Урок - путешествие в
“Страну рациональных чисел” 6 класс
Цель урока. Закрепить
умения выполнять арифметические действия над рациональными числами. Проверить
умение использовать свойства арифметических действий для упрощения выражений с рациональными
числами. Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия
каждого из них в уроке. Развить интерес к математике через исторические
сведения из области рациональных чисел и через упражнения, записанные в
нестандартной форме.
Тип урока – урок
обобщения и систематизации знаний.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран.
1.Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята, садитесь.
Ребята сегодня мы
совершим путешествие в страну рациональных чисел. С 1 класса вы изучаете числа и их
свойства. Чисел так много, невозможно назвать ни наибольшего, ни наименьшего из
них. Однако все числа связаны между собой. Мы уже знакомы с натуральными
числами, десятичными дробями, целыми числами и продолжаем изучать рациональные
числа. Нам предстоит вспомнить сложение, вычитание, умножение,
рациональных чисел, определение подобных слагаемых, выполнение приведения
подобных слагаемых.
А отправимся в путь мы на поезде, с собой
возьмем только положительные эмоции, для этого нам надо выполнить задание
1. Станция “Разминкино”.
Задания
для устного счета:
1)
-8,4 +(-8,4)=0;
2) (-6,7)*(-10)=-67;
3)
(-2,2)+3,5=1,3;
4)
-13-8=-5;
5)
15-18=-13;
6)
7,4-(-3,2)=-10,6;
7)
-9*6=-54.
Примечание:
если ребята согласны с ответом, то поднимают синюю сигнальную карточку, если же
не согласны, то - красную сигнальную карточку.
2.
Станция
“ Сигнальная”.
На
этой станции мы выполним тест “Верно, неверно” с сигнальными карточками.
1)
-5 ─ отрицательное число (+)
А
какие числа называются отрицательными? Приведите пример как записываются
положительные числа. Нуль ─ это какое число: положительное или отрицательное?
2)
Дана точка А(-5). Расстояние от неё до начала отсчета равно -5 единиц (-)
3)
-7 и 7 ─ противоположные числа (+)
Дайте
определение противоположным числам. Приведите примеры.
4)
|-6 | = -6 (-)
Дайте
определение модуля.
5) а < 3.
Верно ли, что число а только отрицательное? (-)
6)
–15,79 < 7,29 (+)
Сформулируйте
правило сравнения отрицательного и положительного числа.
7)
-12,35 > -2,35 (-)
Сформулируйте
правило сравнения 2-х отрицательных чисел.
8) в > 5.
Верно ли, что число в только положительно (+)
9)
Выражение | х |
=7 верно только при х=7 (-)
Что
можно сказать о модулях противоположных чисел?
10)
-2/3 и 18,4 ─ рациональные числа (+)
Дайте
определение рациональных чисел.
Рациональным числом называется такое число,
которое может быть представлено как отношение некоторого целого числа к
натуральному. Рациональные числа состоят из положительных чисел, отрицательных
чисел и нуля. Но можно и так говорить: рациональные числа состоят из целых и
дробных чисел. В свою очередь целые числа состоят из натуральных, нуля и целых
отрицательных, а дробные – из положительных и отрицательных дробных чисел.
3. Станция “Мудрилкино”.
Задание. Найдите значение выражения
удобным способом:
1)
3,8*(-0,25)*4;
2)
-2*4,8*(-0,25);
3)
-7/9*(-6,2/15)*(-9/7);
4)
-3,8*4,7+(-1,2)*4,7;
5)
-2,5*(-8,9)+1,5*(-8,9).
4.
Станция “Вычислительная”
Станция “Вычислительная” большая. На этой
станции несколько улиц. Первая улица, на которой мы побываем, называется Теоретическая.
Нам необходимо повторить правила действия с рациональными числами.
1.
Сформулируйте правило сложения двух отрицательных чисел.
2.
Правило сложения чисел с разными знаками.
3.
Сумма двух противоположных чисел равна …
4.
Правило умножения двух чисел с разными знаками.
5.
Частное двух отрицательных чисел есть число.
6.
Частное двух чисел с разными знаками есть число …
7.
На нуль делить …
8.
Сколькими числами определяется положение точки на координатной плоскости. Как
называются эти числа.
№
|
Задание
|
Ответы
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
2
3
4
5
|
-3·(-6+8,2)
-24:(-3)+7·(-0,1)
12/5 ·
3/14 -0,2
-2,5·3+4,5:(-0,9)
(-11/4 +
7/8)·(-22/3)
|
6,6
-1,5
69/70
-12,5
-1
|
26,2
-8,7
0,1
31/3
52/3
|
-6,6
0,1
-0,1
-8
-52/3
|
-42,6
7,3
0,5
-2,5
1
|
Результат
на наборном полотне.
·
Работа в группе
Вариант
1
1.-6-(-8-20)
2.|-18,9-11,1
|
3. 32-52
4. -2
· 8 :(-4)
5. 0,58
·(-10)
6. 3,6
· (- 2/3)
·
Вариант 2
1. (14,5-85)+54,5
2.
-20+(16-(-26))
3. -0,58 · 10
4. – 4/7 ·
4,2
5. |-17,2+(-12,8)
|
6. -8 · 2 :
(-4)
Результат:
5.
Станция
« Конечная»
1. Поставьте вместо * знак действия:
-5
* 2/5=-2 (·) 6/7 * 1 = -1/7 ( - )
-0,5
* (-1) = 0,5 (·) (-2) * (-3) = 2/3 (:)
14
* (-8) = 6 (+) 12 * (-7) = 19 ( - )
2.
Как помочь маме?
Мама
не может попасть в квартиру, т. к. забыла код (шифр) секретного замка, который
стоит в двери ( код состоит из 4 цифр). Вы поможете маме (назовёте код), если
быстро и правильно решите 4 задания. В окошко ставьте найденное число и в
кружок номер, под которым оно находится в кодированных ответах. Это и будет код
замка:
1)
27,3 – (-2,6) = а цифра
2)
–3,3 – а + (-3,4) = в цифра
3)
–13 – в – (-11,2) = с цифра
4)
(а + в) – с = цифра
Кодиров.
ответ: - 41,5 -43,9 -9,3 3,8
-36,6
3,4 29,9 34,8
Ответ
(код): 6281
2. Самостоятельная работа.
1.
Приведите подобные слагаемые
a) 8m+14n-9m-15n+7n
b) 1/8m-1/4m+1/2m-3/4m
|
a) 3x+15y-2x-20y+7x
b) 1/4a-1/3a+1/2a-1/6a
|
2.
Найдите значение выражения
2*(5x-4y)-3*(4x-y), если x=-5, y=0,8.
|
5*(4a-3b)-2(5a-3b), если
a=-0,3, b=0,7.
|
3.
Обоснуйте ответ на вопрос
В сумме a+b слагаемое a увеличили в 2 раза. На сколько
увеличилась сумма, если второе слагаемое осталось без изменения?
|
В произведении mn множимое m увеличили на 2. Как изменилось
произведение?
|
Примечание: задание
проецируется через кодоскоп. Ребята пишут под копирку на листках. Первый лист
сдают учителю. А второй лист отдают соседу по парте, чтобы каждый учащийся смог
проверить работу своего соседа.
6. Рефлексия
-
Что вам больше всего понравилось?
-
Какие задания вам показались сложными?
-
Было ли для вас сегодняшнее занятие полезным?
-
Чему новому вы научились?
7. Домашнее
задание
Составить
как можно больше равенств с предложенными числами
(-8;
-5; -2; 0; 3; 5; 6; 11);