Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок «Путешествие в страну выученных уроков» по математике в 4 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок «Путешествие в страну выученных уроков» по математике в 4 классе

библиотека
материалов

Урок «Путешествие в страну выученных уроков» по математике в 4 классе
ТЕМА : Сложение и вычитание многозначных чисел.
ЦЕЛИ : 1.

-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки в пределах 1000

-формировать вычислительные навыки с многозначными числами;

закрепить письменный приём сложения и вычитания многозначных чисел, умение решать задачи;
умение сравнивать, анализировать, обобщать, объяснять своё решение; расширять кругозор;
-воспитывать взаимоуважение; способствовать развитию взаимопомощи в работе;
Планируемый результат обучения:

                     Развитие универсальных учебных  действий. (УУД)

                    Осознанное применение   обучающимися полученных знаний

Познавательные УУД:

                -умение строить  речевое высказывание в  устной  и   письменной  формах;

                -умение  делать выводы в результате анализа и синтеза  мыслительных операций;

                - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

                 -умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока и отдельного задания;

                - осуществление пошагового продвижения от наблюдений  к обобщению;

                - умение анализировать и исправлять ошибки;

               - синтез как способ составления целого из частей, самостоятельное  достраивание, построение логической цепи рассуждений.

 Коммуникативные УУД:

                     -сотрудничество с учителем и сверстниками – определение   способов взаимодействия;

                 - формирование собственного мнения;

                 - умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

Личностные УУД:

                 - способность к самооценке;

                 - наличие учебно-познавательной мотивации;

Методы обучения: деятельностный метод обучения

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

                - работа в группах; парах

        -  индивидуальная работа.

ОБОРУДОВАНИЕ : проектор, экран, оценочные таблицы, сигнальные карточки
ВИД УРОКА – урок применения знаний и умений .

Ход урока. 
1. Организационный момент. Психологический настрой.

Проверьте всё ли приготовили к уроку? Повернитесь и поздоровайтесь с нашими гостями.

2. Сообщение темы и цели урока

  1. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.
    - Посмотрите на доску.

(На доске запись примеры на сложение и вычитание)

1 вариант

2 вариант

+36 205

39 486

=75 691

700 099

192 015

= 508 084

- Как вы думаете, какова тема урока.

Д: Сегодня на уроке мы будем изучать тему «Сложение и вычитание многозначных чисел»

- Открываем тетради и записываем число, классная работа и тему урока

«Сложение и вычитание многозначных чисел». (Учитель на доске записывает ему урока)

- Ребята, вы определили тему урока

-.Какие цели поставим перед собой.

Д: высказывания детей

-Хорошо, скажите эта тема новая или нет?

Дети:_____________________

-Так что мы будем сегодня делать на уроке?

Д: 1)Мы будем повторять сложение и вычитание многозначных чисел.

- Какие умения мы сегодня применим на уроке?

Д: Умение складывать и вычитать многозначные числа.

2) Будем отрабатывать свои умения складывать и вычитать многозначные числа в столбик.

-2) Будем учиться складывать и вычитать многозначные числа

- 3)Умения Решать задачи с многозначными числами

- Вспомните правила работы на уроке?

Д: Не выкрикивать, поднимать руку при ответе, вести аккуратно запись в тетради.

Д: Помогать друг другу.

-У доски выполнят это задание Наташа (М.) и Лиза (Г.) , остальные ребята в тетради.

-Решите данные примеры.

- Проверьте ваше решение с решением Наташи и Лизы. Перед вами лежит Оценочный лист .В 1 задании поставьте плюс (+), если решили правильно, если допустили ошибку поставьте (-).

- Ребята, урок у нас необычный. У нас в гостях Вовка главный герой сказки «Вовка в Тридевятом царстве». Слайд № 1 Вовка ученик 4 -го класса, любит читать сказки, но при этом он очень ленивый и мечтает о сказочной жизни и хотел бы попасть тридевятое царство. Слайд № 2

Сценка «Двое из ларца» (Вовка –Запасчиков И., «Двое из ларца» – Арапов А., Чернышов А.)

