Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок. Путешествие по Москве. Окружающий мир. 2 класс

Урок. Путешествие по Москве. Окружающий мир. 2 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

Окружающий мир

 

 

2 класс

 

 

«Путешествие по Москве»

 

 

 

 

 

подготовила:

учитель начальных классов

Чернолецкая М. А.

 

 

Путешествие по Москве

 

Цель:

·        познакомить детей со столицей России, с её достопримечательностями;

·        формировать представления о плане города;

·        в допустимой форме представить сведения из истории, связанные с Москвой и её архитектурными памятниками.

 

Задачи:

·        познакомить детей со столицей России;

·        познакомить с  достопримечательностями Москвы;

·        представить сведения из истории, связанные с Москвой и её архитектурными памятниками;

·        показать красоту Москвы;

·        развивать память, мышление, воображение и речь.

 

Тип: урок изучения нового материала.

 

Оборудование урока:

·        учебник «Мир вокруг нас» 2 класс по программе «Школа России»;

·        письменные принадлежности к уроку;

·        АРМ учителя, проекционный аппарат, смарт доска;

·        (более подробно описание необходимого оборудования и программного обеспечения приведено выше в разделе «Пояснительная записка»).

Оборудование: АРМ учителя

·        Проекционный аппарат

·        Экран (смарт доска)

·        Программное обеспечение

·        Операционная система – Windows XP

·        Microsoft Office XP

·        Презентация Power Point

 

Ход урока

 

I.Организационный момент

- Начинаем урок окружающего мира. Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку: учебник, дневник и письменные принадлежности.

 

II.Проверка домашнего задания

     - Урок начинаем с проверки домашнего задания.

     Проекты называют дети. Показываем на карте.

Мы познакомимся с достопримечательностями города, жизнью москвичей, получим много информации.

В Москву полетим на большом самолёте «ТУ – 154».

Итак, путешествие начинается…

По трапу самолёта все поднимаемся в салон и удобно усаживаемся в кресло.

 

1-я бортпроводница.

- Добрый день уважаемые пассажиры.

Вы находитесь на борту самолёта «ТУ – 154», следующий рейсом до Москвы. Я, Чернолецкая Марина Александровна ваш бортпроводник.

 

2-я бортпроводница.

- Прослушайте информацию о Москве.

 

В одной старинной летописи написано «Князь великий Юрий Долгорукий взошёл на гору и обозрел с неё очами по обе стороны Москвы-реки и возлюбил сёла и повелел на месте том сделать мал деревян город и прозвали его названием реки той Москва-град».

Москва впервые упомянута в летописи в 1147 году. Этот год стал считаться годом рождения Москвы. Это было более 800 лет назад. Сначала вся Москва умещалась в стенах Кремля. Стены его первоначально были деревянные, потом белокаменные, а пять веков назад их сложили из крепкого красного кирпича. По верху стены видны двурогие зубцы. Их больше тысячи. Высота стен до 18 метров, а толщина 4,5 метра. Общая протяжённость крепостных стен 2 километра.

 

Город рос, Кремль стал центром большого города, город – центром большого государства.

(Учащиеся рассказывают стихи о Москве).

 

     1-я бортпроводница.

- Наш самолёт приземлился в столичном аэропорту Внуково.

 

Счастливого вам, путешествия! (слайды)

Здравствуй, столица, здравствуй, Москва!

Здравствуй, московское небо!

В сердце у каждого эти слова

Как далеко бы он не был!

 

Около аэровокзала много автобусов. Один из них ожидает туристов из города Керчь РК. Все проходим к автобусу и отправляемся на экскурсию по городу.

 

3) Экскурсии.

Фильм.

 

 

Приложение 1, Приложение 3, Приложение 4 (слайд 1 + smart №1)

 

III.Основная часть.

1.     Введение в тему.

 - Сейчас вы посмотрите слайды. Будьте внимательны, т. к. вам предстоит ответить на вопрос: Чему посвящён урок.

Смотрим слайды на экране.

(Слайды 3 – 22)

 

- Чему же посвящён урок?

Читает стихотворение Тутунджян.

- А как это понять: виртуальная экскурсия?

(Слайд 23)

 

Карта России – показываем Москву.

- Москва – столица государства Россия. Сейчас мы отправимся с вами в заочное путешествие.

(Слайд 24)

 

У города, как и у страны есть свой герб и флаг. Послушайте о них рассказ.

 

Рассказывают дети (1 и 2 ученик о символике Москвы).

1. Официально герб города Москвы существует с 20 декабря 1781 года. На протяжении 230 лет герб города Москва видоизменялся и, наконец, 3 ноября 1993 года, был введён новый московский символ, созданный по мотивам герба Москвы 1781 года. В положении о гербе сказано: «На тёмно-красном щите развёрнутый вправо Георгий Победоносец в серебряных доспехах и лазоревой приволоке (мантии) на серебряном коне, поражающий золотым копьём чёрного змия».

2. Первый флаг Москвы был утверждён распоряжением мэра города Москвы от 29 сентября 1994 года. «Флаг города Москвы представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета. В центре флага расположено цветное изображение основного элемента герба Москвы - Георгий Победоносец.

(Слайд 25)

 

3 – 4 ученик – рассказ об истории города.

3. Появление названия города, как и название многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Кем дано название, и что оно означает, точно не известно. Первым достоверным летописным упоминанием считается указание Ипатьевской летописи, в которой говорится, что на субботу 4 апреля 1147 года ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников. В 1156 году Андрей Боголюбский поставил здесь по указанию князя Юрия Долгорукого новую деревянную крепость на Боровицком холме.

