Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Рабочие программы / Урок - путешествие. Тема: "Класс Птицы"

Урок - путешествие. Тема: "Класс Птицы"


  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Мелехинский филиал

МКОУ «Защитенская средняя общеобразовательная школа»



Урок – путешествие





Тема



«Класс Птицы»







Разработала: Н.А. Сергеева,

учитель биологии





2016

Урок – путешествие в мир «Птиц»

Тема: «Класс Птицы»

Цель: -обобщить и систематизировать знания по теме «Класс Птицы»;

- расширить представление о мире птиц;

- способствовать развитию познавательного интереса ребят к природе и её изучению, экологическому образованию;

- воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.

Оборудование: таблицы «Внешнее и внутреннее строение птиц», «Многообразие птиц», перья птиц, открытки и фотографии с изображениями птиц.

Тип урока: обобщения исистематизации знаний

Ход урока:

I.Оргмомент

II.Актуализация знаний:

Конкурс «Разминка»

1.Назовите среды обитания птиц.

2.Перечислите отделы тела птиц.

3.Какие виды перьев покрывают тело птиц?

4.Из каких отделов состоит скелет птиц?

5.Перечислите отделы пищеварительной системы птиц.

6.Назовите органы дыхания птиц.

7.Чем представлена кровеносная система птиц?

8.Какие органы чувств хорошо развиты у птиц?

9.Перечислите отделы головного мозга птиц.

10.Какие птенцы называют выводковыми? Гнездовыми?

11.Перечислите изученные нами экологические группы птиц.

Конкурс «Анаграмм»

1 этап: переставьте буквы так, чтобы получилось название птицы.

АРООКС (сорока) ЛИФИН (филин)

СРИГЕНЬ (снегирь) КУШУКАК (кукушка)

ГАВИЛО (иволга) БИРИКОЛ (колибри)

2 этап: вставьте пропущенные буквы в слова.

З_М_Р_Д_К (зимородок), П_П_Л_Е_Ь (поползень)

В_Л_Д_Н_П (вальдшнеп), К_Р_Л_К (королёк)

В_Р_И_Е_КА (вертишейка), С_Л_В_Й (соловей)

С_Н_Ц_ (синица), Т_Т_Р_В (тетерев).

Конкурс «Орнитологическая эстафета»

(каждый из игроков, начиная с первого, называет по одной птице, причём каждое последующее название птицы должно начинаться с буквы, которой заканчивается предыдущее название). Например: вертишейка – альбатрос – снегирь – ремез – зимородок – кукушка – аист – тукан – неясыть – тетерев – ворона.

Кулик – колибри – иволга – альбатрос – страус – сыч – чечётка – аист – тетерев – вальдшнеп – поползень – нектарница.

Конкурс «Узнай меня»

(зачитывается характеристика птиц, учащиеся угадывают о ком идёт речь)

  1. «Из всех птиц на её долю выпало больше всего насмешек. Её обзывали глупой и жалкой, даже пытались исключить из армии пернатых. Ум этой птицы давно обозначает самое низкое деление по шкале, измеряющей человеческий интеллект. Назовите эту птицу?» (курица).

  2. «Мясо и яйца этой птицы – продукты уникальные, подавались как деликатес Ивану Грозному, в Японии – детям. В настоящее время эти продукты себе может позволить каждый. О какой птице идёт речь?» (перепёлка).

  3. «Её так и зовут по – латыни Lanius, «палач», «мучитель», дословно «мясник». Права, увидев эту красивую птицу, никогда не подумаешь о её кравожадных склонностях. По облику и окраске – типично певчая птица. Только клюв хищника. Полагают, что русское название её произошло от двух слов: «сорока» и «путать»; ибо хвост у неё похож на сорочий, а песня непонятная, путаная. Назовите птицу?» (сорокопут).

  4. «Натуралист заметил на высокой, стоявшей недалеко от озера, сосне большое гнездо. Он забрался на дерево и вытащил из гнезда крупную и совсем свежую щуку. Какой птице принадлежит гнездо?» (скопа).

