Урок-путешествие "Река моя - Алатырь"
ЦЕЛЬ
УРОКА:
·
познакомить детей с природными богатствами,
достопримечательностями, флорой и фауной реки Алатырь;
·
воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, любовь к родному
краю;
·
работать над развитием внимания, логического мышления.
ЗАДАЧИ
УЧЕБНЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ:
·
Развитие научной цели;
·
Развитие умение работать с текстом;
·
Анализ продукта собственной деятельности;
·
Пополнение знаний других учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ:
·
Карата РМ (гидроодизическая).
·
Контурная карта РМ (индивидуально у каждого ребенка).
·
Иллюстрации с изображением представителей флоры и фауны реки
Алатырь.
·
Гербарий, образцы полезных ископаемых.
·
Изображение Герба г. Ардатова.
·
Магнитная запись голосов птиц.
ХОД УРОКА
I Организационный момент(приветствие гостей)
Аутогенная тренировка
-
Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. У вас прекрасное настроение. Вы готовы к
работе?
-
Сегодня мы совершим воображаемое путешествие - экспедицию по реке. По реке,
которая вам хорошо известна и очень любима.
II Работа по теме урока.
Антиципация
У.: Какое
же название носит эта река? Вот три названия реки. Прочитайте их:[Волга, Сура,
Алатырь]
У.: О
какой же реке пойдет речь?
У.: Докажите
правильность своего выбора!
[ответ
детей: река Алатырь, потому что она протекает в нашем городе Ардатов и мы эту
реку очень любим, она нам роднее всех]
У.: правильно
вы выбрали. Эта река Алатырь. А что вы знаете о двух других реках- Суре и
Волге?
[ответы
детей: В реку Сура впадает наша река Алатырь. Волга одна из самых крупных рек
России. Река Сура впадает в Волгу. Волга впадает в Каспийское море, а это
значит, что воды нашей маленькой реки Алатырь есть и в Каспийском море]/Эти
сведения получены учащимися заранее в результате их исследовательской
деятельности (ИД)/
III Погружение в урок
У.: Чтобы
нам начать свое путешествие, я попрошу прочесть стихотворение о реке.
Д.: "Реченька
родная"
Как
дорога без конца и края.
Вдаль бежит струится реченька родная
Серебром сияет, вьется лентой синей,
На земле как буд-то нет её красивей!
Солнце в зеркале речном играет,
Все живое греет и ласкает.
Чистая прозрачная, живая,
Пусть бежит струится реченька родная.
Орошает наши пастбища и нивы,
Остается доброй и всегда красивой.
У.: Перед
тем как отправится в путь, мы с вами должны повторить все. Что мы знаем о реке,
как географическом понятие.
[ответы
детей: определение понятие река, исток, устье, длина реки, речная система,
притоки, бассейн реки, питание реки
У.: Для
путешествия по реке Алатырь я предлагаю вам три вида плавучих средств это
корабль, плот, и лодка.[показ иллюстраций]. Какой из них вы выберете и почему?
Докажите правильность своего выбора.[дети выбирают лодку, т. к. корабль не
может плыть по мелководью, плот по размеру маленький и лучше всего
путешествовать по реке на лодке]
У.: Итак,
путешествие начинается. Все готовы? Тогда в путь:[Открывается доска с
изображением карты "Реки Республики Мордовия"]
- Река
Алатырь берет свое начало на границе Нижегородской области и несет свои воды
вниз по течению к границе Республики Мордовия.
Д.: [Справка
о том, где протекает река Алатырь, её пределы]*
*/Исследовательская
деятельность учащихся/
IV Работа с контурной картой
[Дети
отмечают на контурных картах, учитель на общей карте]
У.: Мы
на нашей лодочке подплываем к нашему родному городу Ардатов.[Отмечается на
карте флажком] г. Ардатов основан в 1780 году, ему 226 лет. Герб города
[показать]
- кто
готов рассказать о гербе города? [ответ детей]*
У.: Да,
ребята не даром на гербе изображены эти копны сена, ведь Алатырская пойма она
прекрасна.
-
Давайте на минуточку прикроем глаза и перенесемся в тихий теплый летний день:
Предутренняя прохлада водной глади ,всплеск рыб и пение птиц, аромат трав и
воздух, наполнены запахом мёда. Жужжание пчёл и веселый хоровод бесчисленного
множества различных насекомых.
-
Давайте познакомимся с обитателями реки Алатырь с её флорой и фауной [слова
написаны на доске, объяснить их лексический смысл]
-
Русло нашей реки изумрудным ожерельем окаймляют высокие травы и густые
кустарники. Особенно нравятся нам плотные заросли красивой травы с длинными
коричневыми шишками. А вот, что это за растение, вы узнаете, отгадав мою
загадку:
"Это
растение каждый узнает
Длинными листьями ветер играет,
Прячутся корни во влаге, прохладной,
Стебель венчает "пломбир" шоколадный,
Вьется средь зарослей стайка стрекоз,
А называют растенье:?"
