Инфоурок Русский язык КонспектыУрок - путешествие в 5 классе по теме «Имя существительное»

Урок - путешествие в 5 классе по теме «Имя существительное»

Скачать материал

 

ГОУ «Ленинская СШ № 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА УРОКА

 

 

 

 

 

«ИМЯ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»

 

 

 

 

 

 

 

                                  Урок-путешествие

в 5 классе

Учитель: Мелешкина И. С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок - путешествие в 5 классе по теме «Имя существительное»

Цели:

Предметные:

      - обобщить и систематизировать в форме занимательной игры знания об имени существительном как о части речи;

      - повторить морфологические признаки, синтактическую роль имени существительного;

     -  закрепить орфографические навыки правописания существительных;

     -   подчеркнуть выразительные возможности имени существительного в текстах художественного стиля;

Метапредметные (формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных универсальных учебных действий):

     - связный рассказ на лингвистическую тему;

     - анализ информации;

Личностные:

     - воспитывать интерес к русскому языку;

Оборудование:

·                     Карточки с заданиями

·                     Компьютер

·                     Мультимедийный проектор

 

Ход урока:

      Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в замечательную страну Морфологию. Ваши знания, смекалка и находчивость помогут нам совершить это путешествие.

   А теперь повернитесь, пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите своему соседу в глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику. Пожелайте дуг другу успехов в работе по теме урока.

Актуализация знаний, умений.

Учитель: Ребята, посмотрите вокруг себя. Вглядитесь внимательно в окружающий мир. Скажите, что вы видите? (ответы детей)

 Каждое слово, вами названное, можно отнести к какой-либо части речи. Слов,   какой части речи прозвучало больше.

Ученики: Имён существительных.

И сегодня мы ещё раз в этом убедимся и совершим путешествие по огромной стране «Имя существительное». Но для этого надо вспомнить визитную карточку существительного. Кто откроет карточку? (обучающиеся дают определение имени существительного, приводят примеры)

Сообщение учащихся       

           Имя существительное – важнейшая часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям ученых, существительные появляются  в речи ребенка в числе первых слов. И это вполне понятно. Ребёнок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется все то, что его окружает.

          Имя существительное – наиболее самостоятельная часть речи. Уже от них образуются прилагательные.  Первоначальные сочетания зелень – трава, камень – стена, камень – хлеб, рать – сила постепенно преобразуются в сочетания зеленая трава, каменная стена, черствый хлеб, сильная рать… И до настоящего времени в фольклоре сохраняются древние выражения жар – птица, сапоги – скороходы, скатерть – самобранка.

 

        Как вы знаете, в каждой стране есть главный город. Как он называется? (Столица.) В нашей сказочной стране тоже есть столица – город Имя Существительное. Именно до него нам  предстоит добраться.

        Учитель: Я предлагаю вам прослушать несколько строк из стихотворения А. Фета. Это стихотворение имеет свою особенность, а какую, вы сейчас сами поймете и скажите.                                                                   Шепот, робкое дыханье,                

                                        Трели соловья.

                                        Серебро и колыханье

                                        Сонного ручья.

                                        Свет ночной. Ночные тени,

                                        Тени без конца.

                                        Ряд волшебных изменений

                                        Милого лица.

 

Это стихотворение примечательно тем, что состоит почти из одних имен существительных. Л.Н. Толстой так писал об этом стихотворении: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина». Из 22 слов стихотворения – 14 существительных, 6 прилагательных, 2 служебных слова. А получается удивительная чудесная картина ночи, ночного пейзажа.

            Учитель: Сделайте вывод о роли существительных в речи вообще и в поэтической в частности. (С помощью существительных можно нарисовать картину природы, портрет и т.д.)

             Постановка цели и задач

Учитель: Перед вами на доске обозначены несколько остановок, где нам придётся на некоторое время задержаться и блеснуть своими знаниями. Мы должны вспомнить всё об имени существительном.

      Время не будем с вами терять,

      Поскорей отправимся в путь!

      Придётся новое что-то узнать,

      Заглянуть в самую суть!

Обобщение и систематизация знаний, умений, и навыков

Сегодня  на уроке, ребята, мы будем с вами  путешествовать, что бы добраться до  города Имя существительное. Открываем тетради, пишем число, тему урока: «В гостях у имени существительного»

Прежде чем отправится, нам надо рассказать правило об имени существительном. Что мы с вами знаем?

Итак, первая остановка – деревня Собственников.

Учитель: Как вы думаете, какие существительные здесь живут?

Ученики: Собственные и нарицательные существительные.

Учитель: Верно. Какие слова будем относить к собственным. (Дети называют, на слайде появляются правильные ответы.

Учитель: У собственных существительных кто по соседству живёт?

Ученики: Существительные нарицательные

Учитель: Что они обозначают?           

Ученики: Общее название для всех однородных предметов.          

