Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 3»
п. Грибановский
Окружающий
мир.
Урок
– путешествие.
Тема: «
Как зимой помочь птицам?»
1
класс
Подготовила:
Ковешникова
Е.В
учитель начальных классов
ВКК
2015
г.
Урок-путешествие
"Как зимой помочь птицам?" (1 класс)
Цель
урока:
познакомить с птицами, зимующими в наших краях, раскрыть необходимость оказания
помощи зимующим птицам.
Тип урока
по целеполаганию: открытия новых знаний на основе жизненного опыта.
Задачи
урока,
направленные на формирование универсальных учебных знаний (действий):
Личностные
универсальные учебные действия (далее УУД): формирование интереса к
изучению родной природы; понимание важности заботы о зимующих птицах; повышение
уровня мотивации учебной деятельности.
Предметные
результаты:
1) Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях. 2) Правильно
подбирать корм для птиц. 3) Уметь изготовить простейшую кормушку. 4) Знать
правила подкормки птиц.
Метапредметные
результаты:
Познавательные
УУД:
— перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и
новых знаний на уроке; — наблюдать и делать выводы; — знать и распознавать на
наглядных образцах названия птиц; — работать со справочной литературой и
находить нужные сведения о зимующих птицах.
Коммуникативные
УУД:
— участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик); —
приводить свои примеры из жизненных ситуаций; — составлять свой небольшой
рассказ о помощи птицам зимой.
Регулятивные
УУД:
— определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока; —
проговаривать в логической последовательности свои действия; — учиться делать самооценку
своей деятельности на уроке.
Оборудование: презентация
«Покормите птиц зимой», учебник, тетрадь на печатной основе, компьютер, иллюстрации
с изображением зимующих птиц.
Ход урока.
I.
Организационный момент (1мин)
А теперь проверь
дружок,
Готов ли ты начать
урок?
Все ль на месте,
все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки
?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
II.
Актуализация знаний (2 мин)
-Учитель: Ребята,
сегодня у нас с вами необычный урок окружающего мира. Сейчас, не покидая нашего
класса, мы отправимся в зимний лес, на лесную поляну. А по дороге я расскажу
вам сказку. (Учитель включает аудиозапись
П. И.
Чайковского «Декабрь» из музыкального альбома «Времена года» и под музыку
рассказывает сказку.)
СКАЗКА: Сошлись
как-то вместе четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Сошлись,
да и заспорили, кто из них лучше рисует. И начали художники друг за другом
разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса, луга, поля. А в судьи себе
выбрали Красное Солнышко. Первой взялась за свою волшебную кисть Зима.( Слайд
2) Ходит она по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает
тихо, неслышно. Белым ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны
теперь, как гладкие чистые страницы какой-то большой книги. Днём идёт снег.
Кончится – страницы чистые. Утром придёшь – белые страницы покрыты множеством
таинственных значков, чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные
лесные жители. (Слайд 3)
-Учитель: Чьи
следы вы видите на снегу на нашей поляне? (Следы птиц)
-Вспомните, кого
называют птицами?
-Дети: Птицы – это
животные, тело которых покрыто перьями. ( Слайд 4)
III.
Постановка учебной задачи . ( 3мин)
Покормите
птиц зимой,
Пусть со всех
концов
К вам
слетятся, как домой,
Стайки на
крыльцо!
Учитель читает
отрывок из стихотворения, дети внимательно рассматривают фотографию с
изображением птиц на кормушке . (Слайд 5)
-Учитель: Ребята,
о ком мы сегодня будем говорить на уроке? (О птицах.)
-А какое сейчас
время года? (Зима)
-Предположите, о
чём сегодня пойдёт речь на уроке?
-Дети: Тема урока
— Птицы зимой.
-Прочитайте тему
урока на с.74 учебника.
-Учитель: Как вы
думаете, легко ли приходится птицам зимой?( Очень трудно)
-А можем ли мы им
помочь и как ?( Ответы детей.)
-Какую цель мы
поставим перед собой ? Дети (с помощью учителя): — знать, чем можно
подкармливать пернатых, различать по названию и внешнему виду зимующих птиц в
природе. Учитель дополняет: научиться делать простейшую «птичью столовую».
IV. Открытие
новых знаний ( 15мин)
Фото
зимующих птиц ( в Воронежской области)
Учитель читает
стихотворение:
Улетели
птичьи стаи,
Лес в
сугробах до ветвей.
Вот тогда мы
и дождались
Наших
северных гостей.
Зимний лес
не спит, а дремлет,
Серебром
окутан весь.
Не покинув
эту землю,
Много птиц
осталось здесь.
- Учитель: Вспомните
(по своим наблюдениям), какие птицы зимуют в наших краях (воробей, ворона,
сорока, синица, снегирь, галка, клёст, поползень, глухарь, тетерев, рябчик ).
Рассмотрите птиц . (Слайд6).