Конкурс «Что? Где? Когда?»

(три сектора: два игровых с вопросами, один – музыкальный)

1 сектор – вопрос № 1. Время 0,5 минут.

Кроме голосов своих собратьев ухо птиц прекрасно воспринимает другие звуки, особенно биологически важные для них. Как вы думаете, на какие звуки лучше всего «настроено ухо совы»?.

Ответ: ухо совы лучше всего настроено на писк мышевидных грызунов.

2 сектор – музыкальный (исполняются строки из песен, где упоминается о птицах).

3 сектор – вопрос № 2.Время 0,5 минут.

В 60- х годах в науке появилось новое направление – бионика. Цель этой науки – решение инженерных и технических задач на основе изучения структуры и жизнедеятельности живых организмов. Сегодня все мы в быту пользуемся застёжкой «молния». Какой природный аналог этой застёжки находится в «чёрном ящике».

Ответ: контурное перо птицы, опахало которого состоит из множества тонких и узких пластинок, скреплённых между собой крючочками (бородками).

Конкурс «Звёздный час»

(2 команды .Составить как можно больше самостоятельных слов из слов «жаворонок» и «сорокопут»).

Например: жаворонок - жар, вор, ворона, ворон, кора, норов, ров, нора, кожа, жара, кон, рок, корова, окно, норка, рожа, корона, вожак, нож, рожок, ножовка, воронка и др.

Сорокопут – сорок, рок, кот, путо, пуск, око, тур, окоп, сор, рокот, ток, ропот, покос, топор, сук, сок, порок, сток, стук, урок, куст, рот, пост, сурок, ступор, стоп, порт, рост, спорт, сорт, торс, крот, корт, упор, суп, срок, пот и др.

Конкурс «Любовь с первого взгляда»

(на карточках у одной команды названия птиц, которые встречаются повседневно, у другой слова «синонимы» - слова, имеющие одинаковый смысл).

Задание: объединиться в двойных названиях птиц.

Вальдшнеп - лесной кулик

Сова - пернатая кошка

Оляпка - водяной воробей

Вертишейка - шипящая змея

Дятел - лесной барабанщик

Иволга - лесная кошка

Сорокопут - птица – мясник.

Конкурс « А знаете ли вы, что…»

(обучающиеся рассказывают о пользе и значении птиц)

Конкурс «Вознесённые на пьедестал»

На подводной лодке были повреждены система подъёма и связь. С помощью торпедного аппарата была выпущена на волю птица, чтобы доставить сообщение об аварии. Вскоре экипаж был спасён. Птицу наградили высшей воинской наградой и навечно зачислили в экипаж лодки. Это произошло в 1942году в Англии. Какой птице был поставлен памятник.

(Голубю.)

В осаженном городе люди умирали от голода. Когда они на крепостной стене выставили птицу, враг решил, что в городе ещё много продовольствия, и снял осаду. Это произошло в Германии в 16веке. Какой птице благодарные люди поставили памятник? (Петуху).

Этой птице поставлены два памятника в честь спасения ею посевов от саранчи: один в США, штат Юта, а другой в Австралии. Ведь она спасла людей от голодной смерти. О какой птице идёт речь? (О чайке).

В 1850году в Америку впервые ввезли птиц, которые вскоре там освоились. Случилось так, что в пригороде Бостона сильно размножились насекомые. Гусеницы наносили серьёзный вред посевам. На помощь пришли эти птицы, они уничтожили всех насекомых – вредителей.

В знак благодарности жители поставили им памятник в центральном парке города Бостона. Что это за птицы? (Воробьи).

III. Итог урока.

- вывод

- выставление отметок

- приглашение в мир млекопитающих.






























Автор
Дата добавления 03.10.2016
Раздел Биология
Подраздел Рабочие программы
Просмотров33
Номер материала ДБ-232970
Получить свидетельство о публикации
