.

Задание: «Физические свойства элемента».

Учитель: Рассмотрите образец выданного вам металла. Опишите его физические свойства.

Используя текст учебник, заполните таблицу:


6. Твердость


1.

2.

3.

4.

5.

6.


VI. Остановка «Химическая»

Учитель: Железо дает два ряда соединений, соответствующих степени окисления +2, +3. Степень окисления Fe зависит от окислительной способности реагирующего вещества. У сильных окислителей железо принимает степень окисления +3, у более слабых +2.





Слайд №_18___


«Закончить уравнения химических реакций», демонстрирующих химические свойства железа: (работа со схемой, просмотр видео опытов и демонстраций химических свойств железа):

1) Fe + CI2 =

(Учитель показывает видеосюжет данного химического свойства железа).

2) Fe + S =

3) Fe + HCI =

(Ученики проводят реакцию самостоятельно в группах).

4) Fe + O2 =

(Учитель показывает видеосюжет данного химического свойства железа).

5) Fe + CuSO4 =

(Ученики проводят реакцию самостоятельно в группах).

6) Fe + H2O =

7) Fe + O2 + H2O =


Слайд №__19__ Заполняется таблица.

« Реакций соответствуют схеме Fe+2 Fe+3»
  1. FeCI2 + CI2 = FeCI3 (верный)

  2. FeCI3 +3 NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCI

  3. Fe(OH)2 + O2 + H2O = Fe(OH)3 (верный)

«Лови ошибку».

Учитель: Что неправильно записано в уравнениях?

Ученики: В уравнениях 1 и 3 не хватает коэффициентов.


Задание: «Расставить коэффициенты в уравнениях» 1 (вариант - I) и 3 (вариант - II) методом электронного баланса, определить окислитель и восстановитель в реакци


  1. Остановка «Геологическая»

Учитель: Железо – второй по распространенности металл в земной коре. В природе встречается в виде оксидов и сульфидов:

Fe3O4 – магнитный железняк (магнетит)

Fe2O3 – красный железняк (гематит)

2Fe2O3 * 3H2O – бурый железняк (лимонит)

FeS2 – железный колчедан (пирит)

FeCO3 - железный шпат (сидерит).





Чтобы нам сделали здесь остановку, нам необходимо решить задачу

Задание: «Решить задачу».

В каком из этих соединений массовая доля железа наибольшая (по вариантам):

  1. Fe3O4 (магнитный железняк), пирит FeS2 (железный колчедан),

  2. гематит Fe2O3 (красный железняк), сидерит FeCO3 (железный шпат.)


Железо - важнейший строительный материал мироздания. Железо есть всюду. Астрономы при помощи спектрального анализа находят железо в раскаленных атмосферах бесчисленных далеких и близких звезд. Геофизики утверждают, что ядро земного шара состоит из железа с примесью похожих на него металлов - никеля и кобальта; земная же кора не больше как легкая окалина, которая, как подсчитали геохимики, на 4,5 % состоит из железа. На поверхности Земли железо распространено повсеместно. Оно находится почти во всех глинах, песках, горных породах. Агрономы повсеместно находят железо в почвах. Биохимики раскрывают огромную роль железа в жизни растений, животных и человека.

Редчайший каприз природы – самородное железо земного происхождения (теллурическое). Слайд №_22___.


hello_html_57b2439d.png


Такое железо получается в уникальных геологических условиях – там, где потоки расплавленной лавы, богатой оксидом железа, на пути своего извержения из земных глубин пересекали пласты каменного угля. И уголь восстанавливал железо до очень чистого металла так же, как это происходит в доменной печи.

Задание: « Рассмотреть образцы соединений железа», отметить основные их характеристики. (Использование наглядного материала – минералов, работа в группах).

Соединения железа (II) имеют ярко выраженный основный характер.

Соединения железа (III) – проявляют амфотерные свойства.



«Конструирование текста».

Слайд №_23___. Задание: Из предложенных формул соединений «Составьте генетический ряд»

Fe+2 (для первого варианта)

Fe+3 (для второго варианта).

Fe(OH)3 , Fe, Fe(OH)2 , FeCI3 , Fe2O3 , FeCI2 , FeO.


Ответы учеников записываются на доске.

Генетические ряды Fe+2, Fe+3.

1) Fe FeCI2 Fe(OH)2 FeO

  1. Fe FeCI3 Fe(OH)3 Fe2O3


  1. Остановка «Экспериментальная»

Качественные реакции на ионы железа.

Учитель: Качественные реакции – реакции, с помощью которых распознаются различные вещества. Качественные реакции, как правило, протекают с каким - либо ярким внешним эффектом.

Демонстрация качественных реакций на ионы железа Fe+2 и Fe+3 учителем.

Обучающиеся записывают уравнения в тетрадь.


Железо необходимо и для растений. Оно участвует в окислительных процессах протоплазмы, при дыхании растений и в построении хлорофилла, хотя само и не входит в его состав.