- Подумайте,
по каким признакам этих птиц можно узнать (разнообразные краски и оттенки).
- Учитель: Зимой
не весь птичий мир покидает родину, некоторые мирятся со снегами и морозами.
Таких птиц называют зимующими. Это в основном те, кто питается плодами и
семенами. Птицы, которые круглый год находят на родине подходящие условия для
существования, и не совершают перелетов, называются оседлыми. Они
обитают вблизи человека, зависят от него: голубь, воробей, ворона, галка. (Слайд 7.)
-Дома вы попробовали быть маленькими исследователями: из дополнительной
литературы подготовить по плану мини-сообщение о зимующей птице.
План
сообщения:
1. Название птицы.
2. Внешний вид
птицы.
3. Особые повадки.
4. Где обитает
(еловые леса, сосновая чаща, бор, вблизи жилья).
5. Чем питается.
( Слайд 8)
Оцени работу
товарища ( у каждого ученика есть 3смайлика: красный, жёлтый, зелёный) см.
приложение
- О какой птице
нам будут рассказывать юные исследователи, мы узнаем
поиграв в игру «
Отгадай птицу».(Учитель читает загадку, дети отгадывают).
(Слайд 9-15)
Птичка-невеличка
Ножки
имеет,
Ходить не
умеет.
Хочет
сделать шажок-
Получается
прыжок.
Чик -
чирик ! Не робей
Я бывалый
... .(
Воробей)
( Слайд 9)
(У доски
отвечают ученики готовившие сообщение.)
-Воробей: Воробей –
маленькая птичка, длина тела до 16 см, масса 23—35 г. Окрас
перьев — сверху коричневато-бурый, ржавчинного цвета с чёрными пятнами,
снизу беловатая или серая. Оседлая птица, зимой мало чирикает, больше
молчит, собирается стайками. Живут в парках, садах, около жилья человека. Питается
личинками насекомых, семенами и ягодами, почками и пищевыми отходами.
Спинкою
зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. Синица (Слайд 10).
Синица : Синица -
подвижная,
вертлявая птица. Размером примерно с воробья, имеет достаточно
длинный хвост. Длина 13—17 см, масса 14—21 г. Имеет ярко-жёлтое
оперение с брюшком «галстуком» — широкой чёрной полосой на груди . Верх
головы, или шапочка - чёрный . Оседлая птица, очень полезная, истребляет
много вредителей. Питается яичками насекомых и семенами растений. Зимой охотно
поедает семена ели, сосны и других растений. Часто прилетает на балконы и
расклёвывает завёрнутые в бумагу продукты. Любит несолёное сало. Живут в
парках, садах, около жилья человека .
Красногрудый,
чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. Снегирь (Слайд 11)
Снегирь: Снегирь
чуть больше воробья. Голова, крылья и хвост чёрные, брюшко и бока – красные. Живет
в хвойных лесах, зимой кормится семенами ольхи, ясеня, клена, липы; очень любит
рябину. Снегирь – птица доверчивая и общительная, поэтому можно приблизиться к
снегирям близко и рассмотреть их. Держатся снегири стайками по 8-10 птичек. В
лютый мороз сидят на деревьях почти неподвижно – сорвут ягоду и замирают.
— Почему эту
птичку так назвали? (прилетает к нам с севера вместе с первым снегом)
Только я из
птиц, признаться,
В зной,
морозы и пургу
По стволу передвигаться
Головою вниз
могу.
Поползень. (Слайд 12.)
Поползень: Поползень
– небольшая птица, размером с воробья. Оперение густое, пушистое, спинка
-голубовато-серого цвета, брюшко рыжее. Оседлая птица, искусный древолаз, очень
подвижная и энергичная. Своё имя эта птица получила от слова «ползать». Обитает
в лесах, но можно встретить в садах и парках. Птица всеядная, питается семенами
ели, сосны, промышляет отходами, запасает еду впрок.
Я по
дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой-
Всё равно он будет мой! Дятел. (Слайд 13.)
Дятел: Это
среднего размера птицы, длина 22—27 см, масса 60—100г., ведущие
преимущественно древесный образ жизни. Питаются насекомыми, которых с помощью
клюва добывают из - под коры стволов деревьев. Клюв длинный, прямой. В качестве
опоры использует хвост. У всех видов пёстрое чёрно-белое оперение, у
большинства также имеются красные и жёлтые отметины на голове и других частях
тела. Обитает в лесах, парках и лесопарках.
Эти птички
с хохолком
И красивые притом,
На рябину прилетели.
Птички эти — … . Свиристель. (Слайд 14.)
Свиристель: Это
среднего размера птица, длина 18—23 см, масса 60—67г .
Есть заметный хохолок. Окраска розовато-серая, крылья черные с желтыми и белыми
полосками,
кочующая птица, очень прожорлива. Обитает в хвойных и смешанных лесах. Зимой
питается ягодами и плодами рябины, боярышника, шиповника.
