Тема: Путешествие по стране Знаний
1 класс
Форма проведения: урок - путешествие.
Цели: Развитие интереса к учению,
формирование положительной мотивации к учебной деятельности.
Задачи: создать атмосферу праздничного дня и
ввести в мир знаний; воспитывать интерес к учебным предметам, любовь к школе и
школьным традициям; развивать внимание и творческие способности; сформировать
положительный настрой на учёбу.
Ход урока
Дети под музыку (песня «День Знаний»)
заходят в свой класс и рассаживаются за парты.
Оргмомент.
-
Дорогие ребята! Уважаемые родители! Вот и наступил долгожданный день – 1
сентября. Поздравляю Вас с этим знаменательным событием в вашей жизни. Сегодня,
ребята, вы уже не просто девочки и мальчики, а ученики 1б класса нашей школы –
МБОУ СОШ№12. С сегодняшнего дня школа, станет для вас вторым домом в стенах
которой, мы с вами отправимся в путешествие, по стране Знаний, где каждый день
вы будете получать подарки, но не игрушки, и не конфеты – а знания. Удач вам и
успехов в путешествии по стране Знаний. В добрый путь!
-
Чтобы отправиться в страну Знаний мы должны познакомиться друг с другом и
подружиться. Давайте знакомиться поближе.
- Меня зовут Раиса
Петровна (прикрепить цветок со своим именем на доску).
- А теперь назовите
громко каждый своё имя.
- Скажите,
пожалуйста, вы поняли друг друга?
- Как вы думаете, а
почему? (говорили громко)
- Верно.
- А сейчас
произнесите своё имя тихо.
- Ничего не
получается, почему? (надо говорить тихо и поочерёдно)
- Верно.
-
В нашей школе есть одно главное правило – говорит один ученик, а все его
внимательно слушают. Тогда мы всегда будем понимать друг друга, и у нас в
классе будет порядок и тишина.
-
Сегодня я помогу вам в этом. Сейчас я пройду по классу и дотронусь к каждому
из вас, тот до кого я дотронусь, громко и чётко произнесёт своё имя. Каждый из
вас, кто красиво назовёт своё имя, получит в подарок цветок и поместит его на
доске.
-
Давайте вырастим на нашей доске цветочную поляну (учитель раздаёт цветы
детям).
- Как
много цветов на нашей доске, так же много как нас. Это наш 1б класс (учитель
помещает табличку наш класс 1б на доске).
-
Ну, вот мы и познакомились. А теперь пора в путешествие по стране Знаний. А на
чём мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Братцы в гости
снарядились,
Друг за друга
уцепились
И помчались в
путь далёк,
Лишь оставили
дымок.
(Вагоны поезда)
-
Верно. На цветочной поляне нас ждёт паровозик с вагончиками, на котором мы с вами
отправимся в путешествие по стране Знаний, если ответите на мои вопросы.
- Скажите, в какой
стране мы живём? (Россия)
- Как называется
столица нашей Родины? (г.Москва)
- А кто знает, как
называется наш округ? (ЯНАО)
- А столица нашего
округа?…( Салехард)
- В каком городе, мы
с Вами живём? (г.Новый Уренгой)
- Какой праздник отмечали жители нашего города 1 сентября? («День
газодобытчика»)
- Как называется
наша школа? ( МБОУ СОШ №12)
- В каком классе вы будете учиться? (1б)
-
Встаём и идём занимать места, чтобы отправиться в путешествие.
Физкультминутка
Паровоз кричит: Ту!
Ту!
Я иду! Иду! Иду!
А колёса стучат:
Тик-так! Тик-так! Тик-так!
Путешествие по
стране Знаний
- Посмотрите
в окошко. Впереди город «Букварецк» (показ ленты букв).
-
Ребята, а кто из вас знает буквы?
-
Что вы знаете о буквах?
-
Назовите гласные буквы, согласные.
-
А вот рядом город «Цифорецк» (показ ленты цифр).
- А кто из вас знает все цифры?
-
Умете ли вы считать? А решать задачки?
-
Давайте проверим.
Весёлые задачки
1.- Семь ребят
каталось с горки,
Убежал домой Егорка,
А потом ушёл Вадим
И Серёжа вслед за
ним.
Сколько на горке
осталось детей?
Кто посчитал,
отвечаёте скорей! (4 - ро детей)
2. В тихой заводи
реки
Жили – были окуньки.
Двух поймали рыбаки,
А семь в реке
осталось.