-Но попасть в тридевятое царство непросто нужно выполнить задание. А мы поможем Вовке исполнить его желание.

(Учитель раздает карточки с примерами 7 примеров)

- У ВАС на партах лежат карточки под номером №2 Выполните задание в тетрадях. Кто выполнил задание покажите посадкой.

Овал 12Овал 11Овал 9Овал 10Овал 6Овал 7Овал 8


Овал 18

Овал 13Овал 15Овал 16Овал 17Овал 19Овал 14



Решают в тетрадях по карточкам.

    1. 130 = 5550   (Марина)  2) 9770 – 5450 = 4320    (Ангелина) 

3) 6000 – 4022 = 1978 (Настя Кл.) 4) 8405 + 1321 = 9726 (Артём)

  1. 6756 + 40 = 6796 (Иван) 6) 4891 – 800 = 4091 (Лена К.)

7)5230 – 230 = 5000 (Тимур)      8) 1330 + 250 = 1580 (Дорошенко Никита у доски)

-А теперь проверим решение. Ребята посмотрите на доске ответы . Кто нашел на доске правильный ответ, подойдите к доске и переверните карточку.

- Какое слово получилось?

Д: МОЛОДЦЫ!

- У кого получился другой вариант ответа, поднимите руки?

1330 + 250 = 1580 (Дорошенко Никита у доски)

- Кто согласен с ответом Никиты поднимите руки?

В Оценочном листе . во 2-ом задании поставьте плюс (+), если решили правильно, если допустили ошибку поставьте (-).

ВСТАЛИ, ребята ФИЗМИНУТКА

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть

- Итак, мы попали в Тридевятое царство Вовка встретил царя. Слайд № 4 Царь наслышан о ученике Вовке. Разозлился и назвал Вовку тунеядцем и велел наказать .

- Ребята ему удастся избежать наказания , если он решит задачу.

- Но без вашей помощи ему не справиться?

-Откройте 68- мую страницу в учебнике , найдите 322 задачу.

В хозяйстве собрали 7800 ц моркови, а свёклы на 1250 ц больше. Сколько центнеров свёклы собрали в хозяйстве?

- Лена Конарева. прочитай задачу. (Вовка) Запасчиков В. решает у доски

-

Морковь- 7800 ц

Свёкла- ? на 1250 ц больше

1)7800+ 1250= 9050 (ц)

Ответ: 9050 центнеров свёклы.

О чём говорится в задаче?

-Выгнутая вправо стрелка 23 Что нам известно?

-Какой вопрос в задаче?

-На что вы ещё обратили внимание?

1) 7800+ 1250 =9050 (ц)

Ответ: 9050 центнеров свёклы.

- Проверим ваше решение в тетрадях с решением Вовки.

Возьмите Оценочный лист . в 3-ем задании, если решили задачу правильно, поставьте плюс (+) если допущена ошибка поставьте (-).

-Поднимите сигнальные карточки

4. Физкультминутка для глаз

Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись.

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Мы не будем циркуль брать,

Будем взглядом круг писать.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят

Слайд № 5 ФИЗМИНУТКА для ГЛАЗ (мультимедиа)





-Глаза отдохнули, и приключение продолжается. Повстречались Вовке Василисы Премудрые Слайд № 6 и дали ему следующее задание. Откройте 69-ую страницу учебника задание 5 ( 1 столбик)

У доски будут решать Наташа и Настя К, а Вовка и остальные ребята решают в тетради. Сможет ли Вовка справиться с заданием, мы проверим? Работа в паре

Максименко Наташа (1 вариант) Настя Клопова (2 вариант) Слайд № 7

82 075 + (70 200 -36 485)= 115 790 810 236-(156 039 +2849)= 651 348

1)70 200-36 485= 33 715 1) 156 039 +2849 =158 888

2)82075+33 715=115790 2) 810 236 -158 888= 651 348

Возьмите Оценочный лист . в 4-ем задании, если ваш ответ совпадает, то поставьте плюс (+) если вы допустили ошибку поставьте (-).

