Обобщающий урок
- игра
«По природным
зонам России» 4 класс
Подготовила: Лашкина Людмила Васильевна,
учитель начальных классов
Цели урока:
Обобщить знания учащихся по разделу
«Природа России», выявить знатока природы.
Проверить знания, умения и навыки учащихся.
Развивать познавательный интерес и творческую активность.
Оборудование:
Карточки – задания, листы контроля, карточки названия
станций, маршрутные листы, компьютер, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
Интересная игра сегодня у нас,
К ней готовился каждый из вас.
Чтоб победить, логически рассуждать.
Дети разбиваются на группы по три
человека следующим образом: три открытки разрезаются каждая на три части,
каждый ученик берёт одну часть , а затем ученики собираются в группы, сложив
рисунок – открытку. Выбирается капитан маленькой команды.
Капитаны команд вытягивают карты
(маршрутные листы) для своей группы.
В игре четыре станции: Географическая,
Ботаническая, Экологическая, Игровая.
Маршрутные листы (порядок станций):
1 группа – Географическая
2 группа – Ботаническая
3 группа - Экологическая
Игровая – каждая команда друг другу загадывает
загадки.
Три стола с названиями станций расположены в разных
местах классной комнаты, за ними сидят три ответственных.
Условия игры: группы
получают карточку – задание с названием природной зоны: зона Арктических
пустынь, Тундра, зона Лесов.
Все члены каждой группы выходят (поочерёдно)
к доске и рассказывают о своей природной зоне, показывая на карте. (Просмотр
слайдов о природе России)
Затем, капитаны команд получают карточку –
задание по станциям и со своей группой выполняют задание.
Станция «Географическая»
- Найди и исправь ошибки в тексте:
Наша страна омывается морями трёх океанов: Тихим
с запада, Атлантическим с востока, Северным Ледовитым с севера. На территории
России расположены равнины: Западно- Европейская, Среднесибирская, Западно -
Сибирское плоскогорье. Каменным поясом России называют Кавказские горы. Самая
длинная река России - Волга, а самое глубокое озеро Онежское. Только одна
большая река - Енисей - несёт свои воды в Каспийское море. На территории
страны восемь природных зон. Самая северная - субтропики, самая большая -
зона степей, холодная пустыня и жаркая тундра.
Ответ:
Наша страна омывается морями трёх океанов:
Тихим с востока, Атлантическим с запада, Северным Ледовитым с севера. На
территории России расположены равнины: Восточно – Европейская, Западно –
Сибирская, Среднесибирское плоскогорье. Каменным поясом России называют
Уральские горы. Самая длинная река России – Обь, а самое глубокое озеро –
Байкал. Только одна большая река - Волга – несёт свои воды в Каспийское море.
На территории нашей страны шесть природных зон. Самая северная - зона лесов,
холодная тундра и жаркая пустыня.
Станция «Ботаническая»
- Узнай растение по описанию, запиши название:
1. Это растение похоже на накипь или корочку, растёт
на валунах и скалах. (Лишайники)
2. У этого растения могучий ствол, огромная крона,
красивые резные листовые пластины, а плодами любят лакомиться кабаны, белки,
мыши. (Дуб)
3. Это таёжное дерево, имеет не гниющую древесину, в
отличие от своих сородичей полностью раздевается на зиму. (Лиственница)
4. Высокое растение, достигает 35 м в высоту,
долгожитель – живёт до тысячи лет. Листовые пластинки продолговатые с
зубчиками. Плоды человек употребляет в пищу. (Каштан)
5. Это травянистое растение с корнем «метёлочкой»,
узкими листьями и мягкими волосками. (Ковыль)
Станция «Экологическая»
Команда вставляет пропущенное слово в
предложения.
1. . . . лесов по берегам рек приводит к
тому, что реки мелеют и высыхают. (Вырубка)
2. . . . земель приводит к тому, что птицы
переселяются на поля и там строят гнёзда, которые погибают во время полевых
работ. (Распахивание)
3. Сточные воды и мусор, попадающие в моря,
приводят к их . . . . (Загрязнение)
4. Неумеренное . . . приводит к тому, что
в почве накапливается большое количество соли. (Орошение)
5. От вездеходов и тракторов в тундре нарушается
. . . . . . .
Работа в Рабочей тетради по ОМ, с. 44. Назвать
условные знаки и добавить ещё свои (пожар, нельзя убивать животных)
Станция «Игровая»
Каждая команда, поочерёдно, загадывает друг
другу загадки.
1. Мною питаются рыбы и большие морские звери.
(Рачки.)
2. Я – птица, откладываю яйца прямо на скалы.
(Кайры.)
3. Хозяин Арктики. (Белый медведь.)
4. В гору бегом, с горы кувырком. (Заяц.)
5.Что за дерево стоит?
Ветра нет – оно дрожит.
(Осина.)
6.Нос долог, голос тонок.
Кто его убьёт,
Тот свою кровь прольёт. (Комар.)
7.Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
8.Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось.)
9.Ствол белеет,
Шапочка зеленеет.
Стоит в белой одёжке,
Свесив серёжки. (Берёза.)
10.Мягок, а не пух,
Зелен, а не трава. (Мох.)
11.Священный жук Древнего Египта. (Жук –
скарабей.)
Итог игры
Подсчитывается общее количество баллов для
каждой группы – так определяется группа - победитель. Также ведётся
индивидуальный подсчёт баллов - определяется «Знаток природы».
По результатам игры каждый ученик получает
оценку в зависимости от количества набранных баллов.