Конспект
урока по развитию речи.
Волшебное путешествие в зимний лес.
Цели. Развивать умение распознавать родительный
и дательный падежи существительных 1-го и 3-го склонений; формировать
умение правильно писать окончания в данных падежах; развивать творческую мыслительную деятельность,
кругозор; воспитывать любовь к природе, животным, чувство взаимопомощи.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Словарик
Пока дети пишут
"число", "классная работа", "словарик", в
класс входит "почтальон" и вручает письмо учителю.
Учитель. Ребята, нам письмо. Давайте скорее прочитаем. Так интересно, что
же там написано. Ой, письмо адресовано вам,
значит, вы и читайте.
Учитель отдает
письмо детям. Они вскрывают, читают письмо:
"Здравствуйте,
ребята.
Пишут вам Игорь и
Оля, ваши знакомые по учебнику "В океане света". Мы хотели
сходить в гости к нашему дедушке, который живет в лесной сторожке, а зима наступила
так неожиданно, что мы не можем идти одни. Николай Александрович всегда
занят в институте. Проводите нас, пожалуйста! Мы очень вас просим!"
Игорь, Оля.
Учитель. Есть у вас
такие знакомые?
Дети. Да.
У. Вспомнили
ли вы их?
Д. Да.
У. Будете ли
помогать?
Д. Да.
У. На пути,
наверняка, будут препятствия. Может не пойдем?
Д. Пойдем.
У. Хорошо.
Я приглашаю вас, ребята,в зимний лес.
Где
много всяких сказочных чудес.
Где замела метелица дороги.
Где
косолапый мишка спит в берлоге.
Где в ледяном дворце живет сама
Красавица волшебница - Зима.
Учитель открывает на доске рисунок Зимы и
зимнего леса. На деревьях сороки, воробьи, вороны. Между деревьями олень, заяц,
лиса, медведь, малина, земляника, орех.
-Вот и первое задание: выпишите слова из
словаря.
Двое детей
работают по перфокартам, остальные пишут. Учитель показывает указкой, дети пишут в строчку,
через запятую.
сорока, воробей, ворона, олень, заяц, лиса,
медведь, малина, земляника, орех.
Проверка с помощью перфокарт и двух тетрадей.
Остальные дети делают взаимопроверку и оценивают работы.
-Молодцы! Справились с первым препятствием. Я рада за вас.
III. Состав слова
У. Какой общей
темой можно объединить
слова?
Д. Темой
"Лес".
У. Запишите
это слово. Напишите однокоренные слова лесной, лесник, лесок,
лесовичок.
Дети выполняют задание.
-Почему они называются однокоренными?
Д. У них общая
часть лес с одинаковым смысловым значением. У. Выделите корень. Дети выполняют задание.
Лесной, лесник,
лесок, лесовичок.
-Какое слово можно
написать без проверки? Почему?
Д. Лес - е под ударением.
У. Какие слова нужно проверять?
Почему?
Д. Лесной,
лесник, лесок, лесовичок, так как е - безударная гласная.
У. Молодцы! Рада, что вы преодолели и
это препятствие.
IV.Повторение
склонений и падежей
У. А вот Зима совсем не
рада. Она очень зла. И чтобы совсем запутать вас,
посылает
к нам заколдованную... Как вы думаете, кого? Угадайте загадку.
Учитель на доске открывает
запись. На доске.
Кто (по)
елкам ло...ко скачет И взл...тает (на) дубы? Кто (в) дупле орехи
прячет, Сушит на зиму гр...бы.
Отгадка "белка" закрыта.
-Кто это?
Д. Белочка.
Учитель
открывает ответ - там рисунок белочки.
У. А теперь
письмо с комментированием.
Дети выполняют задание.
-Хорошо! А теперь нужно выполнить задание белочки:
определить падеж и склонение подчеркнутых существительных. Но сначала вспомним, что относится к
1 -му склонению?
Д. Имена
существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я.
У. Ко второму?
Д. Имена
существительные мужского
рода с нулевым
окончанием и среднего рода с окончанием -о, -е.
У. А к
третьему?
Д. Имена
существительные женского рода с ь на конце.
У. Теперь можно
определять.
Дети работают с комментированием.
Запись закрыта.
По елкам - 1-е скл., Д.п. - верно?
На дубы - 2-е скл., В.п. - верно?
В дупле - 2-е скл., П.п. - верно?
На зиму - 1-е скл., В.п. - верно?
На каждый вопрос дети отвечают
"да", кроме второго вопроса. После того, как дети
определят падеж существительного, выясняется, что на доске ошибка, так как существительные
во множественном чис-ie не различаются по склонениям.
- Молодцы! Белка "расколдовалась",
угостила нас орешками и указала нам путь к
сторожке.
V. Новая тема
У. А Зима злится
пуще прежнего. Ставить
следующую преграду - новую тему -нам нужно научиться правильно записывать
окончания существительных 1-го и 3-го склонений в родительном и дательном падежах.
Учитель открывает на доске
таблицу.
1-е скл. 3-е скл.
И.п. береза,
белкаель
Р.п. у береы, у
белни около ели
Д.п. по березе, к беле по ели
-Подберите
существительные в таблицу 1-го и 3-го склонений, которые от
носятся
к лесу. Запишите их.
Дети выполняют задание.
-Просклоняйте эти существительные
с предлогами родительного и дательного
падежей.
Дети выполняют задание с комментированием.
- Сравните окончания. Что заметили?
Д. В родительном падеже одинаковые окончания.
У. Хорошо! Выяснили, какие окончания бывают в 1-м и 3-м
склонениях в родительном и дательном падежах. А зима то как злиться! Закидала
нас снежками и заданиями. Убеждена, что вы не можете сделать все правильно. Докажем ей,
что мы все можем.
Учитель раздает "снежки". Дети выполняют
задание с комментированием по цепочке.
Идет по
тропинке- Д.п., 1-е скл.
Стоит около дорог( ) ?
Подошли к ел( ) - ?
Идут к дедушк( ) - ?
Бежит по дорог( ) - ?
Видна с верхушк( ) - ?
Сидел возле ел( ) - ?
Помогли белочк ( ) - ?
Отдыхали у елк( ) - ?
Живет в сторожк( )?
Рады встреч( ) - ?
VI. Диктант
У. Молодцы!
Справились со снежками. Ребята добрались до сторожки, но не могут открыть дверь, так как Зима
покрыла ее слоем льда. Итак, последнее
задание: диктант.
Лесная
столовая
Ребята с осени запаслись желудями, шишками, семенами.
Кормушку повесили у самой опушки. Установили
дежурство и по очереди навещали пернатых друзей. Приходили к кормушке и
зайцы. Была у кормушки и белочка.
После диктанта следует взаимопроверка и
оценивание работ. Две-три работы оценивает учитель.
VII. Итог урока
У. Молодцы,
ребята! Вы преодолели все препятствия Зимы, и она отступила. А теперь
узнаем, что скажут нам Игорь и Оля. Пишите в строчку пропущенные буквы.
адре… ле…
ша…ка ко…ьба
г…зета б…реза
ове… килогра…м
б…лет
бу…
д…рога
Учитель
показывает карточки со словами, дети
записывают только пропущенные
буквы.
- За что Игорь и Оля сказали спасибо?
Д. За то, что
их проводили к дедушкиной сторожке.
У. Не
пожалели, что совершили путешествие в лес?
Д. Нет.
У. Научились
ли чему-нибудь?
Д. Писать
окончания существительных 1-го и 3-го склонений в родительном и дательном
падежах.
У. На этом
наше путешествие закончено.