-

ЗНАНИЕ

СИЛА

Проверим решение, сравним.(разверните карточки)




- Какое волшебное слово получилось? - Знание сила

-Молодцы.

Резерв ( Вовка выходит из-за парты и говорит, а потом опять садится)

Вовка.:. -«Всё хватит надоело» - Не хочу, не хочу! Везде учат, в школе учат, дома учат, ещё и в сказке навалились.

- Отправился Вовка дальше. И, наконец, Вовка встретил двоих из ларца одинаковых с лица.

Как оказалось, что они действительно могли все сделать за Вовку, они даже конфеты, мороженое и пирожное за него ели. Не понравилось Вовке в тридевятом царстве захотелось ему домой. Двое из ларца показали ему дорогу. Но чтобы попасть домой, нужно произнести волшебные слова (Знание сила). А какие волшебные слова нужно назвать вы узнаете, решив следующее задание. (Решение уравнений)

Работа в парах Слайд № 8

Задание № 4. (Конверт с уравнением.)

х + 70480 = 120000 30500 – у = 1900

х = 49520 у = 28600

ЗНАНИЕ

СИЛА




Возьмите Оценочный лист . в 5-ем задании, если ваш ответ совпадает, то поставьте плюс (+) если вы допустили ошибку поставьте (-).


Всё решено верно. У кого получился такой же ответ.

У кого допущена ошибка. (Исправьте ошибку)

- Проверим решение, сравним.(разверните карточки)

- Какое волшебное слово получилось? - Знание сила Слайд № 9

-Молодцы.

Итог урока

-Ребята вы помогли Вовке побывать в тридевятом царстве , справиться со всеми трудностями которые происходили там и помогли вернуться обратно домой .И решил Вовка с тех самых пор все делать сам.

- А мы подведём с вами итог урока. Слайд № 10

- Какие цели мы ставили в начале урока.

Д: Умение складывать и вычитать многозначные числа.

Д: умение решать задачи, выражения.

2) Учиться отрабатывать свои умения складывать и вычитать многозначные числа в столбик.

-- 3)Умения решать задачи с многозначными числами

2) Мы складывали и вычитали многозначные числа

-Мы решали задачи, мы выполняли складывали и вычитали многозначные числа.

-Все ли цели были достигнуты?

Рефлексия

- Оцените самостоятельно свою работу на уроке.

Посчитайте количество «+» в оценочных листах и минусов

-Кто заработал 4 плюса «поднимите руку» ставит 5 баллов

-Кто заработал 3 плюса (поднимите руку» ставит 4 балла

-Кто заработал 2 плюса (поднимите руку» ставит 3 балла

Оценки за урок

А теперь сравним вашу оценку с моей

1)_Леша Ар- активно работала на уроке, правильно решила примеры

2)-Наташа – активно работала на уроке, правильно решила примеры

3)-Лиза –работала активно правильно решила примеры

4)- Марина -

5)Тимур -

6)Настя Кло.-

7) Артем Ч.

8) Ваня-

9) Ангелина-

10) Никита Д-

-Кому то еще нужно постараться?

- Как вы думаете, кто из ребят сегодня был самым активным на уроке?

Всё понравилось, все получилось

Всё понравилось, но были трудности.



Домашнее задание:

-Запишите домашнее задание . стр. 69 –ая Стр. з.5 (2)

Откройте -Учебник. 69 –ую Стр. з.5 (2) подобное задание мы решали в классе 2 столбик вы выполните дома

- Ребята какой приближается самый любимый детский праздник.

Дети: Новый год

-В преддверии этого праздника у меня для вас ёще один сюрприз.(Хомячок в шаре и коробке в зимнем оформлении)

В руках моих волшебный шар

Шар пожеланий, предсказаний

Лишь только руку протяни и пожелание возьми.















Автор
Дата добавления 16.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров164
Номер материала ДВ-264255
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
