Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок - путешествие по математике на тему "Умножения на числа, оканчивающиеся нулями".

Урок - путешествие по математике на тему "Умножения на числа, оканчивающиеся нулями".


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_m19e89f7e.gifhello_html_m19e89f7e.gifУрок- путешествие

Тема. Умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

Цель. Учить умножать двузначные и круглые многозначные числа на разрядные. Усовершенствовать умения решать составные задачи, формировать умения анализировать задачи. Воспитывать любознательность, интерес к изучению астрономии.

Оборудование. Учебник «Математика 4 класс», интерактивная доска для демонстрации планет Солнечной системы, маски инопланетян.

Ход урока

1.Организация класса

- Сегодня на уроке мы будем путешествовать по Вселенной. Все математические задания будем выполнять на разных планетах Солнечной системы. Каждый из нас станет космонавтом. От вашей работы зависит успешность космического полёта.

2.Актуализация опорных знаний

2.1. Повторение законов умножения и сложения

Летим на Меркурий. Нас встречает меркурианец. (Ребёнок в маске инопланетянина читает сообщение).

- Моя планета ближе всего к Солнцу. На Меркурии год длится всего 88 дней. За это время планета успевает обернуться вокруг Солнца. На дневной стороне температура достигает 400 градусов тепла, а на ночной- 200 градусов мороза.

- На Меркурии мы повторим законы умножения и сложения.( На доске запись) ɷ ·w = Õ

w· ɷ =

-Запишите ответ во втором примере.

-Почему такой ответ? (От перестановки множителей произведение не изменяется).

ʘ +Ř = E Ř + ʘ = Ǝ

- Правильный ли ответ я записала во втором примере?

-Нет. Знаки в ответе похожи, но не одинаковы. А математика – наука точная. От перестановки слагаемых сумма не изменяется.

2.2. Повторение умножения числа на 10,100, 1000.

Коллективная работа. Один ученик на доске записывает ответы, остальные – проверяют и объясняют правильность ответов.

а·10= (а0)

а·100= (а00)

а·1000= (а000)

ао·10= (ао0)

2.3 Запись по образцу у доски

2700=27·100

34000=34·

800=8·

3.Устный счёт

-Летим на Венеру.

(Ученик в маске инопланетянина рассказывает о Венере).

-Венера- соседка Земли. Она всегда окутана тучами, так как её атмосфера очень густая. По размеру Венера почти как Земля. Год на Венере длится 224 дня.

-На Венере выполним устные вычисления.

3.1 Вычислить удобным способом.

5·4207·2 = 4207·10=42070

2·4·17·25·5=(25·4)·(2·10)·17=100·10·17=17000

- Какой закон использовали? (Сочетательный)

-Сейчас Венера приближается к Земле на наименьшее расстояние –

40 млн. км. Возвращаемся на Землю и устные вычисления продолжим там.

3.2 Задача

-Длина экватора Земли в 1000 раз меньше, чем расстояние от Земли до Венеры.( На доске запись- 40 000 000 км).Найдите длину экватора.(40 000км)

- Узнаем, за сколько часов пешеход может обойти Землю по экватору, если будет идти со скоростью 5 км/час.(8000 часов)

-А сколько это суток? (8000:24=333суток и 8 часов)

-Можно ли действительно обойти экватор пешком? Почему?

Нет, потому что кроме суши есть океаны вдоль экватора.

4. Сообщение темы и задач урока.

5.Изучение нового материала.

-Летим на Марс. ( Информация марсианина)

-Привет вам, чужаки! Вас приветствует Марс, которого вы называете богом войны. В действительности Марс- планета мирная. Она имеет два спутника- Фобос и Деймос.(Страх и ужас – вашим языком), хотя ничего страшного на этих спутниках нет. Для землян Марс имеет самый подходящий климат со всех планет солнечной системы. На экваторе самая высокая температура -20 градусов тепла, а зимой -до 70 градусов мороза.

5.1 Работа в парах

Рассмотреть записи и объяснить, как нашли произведение чисел.

23·40=23∙ (4∙ 10)=(23 ∙4) ∙10=92 ∙10=920

4200 ∙20=(42 ∙100) ∙(2 ∙10)= (42 ∙2) ∙ (100∙ 10)= 84∙ 1000= 84000

5.2 Решение примеров.

(Встреча с юпитерианцем)

-Моя планета находится от Солнца в 5 раз дальше, чем Земля. А её диаметр в 11 раз больше, чем земной. Много интересного о Юпитере вы сможете прочитать в книгах и энциклопедиях.

- На Юпитере решим примеры . (Первую строчку-с комментированием, вторую- самостоятельно).



13∙ 50 1500 ∙20 32∙ 300 160 ∙40+1000

22 ∙30 80 ∙400 60 ∙40 500∙ 400 - 100 000

6. Усвоение и формирование знаний, умений, навыков

- Шестая планета Солнечной системы - Сатурн.

- Сатурн- холодная планета. Через большую отдалённость от Солнца на поверхности планеты температура не превышает минус 150 градусов. Сатурн двигается вокруг Солнца по большой орбите, поэтому год на этой планете длится 30 земных лет. Так как времени на раздумья у нас много, я предлагаю решить задачу

6.1Решение задачи №41

Прочитать задачу самостоятельно.

Записать краткую запись задачи. Один ученик анализирует задачу от данных к вопросу.

Устное повторение решения задачи и самостоятельная запись в тетрадь.

6.2.Работа над задачей №42

Проводится аналогичная работа над задачей.

Сравнить задачу №41 и №42.

(Общее - задачи одного вида. Отличие - вопросы задач.)

6.3Геометрический материал

-Следующая остановка на планете Уран.

- Уран имеет 5 спутников. Год на Уране длится 84 земных года. Это обозначает, что за то время, пока « уранский» детёныш доживёт до одного года, земной человек постареет до 84 лет. Уран получает мало солнечного тепла. Температура на нём - 200 градусов мороза.

- Начертить прямоугольный треугольник со сторонами 2 см и 5 см.















Найти его периметр.

-А как найти площадь треугольника? ( При помощи палетки)

-Но измерение таким способом площади неточное. Подумайте, как можно точно найти площадь этого треугольника.

(Дополнить треугольник до прямоугольника и найти площадь прямоугольника по формуле, а потом полученный результат разделить пополам).

7. Итог урока

-Последняя остановка на самой далёкой планете – Плутоне.

(Выступление ученика с сообщением)

- Плутон, как и Нептун, учёные сначала вычислили его местонахождение, а потом увидели в телескоп. Диаметр планеты приблизительно равняется диаметру Земли, но эта планета находится от Солнца в 40 раз дальше, чем Земля. Один год на Плутоне равняется 250 земным годам.

- На этой планете мы подведём итог нашему уроку.

-Что нового изучили по математике по теме урока?

- На каких планетах побывали?

-Что интересного узнали на уроке?

Учитель оценивает работу детей. Благодарит «инопланетян » за интересные сообщения.






















