Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок- путешествие по столице нашей Родины - Астане 2 класс Математика

Урок- путешествие по столице нашей Родины - Астане 2 класс Математика

Скачать материал

Описание: C:\Users\Администратор\Desktop\учительница\22221.jpg                                                                 

 

         Галиева Мингуль Загировна

        Учитель начальных классов школы-лицея №7

         г. Актау   Мангистауской области

 

 

 

2 класс.                                      Математика.

Тип урока: Урок- путешествие                                                                

Тема: Закрепление изученного материала

Цель:

1. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать составные задачи.

2. Развивать внимание и логическое мышление; умения преобразовывать, сравнивать  и решать геометрические  задачи.

3.  Учить рассуждать, используя, раннее полученные знания.

4. Отрабатывать навыки самостоятельной работы.

5. Познакомить с достопримечательностями нашей столицы, воспитывать патриотические чувства.

 

                                             Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Сегодня урок математики будет необычным. Необычен он тем, что мы с вами можем отправиться в путешествие, чтобы узнать куда мы с вами отправимся, назовите главный город нашей  Родины?

- Правильно, с вами посетим знаменитые и прославленные достопримечательности нашей столицы по этому маршруту. Хотите?

Но нам нужно приготовиться к поездке.

- Открыли тетради, записали  число и классная работа.

7

 
- Отгадайте ребус:                                      (восемь)

 Слайд №3.

 

2. Минутка  чистописания.

- Пропишите до конца строчки цифру 8 и 88.

- Дайте характеристику числам.

- В чем сходство, в чем различие?

- Итак, мы отправляемся в путешествие вот на этом волшебном самолете.

- Во время путешествия мы повторим и закрепим знания, полученные на предыдущих уроках.

  Во время полета и путешествия нельзя выкрикивать, вставать с места.

 Оценивать я буду с помощью цветов и неспроста, дети это цветы жизни:

  Голубые ромашки получат дети которые будут работать на 5, желтые- на  4,

красные- на 3.

3. Повторение.

-  Давайте рассмотрим из каких геометрических фигур состоит наш самолет?  Слайд №2

 

 

 


                                                                 .

 

 

 

 

 


- Сколько прямоугольников? (1)

- Сколько квадратов? (1)

- Сколько кружков?(4)

- Какая фигура называется прямоугольником?

- Назовите формулу, по которой находится Р прямоугольника?

- Какую фигуру называют треугольником?

- Какой треугольник мы называем равносторонним?

- Вычислите Р равностороннего треугольника со сторонами 5см?       (15)

- Какая фигура называется квадратом?

- Найдите Р квадрата со стороной 6см.

 

 

Слайд №4

 

Р  = а+ в+с

Р     =а+в+а+в

Р   =а+в+с

     Наш самолет удачно приземлился в аэропорту г.Астаны. Здесь нас встречает герой казахских народных сказок Альдар Косе. Он будет знакомить нас с достопримечательностями города и за одно  проверит наши знания по математике.

Карточки для самостоятельной работы:

 

  Карточка №1

1.


45-23=

78+12=

70-18=

46-12 =

90-68=

41+29=

 

 


 

  1. Реши задачу:

Ребята посадили возле школы 28 саженцев клёнов , а берёз – на 8 меньше. Сколько всего саженцев посадили ребята?   

 

  1. 36-а=14-8

 

 У доски решают два ученика во время устного счёта:

 

I – 10                                                I - 56

II- 25          60                                                   на ? >

III - ?                                                II- 42

 

4. Устный счёт.

1)      Реши  математическую  цепочку: Слайд №5

 

70

 

56

 

 ?

 

44

 
 + 9                  ?                   ?               -25

 

 

 Молодцы!  Для того, чтобы выполнить следующее задание  вспомним:

- Сколько сантиметров в 1дм?

- Сколько сантиметров в 1м?

-Сколько часов в 1 сутках?

- Сколько минут в одном часе?

 

2)      Сравни: Слайд №6 

5дм.5см … 7 дм.                          1сут.3час…...21час.

245см  … 25дм.                            1час.40мин. … 80 мин.

2м.3см … 52см.                            68мин………1час.