Работа у доски. Тренировочное упражнение: Распределите данные слова в два столбика

Дождь, (Л,л)уна, (В,в)олк, (Д,д)он, (С,с)обака, (П,п)ушкин, (В,в)ишня (М,м)ария, (Л,л)ондон, (О,о)зеро, улица имени (С,с)имонова, «(М,м)урзилка», (И,и)лья, (М,м)уромец, (Б,б)айкал, (Ш,ш)арик, (Ч,ч)еловек.

Проверка

           

Нарицательные

Собственные

дождь

луна

волк

собака

вишня

озеро

шарик

человек

Дон

Пушкин

Мария

Лондон

«Мурзилка»

Илья

Муромец

Байкал

Шарик

улица имени  Симонова

 

 

Учитель: Чем в написании отличаются имена собственные и нарицательные?

Ученики: Собственные пишутся с большой буквы, а некоторые в кавычках. 

Учитель: Молодцы! Ребята, хотите стать волшебниками? Как вы думаете это возможно?

Ответы учеников.

Учитель: А я думаю, что мы все можем стать волшебниками. Надо только очень сильно захотеть. Ну, что, попробуем? Поиграем в игру, которая называется «Я работаю волшебником».

Работа у доски. Тренировочное упражнение:

Превратите имена нарицательные в имена собственные

Птица орёл-  город Орёл.

Цветок роза-  девочка Роза.

Плодородная земля-  планета Земля.

Воздушный шарик-  собака Шарик.

Ну что получилось. Молодцы! Теперь мы все волшебники.

Интересно, правда, что нарицательные существительные могут стать собственными и наоборот.

Следующая станция – речка Олицетворяемая.

Учитель: Если искупаться в этой речке, то как вы думаете, какое чудо может произойти?

Ученики: Неживой предмет может стать живым.

Учитель: Верно. О каком постоянном признаке имени существительного мы здесь должны вспомнить?

Ученики: Существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.

Учитель: Какие имена существительные мы называем одушевленные, а какие – неодушевленными? (ответы учеников)

Устно. Тренировочное упражнение:

1-й вариант записует одушивленные слова, 2-йвариант – неодушивленные.

Учитель: Объясните, почему такое несовпадение?

       Отправляемся дальше.

Следующая остановка - село Родное.

Учитель: Давным-давно все существительные были очень похожи. Да так похожи, что сама королева Грамматика их путала. И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов – существительных знаки различия, тот будет вознаграждён». Кто из вас сегодня сможет выполнить приказ королевы? По какому признаку ещё можно отличать друг от друга существительные?

Название села вам служит подсказкой.

Ученики: По признаку рода. Если можно сказать «он мой – это мужской род, если «она моя»- это женский род, а если «оно моё» - это средний род.

Учитель: Молодцы! Но в селе живут некоторые слова, которые не могут определиться с родом. Поможем им.

Устно. Тренировочное упражнение: 

Определите род  имён существительных: Неряха, злюка, молодчина, работяга, умница.

Учитель: Ребята, эти слова к какому роду можно отнести? Почему? (ответы учеников)

Учитель: Молодцы! Совершенно верно. Эти слова общего рода. Некоторые существительные с окончанием –а(-я) , обозначающие качества людей, могут относиться  к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола; или  к женскому роду, если обозначают лиц женского пола. Например, такой задира Андрюша, такая задира Таня. А теперь  едем дальше. Ой, подождите, вот целая группа существительных заблудилась, что-то кричат нам вдогонку, просят помочь. В чём дело? Ах, они забыли свой род и племя. Поможем их горю.

Работа в тетрадях. Тренировочное упражнение:

Определите род  имён существительных:

Пальто, кофе, мадам, кино, такси, ж…ри, кольраби, авеню, шимпанзе, кенгуру, салями, эскимо

А слово жюри ещё и очки потеряло! Где они? Помогите!

Проверка.

Учитель: Ребята, куда можно отнести эти существительные.

Ученик: К несклоняемым.

Учитель: Почему? (ответы учеников)

Учитель: Молодцы! Совершенно верно. Эти существительные не склоняются, они имеют для всех падежей одну и ту же форму слова.

Следующая остановка – хутор Численный.

Учитель: Кто по названию хутора догадался, о каком непостоянном признаке жителей идёт речь? Они непостоянны: то о них можно сказать один, то несколько, много. (Ответы учеников)

Совершенно верно. Это единственное и множественное число.

И мы должны помнить и об особой группе имён существительных, когда упоминаем число.

Давайте наведём порядок в следующей неразберихе.

Самостоятельная работа в тетрадях (3 мин). Тренировочное упражнение:

Распределите слова в два столбика

 

Существительные, которые имеют форму только единственного числа

Существительные, которые имеют форму только множественного числа

 

 

Молодёжь, студенчество, человечество, грабли, брюки, часы, чеснок, капуста, земляника, каникулы, будни, шахматы, молоко, консервы, чернила, кислород, Карпаты, Сокольники, мебель, серебро.

