Урок английского языка
по теме «Путешествие в
Лондон»
6 класс
Цели
урока:
Познавательная –
знакомство со столицей Великобритании, ее достопримечательностями.
Развивающая –
развитие способности к догадке, коммуникабельности, способность осуществлять
репродуктивные и продуктивные речевые действия.
Воспитательная –
воспитание уважительного, толерантного отношения к чужой культуре.
Учебная–
формирование лексических навыков чтения и говорения, развитие умения читать с
целью полного понимания информации.
Ход урока
Организационный момент, целеполагание.
Приветствие учителя. Приглашение в «путешествие в один из самых
известных городов Европы».
Объяснение цели урока (знакомство с достопримечательностями
Лондона).
Hello, guys. I’m glad to see you again. Today I invite you to visit one of the most famous cities of Europe. Look at the map of Great Britain. Name the parts of the UK. (По карте Великобритании учащиеся вспоминают названия частей этой страны, их столицы и проверяют ).
Речевая
разминка.
Развитие навыка устной речи по теме «Погода». Ученикам
предлагается устно ответить на вопросы слайда.
·
Is it rainy ?
·
Is it sunny or cloudy?
·
Is it windy?
·
Is it warm or cold?
(Солнечно или пасмурно в Лондоне? ) Ответы затем фиксируются в
листе заданий.
Работа с лексическими
единицами.
Сначала
ученики хором и индивидуально прочитывают слова двух столбиков (работа над
фонетикой), затем с помощью инструмента «фломастер» слова соединяют в
словосочетания.
Big
Trafalgar
Bloody
White
Buckingham
Westminster
The
Houses of
The
Tower of
|
Palace
Tower
London
Bridge
Ben
Square
Tower
Parliament
|
Физкультминутка.
Tap,
tap, tap your knees as slowly as you can
Clap, clap, clap your hands as slowly as you can
Tap, tap, tap your knees as quickly as you can
Clap, clap, clap your hands as quickly as you can
Shake, shake, shake your hands as slowly as you can
Shake, shake, shake your hands as quickly as you can
Shake, shake, shake your hips as slowly as you can
Shake, shake, shake your hips as quickly as you can
Rub, rub, rub your hands as slowly as you can,
Rub, rub, rub your hands as quickly as you can.
Stamp, stamp, stamp your feet as slowly as you can
Stamp, stamp, stamp your feet as quickly as you can
Эту
физкультминутку можно проводить под любую энергичную музыку, проговаривая при
этом слова.
Ответы на вопросы.
Развитие
навыка устной речи. Учитель предлагает поговорить о самой известной
достопримечательности Лондона - Биг Бене.
Tourists
in London always want to visit Westminster and see Big Ben. They want to see
the clock in its tower and to hear the bells. Big Ben is really a bell/ You
hear it every hour. It is a big bell. It weighs 13,720 kilograms. It has a deep
tone and you can hear it on the radio: “This is the BBC/ The time is six o’
clock.” And then you hear the deep boom of the Big Ben six times).
Вопросы:
·
What do tourists want to see in London?
·
Is Big Ben really a clock?
·
How much does it weigh?
·
How often do you hear it?
После
ответа открывается часть фото. Когда фото полностью открыто учитель просит
выразить свое мнение: Хотел бы ты увидеть Биг Бен? Почему?
Выполняется
задание 3 на листе (ответ на вопрос «Как часто можно услышать звук Биг Бена?»).
Работа с текстом. Развитие
навыка чтения.
На
экране фото «Tower Bridge» и текст об этом мосте.
This
is Tower Bridge, built in 1894. It is next to the Tower of London. It is one of
the famous bridges across the Thames. It opens and ships go up and down the
river Thames.
Обучающийся
вслух читает текст. Затем по сюжету «погода портится, и капли дождя смывают
часть слов». Другой обучающийся зачитывает текст с пропусками, затем задание
усложняется еще раз.
Выполняется
задание 4 на листе (Составь предложение из рассыпавшихся слов).
Упражнение
на заполнение пропусков.
Творческое
задание. What are your impressions
about London?
Подведение итогов урока.
Лист заданий для ученика
(образец)
Name_______________________________
Class__________ Date___________
Travelling to London
- What is the
weather like in London ?
1.
Cloudy
2.
Sunny
3.
Foggy
- Match the
picture and the word:
Buckingham
Palace
Big
Ben
The
Tower of London
- How often do
people hear Big Ben?
1.
Every minute
2.
Every hour
3.
Every Monday
- Make
up the sentence:
is,
one, of, famous, the, It, the,
across, Thames, bridges.
5.
Describe your impressions about London.