Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок "Путешествие по сказочной стране"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок "Путешествие по сказочной стране"

библиотека
материалов

Конспект урока

УМК: Школа России

Предметная область: Климанова Л.Ф. «Литературное чтение», Москва «Просвещение» 2012 год

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний или внеклассное занятие

Класс: 2

Тема: Устное народное творчество. Народные сказки. Традиции русского народа в сказках

Цель: создание условий для приобщения детей к культурным традициям русского народа через знакомство с героями русских народных сказок.

Задачи:

  • расширять представления детей о городах России через ознакомление с достопримечательностями России;

  • развивать представление о культуре России через художественную литературу;

  • осознание учащимися главных человеческих ценностей, веры в то, что добро побеждает зло

  • развивать общие познавательные способности: выявлять общее и различное, обобщать, прослеживать закономерности;

  • развивать творческую активность, мышление и воображении;

  • воспитывать чувство ответственности за порученное дело;

  • способствовать сотрудничеству детей при выполнении коллективной работы.



« В сказках живет народный дух, наша живая душа.

То, что они принадлежат всем нам, и делает нас народом. »

Гайдн Миддлтон

Ход занятия:

(До урока дети делятся на 5 групп (дети разбирают цифры от 1 до 5. Кому досталась цифра 1 идут в первую команду и т.д.)



Этапы урока

Содержание деятельности

Формирование УУД

Приложения

учителя

ученика

1.Актуализация знаний. Постановка

(Видеоопрос)






























Видеоопрос взрослых: Вы верите в сказки? (да) А как добраться до избушки бабы Яги? Вы видели место, где хранил свои сокровища Кощей Бессмертный? А знаете, где хозяйничает Леший?

- А вы, ребята, можете дать ответ на эти вопросы?

-Поставьте цель нашего занятия, достигнув которой мы сможем ответить на данные вопросы?


- Тогда познакомимся со сказочными героями в нашем путешествии.


Не наяву и не во сне, без страха и без робости

Мы снова бродим по сказочной стране, в которой

Нет места ни злости, ни подлости.

- Мы с вами отправляемся в сказочную страну.



- И живут в этой стране сказочные ….

Живет в каждой сказке какой-то герой,

Бывает он добрый, бывает и злой.

Пусть Зло на проделки хитро,

Но все ж побеждает Добро










Нет.

Расширить свои знания о героях русских сказок.
















герои

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; формирование учебно—познавательного интереса к новому учебному материалу.

Личностные: готовность и способность учащихся к саморазвитию

Слайд 1














Слайд 2 Видеозаставка к передаче «В гостях у сказки»



Слайд3 «Карта сказочной страны»






2. Поиск ответов на вопросы.


1).- Каждой группе надо собрать пазлы и установить имя героя, о котором надо собрать информацию.





2).Проверка работы в группах.

- Покажите фото сказочного героя, который у вас получился на пазлах и назовите его имя

3).Работа по группам.

-Распределите в группе обязанности в соответствии с разделами паспорта, соберите информацию о персонаже в паспорт сказочного героя и подготовьте рассказ для остальных групп о своем герое.














4). ФИЗМИНУТКА (Журнал «Чем развлечь гостей» №9 2011)

В сказку нас ведет дорога.

Эй, ребята, не зевать!

Сказочница что напомнит,

То и будем выполнять.

Как из моря выходили 33 богатыря…

Как скакал Иван-царевич три ночи и три дня…

Как Белоснежка танцевала с гномами в саду…

Как Кощей всё чах над златом в сказочном лесу….

Как мышка хвостиком разбила ценное яйцо….

Как Буратино проткнул носом в каморке полотно….

Как съела Колобка хитрющая лиса…

Как варила в котелке снадобье Яга…

Как Золушка спешила поскорей домой…

Как летал Змей Горыныч темною порой…

Как девица любовалась аленьким цветком….

Как ловил волк глупый рыбу в проруби хвостом…

Как рыдала Несмеяна. Затопив дворец…

Как считал на небе звёзды сказочный мудрец…


(Группы собирают пазлы Бабы Яги, Кощея, Лешего, Кикиморы, Соловья Разбойника и приклеивают на первую страницу паспорта)










Из каждой группы представители подходят к столикам и отбирают нужный материал о своем герое и вклеивают в паспорт. Стол №1-«Значение имени», стол №2 «Внешний вид героя», стол № 3 «Место жительства», стол №4 «Личные предметы героя», стол №5 «Что умеет герой»

























Учащиеся выполняют движения, соответствующие словам физминутки.

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач; осуществлять рефлексию способов и условий действий; осуществлять смысловое чтение; выделять и обобщенно фиксировать существенные признаки объектов с целью решения конкретных задач; поиск и выделение необходимой информации из различных источников; сбор информации (дополнение таблицы новыми данными); анализ информации; классификация информации по заданным критериям; подведение под понятие

Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения, предлагать помощь и сотрудничество, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; определять общую цель и пути ее достижения, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Регулятивные: концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий; сличать способ действия и его результат с заданным эталоном;

Пазлы Бабы Яги, Кощея, Лешего, Кикиморы, Соловья разбойника






Слайд 4 «Герои сказочной страны»






5) Подведение итогов работы в группах.