Проверка. (Слайд 12)

Учитель: Молодцы! Все справились с заданием.

- Повстречали мы ребята ленительный падеж.

Ленительный падеж

 


        Спросили Лежебокина:

       -  А ну-ка, расскажи,

 


За что так ненавидишь ты,               Давать, делиться чем-нибудь        

                                                              С друзьями не люблю.

 

                                                                 Предложный  ненавижу я:                         

  Не любишь падежи.                          Чтоб не учить урок,

             Давным-давно все школьники        Приходится выдумывать

             Их знают назубок.                           Какой-нибудь предлог.

             Их за два года выучить                    А на падеж Винительный

             Лишь ты один не смог.                    И вовсе я сердит:          

             Ответил он рассерженно:                Отец во всякой шалости

              - В том не моя вина.                        Всегда меня винит.

              Пусть им сперва ученые                 - Да, переделка, кажется,

              Изменят имена.                                Серьезная нужна.

              Ведь я падеж Творительный          А сам ты смог бы новые

              Нарочно не учу:                              Придумать имена?

              Трудится, а тем более                     - Давно придумал:

              Творить я не хочу.                          Взятельный, Грязнительный,

              Такой падеж, как Дательный,        Лежательный, Грубительный,

              Я с детства не терплю.                     Ленительный и, наконец,                  

                                                                    Простительный!

                                                                               (Г. Траубин)

Учащиеся рассказывают по таблице падежи и склоняют слово по падежам

Родина

И.п Родина

Р.п. Родины

Д.п. Родине

В.п. Родину

Т.п. Родиной

П.п. о Родине

 Следующая остановка – станция Склоняемая.

Учитель: Почему в названии станции два слова? Как они взаимосвязаны?

Ученики: Изменение слов по падежам и числам называется склонением.

Учитель: Умницы. Значит, вы без труда скажите, на сколько групп поделены жители данной станции?

Ученики: На три.

Учитель: Распределяем. Не забудьте выделить ту морфему, по которой мы слово относим к тому или иному склонению.

Ученики: Окончание.

Самостоятельная работа в тетрадях. Тренировочное упражнение: Распределите слова в три столбика.  Работа по карточкам.

1 склонение

2 склонение

3 склонение

 

 

 

Страна, озеро, лекция, время, площадь, словарь, вещь, Ваня, малыш, храбрость, имя.

Проверка

Учитель: Молодцы ребята. Да это разносклоняемые существительные, вот они перед вами.

X. Следующая остановка –Республика Мастеров.

Учитель: Чем занимаются мастера по роду своей деятельности?

Ученики: Красят, пилят, строят…

Учитель: Как это ни удивительно, но у наших мастеров материалом для строительства служат приставки, суффиксы, основы. На две минуты тоже станем мастерами и «построим» новые имена существительные. В скобках указан способ образования. Кто быстрее?

Устно. Тренировочное упражнение:

         Футбол (суффиксальный)             футболист

         Храбрый (суффиксальный)           храбрец

         Город (приставочный)                пригород

         Свеча (приставочно-суффиксальный)                      подсвечник

         Луна, ходить (сложением основ)           луноход

         Диван, кровать (сложением слов)                          диван-кровать

 

Учитель: Сделаем вывод: какие распространенные способы словообразования существительных вы знаете?

Ученики: Суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, сложением основ, сложением слов.

XII. Следующая остановка – город Орфографический.

Учитель: Как вы думаете, кто правит в этом городе?

Ученики: Орфограммы.

Учитель: Верно. Но, к сожалению, я вас огорчу, мы не сможем попасть в город. Какие-то баррикады на пути.

Упражнение Разобрать морфологически упр           в учебнике

 Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся.

Учитель: Что для вас теперь имя существительное?

Какие загадки ещё раз нами были разгаданы?

Сегодня молодцы все, но особенно хочется отметить…

Учитель: Верно, ребята. Имена существительные – это слова, которые называют то, что существует в живой и неживой природе. Это самая представительная, самая существенная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Это наиболее самостоятельная часть речи. По наблюдениям учёных, существительное появилось в речи в числе самых первых слов. И это вполне понятно. Человек с рождения жадно на мир и хочет знать и назвать всё то, что его окружает.

Наше путешествие подошло к концу. Сегодня мы вспомнили и закрепили «биографию» одного из жителей страны Морфология. Неразгаданные и тайны ещё остались. Поэтому мне хочется дать вам один совет:

Не привыкайте к чудесам!

Дивитесь им, дивитесь.

Не привыкайте к небесам,

Глазами к ним тянитесь.

За годом год, за шагом шаг

Впадайте в изумленье!

Всё будет так или не так

Через одно мгновенье.

 

Домашнее задание

Учитель: Хочется верить, что дома вы с не меньшим интересом продолжите своё путешествие.

Домашнее задание

Напишите сочинение « Имя существительное»  или составьте красворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - путешествие в 5 классе по теме «Имя существительное»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