(Слайды 26 - 27)

 

4. - 5. Так как Кремль был деревянным, то в Москве часто случались пожары. После пожара 1365 году князь Дмитрий Иванович (по прозвищу Донской) с боярами решил ставить каменную крепость. Она была возведена с исключительной быстротой в 1367 – 1368 годах, причём площадь защищённой территории заметно расширилась. Тогда же был построен каменный мост через реку Неглинную. С этих пор Москву начинают называть белокаменной.

(Слайд 28)

 

Москва пережила много нашествий, пожаров. Белокаменные стены обветшали и стали осыпаться. Их заделывали красным кирпичом. А было это при правлении правнука Дмитрия Донского Ивана III.

(Слайд 29)

 

2. Объяснение новой темы.

 

Учитель: Памятник основателю нашего города Юрию Долгорукому был заложен в период празднования 800-летия Москвы в 1947 году на современной Тверской площади, напротив здания мэрии. Для создания монумента был проведён всесоюзный конкурс, в котором участвовали лучшие мастера. В этом конкурсе выиграл проект архитектора С.М.Орлова.

(Слайды 30)

 

- Путешествуя по городу, нам понадобится план города Москвы. А что такое план? (предложение детей).

(Слайды 31)

 

- Давайте прочитаем определение данного слова в учебнике.

 

- Первая наша остановка – Красная площадь. (экскурсию проводят дети).

 

Красная площадь – главная и наиболее известная площадь Москвы. Время появления площади установить в точности невозможно. Скорее всего, пространство, свободное от застройки, существовало уже с момента постройки Кремля – из оборонительных соображений, чтобы неприятель не мог скрытно подобраться к стенам. У главных городских ворот возник рынок, с которым связано первое название площади – Торг.

(Слайды 32 - 33)

 

Кафедральный Соборный храм Христа Спасителя находится недалеко от Кремля на левом берегу Москвы-реки. Оригинал храма был воздвигнут в благодарность Богу за спасение России от наполеоновского нашествия. Строился храм на средства казны с привлечением народных пожертвований. Храм был построен по проекту архитектора Константина Тона. Строительство продолжалось 44 года. 5 декабря 1931 года здание храма было разрушено. Заново отстроено на прежнем месте в 1994 – 1997 годах.

(Слайды 34)

 

3. Физкультминутка.

- А сейчас давайте немножко отдохнём.

 

Вот Москва – столица наша,

Не найти столицы краше,

Солнце хоть весь день свети

Город нам не обойти.

Север, юг, восток и запад –

Не пройти столицу за год.

 

4. Продолжение изучения нового материала.

Своё имя улица получила по названию местности – Орбат (Арбат), лежавший к западу от Кремля. Существует гипотеза, согласно которой название Арбат произошло от арабского слова «arbad», являющего множественным числом от «rabad», что означает «пригород», «предместье», которое закрепилось за этим ближним пригородом Москвы ещё в период её зависимости от власти ордынских ханов. С 1986 года улица Арбат является пешеходной. К настоящему времени улица стала одним из популярных мест среди иностранных туристов.

(Слайды 36)

 

Государственный академический Большой театр России или просто Большой театр – один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Комплекс здания расположен в центре Москвы, на Театральной площади. Первое здание театра было построено за 6 месяцев на правом берегу реки Неглинки. Оно выходило на улицу Петровка, отсюда театр и получил своё название – Петровский. Его открытие состоялось 30 декабря 1780 года. В этот день давали торжественный пролог «Странники» и большой пантомимический балет «Волшебная школа». Недавно Большой театр был реконструирован.

(Слайды 37)

 

Государственная Третьяковская галерея (известная также как Третьяковка) – хкдожественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искуства.

(Слайды 38)

 

Московский цирк Никулина на Цветном бульваре – один из старейших цирков в России. Он был открыт 20 октября 1880 года. Спустя 100 лет а 1985 году цирк закрылся на капитальную реконструкцию и после неё был открыт в 1989 году. В декабре 1996 года (спустя 10 лет) цирку было присвоено имя «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре».

(Слайды 39)

 

«Уголок дедушки Дурова», «Страна чудес дедушки Дурова», театр зверей имени В.Л.Дурова – эти названия знакомы не только жителям Москвы и городов России, но и многим гостям из других стран.

И действительно – это необычный дом, подобного которому в мире нет. Здесь царит мир и согласие между Человеком и Природой. Здесь живут рядом быль и сказка.

Открыл Уголок 8 января 1912 года Владимир Леонидович Дуров – знаменитый цирковой артист, клоун-сатирик, дрессировщик, писатель, ученый-зоопсихолог, первый Заслуженный цирковой артист России. Он разработал свой метод дрессировки – отказался от хлыста и палки при работе с животными. В 2012 году уголок Дурова отметил 100-летие.

(Слайды 40)

 

IV.Закрепление пройденного.

Кроссворд.

1.

Как называют воина, изображенного на гербе нашей столицы?

2.

Пешеходная улица Москвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Самая главная, самая славная, самая красивая площадь Москвы.

5.

Прозвище основателя Москвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Культурное учреждение, которое прославилось на весь мир своими оперными и балетными постановками.

7.

Столица нашей Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Музей картин великих художников: Третьяковская …..

 

 

 

9.

Он находится на Цветном бульваре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пешеходная улица Москвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Путешествие по Москве. Окружающий мир. 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 1929
    • DOCX 82 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернолецкая Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19161
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1720 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе