Урок-игра "Путешествие в подводный мир" в 5-м классе по
теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"
Человеческая культура
возникла и
развертывается в игре, как игра.
Й. Хейзинга.
Одним из основных видов деятельности человека, наряду с трудом и
ученьем остается игра. Эффективная организация урока, продуктивные формы
обучения с элементами игры, интерес дают высокие результаты обучения. В
процессе игры у учащихся вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить
самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлекаясь игрой,
учащихся не замечают, что они учатся: познают, запоминают, ориентируются в
необычных ситуациях, пополняют запас знаний, расширяют свой кругозор. Даже
самые пассивные ученики включаются в игру с желанием. Предлагаю конспект урока
по математике 5ого класса, которые проводится в нетрадиционной форме “ Урок-
игра. Путешествие в подводный мир”.
Тема урока: Сложение и вычитание
десятичных дробей.
Цели урока:
- образовательная:
- отработка
вычислительных навыков сложения и вычитания десятичных дробей;
- контроль
за уровнем усвоения сложения и вычитания десятичных дробей;
- развивающая:
- развитие
познавательного интереса к предмету через игровую деятельность;
- развитие
наблюдательности, внимания;
- формирование
потребности в приобретение знаний;
- воспитательная:
- воспитание
у учащихся трудолюбия, взаимоуважения, чувства товарищества;
- привитие
умения слушать друг друга;
Тип урока: урок закрепления.
Форма проведения урока: урок
- игра “ Путешествие в подводный мир”.
Оборудование:
- плакат
с девизом урока;
- рисунок
батискафа;
- карточки
для игры “Поле чудес”,
- таблица
с буквами;
- портрет
М.В.Ломоносова;
- набор
перфокарт;
- карточки,
- дифференцированные
по группам;
- карточки
с названием и ответом для исследовательской группы;
- плакат
с ключом для графического диктанта;
- карточки
для рефлексии.
Ход урока
І Организационный момент:
/ психологическая минутка /
Учитель: Здравствуйте ребята!
Надеюсь у вас сегодня хорошее настроение. Плохое настроение и лень умножим на
нуль! Наш девиз урока “Один за всех и все за наш класс”. Сегодня мы с вами
проведем урок закрепление, на котором вы поделитесь своими знаниями.
Задача нашего урока: закрепить
навыки сложения и вычитания десятичных дробей в различных ситуациях.
ІІ Актуализация опорных знаний:
Учитель: Урок будет проведен в форме
игры “Путешествие в подводный мир”. Мы отправимся в путешествие вместе с
ребятами из батискафа./ рисунок батискафа висит на доске/. Во время путешествия
нужны будут некоторые знания, которые помогут нам путешествовать.
Проверка знаний учащихся: /каждый
получит карточку заранее/
- в
форме игры “Поле чудес” /плакат в алфавитном порядке/
а
|
б
|
е
|
и
|
л
|
м
|
о
|
п
|
р
|
2,08
|
5,85
|
17,31
|
4,4
|
4,88
|
8,8
|
5,474
|
0,67
|
1,47
|
т
|
у
|
ч
|
ш
|
ь
|
ы
|
ю
|
я
|
0,37
|
8,07
|
76,91
|
25,4
|
1,41
|
10,35
|
76,4
|
15,53
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
п
|
р
|
и
|
м
|
е
|
р
|
Ы
|
п
|
о
|
у
|
ч
|
а
|
ю
|
т
|
б
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
|
о
|
л
|
ь
|
ш
|
е
|
ч
|
Е
|
м
|
т
|
е
|
о
|
р
|
и
|
я
|
|
Ученики называют номер карточки
и букву. получится высказывание:
Примеры для карточки:
- 1)
16,52 – (4,9 + 10,95) = 0,67
- 2) 4,2
– ( 0,98 + 1,75) = 1,47
- 3) (
2,5 + 7,3) – 5,4 = 4,4
- 4)
0,68 + ( 3,32 + 4,8 ) = 8,8
- 5) 25
– ( 19,5 – 11,8 ) = 17,3
- 6) (
6,7 + 2,8) – 8,03 = 1,47
- 7)
15,2 – ( 0,15 + 4,7) = 10,35
- 8) 17
– ( 3,4 + 12,93) = 0,67
- 9)
15,8 – ( 1,256 + 9,07) = 5,474
- 10)
3,31 + ( 12,6 – 7,84) = 8,07
- 11)
48,01 + ( 32 – 3,1) = 76,91
- 12)
3,8 – ( 0,12 + 1,6) = 2,08
- 13)
12,3 + ( 68 - 3,9 ) = 76,4
- 14) (
0,17 + 1,5) – 1,3 = 0,37
- 15) (
12,5 – 7,25) + 0,6 = 5,85
- 16) 14
– ( 13,6 – 5,074) = 5,474
- 17) 24
– ( 3,12 + 16) = 4,88
- 18) (
0,15 + 3,7 ) – 2,44 = 1,41
- 19)
15,3 + 30,2 – 20,1 = 25,4
- 20) (
22,5 – 5 ) – 0,2 = 17,3
- 21) 77
– ( 8,6 – 7,51) = 76,91
- 22)
6,8 + ( 18 – 7,5) = 17,3
- 23)
4,6 + ( 11,2 – 7) = 8,8
- 24) (
14,2 – 13,9 ) + 0,07 = 0,37
- 25)
48,3 – ( 26,6 + 4,4) = 17,3
- 26) 26
– 14,686 – 5,84 = 5,474
- 27) (
1,87 – 0,03) – 0,37 = 1,47
- 28)
(3,4 + 4,8) – 3,8 = 4,4
- 29) (
48,03 – 3,3) + 0,5 = 15,53
Учитель: Эти слова ребята
принадлежат великому русскому ученому М.В.Ломоносову. Историческая
справка: / выступление ученика из класса/
М.В.Ломоносов – выходец из архангельских крестьян, его по праву
называют отцом русской океанографии. В этой науке, изучающей морские глубины,
он достиг исключительных успехов. В своих научных трудах он впервые выдвинул
идею Мирового океана. Изучал его происхождение, приливы и отливы, течения.