-Представьте результаты работы в группе











Из рассказов групп мы с вами расширили свои знания о героях русских народных сказок. Русские люди гордятся, что именно их земля является родиной того или иного сказочного персонажа и хранят память о своем герое. Положительные и отрицательные герои сказок принадлежат всем нам, каждый раз убеждая нас в том, что добро побеждает зло. Главное стремиться к добру.




Выступление представителей групп и дополнение учителя на слайдах.

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме, передача информации в устной форме, оценка информации, построение рассуждения, обобщение

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, осуществлять взаимный контроль.

Личностные: чувство сопричастности и гордости за свою Родину, народ, историю.

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.




Слайд5-7 «Баба Яга»

Cлайд 8-10 «Кощей Бессмертный»

Слайд 11-13 «Кикимора»

Слайд 14-16 «Соловей-разбойник»

Слайд 17-19 «Леший»

3. Обобщение

1. Викторина для любознательных .

- Проверим и оценим, полученные вами знания.

1) Узнай героя.

2) Потерянные вещи

  • Палка, кошелка –(Леший)

  • Прялка, нитки (Кикимора)

  • Ступа,пест, метла (Баба Яга)

  • «Игла, яйцо,утка,заяц,ларец» (Кощей)

  • «гнездо»- (Соловей-разбойник)

3) «Кто так говорит»? (аудиозапись)

  • «Шел,нашел, потерял» - (Леший)

  • «Фу-фу-фу, русским духом пахнет»!- (Баба Яга)

3) Родственники сказочных героев.

  • Жена лешего. (Кикимора)

  • Отец царевны Лягушки (она же Василиса Премудрая)- (Кощей)

  • Отец богатырши «перевозницы»? (Соловей-разборйник)

4) Герои в картинах и музыке .

  • Кому посвящено это произведение? (Анатолий Константинович Лядов «Кикимора»)

  • Кто изображен на картине? Кто автор картины? (Виктор Васнецов «Баба Яга»)

  • Песню какого героя вы услышали? (Песня Кощея Сл. В.Луговой, муз. Г. Гладков, к/ф "Новогодние приключения Маши и Вити")

- Выявление группы, показавшей лучшие знания по изученной теме




Отвечает группа, которая быстрее поднимет руку.

Познавательные: узнавать и называть объекты в соответствии с содержанием учебного предмета; использовать знаково-символические средства для решения задач;, обработка, анализ и оценка информации, обобщение.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; осуществлять взаимный контроль; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения.

Личностные: осознание учащегося за общее благополучии группы; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные: удерживать учебную задачу; осуществлять итоговый контроль по результату; вносить необходимые дополнения в способ действия в случае расхождения с эталоном; определять качество и уровень усвоения материала.

Слайд 20 «Викторина»



Слайд 21 «Узнай героя»

Слайд 22 «Потерянные вещи»










Слайд 23 «Кто так говорит?»







Слайд 24 «Родственники сказочных героев»











Слайд 25 (картинки являются ссылками к заданиям) «Герои сказок в картине и музыке»

4. Итог

- Какой цели вы достигли на нашем занятии?

Мы с вами познакомились только с некоторыми сказочными героями нашей страны. Многие люди нашей страны считают, что тот или иной герой жил именно в их краю и создают музеи, резиденции героев. Тем самым русский народ помнит и сохраняет традиции своих предков.


- Расширили знания о героях русских сказок.

Регулятивные: устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели

Паспорта сказочных героев.

5. Рефлексия

-Закончите фразы

Я узнал….

Меня удивило….

Я продолжу ….

- Да, сегодня вы о многом узнали и продолжите поддерживать традиции нашего народа, не забывая читать русские народные сказки






Высказывания учащихся

Личностные: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

Слайд 26 «Закончи фразы»









Слайд 27 «Читайте русские сказки» (картинка является ссылкой на видео) Песня из программы «В гостях у сказки»


















Приложение 1

ОБРАЗЫ СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ

(карточки)

герой

Значение имени

Внешний вид

Место жительства

Личные предметы героя

Что умеет


Баба Яга

Иhello_html_m7bf37d2d.gifмя произошло от слова «яги», что означает одежда похожая на халат. Его шили из шкуры животного, шерстью наружу.

Это уродливая старуха с костяной ногой, с кривым носом, который врос в потолок избы.

Живет за огненной рекой Смородинкой, в лесу, в избушке на курьих ножках. Вокруг избушки забор из человеческих костей с черепами.


Ступа – это тяжелый сосуд, в котором что-нибудь толкут пестом.

 Пест- это стержень с округлым концом для толчения чего-нибудь в ступе

Помело или метла


Умеет колдовать и летать в ступе. Заманивает добрых молодцев и детей, чтобы съесть.

Или кормит и поит их, а потом дает с собой клубок и отпускает.

Либо герой убегает сам



Значение имени

Внешний вид

Место жительства

Личные предметы героя

Что умеет


Кощей Бессмертный

Имя означает - худой, скупой человек


Это царь в виде худого высокого старика, либо живого скелета.


