Урок
– путешествие на тему «Повторение и закрепление темы «Причастие».
Цель: развитие
предметных умений и творческих способностей учеников при закреплении темы
«Причастие».
Задачи:
-
закрепление теоретических знаний и совершенствование практических навыков
(нахождение причастий и причастных оборотов в тексте, постановка знаков
препинания при причастном обороте);
-
развитие письменной речи и творческих способностей через создание авторского
текста.
-
воспитание интереса к предмету.
Оборудование:
презентация в программе PowerPoint,
маршрутные листы, карточки.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
-
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие по
местечкам нашего села.
-
В русском языке есть свое село.
Район
– части речи, село – особые формы глагола, реки – суффиксы, аржааны –
приставки, озера – причастные обороты.
-
И сейчас мы отправимся в путешествие в местечко «Причастие». Вспомним его
особенности и проверим знания, полученные в селе Бай-Тал. Все исследования
запишем в маршрутные листы. Запишите свою фамилию и имя в маршрутных листах.
-
Итак, все готовы, мы начинаем.
1.Подготовка
в путь. Поехали.
-
Сейчас нам предстоит войти в наш автобус и совершить путешествие, но чтобы
наше путешествие прошло успешно, мы дадим верное определение причастию и укажем
его признаки. Первая станция называется «Река Хемчик».
Причастие
– это особая форма глагола, которая имеет признаки глагола (время, вид,
возвратность) и прилагательного (изменяется по родам, числам и падежам).
2. Работа
с предложением
-
Теперь внимательно прочитайте предложение. Какова его основная мысль?
Поросшие
лесом берега томили своим однообразием.
-
Найдите в предложении причастие, выпишите его и укажите все признаки глагола и
прилагательного.
Поросшие
- причастие, обозначает признак предмета по действию, в форме СВ., невозвр.,
прош. времени, мн.ч., т.п.
-
А теперь внимательно посмотрите на экран, проверьте себя по ключу и исправьте,
если допустили ошибку.
-
У кого все правильно? Поставьте себе плюс. Кто допустил ошибку, поставьте плюс.
-
Будем считать, что мы прошли первую станцию удачно. Улыбнитесь. Перейдем ко
второй станции. Вторая станция называется «Озеро «Мешкен-Хол».
3. Основной
этап.
1. Страдательные
и действительные причастия.
-
Каждому из вас предстоит поработать экспертами. Погодные условия не очень
благоприятные, идет дождь. Чтобы он закончился, необходимо вспомнить, какие
причастия мы называем действительными, а какие – страдательными, а затем верно
распределить реки – суффиксы.
- Укажите стрелками, на какую землю какие реки должны попасть:
-
ущ- (-ющ-) суффиксы страдательных
- ащ- (-ящ-) причастий
- вш-
- ш-
-ем- (-ом-) суффиксы действительных
-им- причастий
-енн-
-нн-
-т-
-
А теперь дайте определения:
1. Что такое действительные причастия?
2. Что такое страдательные причастия?
- У кого все правильно? Поставьте плюс. У кого неправильно, поставьте минус.
- Мы успешно прошли вторую станцию. Третья станция называется «Аржаан
«Шивилиг».
2. Образование
причастий с помощью суффиксов.
- Сейчас нам нужно образовать
от глаголов причастия.
Задание. От
данных глаголов образуйте причастия, выделите суффиксы.
Загорать-___________________________(действ.,
н.вр.).
Высушить__________________________(страд.,
н.вр.)
Адресовать _________________________(страд.,
пр.вр.)
Снять______________________________(действ.,
пр.вр.)
-
Проверим – у кого все выполнено верно, поставьте плюс. Думаю, что у всех все
получилось. Не забудьте оценить результаты своей работы, поставить плюс.
Похвалите себя. Скажите: «Я молодец». Мы прошли третью стацию. И продолжим наше
путешествие. Четвертая станция называется «Аржаан «Шындазын».
3. Причастный
оборот, нахождение его в тексте.
-
Чтобы пройти четвертую станцию без препятствий, нам нужно найти из текста предложения
с причастными оборотами.
- Прочитайте внимательно
небольшой текст. Найдите причастные обороты и расставьте знаки препинания.
Выпишите причастный оборот (1 ряд – из первого абзаца, 2 ряд – из второго.)
Самостоятельная работа с
текстом.
Текст.
После
драки на Скале Совет Маугли ушел из волчьего логова и спустился вниз, к пашням,
где жили люди. Оттуда он побежал дольше, держась дороги по дну долины, пока не
добрался до мест, которых ещё не знал. Тут начиналась широкая равнина, усеянная
скалами и изрезанная оврагами. На одном краю равнины стояла маленькая
деревушка, с другого края густые джунгли дугой подступали к самому выгону и
сразу обрывались, словно срезанные мотыгой. По всей равнине паслись коровы и
буйволы.
Маугли
пошел дальше. Дойдя до деревенской околицы, он увидел большой терновый куст,
загораживающий ворота. Маугли сел у ворот и, заметив вышедшего из них
человека, вскочил на ноги, раскрыл рот и показал на него пальцем в знак того,
что хочет есть.
(По
Р. Киплингу.)
- Проверим выполнение
работы по рядам. У кого все верно, поставьте себе плюс, у кого есть недочеты,
поставьте минус, и продолжим наше путешествие.
4. Написание
не с причастиями.
- Сейчас вам предстоит выяснить, в каких
случаях происходят такие перемены.
- Прочитайте текст, определите, в каких
случаях не пишется слитно, а в каких раздельно.
Самостоятельная работа с текстом.
Текст.
(Не)осмысленные понятия легко забываются. Правила хорошо
помнишь,
если они (не)вызубрены, а осмыслены. Учить правила не нужно. Надо только
понять (не)понятное, осознать (не)осознанное. И главное , расстаться с ничем
(не)оправданной уверенностью, что все произойдет само собой.
(Не)ослабевающий интерес к миру – ваш союзник в учебе. Это путь открыт
любому.
- Проверка результатов выполнения с
комментированием, после чего ученики ставят себе соответствующие плюсы.
- Молодцы, ребята! Наше путешествие можно
считать удачным. Мы прошли еще одну станцию. Поаплодируем себе!
4.Заключительный
этап.
1. Возвращение.
- Нам предстоит
возвращение на село. Это один из самых ответственных этапов путешествия. Чтобы
мы быстро и без препятствий возвратились в село, нам нужно проявить свои творческие
способности.
- Начало текста уже есть,
вам осталось дописать этот текст. А чтобы рассказ был эмоциональным и
интересным, используйте следующие причастия:
удивляющий,
чарующий, светящийся, играющий, колющийся,
темнеющий, сверкающий, путешествовавший, горящий, впечатливший,
отдаленный.
Начало
текста
Свершилось: на озере я,
автобус наш на остановке, едем в просторы нашего села…
2. Подведение
итогов.
- Вот мы очень удачно,
без препятствий возвратились домой. У всех очень хорошее настроение. Все отдохнувшие.
- Сдайте маршрутные
листы. Я проверю.
- На уроке хорошо
работали…
3. Домашнее
задание. Написать сочинение на тему «Путешествие на озеро Мешкен-Хол».