Сколько окуньков
сначала
В заводи плескалось? (9
окуньков)
3. Кормушку для птиц
Мы к зиме смастерили,
Ягоды, зерна в неё
положили.
Гости себя не
заставили ждать-
Стали мы птиц на
кормушке считать:
Два свиристеля,
четыре синицы,
Три снегиря да один
воробей.
Сколько всех птиц?
Отвечайте скорей. (10 птиц)
4. В карманах у Нины
Лежали мандарины:
В левом – 5, а в
правом – 2.
3 штуки Нина отдала.
Сколько мандаринов
Осталось у Нины? (4
мандарина)
5. У нашей кошки 6
котят:
Двое на диване спят,
Один котёнок катает
клубок,
Другой котёнок
забрался в сапог,
А остальные сидят на
окошке –
Смотрят, как Бобик
бежит по дорожке.
Сколько котят на
окошке сидят? (2 котёнка)
- Молодцы!
Станция
«Сказочкино»
-
Едем дальше. А вот и станция «Сказочкино». Сделаем остановку?
- Сейчас мы узнаем, любите
ли вы сказки, и знаете ли сказочных героев. Если ответите правильно на вопросы,
отправимся в путь дальше.
Всем по сказке интересной
Мальчик – луковка
знаком.
Очень просто и
недлинно
Он зовётся …(Чиполлино)
Всех он любит
неизменно,
Кто б к нему не
приходил.
Догадались? Это
Гена,
Это Гена…(Крокодил)
Человек
деревянный
На воде и под
водой
Ищет ключик
золотой
Всюду нос суёт
свой длинный
Кто же это? ... (Буратино)
Он не птица, не котёнок,
Не щенок и не зайчонок,
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка
Как она зовётся? (Чебурашка)
Он совсем не любит
учиться
Он совсем не любит
трудиться
Его дом стоит на
лужайке,
И зовут его? ( Незнайка)
- Молодцы!
Отправляемся дальше.
Физкультминутка
Паровоз кричит: Ту!
Ту!
Я иду! Иду! Иду!
А колёса стучат:
Тик-так! Тик-так! Тик-так!
-
Посмотрите направо. Проезжаем станцию «Правилкино» (показ
стенда «Учись учиться»).
- На этой станции мы
будем знакомиться с правилами по разным предметам.
А вот станция «Родительская».
-На этой станции
будет размещаться важная информация для ваших родителей. Вместе с вами они тоже
снова будут учиться.
- А этот городок
– «Наш класс». Здесь мы будем с вами размещать важные наши дела, нужную
информацию, достижения и поздравления с успехами.
Станция – «Угадай
– ка»
-Следующая станция –
«Угадай – ка». Сделаем на ней остановку? Узнаем, знаете ли вы, какие школьные
принадлежности нужны настоящему школьнику.
Я всех знаю, всех
учу.
Ну, а сам всегда
молчу,
Чтоб со мною
подружиться,
Надо грамоте
учиться.
Что это? (Букварь)
Не похож, на
человечка,
Но имеет он
сердечко.
И работе круглый
год
Он сердечко
отдаёт.
Пишет он, когда
диктуют,
Он и чертит и
рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне
альбом.
Что это? (Карандаш)
То я в клетку, то
в линейку,
Написать на мне
сумей-ка,
Можешь и
нарисовать,
Что такое я? (Тетрадь)
Я люблю прямоту,
Я сама прямая,
Сделать ровную
черту
Всем я помогаю.
Что это? (Ручка)
Деревянный ящик
мой
Я в портфель
кладу с собой.
Ящик этот очень
мал
Называется …(Пенал)
- Очень хорошо! И
это испытание вы выдержали! Школьные принадлежности вы знаете. А знаете ли
вы, какие вещи надо брать с собой в школу? Сейчас проверим. Поиграем в игру
«Собери портфель».
Игра «Собери
портфель». (Учитель читает названия различных
предметов. Ученики хлопают при названии школьных принадлежностей, а топают на
предметы, не предназначенные для учёбы)
-
Я буду называть предметы, а вы хлопайте только,
когда услышите название предмета, который вы должны взять в школу. Итак, начинаем
игру. Будьте внимательны. Раз, два, три – игру начни:
азбука, кукла,
машинка, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка,
портфель, кастрюля, ручка, дневник.
-
Молодцы, ребята!
Стихи о школе
- Теперь я с уверенностью, могу сказать,
какие замечательные ребята пришли в наш 1б класс. Вы многое уже знаете.
- А кто из вас знает стихи о школе?
Расскажите нам, пожалуйста, а мы внимательно вас послушаем.