Живет на краю света, в пещере

Волшебный говорящий конь

Умеет колдовать, превращаться в ворона. Похищает жен и невест сказочных героев.



Значение имени

Внешний вид

Место жительства

Личные предметы героя

Что умеет


Кикимора

Имя произошло от слова «Кики» и слова «мора» . «Кики» - это значит скрюченность

«Мора» обозначает тьма.


Это жена домового или лешего. Она является хозяйкой избы.

Похожа на маленькую безобразную старушку. Одета в рваные лохмотья. Она боится что её унесёт ветром и поэтому не покидает дом.


Обитает в заброшенных домах, во дворе, в бане, в курятнике, Прячется за печкой, под полом, или на чердаке.

Прялка

Нитки

Любит прясть.

Но прядет справа-налево. Но чаще всего запутывает шерсть, которая была кем-то оставлена





Значение имени

Внешний вид

Место жительства

Личные предметы героя

Что умеет


Леший

Имя означает лесной.

Это одновременно и животное, и растение, и человек.

Одет в меховую одежду. Но может одевать белый балахон с широкими рукавами и широкую белую шляпу. На ногах  — лапти

Живет в густом ельнике, в бревенчатой избе.

Также в дупле старых сухих деревьев, изредка в тайной пещере и даже под землёй.

Кнут, 

дубинка

 кошёлка.

Может менять рост.

В лесу он вышиной с деревья, а на поляне вровень с травой

Следит за порядком в лесу.

Хорошим людям помогает выйти из леса, а плохих путает, заставляет ходить кругами.

Умеет петь голосом без слов, бить в ладоши, , аукать, хохотать, плакать.



Значение имени

Внешний вид

Место жительства

Личные предметы героя

Что умеет


Соловей разбойник

Имя произошло от названия иранской птицы Симург,

Это лесное чудовище с чертами птицы и человека.

Живет около речки Смородинки в гнезде на 9 дубах. Но есть у него и терем.


гнездо

Умеет смертоносно свистеть.



Приложение 2

Дополнительная информация учителя

А) БАБА ЯГА

Рассказ представителя группы.

Дополнение учителя: В современном представлении Баба-яга — это хозяйка леса, повелительница зверей и птиц, всемогущая вещая старуха, охранительница границ «иного царства». Баба-яга, служит проводником, позволяющим герою проникнуть в мир мёртвых.

- В Ярославской области (Слайд 5) находится село  Кукобой. Его жители считают, что именно их место является родиной Бабы-яги. И да же создали музей Бабы-яги (Слайд 6). 

Б) КОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ

Рассказ представителя группы.

Дополнение учителя: Есть историки, которые предполагают, что Кощей, он же Вострогот, он же Германарих, – это король восточных германцев , который совершал опустошительные походы на наших предков. Он был убит в 375 году нашей эры на 110-м году жизни. Так что очень долго славяне действительно считали его бессмертным.

А жители Тверской области деревни Старица, что находится на берегу Волги уверенны, что Кощей Бессмертный царствовал именно в их Старицких пещерах.

В) КИКИМОРА

Рассказ представителя группы.

Дополнение учителя: Существует поверье, что кикимор насылали на хозяев печники или плотники, обиженные при расчете за постройку. Они закладывали между бревен сделанную куклу, изображающую собой кикимору после чего в доме появляется «насаженная кикимора», насылающая на хозяев всевозможные наваждения (им показываются то заяц, то поросенок, то собака, то бык, мерещатся песни-пляски, сами собой открываются двери)

- В городе Кирове есть гора, которую в народе называют Кикиморская гора. раньше была еще Кикиморская улица (сейчас она называется Водопроводная). Есть версия, что в XII веке Новгородские строители на самой высокой горе решили заложить город. Уже заготовили лес для строительства. А утром обнаружили, что весь лес перенесен по реке ниже. Решили, что бревна перенесла нечистая сила, а именно – водная кикимора и прозвали гору Кикиморской. А город возвели на месте, где утром нашли заготовленный лес.

В кировском «Заповеднике сказок» построен «Дом Кикиморы», и кировчане считают, что их кикимора – «шумная и задорная девчонка, любит игры и катание с горок».

Г) СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК

Рассказ представителя группы.

Дополнение учителя: Вероятно, что Соловьем-Разбойником являлся реальный человек. Скорее всего, это был князь, который брал дань у путешествующих и хотел один владеть дорогой и он решил разобраться с Ильей Муромцем.

А в Курской области есть село Береза, которое наполнено легендами и преданиями. Почему это село является родиной Соловья-разбойника? Существует легенда, что при основании самого поселка крестьянин посадил три березы, о которых Соловей-разбойник много рассуждает в былине.

Д) ЛЕШИЙ

Рассказ представителя группы.

Дополнение учителя: Леший одновременно и нечистая сила и справедливый дух. Леший может наказать человека за ненадлежащее поведение. От лешего зависит удача на охоте и благополучный выпас скота, для этого охотникам и пастухам было необходимо заключить с ним договор. Жители Московской обл. деревни Перово уверены, что именно в их лесах хозяйничает Леший.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