[ответы
детей: РОГОЗ]
У.: Да,
это растение Рогоз, оно земноводное, живущее на границе суши и воды [показ
экземпляра из гербария]. Рогоз может вырасти до3-х метров. Он очищает воду от
загрязнения. А какие ещё растения очищают воду? [ответы детей: тростник, камыш
(он родственник осоки и его не надо путать с рогозом)]*
У.: Посмотрите,
река вот в этом месте похоже на цветущий луг. Могут ли растения закрывать
зеркало воды ковром? [ответы детей: могут в тихих местах на реке, их ещё
называют - заводь.]
- А
какие же растения плавают летом по воде?
[ответы
детей: желтая и белая кувшинка]
-
Ребята, первую ещё называют кубышкой, а вторую - водная лилия (показ экземпляра
из гербария).
У.: Ну,
что же, поплывем дальше:(А кто это в густых зарослях кустов, среди травяных
почек крякает)
[ответы
детей: это утки - кряквы].
/Исследовательская
деятельность учащихся/
У.: Да,
совершенно верно. Дикие утки - кряквы похожи на домашних. Иногда охотники берут
яички из гнезда диких уток и подкладывают их под кур - наседок. Выведет из
яичек курочка цыплят, пытается научить их копаться в земле, а они, непослушные,
глупые лезут в воду, сразу хорошо плавают, а курочка бегает по берегу,
кудахчет: "Куд - куда, куда вы забрались не разумные."
-
Ребята, в какой сказке, которую мы с вами читали, бала похожая история?
Ответы
детей: Г.Х. Андерсен "Гадкий утенок"
У.: А
какие ещё птицы обитают возле нашей реки?
[ответы
детей: кулик, чибис, камышевки, соловьи, речные чайки.]
(показ
иллюстраций с изображением птиц.)
У.: Давайте
послушаем с вами звуки, слушаемые на берегу реки Алатырь весной.
(прослушивание
записи голосов.)
V Сюрпризный момент урока
(стук
в дверь, приходит почтальон и приносит письмо от бабушки Ведявы.)
У.: Вы
знаете, кто такая бабушка Ведява?
[ответы
детей]
-
Совершенно верно. В старину верили, что в самых глубоких местах реки - омутах,
живет хозяйка реки - Ведява. Ей подчинялись все рыбы, раки и лягушки. Что же
она нам принесла? Давайте прочитаем:
[чтение
письма]
ЗАГАДКИ
БАБУШКИ ВЕДЯВЫ ОБ ОБИТАТЕЛЯХ РЕКИ.
(дети
отгадывают загадки)
У.: А
каких ещё рыб, обитающих в нашей реке, вы знаете?
[ответы
детей: карп, карась, язь, налим, ёрш, пескарь.]
(показ
иллюстраций с изображением рыб)
У.: Ну,
вот и завершается наше мысленное путешествие по реке Алатырь. Мы с вами
познакомились только с некоторыми представителями флоры и фауны нашей речки. В
хозяйстве бабушки Ведявы живых существ очень и очень много.
VI Итог урока
Рефлексия
- Что
вы узнали нового на уроке. Что раньше не было вам знакомо?
-
Каковы ваши собственные ощущения, настроения вызванные этим мысленным
путешествием - экспедицией по реке Алатырь?
VII Заключительное слово учителя
(чтение
стихотворения учащихся)
Д.:
"Жизнь
в воде сложна и бесконечна,
Как земля, как небо, она вечна,
В каждом ручейке, в любом болоте
Все слилось в одном круговороте.
Всем хватает места, пищи и простора,
Все живут согласно в реках и озерах"
У.: Хочешь,
познакомится с ними поближе - почаще бывай на реке, внимательно относись ко
всему, что там плавает, бегает, прыгает. Ты увидишь сказочный мир, и поймешь
как он прекрасен.
VIII Самооценка
У.: Как
бы вы оценили свою работу на этом уроке? Каким вы были путешественником? А кто
хочет сказать доброе слово о своем товарище по путешествию?
[ответы
детей]
IX Домашние задание
1. Работа
по учебнику тема "Водоемы нашего края"
2. Нарисовать
рисунок на тему: "Летний день на реке Алатырь"
Список
литературы
1. Плешаков
А.А. Ознакомление с окружающим миром /учебник для 2-кл. в 2-х. ч. 4.2. - М.,
2004 г./
2. Прохоров
А.А. В гостях у бабушки Ведявы / Саранск: Мордовское кн. из - во, 1997г. - 80
с./
3. "Что
такое. Кто такой" 1-3 том. - М., "Педагогика - Пресс" - 1992 г.
4. Серия
"Я познаю мир. География" /Под. Ред. О. Хинн - М.; АСТ - 1996 г.
5. Ямашкин
А.А. География Республики Мордовия: Учебное пособие / Саранск: из - во Мордов.
ун-та. 2004 г. -168 с.
6. Республика
Мордовия Учебное пособие /Сост.: Т.С. Баргова и др. - Саранск: Морд. Кн.
издательство, 1998г. - 160с.
7. Ардатов:
история и современность / авт. - сост. Т.С. Баргова. - Саранск: тип.
"Красный Октябрь" - 2007 - 416с.