(Первоклассники
читают стихи о школе.)
1. Сегодня уже ты за
партой сидишь,
И имя тебе –
Первоклассник!
2. Серьёзен.
Старателен.
Впрямь – ученик!
Букварь. За
страницей – страница.
А сколько вокруг
– удивительных книг…
Великое дело –
учиться!
3. Почему на небе
тучи?
Почему ежи
колючи?
Почему снежинка
тает, до ладошки долетая?
4. Почему звезда
упала?
Почему я знаю
мало?
Видно, надо не
лениться, а учиться и учиться!
5. Настали дни
чудесные,
Пошли мы в первый
класс
И много
интересного
Узнаем в первый
раз.
6. У нас заботы
важные –
Мы школьники
теперь.
И есть у нас у
каждого
Тетради и
портфель.
7. Мы рано
просыпаемся –
Опаздывать
нельзя!
Нас в школе
дожидаются
Хорошие друзья.
8. Я тороплюсь,
Я в школу мчусь,
Ура!
Я школьник! Я
учусь!
И вот мой первый
класс,
Мой первый «б»,
Я буду в нём
учиться!
Даю вам слово –
Из меня
Учёный может
получиться!
Знакомство с
букварём
- Вы, ребята, просто Молодцы!
Вы, сегодня, выдержали
все испытания, и путь в страну Знаний для нас открыт. И мы с библиотекарем
приготовили для вас подарки – ваши первые учебники.
Помните:
- Твой учебник – не
альбом,
Рисовать не надо в
нём
Ты читай, решай
задачи,
Но учебник не
испачкай.
- Ребята, а вы,
знаете, что нужно приобрести для учебника, чтобы не испачкать его?
- Нужен весь
учебный год
За учебником уход,
Чтобы чистым,
неизмятым
Он пришёл к
другим ребятам.
- А
вы, знаете, какой уход нужен за учебником, чтобы он был чистым, неизмятым?
Ведь по окончанию первого класса вы должны будете вернуть свои учебники в
библиотеку для других ребят. Молодцы! Вы знаете, как пользоваться учебником и
мы с пятиклассниками с радостью вручим каждому ваш первый учебник Букварь пока
только первую его часть, а когда её изучим, вы получите вторую часть Букваря.
-
Ой, ребята, к нам пришли гости! Встречайте! Это мои выпускники – наши
пятиклассники. Они пришли вас поздравить и дать наказ.
Наказ пятиклассников
1. Вот пришёл
желанный час,
Ты зачислен в
первый класс.
Ты, дружок,
послушай нас,
Мы дадим тебе
наказ.
2. Утром рано
просыпайся,
Хорошенько
умывайся,
Чтобы в школе не
зевать,
Носом парту не
клевать.
3. Приучай себя к
порядку,
Не играй с вещами
в прятки,
Каждой книжкой
дорожи,
В чистоте
портфель держи.
4. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть
было приятно,
На уроках не
хихикай,
Стул туда – сюда
не двигай.
5. Не дразнись, не
зазнавайся,
В школе всем
помочь старайся,
Зря не хмурься,
будь смелей –
И найдёшь себе
друзей.
6. Всем о школе
расскажи,
Честью школы
дорожи,
Учись писать,
читать, считать,
Чтоб получать
отметку «5».
7. Вот и все наши
советы,
Их мудрей и проще
нету.
Ты, дружок, их не
забудь,
В добрый путь!
- До свидания,
ребята. В добрый путь по стране Знаний !
Учитель
-
Ребята, если вам понравилось наше путешествие в страну Знаний, нарисуйте,
пожалуйста, дома рисунок, в котором постарайтесь изобразить свои эмоции в
рисунке и напишите своё имя.
-В конце
каждого большого праздника слышны раскаты праздничного салюта. И у нас будет
свой салют (Пятиклассники взрывают воздушные шары, первоклассники подбирают
пятёрки).
- Вот и закончился
наш праздник. Жду вас завтра в нашем классе, чтобы продолжить путешествие по
стране Знаний.
Технические средства обучения: компьютер,
запись музыки.
Интернет-ресурсы: Загадки - http://detkam.e-papa.ru/zagadki/5/
Стихи, игры взяты из различных источников Интернета
Самоанализ:
Данный урок создает условия для положительной
мотивации к учению у первоклассников
путём применения игровых форм обучения, развитию интереса к учению,
к учебным предметам, развитию внимания и творческих способностей учащихся, формированию
положительного настроя на учёбу, привитию любви к школе и школьным традициям,
созданию атмосферы праздничного дня.