Растения, искусственно лишенные железа, имеют бесцветные листья, при добавлении незначительного количества железной соли к воде, питающей растения, листья вскоре становятся зелеными.

Издавна железо применяется в медицине при лечении малокровия, при истощении, упадке сил.


X. Остановка «Практическая»

Железо - металл созидания, основа всей металлургии, машиностроения, железнодорожного транспорта, судостроения, грандиозных инженерных сооружений - от башни Эйфеля до ажура железнодорожных мостов.

Все, все - начиная от швейной иглы, гвоздя, топора и кончая паутиной железных дорог, плавающими крепостями - авианосцами и линкорами - и огнедышащими домнами, где рождается само железо,- состоит из железа.

XI. Закрепление (кроссворд) Слайд№__26____.

  1. К каким металлам относится железо по своей плотности? (Тяжелые)

  2. Так железо называли древние египтяне? (Вааепере)

  3. Как называется самородное железо земного происхождения. (Теллурическое)

  4. В состав чего входило железо с которым впервые познакомились древние люди? (Метеорит)

  5. В какой пустыне находится самый крупный метеоритный кратер? (Аризона)

  6. Белок крови, в состав которого входит железо. (Гемоглобин)


закончите предложения.
  • 1. Сегодня на уроке мне понравилось…

  • 2. Мне сегодня удалось…

  • 3. До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю…

  • 4. Мне не понравилось…

  • 5. Настроение в ходе урока у меня…


XII. Домашнее задание. Слайд№__28____.

§ _17__прочитать, задание «Составьте генетический ряд железа (II) и (III)» решите его и сочинить стихотворение или синквейн о железе.








Литература

  1.  Габриелян О. С. Химия 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений  / О. С. Габриелян. М.: Дрофа, 2013.

  2. Габриелян О. С. Химия 9 класс: Настольная книга учителя  / О. С. Габриелян, И.Г. Остроумов. М.: Дрофа, 2002.

  3. Горковенко М. Ю. Химия. 9 класс. Поурочные разработки к учебнику О. С. Габриеляна (М.: Дрофа); Л.С. Гузея и др. (М.: Дрофа); Г. Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана  / М. Ю. Горковенко. (М.: Просвещение). – М.: «ВАКО», 2004.

  4. О.В. Григорович, А.Ю. Мацаков. Учебно – практический справочник «Химия» Издательство «Ранок» 2010 г.

  5. А.В. Промоскаль. Химия 10 класс Разработки уроков (уровень стандарта). Издательство «Ранок» 2011 г.

  6. Книга для чтения по неорганической химии. Под ред. В. А. Крицмана. М., 1979.

  7. Мезин Н. А. Занимательно о железе. М., Металлургия, 1977.

  8. Интернет – ресурсы.




























Урок-путешествие «Гость из космоса».

Маршрутный лист учени____ 9 кл._ __________________________ Задание: «Третий лишний». Решите анаграммы и исключите лишнее.

Задание: «Визитная карточка элемента».

Запомни! Особенностью электронного строения элементов побочных подгрупп является заполнение электронами не последнего, а предпоследнего уровня.

  • Порядковый номер: _____________________________________

  • Период: _______________________________________________

  • Группа:________________________________________________

  • Подгруппа: _____________________________________________

  • Электронная формула: ____________________________________

  • Степень окисления:_______________________________________



Задание: «Физические свойства элемента».

Температура плавления

6. Твердость

1.__________________________________________________

2.__________________________________________________

3.__________________________________________________

4.__________________________________________________

5._________________________________________________

6.___________________________________________________




Задание: «Закончить уравнения химических реакций». Заполняется таблица.

« Реакций соответствуют схеме Fe+2 Fe+3»
  1. FeCI2 + CI2 = FeCI3 ( )

  2. FeCI3 +3 NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCI

  3. Fe(OH)2 + O2 + H2O = Fe(OH)3 ( )

Задание: «Расставить коэффициенты в уравнениях»

1уравнение - (вариант - I) и 3уравнение - (вариант - II) методом электронного баланса, определить окислитель и восстановитель в реакции.




Задание: «Решить задачу».

В каком из этих соединений массовая доля железа наибольшая (по вариантам):

  1. Fe3O4 (магнитный железняк), пирит FeS2 (железный колчедан),

  2. гематит Fe2O3 (красный железняк), сидерит FeCO3 (железный шпат.)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


«Конструирование текста».

Задание: «Составьте генетический ряд»

Fe+2 (для первого варианта)

Fe+3 (для второго варианта).

Fe(OH)3 , Fe, Fe(OH)2 , FeCI3 , Fe2O3 , FeCI2 , FeO.

________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Моя общая оценка__________

Этап рефлексии: закончите предложения.

  • 1. Сегодня на уроке мне понравилось…

  • 2. Мне сегодня удалось…

  • 3. До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю…

  • 4. Мне не понравилось…

  • 5. Настроение в ходе урока у меня…

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку