Тема: Путешествие в страну цветов
Цель : Систематизировать знания у
детей о цветах.
Учить учащихся правильному поведению
во время грозы, и в жаркий летний период.
Оборудование: лесные цветы, растения
I. Ход занятия:
Здравствуйте, дети! (Дети отвечают.)
Давайте улыбнемся друг другу.
Сегодня прекрасный летний день. Ярко светит солнышко. Порадуемся ему. Поднимем
лицо и вытянем ладошки вверх. Поприветствуем солнышко: «Мы рады тебе, солнышко!
Приветствуем тебя, солнечный день! Согрей нас ласковыми лучами! Спасибо тебе,
солнышко! Какое хорошее у нас настроение!» (Дети произносят предложения.)
-Напомните, ребята, какая сейчас пора
года? (Дети отвечают.)
-Лето, правильно
Если в небе ходят грозы, если травы расцвели,
Если рано утром росы гнут былинки до
земли,
Если в рощах над калиной вплоть до
ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета вся вода в
реке до дна, –
Значит, это уже …. (лето)!
Значит, кончилась …. (весна)!
(Е.Трутнева)
– Посмотрите на картину, какое время
года здесь изображено? (Плакат “Лето”)
– По каким признакам вы догадались?(Дети
отвечают)
1.Сегодня на уроке все
отправимся в гости к лету. Я вам раскрою несколько секретов о лете. В
-На полянке посмотрите, красочные фонари – это летние
цветы. Воспитатель
говорит названия.
-Посмотрите на растения и послушайте их название и постарайтесь запомнить.
–
Прослушайте названия этих растения, и хором повторите. (Луговой василек, мать и мачеха, ромашка, цикорий, тысячелистник,
клевер, одуванчик)
–
Какие ещё летние растения вы знаете? ( Дети отвечают)
2.А если
во время дождя гремит гром и сверкает молния, то это уже … (гроза). А что
бывает вначале – гром или молния? (Молния)
На
самом деле опасаться надо от молнии. Молния – это огромная электрическая искра. В считанные доли
секунды она пролетает по небу несколько километров. Воздух на ее пути мгновенно
раскаляется. Происходит самый настоящий взрыв. Это мы и называем громом. Если гроза
застала тебя на
улице, главное -
правильно выбрать место для укрытия.
- А куда нельзя прятаться во время грозы.
( Дети
отвечают) (Дерево)
2. Итог урока. Вот мы обратно пришли в детский приют. Вам понравилось ли наше
путешествие?
–
Что узнали нового?
–
По каким признакам мы определяем, что пришло лето?
3.Рефлексия
–
Какой момент вам больше всего запомнился?
Мы
путешествовали
по лесу, вдохнув
в них жизнь, и заглянули в страну цветов, теперь мы знаем, в лесу растут
какие цветы.
Дети из детского приюта знакомятся лесными цветами