 

 

 

 

 

 

3)      Вычисли удобным способом: Слайд №7

1 + 3 + 5 + 7 + 9 =           (25) ( переместительное свойство сложения)

18 + 6 + 14 + 2 + 6 =       ( 46)  ( переместительное свойство сложения)

(17 + 24) + 3 =                 ( 44)  ( сочетательное свойство сложения)

   

- Каким свойством сложения пользовались при вычислении?

- Назовите переместительное свойство сложения.

- Назовите сочетательное свойство сложения.

4) Математическая эстафета.

- А сейчас немного поиграем проведем соревнования между  6 командами ( по вариантам)

Надпись: 25+15,Надпись: 48-8,Надпись: 20+20
Надпись: 8+7,Надпись: 9+6,Надпись: 40-25
 

 

 

 


Надпись: 14+26                                                                                                           

Надпись: 56-16Надпись: 65-50Надпись: 19-4 

Надпись: 70-30 Надпись: 12+3
Надпись: 9+9,Надпись: 56-16,Надпись: 58-40,Надпись: 28-10,Надпись: 25-7,Надпись: 20-2
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Молодцы! Диву дается Алдар Косе: « Какие умные дети!»  Но он хотел бы узнать,

  Логическая задача:  

-А что нужно делать, когда видишь  изображение зелёного человечка?

Переходить улицу (это рисунок на зелёном сигнале светофора) Правильно.

- А человечек какого цвета нам показывает, что пешеходу путь закрыт?

 - Вот загорелся  зелёный цвет, мы спокойно перешли дорогу и оказались у Башни Байтерек.

 - Мы знакомимся с башней  Байтерек.

 Знакомит ребенок: (Мишина)

Слайд №8                                                               

Башня Байтерек – это символ Астаны. Монумент олицетворяет собой представление казахского народа о мироздании.  Согласно преданию Байтерек – древо жизни, и которому стремится священная птица Самрук. Она укрывается в его высокой  кроне, чтобы отложить золотое яйцо, солнце , дающее жизнь и надежду. Монумент был открыт в 2002 году и стал знаком истории Казахстана, нового этапа в жизни народа.

 5. Закрепление пройденного:

Работа по учебнику:          

- Мы продолжаем наше путешествие и следующее наше задание мы выполним по учебнику стр.126 №5.

Решаем с комментированием  у доски ( по  рядам 3 ученика) 

Слайд №9

 

 

 

 

( 8+7)+25=         (50-25)+15=           60+(12+8)=         40      40       80

60-(7+7)=           (13+37)-24=           70-(14+26)=        47      26       30

40+ (2+9)=         (70-43)+23=           40+(16+34)=       49      50       90

 

- Молодцы! Перед нами открывает двери  Дворец Мира и Согласия.(Знакомит ученик. Арнаутов М.)

Слайд №10

Дворец Мира и Согласия является символом дружбы, единения и мира на земле Казахстана. Открытие Дворца состоялось 1 сентября 2006 года. Дворец имеет форму пирамиды основание которой  62 х62 метра, высота 62м.

- Вырази в дециметрах и сантиметрах.

- Верхушку украшает витраж с изображением 130 голубей, символизирующие национальности,  живущие на казахской земле.

Молодцы ребята! Алдар Косе удивлён вашим знаниям о достопримечательностях столицы. Устали?  Выполним физминутку.

 

6. Физминутка ( выполняется под музыку «Здравствуй столица»)

 Слайд №11

 

Наклоны       13-9=…          4 раза

Повороты     17- 15= …       2 раза

Приседания  20-15=…         5 раз

Прыжки        30-26= …        4 раза

Хлопки          36- 31=    …    5 раз.   

    

        Наше путешествие продолжается, чтобы пополнить наши знания о нашей столице решим следующие задачи.

 7. Повторение.  

Открываем учебник на стр.111. №5        Слайд №12

- Прочитайте  самостоятельно задачу.

 - О чем говорится в задаче?

- Что известно?

- А что известно еще?

- Какой вопрос задачи?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Записываем условия задачи.

(Анализ задачи у доски с комментированием)

 

Мальчиков- 36                                                                      

Девочек - ? на 4 >      ?д                          

Слайд №13                                                             

- И перед нами открываются двери Дворца творчества «Шабыт».(Знакомит ученица .  Грабчук А.)