Изобрел приборы для морских путешествий.
Учитель: повторим правила
сложения и вычитания десятичных дробей.
ІІ Отработка вычислительных навыков:
Учитель: Сегодня мы с вами
познакомимся с океаном. Быть может, сегодня океан покорит вас, станет вашей
мечтой. В одиночку нельзя выходить в открытое море. С собой надо взять верных
друзей. Они помогут вам в трудную минуту и не бросят в беде. Совместно с
соседом по парте выполните следующее задание.
Задания по перфокартам./ 1
вариант - верхнюю строчку, 2 вариант - нижнюю строчку. Ошибки исправляют
вместе, т.е работа в парах /. Эти задания надо выполнить за определенное время.
перфокарта №1
перфокарта №2
перфокарта №3
перфокарта №4
перфокарта №5
ІV Разгрузочная пауза:
Учитель: Чтобы путешествовать,
надо быть сильным и внимательным. Проверим вашу физическую подготовку и
внимательность. Я буду показывать одно, но говорить другое. Вы должны выполнить
то, что я говорю. / разные 5 – 6 физических упражнений/.
V Этап погружения:
Класс делится на три исследовательские группы. Каждая группа
получает свое индивидуальное задание, и ведет исследовательский дневник. В
конце один человек с группы, докладывает о результатах исследования. Ответы
заранее оформлены на доске , где с одной стороны ответы, а с другой стороны
название обитатели этажа.
Учитель: Внимание! Погружение!
Океан – как дом. На нем есть этаже. Верхний этаж полон света. Здесь большинство
морских животных, плавают стаи различных рыб. Здесь тепло, светло и много
растительности. Наблюдать за этим мы поручим исследователям первой группы.
Учащимся предлагаются решить следующие задания:
Ниже сумрак. И здесь свои обитатели. Наблюдать за ними с нашего
батискафа предложим второй исследовательской группе. Учащимся предлагаются
следующие задания:
На самый нижний этаж не проникает солнечный луч. Там живут
миниатюрные чудовища. Наблюдать за ним предлагаю третьей исследовательской
группе.
Задача. Масса
морского ежа 0,4кг, а масса морской звезды на 2,46кг больше, чем масса морского
ежа, а масса морской лилии меньше, чем масса ежа и звезды вместе на 1,62кг.
Какова масса морского ежа, звезды и лилии вместе.
Каждая исследовательская группа справилась с заданием хорошо.
Чтобы не остаться на дне морском проверим ваши знания.
VІ Этап всплытия: в форме графического
диктанта. Если ученики согласны с ответом, то рисуют если
не согласны - ..В
итоге получим “график”. После решения ученики меняются тетрадями и проверяют
задание, сравнивая с ключом задания.
Задания для графического диктанта: -
да, -
нет;
- 1) 7,5
– 0,6 = 7,9
- 2) 3,3
+ 12 = 4,5
- 3)
5,02 + 3,8 = 8,1
- 4)
7,25 – 4,05 = 3,2
- 5)
1,37 + 13,7 = 27,4
- 6) 1 –
0,48 = 1,48
- 7)
16,4 + 12,3 = 28,7
- 8)
18,5 – 0,8 = 18,7
- 9) 7 –
0,13 = 6,87
- 10)
0,974 – 0,874 = 0,1
ключ:
Учитель: ребята все справились с
заданием, никто не остался на дне океана и удачно всплыли. Нам осталось узнать,
с какой скоростью двигался наш с вами батискаф. Для этого решим следующую
задачу.
Задача: Собственная скорость
батискафа 8,4 км/ч, а скорость течения 2,8 км/ч. Найдите скорость движения
батискафа по течению и против течения./один ученик решает у доски для проверки/
VІІ Итог урока: / фронтально/
Вопросы:
- Как
можно сложить или вычисть десятичные дроби?
- Как
можно сложить или вычисть целое число с десятичных дробей?
- Кого
вы знаете, как исследователя изучающего моря и океаны?
VІІІ Домашнее задание:
- На
отработку вычислительных навыков: № 1236(в).
- Решите
уравнение: № 1241( а, б).
- Творческого
характера: придумать задачу со словами “ на больше …”, “ на меньше…”.
ІХ Рефлексия: