Тема.
Работа над деформированным текстом
«Весна» (3 класс)
Цель:
- Поиск
способов решения поставленной цели и задач, действий обучающихся;
- контроль
(самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя);
- оценка
(самооценка, оценка учителя).
Задачи
урока:
- предметно-информационные:
формируем
первоначальные знания о тексте-повествовании
деятельностно-коммуникативные:
учимся
работать с разными источниками информации: текст, разрезные карточки;
развиваем
умение преобразовывать деформированный текст, выстраивая события в логической
последовательности;
мотивируем
деятельность обучающихся на объяснение последовательности событий,
совершенствуем
умение формулировать выводы, контролировать и оценивать свою деятельность;
- ценностно-ориентационные:
воспитываем
качества личности: умение работать с карточками, умение слушать и слышать
собеседника; адекватно отвечать на вопросы, умение делать осознанный выбор.
Основной
принцип построения урока: создание ситуации успеха у каждого ребенка,
стимулирующий учебно-познавательную деятельность.
Деятельность
учителя:
управление
образовательным процессом с обоснованным использованием педагогических методов,
направленных на формирование учебной деятельности обучающихся:
-наглядный,
-практический,
-проблемный,
-беседа,
-наблюдение.
Деятельность
обучающихся:
- учебная
деятельность (в соответствии с её структурой), содержание которой
определяется темой и задачами конкретного урока: составление текста
из разрезных предложений из деформированного текста на
заранее подготовленных карточках.
- контроль:
наблюдение, обратная связь через ответы учеников; совместная работа по
правильности выполнения работы; необходимая индивидуальная помощь при
выполнении задания.
- оценивание:
с позиций ученика и учителя, исходя из темы и задач урока.
Ожидаемый
результат:
создание
текста-повествования из деформированного текста на карточке, запись его в
тетрадь.
- Оборудование:
презентация о весне, подборка музыкального сопровождения урока, карточки с
деформированным
текстом для коллективной и индивидуальной работы по теме «Весна»
Ход урока
I.
Организационный момент. Речевка
Никуда мы не спешим,
На уроке говорим,
|
И что сможем мы сказать,
Нужно будет написать
|
II.
Упражнения в развитии психических функций
1)
Упражнение «Исключи лишнее»
-
воробей, ласточка, скворец, грач;
-
распускаются, цветут, увядают, набухают;
-
ослепительное, ласковое, низкое, теплое;
-
подснежник, одуванчик, ромашка, мать-и-мачеха.
2)
игра «Повтори за мной»
-
тает-оседает-темнеет-сходит (что это?)
-
пригревает-припекает-греет (что это?)
-
журчит-бурлит-бежит-звенит (что это?)
-зеленеет-пробивается-растет
(что это?)
-
набухают-лопаются-раскрываются (что это?)
-
прилетают-кричат-вьют-поют (кто это?)
- Как
вы думаете, есть что-то общее в выполненных заданиях? (Слова о весне).
III.
Сообщение темы урока. Мотивация
- Сегодня мы будем говорить…, а вот о чем, вы узнаете,
если послушаете отрывок из стихотворения и ответите на вопрос, о чем говорится
в этом стихотворении.
Опять
морозец завернул,
Но лес
наполнен птичьим пеньем.
Пичуги
чувствуют весну
И ждут с
великим нетерпеньем.
Морозу
их не обмануть -
|
Принес
им телеграмму ветер,
Что
братья их
В
обратный путь
Пустились
с юга на рассвете.
|
-
О чем же в этом стихотворении говорится? (О приближении весны).
Вот об
этом замечательном времени года мы и будем говорить, но не только говорить, но
и поработаем письменно.
IV.
Работа по теме урока
1.Беседа
о весенних признаках
Весна -
замечательное время года.
- Скажите,
какая бывает весна? ( Долгожданная, музыкальная, поющая, ранняя,
запоздалая, теплая, веселая, красивая, восхитительная, замечательная).
- Какие изменения в природе происходят с приходом весны? Какие периоды весны вы
знаете? (Ранняя весна, середина весны, поздняя весна).
- Какая
весна сейчас?
- Постараемся нарисовать весеннюю картину. Назовите признаки весны. Что
происходит с солнцем? (Солнце чаще появляется, греет, припекает, ярко
светит).
- Какое небо весной? (Небо весной голубое, высокое, чистое).
- Какие облака весной? (Облака весной легкие, воздушные, белые).
- Что происходит с деревьями? (Деревья оживают, просыпаются, у них набухают
почки).
- Что происходит со снегом? (Снег тает, темнеет, появляются проталины, бегут
ручьи, на реках – ледоход).
- Какой день весной? (День длиннее, а ночь короче).
- Какие
изменения в жизни птиц и диких животных происходят с приходом весны?
(Возвращаются перелетные птицы и вьют гнезда. Просыпаются еж, барсук, медведь.
У медведицы появляются медвежата. Заяц, лиса, белка, волк линяют).
- Какую одежду одевают люди весной? (Люди надевают демисезонную одежду).
- В какие игры весной любят играть дети? (Они пускают кораблики).
- Посмотрите, какая радостная весенняя картина у нас
получилась. Посмотрите небольшую презентацию о весне.
2.
Физминутка
Дождик
песенку поёт, кап-кап (ходьба)
Только
кто её поймёт, кап-кап (хлопки перед собой)
Не
пойму ни я, ни ты, кап-кап (хлопки за спиной)
Но
зато поймут цветы, кап-кап (хлопки над головой)
И
весенняя листва, кап-кап (ходьба)
И
зелёная трава, кап-кап (сесть).
3.
Игра «Аукцион весенних слов»
4. Составление
сложных предложений с противительным союзом а.
- Зима уходит, а весна …(приходит).
- Зимой солнце тусклое, а весной…(яркое).
- Зимой снег чистый, а весной… (грязный).
- Зимой дни холодные, а весной…(теплые).
- Зимой погода часто пасмурная, а весной… (солнечная).
- Медведь осенью засыпает, а весной…(просыпается).
- Птицы осенью улетают, а весной… (прилетают).
5.
Устная работа по карточкам
У
вас на партах лежит карточка. Прочитайте задание. Что вы должны сделать?
Прочитайте
предложения на карточке. Все ли правильно? С чем вы не согласны? Прочитайте
исправленный вариант.
6.
Письменная работа по карточкам
Молодцы,
все получилось правильно. Но сейчас работа будет гораздо сложнее. У меня на
столе конверты разных цветов. В красных – самые трудные задания, в зеленых –
полегче. Вы сами должны определиться в том, какое задание будете выполнять.
Первыми задание получают девочки, затем мальчики 1 ряда, потом мальчики 2 ряда.
Для того, чтобы у вас создалось весеннее настроение, я поставлю на
прослушивание красивую весеннюю музыку.
7.
Подведение итогов урока. Упражнение «Оцени свою работу»
-
Поднимите руки в стороны, кто был сегодня внимательным на уроке.
-
Поднимите обе руки вверх, кто был сегодня самым внимательным.
-Хлопните
в ладоши те, кому понравилось занятие.
-
Скажите, что понравилось больше всего.
Карточка
№ 1
Прочитайте
предложения. Составьте короткий рассказ о весне, выбирая нужные предложения.
В кроватке проснулся ребенок. Просыпается весенняя природа. На
весеннем солнышке плачут сосульки. Звенит школьный звонок Запела весенняя
капель. Малыш громко плачет. Митя стучит в дверь. Звенят шумные ручьи. Певец
запел. Дни становятся все длиннее. Спортсмены бегут по дорожке стадиона. Мама
торопится на работу. Весна стучится в дверь!
Карточка
№ 1
Прочитайте
предложения. Составьте короткий рассказ о весне, выбирая нужные предложения.
В кроватке проснулся ребенок. Просыпается весенняя природа. На
весеннем солнышке плачут сосульки. Звенит школьный звонок Запела весенняя
капель. Малыш громко плачет. Митя стучит в дверь. Звенят шумные ручьи. Певец
запел. Дни становятся все длиннее. Спортсмены бегут по дорожке стадиона. Мама
торопится на работу. Весна стучится в дверь!
Карточка
№ 1
Прочитайте
предложения. Составьте короткий рассказ о весне, выбирая нужные предложения.
В кроватке проснулся ребенок. Просыпается весенняя природа. На
весеннем солнышке плачут сосульки. Звенит школьный звонок Запела весенняя
капель. Малыш громко плачет. Митя стучит в дверь. Звенят шумные ручьи. Певец
запел. Дни становятся все длиннее. Спортсмены бегут по дорожке стадиона. Мама
торопится на работу. Весна стучится в дверь!
Карточка
№ 1
Прочитайте
предложения. Составьте короткий рассказ о весне, выбирая нужные предложения.
В кроватке проснулся ребенок. Просыпается весенняя природа. На
весеннем солнышке плачут сосульки. Звенит школьный звонок Запела весенняя
капель. Малыш громко плачет. Митя стучит в дверь. Звенят шумные ручьи. Певец
запел. Дни становятся все длиннее. Спортсмены бегут по дорожке стадиона. Мама
торопится на работу. Весна стучится в дверь!
Карточка для индивидуальной работы № 1
Задание: 1. Составить текст из
предложений. 2. Вставить пропущенные буквы.
Наступила
д.лгожданная весна.
По
голубому небу плывут лё.кие пуш.стые обл.ка.
Яркие
лучи солнечного света зал.вают п.лянку.
Воздух
чист и свеж.
Проснулась
ж.вая природа.
По.вилась
шелковистая тра.ка.
Мне
нравится это время года!
На
пр.талинах зацв.ли синие подснежники.
Всё
вокруг ож.ло и радуется приходу в.сны.
На б. рёзе появились клейкие л .сточки.
Карточка
для индивидуальной работы № 2
Прочитайте
текст. Восстановите правильный порядок предложений в тексте.
На прогулке.
Журчат
веселые ручейки. Пришла весна. У Вовы в руках лодочка. Миша несет бумажных
человечков. Вышли ребята гулять. Весело детям! Посадили мальчики человечка в
лодочку, пустили в ручей. Поплыла лодочка, закружилась.