            Дворец творчества «Шабыт» находится на лево побережье столицы. Это выдающееся сооружение привлекает взгляд не только необычной формой, но еще больше впечатляет своим внутренним содержанием.  На его 7 этажах располагаются не только лекционные залы и аудитории, здесь так же есть два концертных зала, два съемочных павильона, фото и художественные студии, танцевальные классы, библиотека и многое другое.

          Мы решали задачи  о детях Которые занимаются в Дворце творчества « Шабыт».

Нас ждет следующее задание, решив его мы сможем продолжить знакомство с городом.

        Смотрите, Алдар Косе нравится как вы работаете.

Чтобы выполнить следующее задание вспомним компоненты сложения и вычитания.

- Назови компоненты сложения.

- Как найти первое слагаемое?

-Назови компоненты вычитания.

-Как найти уменьшаемое?

- Как найти вычитаемое?

 

Слайд №14

8. Самостоятельная работа. Реши уравнения: ( работа по  вариантам )

х + 4 = 21 – 6                                     х + 8 = 28 – 8                        

17 – х = 16 – 8                                   50 – х = 40 + 5                      

Проверка:  - Назови корень уравнения?

 

Президентская резиденция «Ак-Орда». ».(Знакомит ученица   Дускалиева  А.)

Слайд №15

-Одной из интереснейших достопримечательностей Астаны является Президентская резиденция «Ак-Орда». Дворец Президента возведен в 2003году. Через некоторое время по инициативе главы Казахстана стал открытым государственным объектом, чтобы любой мог посмотреть, где принимаются важнейшие решения в жизни страны.

Сможете ли вы принять решение и дать правильный ответ решив логические задачи? Проверим.

 

 Работа по группам: (Делим детей на 6 групп по 5 человек.)

1-      команда

1.    Нарисовали на листе бумаги квадратики и кружочки, вместе 4 фигуры. Сколько было квадратиков и сколько кружочков, если первых было на 2 больше, чем вторых?

( квадратиков-3, кружков – 1)

2-      команда

2.    В вазе лежало 6 яблок трех цветов. При этом красных было больше, чем желтых; желтых было больше, чем зеленых. Можно ли определить, сколько яблок каждого цвета лежало в вазе? Сделай это.  ( Красных – 3, жёлтых -2, зелёных- 1. Так как 3>2>1

3-      команда

3.    Дети съели 10 конфет, причем 3 ребенка съели по 2 конфеты, а остальные - по одной. Сколько детей ело конфеты? ( 3+4=7)

4-      команда

4.    Для того чтобы сварить компот для всей семьи , надо налить кастрюлю из водопроводного крана 4л воды. У мамы есть только трехлитровая банка и пятилитровое ведро. Как маме справиться с задачей?

Ответ: Налить воду в пятилитровое ведро и перелить 3л в банку. В ведре останется 2л. Воды, которые надо перелить в кастрюлю, а из трёхлитровой банки воду вылить. Такие действия повторить 2 раза.

5-      команда

5.    От дома до колодца 15 метров. Юра принес три ведра воды. Сколько метров он при этом прошел?

Ответ : 90м.

6-      Команда

7. В бочке 26 ведер воды. Из нее забрали 17 ведер. Сколько необходимо ведер воды долить, чтобы в бочке стало 30 ведер воды?

-Слайд №16

- На этом наше путешествие закончилось. Алдар Косе прощается с нами.

 

_ А давайте мы с вами соберём букет « Знаний» из цветов ваших оценок , который будет вам напоминать о нашем путешествии.

-  И чтобы вновь вернутся в класс отгадаем волшебный магический квадрат.

Слайд №17

Числа 15

Расставить в клетках числа 1, 4, 6, 7, 8, 9 так, чтобы в любом направлении получилось в сумме 15.

 

 

 

 

 

5

3

2

 

 

 

 

Молодцы, ребята!  На этом наше путешествие закончилось мы снова с вами в родном городе.  Особенно в путешествии отличились …..

9. Итог урока:

- Вам понравилось путешествие?

- А что особенно понравилось?

- Всё ли удалось у нас на уроке?

- Над чем нужно ещё поработать?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок- путешествие по столице нашей Родины - Астане 2 класс Математика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
