Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок - путишествие в космос
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок - путишествие в космос

библиотека
материалов

Урок – путешествие в космос.

Тема: Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол».

Цель:

Обобщение знаний по данной теме.

Задачи:

  1. Развивать творческие способности, через написание сказок и стихотворений о глаголе.

  2. Развивать коммуникативные способности, через групповые формы работы.

  3. Повышать интерес к учебному предмету, через разнообразные формы заданий.

Ход урока

  1. Организационный момент

Ребята, посмотрите на солнышко. Скажите, у кого из вас такое же настроение? Каким бы вы хотели видеть наш урок? Повернитесь друг к другу. Положите ладошки и скажите: «Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу.

Мы совершим виртуальное путешествие на “космическом корабле”. Для этого разделимся на три экипажа, в каждом выберем командира. До начала полета нужно пройти небольшую подготовку. Команды за верные ответы будут получать звезды, думаю, что в день космонавтики полететь к самой большой звезде будет особенно приятно.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА. 
1) -Послушайте внимательно стихотворение. О какой части речи идет речь в нем?

Что без меня предметы? 
Лишь названия. 
А я приду – 

Все в действие придет. 
Летит ракета. 
Люди строят здания. 
Цветут сады, 
И хлеб в полях растет. 


- О какой части речи идет речь? ( о глаголе). 
-Что называется глаголом? Для чего нужны глаголы? 

(Без глаголов наша речь непонятна и бедна, а глаголы делают ее ясной и понятной. )

Так чем же займемся мы на уроке?

Вы уже все знаете о глаголе? Так значит?
(Сегодня мы с вами обобщим, что узнали о глаголе. )

Послушайте вот такое стихотворение о глаголе.

Интересная часть речи в русском языке живет.

Кто, что делает, он скажет,

Чертит, пишет, иль поет.

Вышивает или шьет.

Может, забивает гол?

Варит, жарит, моет пол.

Все что делает, расскажет нам глагол.






3. Минутка каллиграфии.

На доске крупно написано:

ть чь ти ть чь ти ть чь ти ть чь ти

Что напоминают вам эти буквы? (Так заканчиваются глаголы неопределенной формы.)



Запишите их. При письме соблюдайте одинаковую высоту элементов, наклон букв.

  1. Закрепление материала.

  1. Редакторы. Мы должны расшифровать послание с другой планеты. Цель: «Умение отличать глагол от других частей речи».

( Учащимся, даются листы с печатным текстом и детям предлагается обвести все глаголы) –работа в парах, цветные карандаши

Проверка: Назовите глаголы

А как вы отличили глаголы от др. частей речи?

А какие еще вам встретились части речи?

Как вы оцените вашу работу и ваши знания?





2.Запишите, какие действия может совершать этот предмет на листе бумаги. За 108 мин., как Ю. А.Гагарин 12 апреля 1961г. успел облететь всю нашу землю, так и вы только за несколько сек. Выполните это задание

Ракета, планета, космонавт – проверка

Какая команда написала больше глаголов? А как вы думаете почему?

3.Инсценировка сказки на планете «Театральная»

Пишет, учил, будет летать, приземлился, сказал, идет, будет петь, бережет

Писать, учить, летать, приземляться, сказать, идти, петь, беречь

Что нужно знать, чтобы правильно определить время? (вопросы, суф.-л, )

Что нужно было знать ребятам, чтобы поставить глаголы в неопределенную форму? (вопрос и суф.)

4.Сосчитайте, сколько гл. в неопред. форме употребила Оля в своем стихотворении (14)

Что я люблю!

Я люблю читать, писать,

Бегать, прыгать, хохотать,

Петь, гулять и танцевать.

Дома с куклами играть.

Шить, вязать, сестру увлечь,

И поспать пораньше лечь.

Какое правило нужно помнить , чтобы записать глаголы грамотно?

  1. Вы знаете, что в космосе невесомость и поэтому я вам предлагаю игру наоборот, я вам предлагаю глагол, а вы определите число и запишите его в форме другого числа, но в том же времени.

Ходили, унесет, играет, гремело, цветут (взаимопроверка, оценка карандашом) ходил, унесут, играют, гремел, цветет

Скажите, как же изменяются глаголы?

  1. В каждом путешествии туго приходится без друга.

Собери пословицу и объясни написание слов в скобках.

Хорошие друзья в беде (не) оставят.

Друзей и водой (не) разольешь.

Новых друзей наживай, а старых (не) оставляй.

(Стих Цепляева)

Какое правило нужно знать?

  1. Мы возвращаемся на землю и для этого вам нужно быстро набрать кнопку

-Поехали

-Поехал

-говорит



8. Подведение итога урока:

Учитель: Ребята, добились ли мы своей цели, поставленной в самом начале пути?

Чему вы научились во время этого “путешествия”?

Кто из одноклассников оказал вам большую помощь? Давайте оценим свои ответы.










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров109
Номер материала ДВ-546355
Получить свидетельство о публикации