У этой
птички клюв кривой,
А гнёзда вьёт она зимой,
Из шишек семечки клюёт,
Кто эту птичку назовёт? Клест. ( Слайд 15.)
Клест-еловик:
Клест-еловик,
маленькая, как воробышек. У неё чёрная шапочка, жёлтая грудка, зелёная спинка и
острый своеобразный клюв-крест,
с его помощью
добывает семена из шишек хвойных деревьев. Живет в еловых лесах, питается зимой
семенами ели, сосны и почками деревьев. Клесты зимой выводят птенцов.
V.
Физкультминутка. (2мин)
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки - на плетень,
Тири-тири, тень-тень-тень!
VI .
Продолжение работы по теме урока. (5мин)
1.
Беседа,работа по учебнику.
- Итак, прослушав
сообщения, можете сказать, чем питаются птицы?(Насекомыми, семенами
растений,ягодами, шишками.)
- Как вы считаете,
тяжело птицам зимой найти корм? Почему? (Ответы детей)
- Как можно помочь
птицам зимой, вы узнаете, отгадав загадку:
Что за
стол среди берез
Под
открытым небом?
Угощает
он в мороз
Птиц
зерном и хлебом. (Кормушки) (Слайд 16)
-Рассмотрите в
учебнике на с. 74 рисунки кормушек.
-У кого дома есть
кормушки для птиц?
- Из каких
материалов можно сделать кормушку? ( Ответы детей)
2.
Практическая работа в группах. ( 3 мин)
— Мало
сделать кормушку, надо знать, что в нее можно положить.
- Сейчас давайте
поработаем по группам. Каждой группе надо составить меню на обед для птиц. (У каждой
группы раздаточный материал (в коробочке): семена подсолнуха, семена тыквы,
молотые сухари, конфетки (мелкие), ягоды рябины, кусочки сала, пшено,
мандарины. )
1 ряд — составляет
меню для снегиря (рябина, семена арбуза, дынь, тыквы)
2 ряд — составляет
меню для воробья (пшено, молотые белые сухарики)
3 ряд — составляет
меню для синицы (несоленое сало, белые сухарики)
— Почему именно
эти лакомства вы выбрали? (Они им подходят)
VII. Закрепление.
- Давайте
проверим, правильно ли вы справились с заданием?( Слайд 17-19)
— Молодцы, вы все
справились с заданием.
- Прочитайте
вывод в учебнике на с.75
- Есть у птиц и
природные столовые. Например, деревья рябины. Берегите рябину! ( Слайд 20)
1.Выполнение
заданий в рабочей тетради. (5мин)
- Рассмотрите
рисунки. Какие птицы изображены? Выполните задание.
№1( с.52)
- Рассмотрите
рисунок. Кто смог узнать птиц на этом рисунке? Выполните задание. №2 (с.52)
VIII.
Рефлексия. (2мин)
Цель: выяснить,
достигнуты ли цели урока, и оценить полученные знания (детям предлагается
ответить на итоговые вопросы учебника на стр. 75 и выбрать свой смайлик
настроения).
— Какие птицы
зимуют в наших краях? — Как можно сделать кормушку для птиц? — Какой корм
подходит для подкормки птиц?
IX. Подведение
итогов урока. (2мин)
-
Вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (Ответы детей).
- Справились мы с
этой задачей?
- Теперь вы
сможете сделать кормушки птицам и правильно подобрать корм.
Скорей
на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенья птицы ждут от нас!
Кормите их! Согрейте!
Повести домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу.
И оживут бедняжки.
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья,
И пропоют, чирикая:
- Спасибо, вам, великое! ( Слайд 21)
Рекомендации
для занятий дома.
1.Рабочая тетрадь:
№ 3( с.54).
С родителями
смастерить кормушку и повесить её недалеко от дома.
Положить в
кормушку подходящий корм.
Литература:
1. Волина В.В.
Учимся играя. – М., — Новая школа, 1994. — 448 с.
2. Окружающий мир.
1 класс: поурочные планы по учебнику О. Т. Поглазовой / авт-сост. Г. Е.
Болдырева. Волгоград, — Учитель, 2006.-124 с.
3. Окружающий
мир. Методическое пособие с поурочными разработками. 1 класс / [А.А. Плешаков,
М.Ю. Новицкая, Н. М. Белянкова и др.]. М. ,-Просвещение ,2012. — 176 с.
4. Окружающий мир.
Методическое пособие с поурочными разработками к УМК А.А.Плешакова 1 класс /авт-сост.
Т.Н.Максимова. М.:ВАКО, 2012.-368с.
Интернет-источники :
1. Свободная
энциклопедия «Википедия» http://ru.wikipedia.org/wiki(информация
о птицах).
2. Поисковая
система «Рамблер» http://images.rambler.ru(фото и
картинки для презентации).
3. Детские
загадки о птицах http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_birds3.php
Приложение:
- Выполнил всё правильно!
- Выполнил правильно, но с ошибкой.
- Выполнил, но не правильно.